Buscar
Mercado
Lista de seguimiento
Noticias
Análisis
Tools
Filtro de acciones
Escanear para descargar
Una puntuación clave. Decisiones de inversión más inteligentes.
English
繁体中文
ไทย
Tiếng việt
简体中文
Español
Português
Deutsch
한국어
日本語
Entrar
Comience gratis
Buscar
Comience gratis
Noticias
Todos
Elección del editor
Acciones
Índices
Impulsores del mercado
Materias primas
Criptodivisas
Fórex
Presentaciones
Ganancias
Transcripciones
Análisis técnico
Indicadores económicos
Otros
Ganancias
Resultados de Tiendas 3B del T3 de 2026: Las ventas en tiendas iguales impulsan un crecimiento del 40.3% en los ingresos
Tiendas 3B reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de Ps. 28.445 mil millones, un 40,3% más interanual, con un BPA diluido de Ps. 0,14 y una utilidad neta de Ps. 23 millones. Las ventas en mismas tiendas aumentaron un 20,5% a medida que la empresa se expandió a 3.765 tiendas. El EBITDA excluyendo pagos basados en acciones aumentó un 60,5% hasta Ps. 1.877 mil millones, mientras que una menor compensación no monetaria ayudó a que el EBITDA reportado pasara a ser positivo. La expansión del margen bruto y el apalancamiento operativo a nivel de tienda se vieron parcialmente compensados por mayores costos financieros relacionados con arrendamientos.
Bbb Foods Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Voya Financial del T3 de 2026: El BPA aumenta a pesar de los menores ingresos
Los ingresos de Voya Financial en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 4,8 % interanual hasta los 2.025 millones de dólares, pero el BPA diluido GAAP aumentó a 2,09 dólares desde los 1,80 dólares y el beneficio neto disponible para los accionistas comunes se elevó a 193 millones de dólares. Las ganancias operativas ajustadas después de impuestos se mantuvieron prácticamente estables en 240 millones de dólares, mientras que el BPA ajustado alcanzó los 2,60 dólares a medida que las recompras de acciones redujeron el número de acciones. Las ganancias de Jubilación y Beneficios para Empleados mejoraron, los resultados de Gestión de Inversiones disminuyeron debido a menores ingresos por capital de inversión y 25 millones de dólares en gastos por indemnizaciones por despido pesaron sobre los resultados corporativos. La generación de capital excedente fue de aproximadamente 225 millones de dólares.
Voya Financial Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Boise Cascade en el 3T de 2026: Productos de Madera impulsa el crecimiento de las ganancias
Las ventas de Boise Cascade en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 8 % hasta los 1.800 millones de dólares, mientras que el BPA diluido se incrementó un 79 % hasta los 1,04 dólares y el EBITDA ajustado avanzó un 32 % hasta los 98,5 millones de dólares. El principal impulsor de las ganancias fue Wood Products, donde el beneficio del segmento pasó a ser de 16,1 millones de dólares frente a una pérdida de 12,1 millones de dólares, impulsado por los mayores precios del contrachapado y los volúmenes de EWP. Los ingresos de BMD crecieron un 7 %, pero el beneficio del segmento cayó un 6 % debido al aumento de los costes de venta y distribución. La dirección situó sus previsiones de EBITDA total de la compañía para el cuarto trimestre entre 32 y 54 millones de dólares, en un contexto marcado por la estacionalidad y una menor demanda en el sector residencial.
Boise Cascade Co
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Tennant del T3 de 2026: Las ventas aumentan mientras los márgenes subyacentes se mantienen bajo presión
Las ventas netas de Tennant en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 6,2 % hasta los 322,3 millones de dólares, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 1,12 dólares desde los 0,80 dólares. Las ventas orgánicas crecieron un 5,7 %, impulsadas por las Américas y un incremento del 71 % en los ingresos por robótica, pero el EBITDA ajustado cayó un 2,0 % hasta los 48,8 millones de dólares y su margen se contrajo 130 puntos básicos hasta el 15,1 %. Un reembolso arancelario de 6,1 millones de dólares favoreció el margen bruto reportado, mientras que la inflación, la escasez de piezas, la presión sobre el capital de trabajo relacionada con el sistema ERP y una demanda más débil en la región APAC siguieron siendo las principales limitaciones. Tennant reafirmó sus previsiones para todo el año 2026.
Tennant Co
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Metallus del T3 de 2026: El precio y el mix impulsan la rentabilidad
Metallus (NYSE: MTUS) reportó ventas netas en el tercer trimestre de 2026 de 337,2 millones de dólares, un 10% más interanual, y un BPA diluido de 0,55 dólares frente a los 0,19 dólares del mismo periodo del año anterior. El EBITDA ajustado aumentó un 19% hasta los 34,5 millones de dólares, ya que la solidez de los precios y una combinación de productos más favorable en el sector aeroespacial y de defensa compensaron la presión en la fabricación. Las ventas del segmento aeroespacial y de defensa alcanzaron los 66,4 millones de dólares, mientras que el flujo de caja libre fue negativo en 6,3 millones de dólares debido al aumento de los inventarios. Metallus prevé un EBITDA ajustado para 2026 de entre 100 y 105 millones de dólares, con los resultados del cuarto trimestre presionados por los envíos estacionales y los costos de las paradas planificadas.
Metallus Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Clorox del T1 del AF2027: Las ventas aumentan mientras la presión de costos reduce el margen bruto
Clorox (NYSE: CLX) reportó ventas netas en el primer trimestre fiscal de 2027 de $1.905 millones de dólares, un 33% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó un 114% hasta $1.39. El margen bruto cayó 130 puntos básicos hasta el 40.4% debido a que los mayores costes de materias primas, fabricación y logística superaron el impacto del volumen y los ahorros de costes. GOJO aportó unos 15 puntos porcentuales al crecimiento de las ventas, y la comparación con la reducción de inventario asociada al ERP del año anterior impulsó la mayor parte del crecimiento orgánico. Clorox mantuvo sus rangos de previsiones de ventas y BPA para todo el año, pero espera que el BPA ajustado se sitúe más cerca del extremo inferior a medida que aumenta la presión inflacionaria.
Clorox Co
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Lattice Semiconductor del 3T de 2026: Los ingresos aumentan a más del doble a medida que se acelera la demanda de FPGA
Los ingresos de Lattice Semiconductor en el tercer trimestre fiscal de 2026 aumentaron un 118,3 % interanual hasta los 291,0 millones de dólares, mientras que el BPA diluido no GAAP aumentó a 0,72 dólares desde los 0,28 dólares. El beneficio neto GAAP alcanzó los 11,2 millones de dólares y el margen EBITDA ajustado se expandió al 45,0 %, aunque el margen bruto GAAP disminuyó 50 puntos básicos hasta el 67,4 %. Los ingresos por FPGA crecieron cerca de un 90 % impulsados por la demanda en computación, comunicaciones e industrial, mientras que el trimestre también incluyó los resultados de AMI a partir del 27 de julio. La directiva proyectó los ingresos del cuarto trimestre entre 325 millones y 345 millones de dólares y el BPA no GAAP entre 0,82 y 0,86 dólares.
Lattice Semiconductor Corp
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Travere Therapeutics: Las ventas de FILSPARI aumentan un 120% mientras los gastos por licencias pesan sobre la rentabilidad
Las ventas netas de productos de Travere Therapeutics en EE. UU. en el tercer trimestre de 2026 aumentaron aproximadamente un 95 % hasta los 220,2 millones de dólares, impulsadas por un crecimiento del 120 % en las ventas de FILSPARI, que alcanzaron los 200,2 millones de dólares. La empresa registró una pérdida neta GAAP de 52,3 millones de dólares, o 0,55 dólares por acción básica, frente a un beneficio neto de 25,7 millones de dólares el año anterior, lo que refleja un gasto de IPR&D de 113,1 millones de dólares vinculado al acuerdo de licencia de civorebrutinib y mayores gastos operativos. El efectivo, los equivalentes de efectivo y los valores negociables sumaron 471,8 millones de dólares, mientras que los datos principales del ensayo HARMONY se mantuvieron previstos para el segundo semestre de 2027.
Travere Therapeutics Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Advanced Energy del T3 de 2026: El crecimiento en semiconductores y centros de datos impulsa un aumento del 50 % en los ingresos
Advanced Energy (Nasdaq: AEIS) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 por $696.4 millones, un 50.3% más interanual, debido a que las ventas de Equipos de Semiconductores y Computación para Centros de Datos aumentaron un 63.9% y un 49.3%, respectivamente. El BPA diluido GAAP de las operaciones continuas subió a $2.80 desde $1.21, mientras que el margen bruto GAAP se expandió al 41.5%. La empresa generó $66 millones de flujo de caja operativo trimestral de las operaciones continuas y estimó los ingresos del cuarto trimestre entre $710 millones y $760 millones, con un BPA no GAAP de $3.60 a $4.20. En el punto medio, las perspectivas de ingresos implican un mayor crecimiento secuencial con respecto al tercer trimestre.
Advanced Energy Industries Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Janus Living: Los ingresos aumentan un 78% mientras crece el FFO ajustado
Janus Living (NYSE: JAN) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 por 268,3 millones de dólares, un 78% más interanual, mientras que el BPA GAAP diluido pasó de un beneficio de 0,01 dólares a una pérdida de 0,02 dólares. El FFO ajustado por acción aumentó un 46% hasta los 0,25 dólares, y el NOI ajustado de mismas propiedades creció un 25,9%, impulsado por un aumento de 300 puntos básicos en la ocupación y un incremento del 6,5% en el RevPOR. El REIT especializado en viviendas para la tercera edad completó aproximadamente 1.750 millones de dólares en adquisiciones durante el trimestre y elevó sus previsiones de FFO ajustado y NOI de mismas propiedades para todo el año, a pesar de que la depreciación derivada de las adquisiciones provocó una drástica reducción en sus previsiones de BPA GAAP.
Janus Living Ord Shs (Proposed)
TradingKey
lun., 2 de nov
Acciones
Cerus reporta resultados principales positivos del ensayo de Fase 3 RedeS
Cerus Corporation informó que el ensayo de Fase 3 RedeS alcanzó su criterio de valoración principal de eficacia, demostrando la no inferioridad de los glóbulos rojos INTERCEPT frente a los glóbulos rojos convencionales.
Cerus Corp
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Cerus del T3 de 2026: los ingresos por productos aumentan un 10% mientras el margen bruto se reduce
Cerus (CERS) reportó ingresos totales en el tercer trimestre de 2026 de 64,0 millones de dólares, un 6 % más interanual, a medida que los ingresos por productos aumentaron un 10 % hasta los 57,7 millones de dólares. El margen bruto de los productos se redujo al 52,4 % desde el 53,4 %, mientras que el EBITDA ajustado no GAAP se elevó a 5,7 millones de dólares y el flujo de caja operativo alcanzó los 3,0 millones de dólares. El crecimiento provino de las ventas del Complejo de Fibrinógeno INTERCEPT en EE. UU., la franquicia de plaquetas en EE. UU. y las ventas del iluminador INT200 en EMEA, a pesar de los menores ingresos por contratos gubernamentales. Cerus reiteró su orientación de ingresos por productos para todo el año de entre 229 millones y 231 millones de dólares.
Cerus Corp
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Williams: El crecimiento de los ingresos por servicios impulsa el EBITDA ajustado
Williams (NYSE: WMB) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 3.223 millones de dólares, lo que supone un incremento interanual de aproximadamente el 10 %, mientras que el beneficio por acción (BPA) diluido aumentó un 6 % hasta los 0,56 dólares. El EBITDA ajustado se elevó un 6 % hasta los 2.039 millones de dólares y el flujo de caja operativo creció un 5 % hasta los 1.505 millones de dólares. Los nuevos ingresos por generación de energía, la adquisición de Momentum Midstream, la entrada en servicio de proyectos y los mayores ingresos por almacenamiento impulsaron los resultados, mientras que los mayores costes operativos y administrativos y las menores contribuciones del segmento *upstream* limitaron la conversión de beneficios. Williams mantuvo su previsión de EBITDA ajustado para 2026 de entre 8.300 y 8.500 millones de dólares.
Williams Companies Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Ichor del T3 de 2026: El aumento de los ingresos impulsa la recuperación de los márgenes
Los ingresos de Ichor en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 37% interanual hasta los 328,7 millones de dólares, mientras que el BPA diluido según GAAP pasó de una pérdida de 0,67 dólares a un beneficio de 0,55 dólares. El margen bruto GAAP se recuperó hasta el 15,8% desde el 4,6%, impulsado por un mayor volumen y cambios en el modelo operativo, mientras que el periodo del año anterior incluyó un deterioro de inventario de 16,7 millones de dólares. Sin embargo, el flujo de caja operativo fue negativo en 28,8 millones de dólares debido al incremento de los inventarios y las cuentas por cobrar. Para el cuarto trimestre, Ichor proyectó ingresos de entre 345 y 365 millones de dólares y un BPA diluido no GAAP de entre 0,65 y 0,75 dólares, con una visibilidad de la demanda que se extiende hasta 2027.
Ichor Holdings Ltd
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de IRT del T3 de 2026: El arrendamiento mejora mientras el CFFO por acción se mantiene estable
Independence Realty Trust (IRT) reportó un BPA diluido para el tercer trimestre de 2026 de 0,11 dólares, frente a los 0,03 dólares del periodo anterior, ya que el beneficio neto disponible para las acciones ordinarias aumentó a 25,1 millones de dólares. El CFFO por acción se mantuvo en 0,29 dólares, mientras que el NOI de las mismas propiedades creció un 1,6 %, dado que el crecimiento del 2,5 % en los gastos de las propiedades superó el incremento del 2,0 % en los ingresos por alquileres y otros ingresos inmobiliarios. Los diferenciales de arrendamiento mejoraron, pero la ocupación cayó 40 puntos básicos hasta el 95,0 %. IRT mantuvo sin cambios el punto medio de sus previsiones de CFFO y NOI de las mismas propiedades para todo el año, al tiempo que redujo los rangos de BPA y FFO, y avanzó en su propuesta de fusión con Centerspace.
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Emergent BioSolutions del 3T de 2026: los ingresos caen un 52% al contraerse los márgenes
Los ingresos de Emergent BioSolutions en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 52 % interanual hasta los 110,0 millones de dólares, mientras que el BPA diluido pasó de un beneficio de 0,91 dólares a una pérdida de 0,64 dólares. El margen bruto GAAP se redujo del 54 % al 14 %, y el EBITDA ajustado pasó de un beneficio de 92,6 millones de dólares a una pérdida de 4,6 millones de dólares. Las menores ventas de contramedidas médicas contra la viruela, BAT y naloxona en EE. UU. pesaron más que los mayores ingresos por ántrax. La empresa también redujo sus rangos de ingresos y EBITDA ajustado para 2026, aun cuando elevó su previsión de margen bruto ajustado al 45 %-47 %.
Emergent BioSolutions Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Criptodivisas
Binance completa la prueba de reservas tras el hackeo de 6.300 millones de dólares y reanuda los retiros
Binance ha proporcionado nuevas estadísticas que respaldan su compromiso con la protección de los clientes después de un hackeo que costó 6.300 millones de dólares. La empresa realizó una verificación criptográfica de su instantánea de reservas al 31 de octubre el lunes. Verificó que al menos diez tokens principales están respaldados uno a uno. Sus 335 millones de usuarios pueden verificarlo por sí mismos,...
Cryptopolitan
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados del 3T de 2026 de Palantir: los ingresos comerciales en EE. UU. superan a los gubernamentales
Los ingresos de Palantir Technologies (PLTR) en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 96 % interanual hasta alcanzar los 2.313 mil millones de dólares, mientras que el BPA diluido GAAP aumentó a 0,44 dólares desde los 0,18 dólares. Los ingresos del sector comercial en EE. UU. aumentaron un 148 % hasta los 984 millones de dólares y superaron los ingresos del gobierno estadounidense por primera vez. El margen operativo GAAP alcanzó el 47 %, el flujo de caja libre ajustado fue de 1.216 mil millones de dólares y la compañía elevó su guía de ingresos para todo el año a un rango de 8.530 mil millones a 8.534 mil millones de dólares. El trimestre combinó una rápida expansión en EE. UU. con un sustancial apalancamiento operativo, aunque la conversión de contratos, la compensación basada en acciones y las cuentas por cobrar siguen siendo aspectos clave a vigilar.
Palantir Technologies Inc
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados de Realty Income en el T3 de 2026: el crecimiento de los ingresos respalda el aumento de las previsiones de AFFO
Realty Income (NYSE: O) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.620 millones de dólares, un incremento interanual de aproximadamente el 10,3%, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,43 dólares desde los 0,35 dólares. El AFFO por acción subió un 3,7% hasta los 1,12 dólares, la ocupación de la cartera se mantuvo en el 98,8% y la empresa invirtió 2.570 millones de dólares a un rendimiento en efectivo promedio ponderado inicial del 6,8%. Realty Income elevó su orientación de AFFO para todo el año a entre 4,45 y 4,46 dólares por acción y mantuvo su objetivo de inversión de 10.000 millones de dólares, aunque el crecimiento de los ingresos por alquiler en inmuebles comparables se mantuvo en el 1,1% y la previsión del beneficio neto GAAP se redujo.
Realty Income Corp
TradingKey
lun., 2 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Jazz Pharmaceuticals: Los ingresos aumentan un 10 % mientras el cargo de Actio genera pérdidas
Los ingresos de Jazz Pharmaceuticals en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 10 % hasta los 1.243 millones de dólares, impulsados por Xywav, Zepzelca, Ziihera y Modeyso. El BPA diluido GAAP pasó de un beneficio de 4,08 dólares a una pérdida de 7,48 dólares, mientras que el BPA ajustado registró una pérdida de 3,88 dólares, debido a que la adquisición de Actio generó un cargo por IPR&D adquirida de 754,2 millones de dólares. El margen bruto GAAP mejoró hasta el 91,1 %, el flujo de caja operativo de nueve meses alcanzó los 1.330 millones de dólares y Jazz elevó su previsión de ingresos para todo el año a entre 4.775 millones y 4.850 millones de dólares.
Jazz Pharmaceuticals PLC
TradingKey
lun., 2 de nov
1
...
128
129
130
130
/
500
131
132
...
500
Herramientas destacadas
Mercado
Calendario económico
Selecciones inteligentes
Informe Semanal
Instrumentos populares
Nombre
Precio
Cambio%
US30
US30
--
--
NAS100
NAS100
--
--
SPX500
US500
--
--
Top Noticias
Resumen diario de mercado de TradingKey: el Nasdaq cae más de un 5%, las acciones de IA se desploman mientras Nvidia cae más de un 9%, Micron cae más de un 17%, SanDisk cae más de un 22%
El Nasdaq cae más de un 5%, el Índice de Semiconductores de Filadelfia se desploma un 12% ante la venta masiva de acciones de chips e infraestructura de IA; Micron cae un 17%, Nvidia baja un 9%
El Apple M6 y el primer MacBook Pro con pantalla táctil salen oficialmente a la venta hoy: ¿Puede AAPL superar los 355 $ para alcanzar un nuevo máximo histórico?
Previa de las nóminas no agrícolas de octubre en EE. UU.: ¿Puede repuntar el empleo? Las acciones estadounidenses, el dólar y el oro afrontan una prueba clave
Previsión del precio del oro: el oro cae por debajo de los $4.100, ¿pueden las nóminas no agrícolas de octubre impulsar otro repunte?
Impulsores del mercado