Resultados de Tennant del T3 de 2026: Las ventas aumentan mientras los márgenes subyacentes se mantienen bajo presión
Tennant reportó en el T3 de 2026 un aumento interanual del 6,2% en las ventas netas hasta los 322,3 millones de dólares, impulsadas por América y el crecimiento del 71% en robótica, reafirmando sus previsiones anuales. No obstante, el BPA diluido ajustado cayó un 4,1% debido a presiones inflacionarias, restricciones de piezas y mayores gastos. El flujo de caja operativo se deterioró por el incremento en cuentas por cobrar y existencias, agravado por la implementación del ERP. Los inversores deben vigilar la disponibilidad de componentes, la conversión de efectivo, la evolución de los márgenes sin beneficios extraordinarios y la debilidad en APAC.
Tennant (NYSE: TNC) informó de ventas netas en el T3 de 2026 por valor de 322,3 millones de dólares, un 6,2% más en comparación con el mismo período del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 1,12 dólares desde los 0,80 dólares. Las ventas orgánicas crecieron un 5,7%, impulsadas por América y la robótica, pero el BPA diluido ajustado cayó un 4,1% y el margen EBITDA ajustado se contrajo 130 puntos básicos, ya que la inflación, las restricciones de piezas y el gasto en inversiones compensaron el volumen, la fijación de precios y un reembolso de aranceles. La empresa reafirmó sus previsiones para todo el año 2026.
Datos principales de resultados
Los resultados, publicados el 2 de noviembre, corresponden al trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026. El volumen aportó 4,1 puntos porcentuales al crecimiento de las ventas y la fijación de precios sumó 1,6 puntos, lo que supuso un crecimiento orgánico del 5,7%; las adquisiciones y el tipo de cambio añadieron otros 0,4 y 0,1 puntos, respectivamente.
Las ganancias GAAP y las ajustadas evolucionaron en direcciones opuestas. El beneficio neto GAAP aumentó un 30,9%, impulsado por unos menores gastos de venta y administración declarados y por la ausencia de costes por contingencias legales del año anterior. Sin embargo, el beneficio neto ajustado disminuyó a 24,1 millones de dólares desde los 27,3 millones de dólares, debido a que la presión sobre el margen bruto, el aumento del gasto ajustado de venta y administración y el incremento de los gastos por intereses pesaron sobre la rentabilidad subyacente.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 322,3 millones de dólares | 303,3 millones de dólares | +6,2% |
| Beneficio bruto / margen | 136,3 millones de dólares / 42,3% | 129,4 millones de dólares / 42,7% | Beneficio +5,3%; margen -40 pb |
| Resultado operativo | 31,2 millones de dólares | 22,3 millones de dólares | Aproximadamente +39,9% |
| Beneficio neto | 19,5 millones de dólares | 14,9 millones de dólares | +30,9% |
| BPA diluido | $1,12 | $0,80 | +40,0% |
| BPA diluido ajustado | $1,40 | $1,46 | -4,1% |
| EBITDA ajustado / margen | 48,8 millones de dólares / 15,1% | 49,8 millones de dólares / 16,4% | EBITDA -2,0%; margen -130 pb |
| Flujo de caja operativo | 11,9 millones de dólares | Aproximadamente 28,7 millones de dólares | Disminución de 16,8 millones de dólares |
El flujo de caja operativo trimestral del año anterior se deriva de la disminución interanual de 16,8 millones de dólares divulgada por Tennant.
Rendimiento del negocio y regional
América generó la mayor parte del crecimiento del trimestre. EMEA se mantuvo en terreno positivo pero irregular, mientras que APAC continuó contrayéndose debido a una demanda más débil, un menor volumen de equipos, exceso de existencias en los distribuidores y una fijación de precios desfavorable en ciertos mercados.
| Región | Ventas netas del T3 de 2026 | Crecimiento declarado | Crecimiento orgánico |
|---|---|---|---|
| América | 221,0 millones de dólares | +8,5% | +8,1% |
| EMEA | 82,5 millones de dólares | +2,5% | +2,3% |
| APAC | 18,8 millones de dólares | -2,1% | -4,8% |
El crecimiento orgánico en América reflejó un mayor volumen y mejores precios en Norteamérica, a pesar de las restricciones de producción y cumplimiento, así como un volumen adicional en Latinoamérica. EMEA se benefició del crecimiento de los precios y del volumen en la mayoría de los mercados europeos, compensado en parte por menores ventas en el sur de Europa. El descenso de APAC se vio amortiguado en parte por el crecimiento en la India.
La robótica fue una fuente independiente de impulso. Las ventas de robótica aumentaron un 71% hasta aproximadamente 37,3 millones de dólares, respaldadas por los equipos, las suscripciones a tecnologías autónomas y la adopción por parte de los clientes de productos de limpieza autónomos. Los pedidos a nivel global de la empresa aumentaron un 9,5%, mientras que la cartera de pedidos pendientes se mantuvo elevada en aproximadamente 118 millones de dólares, ya que la escasez de piezas continuó retrasando algunos envíos.
El reembolso de aranceles enmascaró una presión más profunda en el margen bruto
El margen bruto declarado fue del 42,3%, solo 40 puntos básicos por debajo del mismo período del año anterior, pero el trimestre incluyó un reembolso extraordinario de 6,1 millones de dólares por aranceles pagados anteriormente. Ese beneficio aportó aproximadamente 190 puntos básicos al margen bruto. Sin tenerlo en cuenta, el margen bruto se situó en aproximadamente el 40,4%, lo que supone una caída interanual de 230 puntos básicos.
Tennant atribuyó aproximadamente dos tercios del descenso subyacente a Norteamérica y un tercio a EMEA. La inflación en los costes de flete y materiales, incluida la presión vinculada al conflicto en Oriente Medio, se combinó con la escasez de piezas, lo que provocó ineficiencias de producción y subabsorción. La fijación de precios ofreció solo una compensación parcial.
Las mismas presiones se reflejaron en el EBITDA ajustado. Su margen mejoró 420 puntos básicos de forma secuencial con respecto al T2 hasta alcanzar el 15,1%, lo que indica un avance respecto al trimestre anterior, pero se mantuvo 130 puntos básicos por debajo del T3 de 2025. El mayor gasto en venta y administración y en I+D (incluidos los costes tecnológicos y de personal relacionados con el ERP y la inversión en robótica) también limitó el beneficio del incremento de las ventas.
Flujo de caja y balance
El flujo de caja operativo trimestral cayó a 11,9 millones de dólares, ya que el rendimiento operativo y las necesidades de capital de trabajo debilitaron la conversión de efectivo. Tennant citó un aumento de las cuentas por cobrar y de las existencias, un descenso de las cuentas por pagar y continuas ineficiencias vinculadas a la implantación del ERP en Norteamérica.
Las cifras acumuladas en el año muestran el alcance de esa presión. El flujo de caja operativo fue negativo en 14,3 millones de dólares durante los primeros nueve meses de 2026, frente a los 50,8 millones de dólares positivos del año anterior. A 30 de septiembre, las cuentas por cobrar habían aumentado a 291,7 millones de dólares desde los 256,8 millones de dólares a finales de 2025, mientras que las existencias aumentaron a 213,2 millones de dólares desde los 198,5 millones de dólares. Las cuentas por pagar cayeron a 115,9 millones de dólares desde los 127,5 millones de dólares.
El efectivo y equivalentes se situaron en 75,3 millones de dólares, frente a los 106,4 millones de dólares al cierre del ejercicio. La deuda a largo plazo aumentó a 358,3 millones de dólares desde los 273,2 millones de dólares, y la ratio de apalancamiento neto se situó en 2,0 veces el EBITDA ajustado de los últimos doce meses. La liquidez disponible también incluía 289,4 millones de dólares en capacidad de crédito revolvente no dispuesta.
Durante el T3, Tennant destinó 6,7 millones de dólares a gastos de capital y pagó 5,2 millones de dólares en dividendos. En los primeros nueve meses, la empresa recompró 60,6 millones de dólares en acciones ordinarias y pagó 16,0 millones de dólares en dividendos.
Previsiones para 2026
Tennant reafirmó sus perspectivas para todo el año, citando el crecimiento de los pedidos, el impulso de la robótica, una elevada cartera de pedidos pendientes y visibilidad sobre las ventas del cuarto trimestre. Los rangos sin cambios también indican que la dirección espera que estos factores compensen las continuas restricciones de piezas y la demanda más débil en algunos mercados internacionales.
| Métrica | Previsiones para todo el año 2026 | Estado |
|---|---|---|
| Ventas netas | 1.270-1.310 millones de dólares | Reafirmado |
| Crecimiento orgánico de las ventas netas | 3,5%-7,0% | Reafirmado |
| BPA diluido | $2,15-$2,80 | Reafirmado |
| BPA diluido ajustado | $3,80-$4,45 | Reafirmado |
| EBITDA ajustado | 155-170 millones de dólares | Reafirmado |
| Margen EBITDA ajustado | 12,2%-13,0% | Reafirmado |
| Gastos de capital | Aproximadamente 25 millones de dólares | Reafirmado |
| Tasa efectiva de impuestos ajustada | 24%-29% | Reafirmado |
Operaciones recientes de insiders
La actividad declarada de los insiders durante el último período de seis meses incluyó 15 compras por un total de 32.814 acciones y una venta de 6.875 acciones, lo que dio como resultado unas compras netas de 25.939 acciones. La última lista de transacciones incluyó tres compras en agosto de 2026 con un valor declarado combinado de aproximadamente 849.240 dólares.
| Fecha | Insider y cargo | Transacción | Titularidad | Precio por acción | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 31 de agosto de 2026 | Patrick E. Allen, consejero | Compra | Directa | $69,42 | $208.250 |
| 12 de agosto de 2026 | Timothy R. Morse, consejero | Compra | Directa | $68,18 | $102.270 |
| 12 de agosto de 2026 | Donal L. Mulligan, consejero | Compra | Indirecta | $67,34 | $538.720 |
Las otras siete entradas entre las últimas 10 transacciones notificadas fueron adjudicaciones de acciones a un precio de concesión de 0 dólares, en lugar de compras. Estas transacciones no establecen por sí solas las opiniones de los insiders sobre la valoración o el rendimiento futuro.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Presión subyacente sobre el margen: Excluyendo el reembolso extraordinario de aranceles, el margen bruto cayó aproximadamente 230 puntos básicos, ya que la inflación, los costes de flete y materiales y las ineficiencias de producción superaron el efecto de la fijación de precios.
- Disponibilidad de piezas y ejecución de la cartera de pedidos: La cartera de pedidos pendientes de aproximadamente 118 millones de dólares respalda la visibilidad del cuarto trimestre, pero la continua escasez de componentes podría retrasar los envíos e impedir que la cartera de pedidos se convierta en ingresos según lo previsto.
- Débil conversión de efectivo: El flujo de caja operativo de los nueve meses fue negativo debido al aumento de las cuentas por cobrar y de las existencias. Nuevas ineficiencias en el capital de trabajo vinculadas al ERP podrían mantener la generación de efectivo por debajo de los resultados declarados.
- Divergencia de la demanda regional: Las ventas orgánicas en APAC cayeron un 4,8%, mientras que la dirección también señaló una demanda irregular en EMEA. La continuada debilidad internacional aumentaría la dependencia de América y de la robótica.
- Mayores costes de financiación: El gasto neto por intereses del trimestre aumentó a 5,0 millones de dólares desde los 2,4 millones de dólares, mientras que la deuda a largo plazo se incrementó desde el cierre del ejercicio, lo que supone un obstáculo adicional para el beneficio neto.
Resumen
El crecimiento de las ventas de Tennant en el T3 de 2026 se vio impulsado por el volumen en Norteamérica, la fijación de precios y el rápido aumento de los ingresos por robótica, mientras que la solidez de los pedidos y la cartera acumulada ofrecieron visibilidad para el cuarto trimestre. Sin embargo, el reembolso de aranceles ocultó una presión más profunda en el margen bruto, las ganancias ajustadas cayeron y los problemas de capital de trabajo relacionados con el ERP debilitaron el flujo de caja. Los principales puntos a seguir son si mejora la disponibilidad de piezas, si la cartera de pedidos se transforma en envíos, si los márgenes subyacentes se recuperan sin beneficios extraordinarios y si la conversión de efectivo comienza a normalizarse.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados











Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.