tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Advanced Energy del T3 de 2026: El crecimiento en semiconductores y centros de datos impulsa un aumento del 50 % en los ingresos

2 de nov de 2026 21:17
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Advanced Energy Industries registró en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 696,4 millones de dólares, un 50,3% más interanual, impulsados por los sectores de Semiconductores y Centros de Datos. El BPA diluido PCGA aumentó a 2,80 dólares, reflejando un fuerte apalancamiento operativo. Para el cuarto trimestre, la empresa prevé ingresos de 735 millones de dólares en el punto medio. No obstante, los inversores deben vigilar la concentración de mercado, el aumento en las exigencias de fondo de maniobra que presionan el flujo de caja, los riesgos de ejecución en la planta de Tailandia y el mayor endeudamiento.

Resumen generado por IA

Advanced Energy Industries (Nasdaq: AEIS) registró en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 696,4 millones de dólares, un 50,3% más que los 463,3 millones de dólares de un año antes, mientras que el BPA diluido PCGA proveniente de las operaciones continuadas aumentó a 2,80 dólares desde los 1,21 dólares. Durante el trimestre finalizado el 30 de septiembre, los ingresos récord en Equipos de Semiconductores y Computación para Centros de Datos respaldaron unos márgenes más amplios, mientras que el flujo de caja de las operaciones continuadas fue de 66 millones de dólares. Las previsiones de la empresa para el cuarto trimestre apuntan a un nuevo crecimiento secuencial de los ingresos en el punto medio.

Resultados financieros principales

El crecimiento de los ingresos se tradujo en un aumento aún más rápido del beneficio, ya que el margen bruto PCGA se amplió en 3,9 puntos porcentuales. Los gastos operativos aumentaron un 16,5% hasta los 145,9 millones de dólares, a un ritmo considerablemente inferior al de los ingresos, lo que ayudó a que el margen operativo PCGA aumentara del 10,6% al 20,6%.

El beneficio neto PCGA de las operaciones continuadas alcanzó los 115,8 millones de dólares, mientras que el beneficio neto no PCGA fue de 149,8 millones de dólares. Los principales resultados trimestrales fueron:

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos696,4 millones de dólares463,3 millones de dólares+50,3%
Beneficio bruto PCGA289,1 millones de dólares174,4 millones de dólares+65,8%
Margen bruto PCGA41,5%37,6%+3,9 puntos porcentuales
Resultado operativo PCGA143,2 millones de dólares49,2 millones de dólares+191,1%
Margen operativo PCGA20,6%10,6%+10,0 puntos porcentuales
Beneficio neto PCGA de las operaciones continuadas115,8 millones de dólares46,4 millones de dólares+149,6%
BPA diluido PCGA de las operaciones continuadas2,80 dólares1,21 dólares+131,4%
BPA diluido no PCGA3,65 dólares1,74 dólares+109,8%

Los resultados no PCGA excluyen partidas como la compensación basada en acciones, la amortización de activos intangibles, los costes de instalaciones y transición, y determinados efectos fiscales. El margen operativo no PCGA fue del 24,4%, frente al 16,8% del año anterior.

Rendimiento del negocio y de los mercados

Los cuatro mercados finales crecieron tanto en términos interanuales como secuenciales. Equipos de Semiconductores y Computación para Centros de Datos fueron los principales impulsores, generando conjuntamente 578,4 millones de dólares, o aproximadamente el 83% de los ingresos trimestrales y el 90% del aumento interanual de los ingresos.

MercadoIngresos del 3T 2026Ingresos del 3T 2025Variación interanual
Equipos de Semiconductores322,2 millones de dólares196,6 millones de dólares+63,9%
Computación para Centros de Datos256,2 millones de dólares171,6 millones de dólares+49,3%
Industrial y Médico90,5 millones de dólares71,2 millones de dólares+27,1%
Telecomunicaciones y Redes27,5 millones de dólares23,9 millones de dólares+15,1%

Equipos de Semiconductores se mantuvo como el mayor mercado, mientras que Computación para Centros de Datos aportó la segunda cifra de ingresos más alta y sumó 64,7 millones de dólares de forma secuencial. Industrial y Médico y Telecomunicaciones y Redes también crecieron, pero su menor escala hizo que contribuyeran en menor medida al incremento global.

Rentabilidad y balance de situación

El aumento de los ingresos y la mejora del margen bruto generaron un apalancamiento operativo sustancial. El beneficio bruto PCGA creció más rápido que los ingresos, mientras que los gastos de investigación y desarrollo y los gastos de ventas, generales y administrativos aumentaron de forma combinada a un ritmo inferior al de las ventas.

Advanced Energy cerró el trimestre con 1.420 millones de dólares en efectivo y equivalentes de efectivo, por encima de los 791,2 millones de dólares a 31 de diciembre de 2025. La deuda total fue de aproximadamente 1.270 millones de dólares, frente a los 567,5 millones de dólares de finales de año. El aumento de los saldos de efectivo y deuda reflejó en parte la actividad financiera: durante los primeros nueve meses, la empresa recibió 1.130 millones de dólares en ingresos netos procedentes de pagarés con vencimiento en 2031 y destinó 440,9 millones de dólares a liquidar pagarés con vencimiento en 2028, lo que contribuyó a una entrada neta de efectivo por financiación de 610,2 millones de dólares.

La empresa pagó 4 millones de dólares en dividendos trimestrales. Tras el cierre del trimestre, en octubre recompró 30 millones de dólares en acciones ordinarias a un precio medio de 240,77 dólares por acción; esa transacción no se incluyó en el flujo de caja del 3T.

El fondo de maniobra absorbió gran parte del aumento de las ganancias

Advanced Energy generó 66 millones de dólares en flujo de caja de las operaciones continuadas durante el 3T. Sin embargo, en los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja operativo de las operaciones continuadas fue de 145,7 millones de dólares, frente a los 154,6 millones de dólares del año anterior, a pesar de que los ingresos de las operaciones continuadas en el periodo de nueve meses aumentaron a 237,6 millones de dólares desde los 96,8 millones de dólares.

La principal presión visible fue un uso de efectivo de 249,3 millones de dólares por variaciones en los activos y pasivos operativos, en comparación con los 30,7 millones de dólares del periodo del año anterior. Los inventarios aumentaron a 645,7 millones de dólares desde los 411,2 millones de dólares a finales de 2025, mientras que las cuentas por cobrar aumentaron a 474,8 millones de dólares desde los 325,2 millones de dólares. Las inversiones de capital también aumentaron a 117,2 millones de dólares en los primeros nueve meses desde los 69,9 millones de dólares. Estas cifras hacen de la conversión del fondo de maniobra una métrica de seguimiento importante si los ingresos continúan expandiéndose.

Previsiones para el 4T 2026

La dirección situó las previsiones de ingresos para el 4T en un punto medio de 735 millones de dólares, aproximadamente un 5,5% por encima de los ingresos del 3T. Los rangos de BPA también implican una mejora secuencial en sus respectivos puntos medios.

MétricaÚltimas previsionesRango implícito
Ingresos735 millones de dólares ± 25 millones de dólares710 millones-760 millones de dólares
BPA PCGA de las operaciones continuadas3,30 dólares ± 0,30 dólares3,00-3,60 dólares
BPA no PCGA3,90 dólares ± 0,30 dólares3,60-4,20 dólares

Perspectiva de la dirección

El presidente y CEO Steve Kelley atribuyó el rendimiento del trimestre al fortalecimiento de la demanda de los clientes, las inversiones estratégicas y la ejecución que permitió obtener mayores ingresos y margen bruto. La dirección afirmó que la aceleración de la producción en la fábrica de Tailandia siguió según lo previsto y espera que los nuevos productos aporten una contribución creciente a los ingresos en 2027. La empresa cree que estas iniciativas pueden respaldar ganancias en la cuota de mercado, aunque no proporcionó unas perspectivas cuantificadas para 2027.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Concentración en dos mercados de crecimiento: Equipos de Semiconductores y Computación para Centros de Datos representaron aproximadamente el 83% de los ingresos del 3T y alrededor del 90% de su incremento interanual, lo que aumenta la exposición a las fluctuaciones de la demanda en esos mercados.
  • Exigencias de fondo de maniobra: Los inventarios y las cuentas por cobrar aumentaron sustancialmente con respecto al cierre del ejercicio, mientras que el flujo de caja operativo de las operaciones continuadas en los nueve meses disminuyó a pesar del incremento de las ganancias.
  • Ejecución de la fabricación: La dirección describió el aumento progresivo de producción en la fábrica de Tailandia como bien encaminado, pero la empresa identifica la optimización de la presencia industrial y la transferencia de productos como riesgos operativos.
  • Restricciones comerciales y de exportación: Los aranceles, los controles de exportación y las regulaciones internacionales de la cadena de suministro podrían afectar a los costes, la producción y el acceso a los clientes.
  • Mayor endeudamiento y potencial dilución: La deuda total aumentó tras la nueva financiación con pagarés convertibles, lo que plantea consideraciones adicionales en materia de intereses, compromisos financieros y potencial dilución.

Resumen

Los resultados del 3T de 2026 de Advanced Energy reflejaron un rápido crecimiento en Equipos de Semiconductores y Computación para Centros de Datos, combinado con un apalancamiento operativo significativo. Las previsiones para el 4T indican que la dirección espera que continúe el impulso secuencial, mientras que los principales aspectos a vigilar son la conversión de efectivo, el aumento del saldo del fondo de maniobra, la ejecución de la expansión en Tailandia y la concentración del crecimiento en dos mercados finales.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.