tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T3 de 2026 de Jazz Pharmaceuticals: Los ingresos aumentan un 10 % mientras el cargo de Actio genera pérdidas

2 de nov de 2026 21:14
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Jazz Pharmaceuticals informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.243 millones de dólares, lo que representa un aumento interanual del 10%, impulsado por las sólidas ventas de Xywav y la cartera de oncología. No obstante, un cargo de 754,2 millones de dólares en I+D adquirida vinculado a la compra de Actio generó pérdidas netas tanto GAAP como ajustadas. Como resultado del buen desempeño comercial, la compañía elevó sus previsiones de ingresos para todo el año. Los inversores deben vigilar la ejecución de nuevos lanzamientos, las tendencias de deuda, la evolución de la cartera y los riesgos regulatorios.

Resumen generado por IA

Jazz Pharmaceuticals (Nasdaq: JAZZ) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 1.243 millones de dólares, un 10% más que los 1.126 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP pasó a una pérdida de 7,48 dólares frente al beneficio de 4,08 dólares. Un cargo de 754,2 millones de dólares por investigación y desarrollo en proceso (IPR&D) adquirida vinculado a la adquisición de Actio superó el crecimiento de los ingresos y el menor gasto en SG&A, lo que provocó pérdidas tanto en las medidas GAAP como en las ajustadas. Jazz también elevó sus previsiones de ingresos para todo el año tras el crecimiento de Xywav y su cartera de oncología.

Resultados financieros principales

El crecimiento de los ingresos se vio impulsado principalmente por el aumento de las ventas de Xywav, Zepzelca y Ziihera, junto con la inclusión de Modeyso tras su aprobación en agosto de 2025. Las ventas netas de productos aumentaron a 1.197 millones de dólares desde los 1.064 millones de dólares, mientras que los ingresos por regalías y contratos cayeron a 46,5 millones de dólares desde los 61,7 millones de dólares.

El trimestre finalizó el 30 de septiembre de 2026 y los resultados se publicaron el 2 de noviembre. La principal diferencia respecto al año anterior fue el gasto en IPR&D adquirida relacionado con Actio, que aumentó a 754,2 millones de dólares desde los 42,5 millones de dólares.

Métrica3T 20263T 2025Variación i.a.
Ingresos totales1.243,0 M$1.126,1 M$+10%
Margen bruto GAAP91,1%88,6%+2,5 puntos porcentuales
Resultado operativo (pérdida)(413,4) M$57,5 M$Pasó a pérdidas
Resultado neto GAAP (pérdida)(483,4) M$251,4 M$Pasó a pérdidas
BPA diluido GAAP(7,48) $4,08 $Pasó a pérdidas
Resultado neto ajustado (pérdida)(250,8) M$500,7 M$Pasó a pérdidas
BPA diluido ajustado(3,88) $8,13 $Pasó a pérdidas

A diferencia de muchas partidas excluidas de los resultados ajustados, el gasto de IPR&D adquirida permaneció en el cálculo no GAAP de Jazz. Redujo el BPA GAAP en 11,32 dólares y el BPA ajustado en 11,03 dólares durante el trimestre.

Rendimiento del negocio y por segmentos

La cartera mostró claras diferencias entre los negocios. Los ingresos del área de Trastornos del Sueño aumentaron gracias a la constante incorporación de pacientes a Xywav, Oncología generó el crecimiento de segmento más rápido y los ingresos del área de Epilepsia disminuyeron de forma modesta debido a menores ventas de Epidiolex/Epidyolex.

Negocio o productoVentas 3T 2026Ventas 3T 2025Variación i.a.
Trastornos del Sueño514,0 M$467,1 M$Aprox. +10%
Xywav482,8 M$431,4 M$+12%
Epilepsia295,4 M$302,6 M$Aprox. -2%
Oncología387,1 M$287,8 M$Aprox. +35%
Zepzelca104,4 M$79,3 M$+32%
Modeyso61,1 M$11,0 M$+50,1 M$
Ziihera20,6 M$8,3 M$+12,3 M$

Xywav sumó aproximadamente 425 pacientes netos durante el trimestre y cerró septiembre con unos 17.550 pacientes activos, lo que incluye aproximadamente 11.375 pacientes con narcolepsia y 6.175 pacientes con hipersomnia idiopática.

Las ventas de Epidiolex/Epidyolex disminuyeron un 2% hasta los 295,4 millones de dólares. Jazz atribuyó la comparación a menores deducciones brutas a netas en EE. UU. en el mismo trimestre del año anterior y a una menor acumulación de inventario en el 3T 2026 debido a los patrones de compra de los mayoristas.

El crecimiento de Oncología provino de varios productos. Zepzelca se benefició de la adopción con atezolizumab en el tratamiento de mantenimiento de primera línea para el cáncer de pulmón de células pequeñas en estadio extendido, aunque el uso en segunda línea disminuyó. La FDA eliminó la indicación de segunda línea de Zepzelca de la etiqueta el 30 de septiembre.

Ziihera recibió la aprobación de la FDA el 25 de agosto para el tratamiento de primera línea del adenocarcinoma gastroesofágico HER2 positivo irresecable localmente avanzado o metastásico. En su primer mes completo tras dicho lanzamiento, la demanda media de viales por día hábil aumentó aproximadamente un 40% y las nuevas cuentas que realizaron pedidos se triplicaron, estando el 80% de esas cuentas en el entorno comunitario.

El cargo de Actio convirtió el crecimiento de los ingresos en una pérdida trimestral

Jazz completó la adquisición de Actio Biosciences en septiembre, sumando ABS-1230, ahora designado JZP6979, a su cartera de proyectos para epilepsias raras. La empresa registró 754,2 millones de dólares en gastos de IPR&D adquirida por el valor asignado a este programa.

Ese gasto explica por qué los mayores ingresos, un margen bruto GAAP más amplio y un menor gasto en SG&A no generaron beneficios trimestrales. También explica la pérdida ajustada, ya que Jazz no eliminó la IPR&D adquirida de sus resultados no GAAP.

El gasto en SG&A disminuyó a 407,9 millones de dólares desde 530,6 millones de dólares. El trimestre del año anterior incluyó 152 millones de dólares por acuerdos de litigios, mientras que el 3T 2026 incluyó 34 millones de dólares de gastos de reestructuración. El gasto en I+D aumentó a 211,9 millones de dólares desde 198,2 millones de dólares, a medida que Jazz continuó invirtiendo en su cartera de proyectos y en la generación de evidencias.

Las partidas fiscales también hicieron que la comparación interanual de los beneficios fuera menos favorable. Jazz registró 24,5 millones de dólares en gastos fiscales en el 3T 2026, en comparación con un beneficio fiscal de 242,4 millones de dólares en el 3T 2025, que incluía un beneficio de 206 millones de dólares por el reconocimiento de activos por impuestos diferidos adquiridos con Chimerix.

Rentabilidad, flujo de caja y balance

El margen bruto GAAP aumentó al 91,1% debido a que el ajuste a valor razonable del inventario asociado a la contabilidad de adquisiciones se había reconocido por completo en el trimestre anterior. El margen bruto ajustado se movió en sentido contrario, disminuyendo al 91,5% desde el 92,6%, principalmente porque los mayores ingresos de Modeyso y Zepzelca generaron gastos adicionales por regalías.

Jazz generó 1.330 millones de dólares de flujo de caja operativo durante los primeros nueve meses de 2026, frente a los 993,3 millones de dólares del periodo equivalente de nueve meses. Esta es una cifra acumulada en el año y no debe tratarse como un flujo de caja trimestral.

Al 30 de septiembre, el efectivo, los equivalentes de efectivo y las inversiones sumaban aproximadamente 2.900 millones de dólares, mientras que el principal de la deuda a largo plazo era de 5.600 millones de dólares. Jazz también disponía de 885 millones de dólares en capacidad de crédito revolvente no utilizada.

Durante el trimestre, la empresa emitió 1.250 millones de dólares en pagarés sénior canjeables al 1,875% con vencimiento en 2032 y recompró 225 millones de dólares en acciones ordinarias utilizando el efectivo disponible. Con ello se agotó su autorización de recompra anterior. En octubre, el consejo de administración aprobó un nuevo programa que autoriza hasta 500 millones de dólares adicionales en recompras, sin fecha de vencimiento. Jazz también redujo el margen de su préstamo de plazo B (Term Loan B) en 50 puntos básicos y extendió su vencimiento a mayo de 2033.

Previsiones financieras para 2026

Jazz elevó ambos extremos de su rango de ingresos para todo el año, aumentando el límite inferior en 175 millones de dólares y el límite superior en 100 millones de dólares. También elevó su previsión de margen bruto ajustado, mientras que las mayores expectativas sobre la tasa impositiva reflejaron el impacto contable del gasto en IPR&D adquirida de Actio.

MétricaÚltimas previsiones para 2026Previsiones anterioresVariación
Ingresos totales$4,775B-$4,850B$4,600B-$4,750BElevadas
Margen bruto GAAP89%-90%89%-90%Sin cambios
Gastos en SG&A GAAP$1,544B-$1,597B$1,506B-$1,556BElevados
Gastos en I+D GAAP$819M-$876M$818M-$873MLigeramente elevados
Tasa impositiva efectiva GAAP20%-30%0%-10%Elevada
Margen bruto ajustado90,5%-91,5%90%-91%Elevado
Tasa impositiva efectiva ajustada19,5%-21,5%11,5%-13,5%Elevada

Las previsiones ajustadas de SG&A e I+D se mantuvieron en 1.330-1.370 millones de dólares y 725-775 millones de dólares, respectivamente. El promedio ponderado diluido previsto de acciones también se mantuvo sin cambios en 69-70 millones.

Operaciones recientes de insiders

Durante el último período de seis meses en los datos de insiders proporcionados, el número de transacciones de compra y venta fue de 16 en ambos casos, pero las acciones vendidas superaron a las compradas. El resultado fue una reducción neta de 43.826 acciones, equivalente al 2,30% de las participaciones reportadas por los insiders.

Actividad de insidersAccionesTransacciones
Compras89.49216
Ventas133.31816
Compras (ventas) netas(43.826)32
Total de acciones en manos de insiders1,89 M—
Compras (ventas) netas como porcentaje(2,30%)—

Entre los diez últimos registros informados, seis fueron ventas, uno fue una conversión por ejercicio de valores derivados y tres fueron concesiones de acciones. Estas transacciones se informan de manera objetiva y no establecen por sí mismas las opiniones de los insiders sobre las perspectivas de Jazz.

FechaInsider y cargoTransacciónPrecioValor informado
6 de oct. de 2026Renee D. Gala, CEOVenta236,40 $472.800 $
1 de oct. de 2026Bruce C. Cozadd, DirectorVenta230,33 $1.381.980 $
10 de sep. de 2026Neena M. Patil, EjecutivaVenta240,94 $289.128 $
8 de sep. de 2026Renee D. Gala, CEOVenta243,03 $486.060 $
1 de sep. de 2026Bruce C. Cozadd, DirectorVenta250,13 $1.500.780 $
27 de ago. de 2026Robert Iannone, EjecutivoConversión por ejercicio de derivados113,10 $-137,12 $7.235.860 $
27 de ago. de 2026Robert Iannone, EjecutivoVenta247,86 $-252,76 $19.207.098 $
5 de ago. de 2026Heather Ann McSharry, DirectoraConcesión de acciones0,00 $0 $
5 de ago. de 2026Seamus C. Mulligan, DirectorConcesión de acciones0,00 $0 $
5 de ago. de 2026Patrick G. Enright, DirectorConcesión de acciones0,00 $0 $

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Ejecución de adquisiciones y de la cartera de desarrollo: La adquisición de Actio provocó un gasto sustancial en el periodo actual, mientras que el valor de JZP6979 depende del progreso clínico y regulatorio futuro. Jazz esperaba obtener datos iniciales de pacientes del ensayo KYRON en el 4T 2026.
  • Variabilidad en las ventas de Epidiolex: Los ingresos disminuyeron debido a que las comparaciones brutas a netas y los patrones de inventario de los mayoristas afectaron los resultados. La fecha de decisión de la FDA para la solicitud de cápsulas orales de cannabidiol es el 16 de abril de 2027.
  • Cambio en la combinación de ventas de Zepzelca: El crecimiento está cada vez más vinculado al uso como mantenimiento de primera línea, mientras que la demanda de segunda línea disminuyó y la FDA retiró dicha indicación del prospecto.
  • Ejecución de lanzamientos: El aumento de las previsiones responde a los lanzamientos y la adopción de productos como Ziihera y Modeyso. El crecimiento futuro depende de mantener la demanda y ampliar las cuentas que realizan pedidos y el uso por parte de los pacientes.
  • Deuda y asignación de capital: Jazz registró 5.600 millones de dólares de principal de deuda frente a aproximadamente 2.900 millones de dólares en efectivo e inversiones, mientras continuaba con adquisiciones y recompras de acciones, lo que convierte la generación de efectivo y los costes de financiación en métricas importantes a seguir.

Resumen

El rendimiento comercial de Jazz Pharmaceuticals en el tercer trimestre de 2026 mejoró, liderado por Xywav y una creciente cartera de oncología, y la dirección elevó las previsiones de ingresos para todo el año. Sin embargo, el cargo de IPR&D adquirida relacionado con Actio convirtió ese progreso operativo en pérdidas significativas, tanto GAAP como ajustadas. Las próximas áreas a vigilar son la sostenibilidad de la adopción de nuevos productos, las tendencias de Epidiolex, la transición de Zepzelca hacia el uso de mantenimiento en primera línea, la ejecución de la cartera de desarrollo y el equilibrio entre el flujo de caja operativo, la deuda y el despliegue de capital.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.