tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Lattice Semiconductor del 3T de 2026: Los ingresos aumentan a más del doble a medida que se acelera la demanda de FPGA

2 de nov de 2026 21:18
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Lattice Semiconductor informó en el tercer trimestre fiscal de 2026 unos ingresos de 291,0 millones de dólares, un incremento interanual del 118,3%, impulsado por la fuerte demanda en IA y centros de datos y la integración de AMI. El BPA diluido no GAAP subió a 0,72 dólares y el EBITDA ajustado alcanzó los 131,0 millones de dólares. No obstante, los costes de adquisición y la amortización limitaron el beneficio neto GAAP a 11,2 millones. Para el cuarto trimestre, la compañía proyecta ingresos medios de 335 millones de dólares, respaldada por la reducción de deuda y la expansión del flujo de caja libre.

Resumen generado por IA

Lattice Semiconductor (NASDAQ: LSCC) informó que en el tercer trimestre fiscal de 2026 obtuvo unos ingresos de 291,0 millones de dólares, lo que supone un aumento del 118,3% respecto a los 133,3 millones de dólares del mismo periodo del año anterior. Por su parte, el BPA diluido según GAAP subió a 0,08 dólares desde los 0,02 dólares y el BPA diluido no GAAP aumentó a 0,72 dólares desde los 0,28 dólares. En el trimestre finalizado el 3 de octubre, el EBITDA ajustado alcanzó los 131,0 millones de dólares con un margen del 45,0%, mientras que los resultados incluyeron a AMI desde la fecha de su adquisición, el 27 de julio.

Resultados financieros principales

El crecimiento de los ingresos fue la característica dominante, aunque la comparación interanual no es totalmente homogénea ya que el T3 de 2025 no incluía a AMI. Por otra parte, los ingresos procedentes de FPGA crecieron aproximadamente un 90%, lo que muestra una expansión sustancial en el negocio de semiconductores existente de Lattice.

La rentabilidad varió notablemente según la base contable. El margen bruto GAAP se redujo 50 puntos básicos en términos interanuales, mientras que el margen bruto no GAAP se amplió en 140 puntos básicos y el margen EBITDA ajustado aumentó 940 puntos básicos.

MétricaT3 de 2026T3 de 2025Variación interanual
Ingresos$291,0 millones$133,3 millones+118,3%
Margen bruto GAAP67,4%67,9%-50 pb
Margen bruto no GAAP70,9%69,5%+140 pb
Resultado operativo GAAP$24,0 millones$(1,5) millonesPasó a terreno positivo
Beneficio neto GAAP$11,2 millones$2,8 millones+301,1%
BPA diluido GAAP$0,08$0,02+$0,06
BPA diluido no GAAP$0,72$0,28Aproximadamente +160%
EBITDA ajustado$131,0 millones, margen del 45,0%Margen del 35,6%; importe no facilitadoMargen +940 pb
Flujo de caja operativo$95,0 millones, margen del 32,7%Margen del 35,3%; importe no facilitadoMargen -260 pb
Flujo de caja libre$77,6 millones, margen del 26,7%Margen del 25,5%; importe no facilitadoMargen +120 pb

Demanda de negocio y productos

La demanda de los sectores de Cómputo y Comunicaciones lideró el crecimiento de las FPGA, respaldada por la aceleración de la actividad de IA en los centros de datos. La dirección también citó la continua recuperación en las aplicaciones Industriales y Embebidas, aunque el comunicado no proporcionó cifras de ingresos para los mercados finales individuales.

Los ingresos procedentes de nuevos productos aumentaron más de un 70% en comparación con el año anterior y avanzaban hacia el 25% de los ingresos de FPGA en 2026. La demanda de servidores relacionada con la IA y la recuperación del sector Industrial y Embebido fueron los principales factores determinantes revelados.

AMI amplió la cartera de Lattice hacia el firmware de plataformas, la seguridad, el control y la gestión de infraestructuras. La dirección informó de una actividad comercial temprana en adaptaciones de seguridad, arranque de bastidores (rack boot), funciones plug-and-play y gestión de energía y refrigeración, pero no cuantificó la contribución a los ingresos de estas iniciativas.

AMI amplió la escala pero aumentó la brecha entre GAAP y no GAAP

La transacción de AMI ayudó a ampliar el mercado abordable de Lattice, pero la contabilidad de la adquisición y los costes financieros pesaron sobre la rentabilidad GAAP. Los gastos operativos GAAP alcanzaron los 172,2 millones de dólares, un 87,0% más en términos interanuales, e incluyeron 25,9 millones de dólares en gastos relacionados con la adquisición. El trimestre también incluyó aproximadamente 12,9 millones de dólares en amortización de intangibles adquiridos repartidos entre el coste de los ingresos y los gastos operativos.

La comparación trimestral ilustra el impacto. Los ingresos aumentaron un 44,7% respecto al T2, pero el resultado operativo GAAP subió solo un 7,2% y el beneficio neto GAAP cayó un 42,1% hasta los 11,2 millones de dólares. Los gastos de intereses netos aumentaron a 9,6 millones de dólares desde los 0,1 millones de dólares del T2, mientras que el margen neto GAAP disminuyó del 9,6% al 3,9%.

Los resultados no GAAP mostraron una tendencia operativa diferente porque excluyen elementos específicos relacionados con la adquisición, amortizaciones, remuneración basada en acciones y otros conceptos. El resultado operativo no GAAP aumentó un 55,1% trimestralmente hasta los 119,6 millones de dólares, y el BPA diluido no GAAP subió de 0,53 a 0,72 dólares.

Flujo de caja y prioridades de capital

El flujo de caja operativo fue de 95,0 millones de dólares y el flujo de caja libre ascendió a 77,6 millones de dólares. El margen del flujo de caja operativo disminuyó 260 puntos básicos interanualmente y 1.120 puntos básicos en variación trimestral, mientras que el margen del flujo de caja libre aumentó 120 puntos básicos frente al año anterior, pero cayó 1.370 puntos básicos en comparación con el T2.

La dirección identificó la expansión del flujo de caja libre y la reducción de la deuda como prioridades tras la adquisición de AMI. El comunicado no proporcionó los saldos de efectivo o deuda al cierre del trimestre, lo que impidió realizar una evaluación directa de la reducción del apalancamiento durante el periodo.

Previsiones para el T4 de 2026

Lattice prevé otro incremento trimestral en el T4. El punto medio de previsión de ingresos de 335 millones de dólares representa un crecimiento aproximado del 15% respecto al T3, mientras que el punto medio del 72,0% para el margen bruto no GAAP implica una expansión trimestral de unos 110 puntos básicos. La dirección afirmó que las reservas (bookings), la cartera de pedidos pendientes (backlog) y las adjudicaciones de diseño (design wins) respaldan las perspectivas.

MétricaT3 de 2026 realPrevisiones para el T4 de 2026Implicación trimestral
Ingresos$291,0 millones$325 millones–$345 millonesAproximadamente de +11,7% a +18,5%
Margen bruto no GAAP70,9%71,0%–73,0%Punto medio +110 pb
Gastos operativos no GAAP$86,7 millones$95 millones–$101 millonesMayor gasto
Tasa impositiva no GAAPNo facilitado4%–6%—
BPA diluido no GAAP$0,72$0,82–$0,86Aproximadamente de +13,9% a +19,4%

La empresa también prevé que los ingresos del T4 crezcan aproximadamente un 130% interanual, acelerándose el crecimiento de los ingresos del sector Industrial y Embebido hasta cerca del 70%.

Transacciones recientes de insiders

Los datos proporcionados sobre operaciones de insiders muestran la compra de 23.745 acciones en 13 transacciones y la venta de 52.175 acciones en nueve transacciones en los últimos seis meses, lo que da como resultado unas ventas netas de 28.430 acciones. Las participaciones de insiders notificadas sumaron aproximadamente 833.720 acciones, equivaliendo las ventas netas al 3,30% de dicho importe.

Las diez últimas entradas incluyeron cinco ventas, cuatro transacciones de ejercicio o conversión de valores derivados y una concesión de acciones. Todas se notificaron como participaciones directas, por lo que la lista no debe considerarse como diez compras o ventas en el mercado abierto.

FechaInsider y cargoTransacciónPrecio por acciónValor notificado
15 de sep. de 2026Pravin Jagannath Desale, directivoVenta$105,00–$106,77$451.970
14 de sep. de 2026Pravin Jagannath Desale, directivoVenta$111,83$228.021
11 de sep. de 2026Pravin Jagannath Desale, directivoConcesión de acciones$0,00$0
18 de ago. de 2026Tracy Ann Feanny, directora de asesoría jurídicaVenta$126,43$237.688
17 de ago. de 2026Esam Elashmawi, directivoVenta$132,79–$136,59$2.121.569
30 de jun. de 2026Esam Elashmawi, directivoEjercicio o conversión de derivados$66,85$21.192
30 de jun. de 2026Pravin Jagannath Desale, directivoEjercicio o conversión de derivados$66,85$21.192
30 de jun. de 2026Erhaan Shaikh, directivoEjercicio o conversión de derivados$66,85$21.192
30 de jun. de 2026Lorenzo A. Flores, director financieroEjercicio o conversión de derivados$66,85$21.192
12 de jun. de 2026Pravin Jagannath Desale, directivoVenta$142,89$291.353

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Integración de AMI y comparabilidad: El aumento de ingresos del 118,3% incluye a AMI después del 27 de julio, mientras que el trimestre del año anterior no la incluye. El comunicado no cuantificó la contribución de AMI a los ingresos, y los beneficios previstos de la integración podrían tardar más o costar más de lo anticipado.
  • Presión de la financiación de la adquisición: Los gastos por intereses netos y los cargos relacionados con la adquisición redujeron la conversión del beneficio GAAP. El servicio y la reducción de la deuda podrían competir con otros usos del efectivo.
  • Concentración en IA y centros de datos: La demanda del sector de Cómputo y Comunicaciones fue un importante motor de crecimiento. Los resultados podrían verse afectados si la demanda prevista de infraestructura de IA se retrasa o resulta ser menos duradera.
  • Sensibilidad de los márgenes, la oferta y el comercio: La combinación de productos entre las ofertas de FPGA y AMI, la capacidad de fabricación de terceros, los aranceles, los controles de exportación y las restricciones comerciales podrían afectar a los ingresos, los costes y el margen bruto.

Resumen

El T3 fiscal de 2026 de Lattice marcó un aumento significativo de escala, impulsado por un crecimiento de los ingresos de FPGA de aproximadamente el 90% y la incorporación de AMI. Las ganancias no GAAP y el EBITDA ajustado crecieron a un ritmo superior al de los ingresos, pero los costes de adquisición, la amortización de intangibles y los gastos por intereses limitaron la conversión del beneficio GAAP. Los principales aspectos que se deben vigilar son el cumplimiento de los objetivos de crecimiento y margen para el T4, la integración de AMI, los márgenes de flujo de caja y el avance en la reducción de la deuda vinculada a la adquisición.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.