tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados del T3 de 2026 de Janus Living: Los ingresos aumentan un 78% mientras crece el FFO ajustado

2 de nov de 2026 21:17
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Janus Living informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 268,3 millones de dólares, un 78% más interanual, pero registró una pérdida por acción diluida según GAAP de 0,02 dólares debido al incremento en depreciaciones y amortizaciones. No obstante, el FFO ajustado por acción subió un 46% hasta los 0,25 dólares, impulsado por una mejora del NOI en mismas propiedades y una intensa actividad de adquisiciones. De cara al futuro, la compañía elevó su previsión de FFO ajustado anual, aunque redujo la expectativa de beneficio por acción GAAP, manteniendo como riesgos principales la integración de activos y la ejecución operativa.

Resumen generado por IA

Janus Living (NYSE: JAN) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 268,3 millones de dólares, un 78% más que los 150,5 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP registró una pérdida de 0,02 dólares frente a un beneficio de 0,01 dólares. El FFO ajustado por acción subió un 46% hasta los 0,25 dólares, impulsado por un crecimiento del NOI ajustado en mismas propiedades del 25,9% y una expansión del margen de 360 puntos básicos. El REIT también adquirió 33 comunidades de viviendas para personas mayores por aproximadamente 1.750 millones de dólares durante el trimestre.

Resultados financieros principales

La expansión de la cartera y el aumento de los ingresos en mismas propiedades acompañaron al crecimiento sustancial de las métricas no GAAP del REIT Janus Living. El EBITDAre ajustado aumentó un 101% hasta los 105 millones de dólares, mientras que el FFO ajustado total se duplicó con creces hasta alcanzar los 75,8 millones de dólares.

Los gastos operativos aumentaron cerca de un 69% hasta los 193,4 millones de dólares, por debajo del incremento del 78% registrado en los ingresos. Sin embargo, las depreciaciones y amortizaciones aumentaron alrededor de un 155% hasta los 78,7 millones de dólares, y la compañía registró 3,4 millones de dólares en costes de transacción, lo que contribuyó al paso de beneficio a pérdida bajo GAAP.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos268,3 millones de dólares150,5 millones de dólares+78%
Beneficio (pérdida) neto(5,6 millones de dólares)1,4 millones de dólaresPasó a pérdidas
BPA diluido según GAAP(0,02 dólares)0,01 dólaresPasó a pérdidas
FFO Nareit diluido por acción0,24 dólares0,17 dólaresAproximadamente +41%
FFO ajustado75,8 millones de dólares36,8 millones de dólaresAproximadamente +106%
FFO ajustado por acción0,25 dólares0,17 dólares+46%

Rendimiento del negocio y de la cartera

Los ingresos en mismas propiedades aumentaron un 9,8%, impulsados por una mejora de 300 puntos básicos en la ocupación media y un crecimiento del 6,5% en los ingresos por habitación ocupada (RevPOR). Estos factores ayudaron a que el NOI ajustado en mismas propiedades aumentara un 25,9%, con una expansión del margen correspondiente de 360 puntos básicos. Las ventas de cuotas de entrada no reembolsables alcanzaron un récord para un tercer trimestre de 47 millones de dólares.

Janus Living completó aproximadamente 1.750 millones de dólares en adquisiciones durante el trimestre, incorporando 33 comunidades y 3.907 unidades. Hasta el 30 de octubre, completó otros 370 millones de dólares en adquisiciones que abarcaban seis comunidades, lo que elevó las adquisiciones en lo que va de año a aproximadamente 2.900 millones de dólares. Unos 82 millones de dólares adicionales se encontraban bajo acuerdos de compra vinculantes y se esperaba que se cerraran durante el 4T 2026.

La empresa tiene como objetivo rentabilidades del NOI en efectivo del primer año algo por encima del 6% en estas inversiones, subiendo a entre el 7,5% y el 8,5% tras la estabilización. Alcanzar esos objetivos dependerá de la integración, la ocupación, la fijación de precios y la ejecución del operador.

Rentabilidad, liquidez y balance general

Janus Living cerró septiembre con aproximadamente 338 millones de dólares en efectivo no restringido y sin deuda pendiente. También aumentó su línea de crédito revolvente no garantizada de 600 millones a 1.250 millones de dólares y rescindió un préstamo a plazo de disposición diferida previo de 100 millones de dólares. A 30 de octubre, el efectivo no restringido y la capacidad de crédito disponible proporcionaban aproximadamente 1.200 millones de dólares de liquidez.

El programa de adquisiciones amplió sustancialmente el balance general. Los activos totales alcanzaron los 5.220 millones de dólares al 30 de septiembre, frente a los 2.340 millones de dólares a finales de 2025, mientras que los inmuebles netos aumentaron a 4.100 millones de dólares desde los 1.650 millones de dólares.

Para el 4T 2026, el consejo de administración declaró dividendos mensuales de 0,0475 dólares por acción ordinaria, equivalente a una tasa anualizada de 0,57 dólares por acción.

El crecimiento por adquisiciones amplía la brecha entre los GAAP y el FFO

La depreciación y amortización inmobiliaria aumentó a 78,7 millones de dólares desde los 30,9 millones de dólares a medida que Janus Living ampliaba su cartera. Dado que el FFO Nareit vuelve a sumar la depreciación y amortización relacionadas con bienes inmuebles, este gasto tuvo un efecto significativo en los resultados GAAP, pero no en el FFO. Esa diferencia contable explica por qué la compañía registró una pérdida neta aun cuando el FFO ajustado y el EBITDAre ajustado aumentaron sustancialmente.

La mayor base patrimonial también afectó a los resultados por acción. El FFO ajustado aumentó aproximadamente un 106%, pero el FFO ajustado por acción creció un 46%, ya que el número medio ponderado de acciones diluidas utilizado para el cálculo aumentó cerca de un 41% hasta los 302,2 millones. La oferta pública secundaria de acciones de Janus Living en agosto generó aproximadamente 513 millones de dólares en fondos netos, que la compañía utilizó para adquisiciones que cumplían sus criterios y para fines corporativos generales.

Previsiones para todo el año

Las perspectivas actualizadas fueron más favorables para las métricas operativas del REIT, pero más bajas para los resultados GAAP. Janus Living elevó sus previsiones de FFO ajustado por acción y de crecimiento del NOI ajustado en mismas propiedades, al tiempo que redujo la previsión de BPA según GAAP debido a las depreciaciones y amortizaciones asociadas a las adquisiciones completadas durante el 3T y hasta el 30 de octubre.

MétricaÚltimas previsiones para el ejercicio 2026Previsiones anterioresCambio en el punto medio
BPA diluido según GAAP0,08–0,10 dólares0,34–0,37 dólaresDisminución de 0,27 dólares
FFO ajustado por acción0,97–0,99 dólares0,95–0,98 dólaresAumento de 0,02 dólares
Crecimiento del NOI ajustado en mismas propiedades16%–19%13%–17%Aumento de 250 pb

Las depreciaciones y amortizaciones se excluyen del FFO Nareit y del FFO ajustado, por lo que la reducción de las previsiones de BPA según GAAP relacionada con las adquisiciones no afectó negativamente a las perspectivas de FFO ajustado de la compañía.

Transacciones recientes de ejecutivos e iniciados

Un conjunto de datos independiente sobre la actividad de iniciados no informó de compras ni ventas durante su último periodo de seis meses. Su historial de dos años enumeraba cinco compras directas el 23 de marzo de 2026, todas a 20 dólares por acción, con un valor total informado de 3,63 millones de dólares. Estas transacciones deben considerarse información objetiva más que una prueba de las perspectivas de los iniciados sobre la empresa.

FechaParte iniciadaCargoTransacciónValor declarado
23 de marzo de 2026Jeffrey H. MillerDirector de OperacionesCompra directa a 20 dólares por acción150.000 dólares
23 de marzo de 2026John V. ArabiaConsejeroCompra directa a 20 dólares por acción1.200.000 dólares
23 de marzo de 2026Scott M. BrinkerDirector EjecutivoCompra directa a 20 dólares por acción2.000.000 de dólares
23 de marzo de 2026Denise OlsenConsejeraCompra directa a 20 dólares por acción10.000 dólares
23 de marzo de 2026Katherine M. SandstromConsejeraCompra directa a 20 dólares por acción270.000 dólares

El mismo conjunto de datos de dos años también enumeró tres adjudicaciones de acciones a consejeros el 23 de marzo con un valor declarado de cero.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Integración y estabilización de adquisiciones: Janus Living está absorbiendo un gran número de comunidades en un periodo corto. Una integración retrasada o un rendimiento más débil del operador podrían impedir que las inversiones alcancen los rendimientos del NOI en efectivo estabilizado objetivo del 7,5% al 8,5%.
  • Dependencia de la ocupación y del RevPOR: El crecimiento del NOI en mismas propiedades se benefició tanto de un aumento de la ocupación de 300 puntos básicos como de un crecimiento del RevPOR del 6,5%. Un avance más lento en cualquiera de las dos métricas reduciría el impulso de los ingresos y de los márgenes.
  • Presión sobre el beneficio GAAP: La depreciación relacionada con las adquisiciones hizo que la compañía redujera sustancialmente la previsión de BPA según GAAP para todo el año, a pesar de que la previsión de FFO aumentó. Una continua expansión de la cartera podría mantener una amplia brecha entre el beneficio GAAP y el FFO.
  • Crecimiento por acción y financiación: La oferta pública secundaria reforzó la capacidad de adquisición, pero amplió la base accionarial. Nuevas emisiones de acciones podrían hacer de nuevo que el FFO total crezca más rápido que el FFO por acción, mientras que el uso futuro de la línea de crédito revolvente introduciría costes financieros vinculados al SOFR.

Resumen

Los resultados de Janus Living en el 3T 2026 combinaron una rápida expansión de la cartera con una mayor ocupación, RevPOR y márgenes en mismas propiedades. Los ingresos, el EBITDAre ajustado y el FFO ajustado aumentaron, pero las depreciaciones relacionadas con las adquisiciones provocaron una pérdida según GAAP y unas perspectivas de BPA más bajas para todo el año, mientras que la mayor base de acciones moderó el crecimiento del FFO por acción. Los principales puntos de seguimiento son la integración de las comunidades adquiridas, el progreso hacia los rendimientos estabilizados objetivo, la durabilidad del crecimiento en mismas propiedades y el efecto del despliegue futuro de capital en los resultados por acción.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.