Buscar
Mercado
Lista de seguimiento
Noticias
Análisis
Tools
Filtro de acciones
Escanear para descargar
Una puntuación clave. Decisiones de inversión más inteligentes.
English
繁体中文
ไทย
Tiếng việt
简体中文
Español
Português
Deutsch
한국어
日本語
Entrar
Comience gratis
Buscar
Comience gratis
Noticias
Todos
Elección del editor
Acciones
Índices
Impulsores del mercado
Materias primas
Criptodivisas
Fórex
Presentaciones
Ganancias
Transcripciones
Análisis técnico
Indicadores económicos
Otros
Ganancias
Resultados del 1T del AF2027 de Jack Henry: El crecimiento de los ingresos clave impulsa el margen operativo
Los ingresos de Jack Henry en el primer trimestre fiscal de 2027 aumentaron un 8,8 % hasta los 701,5 millones de dólares, mientras que el BPA diluido se incrementó un 15,6 % hasta los 2,28 dólares. El margen operativo GAAP se amplió al 29,5 % desde el 28,5 %, impulsado por un crecimiento del 11,0 % en los ingresos clave de procesamiento y servicios en la nube, que representaron el 73,3 % de los ingresos totales. El flujo de caja operativo aumentó a 161,3 millones de dólares y el flujo de caja libre alcanzó los 82,9 millones de dólares. El trimestre también mostró mayores costes de I+D y relacionados con la nube, un incremento de la deuda y una brecha entre el crecimiento GAAP y el ajustado debido a que los ingresos por desconversión fueron superiores en comparación interanual.
Jack Henry & Associates Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Community Healthcare Trust: unos menores gastos generales y administrativos respaldan un mayor FFO
Community Healthcare Trust reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de $32,4 millones, un 4,4% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó a $0,09 desde $0,03. El beneficio neto subió a $3,1 millones, el FFO por acción mejoró un 8,0% a $0,54 y el AFFO por acción aumentó un 3,6% a $0,58. Los menores gastos generales y administrativos respaldaron la rentabilidad, la ocupación arrendada subió ligeramente de forma secuencial hasta el 90,1%, y el REIT continuó con el reciclaje de capital mientras trazaba una cartera de adquisiciones de $99,0 millones. La transición de inquilinos y la ejecución del financiamiento siguen siendo riesgos clave.
Community Healthcare Trust Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Modine del segundo trimestre fiscal de 2027: El crecimiento de los centros de datos impulsa los ingresos un 35%
Las ventas netas de Modine en el segundo trimestre del año fiscal 2027 aumentaron un 35 % hasta los 994,4 millones de dólares, impulsadas por un crecimiento del 95 % en Centros de Datos y del 23 % en HVAC Comercial. El EBITDA ajustado aumentó un 31 % hasta los 136,2 millones de dólares, pero el BPA diluido cayó un 33 % hasta los 0,56 dólares, ya que un cargo fiscal de 29,5 millones de dólares vinculado a la escisión de Performance Technologies lastró los resultados GAAP. El margen bruto disminuyó 160 puntos básicos hasta el 20,7 %, mientras que las previsiones para las operaciones continuadas del año fiscal 2027 proyectan entre 3.100 millones y 3.200 millones de dólares en ventas y entre 470 millones y 500 millones de dólares en EBITDA ajustado.
Modine Manufacturing Co
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de USANA: El crecimiento de Hiya se logra a costa de los márgenes
Las ventas netas de USANA Health Sciences en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 cayeron un 4% hasta los 205,9 millones de dólares, mientras que la pérdida diluida por acción GAAP se redujo a 0,30 dólares desde los 0,36 dólares. El EBITDA ajustado atribuible a USANA disminuyó un 13% a 12,1 millones de dólares, ya que el mayor gasto en adquisición de clientes de Hiya compensó una estructura de costos más ajustada en Core Nutritional. Los suscriptores de Hiya aumentaron un 18% de forma secuencial, pero los clientes activos de Core Nutritional cayeron un 8% interanual. USANA redujo su orientación para el ejercicio fiscal 2026 a unas ventas consolidadas cercanas a los 900 millones de dólares y un EBITDA ajustado de 77 millones de dólares, al tiempo que cerró el trimestre con 178,9 millones de dólares en efectivo y sin deuda.
USANA Health Sciences Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del 3T de 2026 de Finance of America: el crecimiento del volumen no logró compensar las pérdidas por valor razonable
Finance of America (NYSE: FOA) reportó para el tercer trimestre de 2026 un total de ingresos procedentes de operaciones continuadas negativo de 58 millones de dólares, frente a los 81 millones de dólares positivos del mismo periodo del año anterior, debido a que las variaciones no monetarias en el valor razonable impulsaron una pérdida neta de 110 millones de dólares. El volumen financiado aumentó un 24 % hasta los 748 millones de dólares, pero el BPA ajustado cayó a 0,28 dólares desde los 1,33 dólares a medida que las mayores tasas de referencia presionaron los márgenes de originación. El efectivo aumentó en 33 millones de dólares durante el trimestre hasta alcanzar los 118 millones de dólares, mientras que el patrimonio neto total disminuyó a 307 millones de dólares. Los inversores ahora deben estar atentos a la recuperación de los márgenes, la volatilidad de la valoración y la amortización de deuda prevista por 60 millones de dólares.
Finance of America Companies Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Marqeta del T3 de 2026: El crecimiento del TPV supera a los ingresos
Los ingresos netos de Marqeta en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 8% hasta los 176,2 millones de dólares, mientras que el Volumen Total de Procesamiento se incrementó un 29% hasta los 126.500 millones de dólares debido al acelerado crecimiento de los programas de solo procesamiento. El EBITDA ajustado subió un 28% hasta los 38,8 millones de dólares y el margen se amplió tres puntos hasta el 22%. El BPA diluido GAAP alcanzó los 1,09 dólares frente a una pérdida de 0,03 dólares, aunque el beneficio neto incluyó un beneficio fiscal no monetario de 107 millones de dólares. El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses descendió a 86,2 millones de dólares desde los 109,3 millones de dólares anteriores, mientras que la guía para el cuarto trimestre prevé un crecimiento de los ingresos netos de entre el 3% y el 5%.
Marqeta Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Hackett Group: El BPA aumenta mientras los ingresos disminuyen
Los ingresos de The Hackett Group en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 4,5 % interanual hasta los 69,8 millones de dólares, mientras que el BPA diluido GAAP subió de 0,09 a 0,14 dólares y el BPA ajustado aumentó de 0,37 a 0,39 dólares. Los menores costes operativos y las mayores contribuciones de los segmentos de Oracle y SAP compensaron la debilidad en Global S&BT, elevando el beneficio operativo a 7,5 millones de dólares. Sin embargo, el flujo de caja operativo trimestral cayó a 1,8 millones de dólares. Para el cuarto trimestre, la compañía proyectó unos ingresos de entre 68 y 70 millones de dólares antes de reembolsos y un BPA ajustado de entre 0,39 y 0,41 dólares, con un repunte previsto en el flujo de caja.
Hackett Group Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Arista Networks en el T3 de 2026: Los ingresos aumentan un 58,5%
Los ingresos de Arista Networks en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 58,5 % interanual hasta los 3.660 millones de dólares, impulsados por un crecimiento de aproximadamente el 66,9 % en los ingresos por productos, mientras que el BPA diluido GAAP aumentó a 1,22 dólares desde los 0,67 dólares. El margen operativo GAAP se amplió 2,5 puntos porcentuales hasta el 44,9 %, aun cuando el margen bruto cayó al 63,6 %, lo que refleja el apalancamiento operativo y mayores ingresos no operativos. El flujo de caja operativo acumulado en nueve meses alcanzó los 3.980 millones de dólares, mientras que el inventario ascendió a 3.210 millones de dólares. Arista proyectó unos ingresos para el cuarto trimestre de entre 3.900 y 4.000 millones de dólares y un margen operativo no GAAP del 48 % al 49 %. El principal aspecto a vigilar es si el crecimiento de los productos puede seguir compensando la presión sobre los márgenes.
Arista Networks Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Acciones
Expeditors declara un dividendo semestral en efectivo de $0.81 por acción
Expeditors declaró un dividendo semestral en efectivo de $0.81 por acción, pagadero el 15 de diciembre de 2026 a los accionistas registrados al 1 de diciembre de 2026.
Expeditors International of Washington Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de BlueLinx: el margen bruto se expande mientras el beneficio GAAP pasa a pérdidas
BlueLinx (NYSE: BXC) reportó ventas netas en el tercer trimestre fiscal de 2026 por 813 millones de dólares, un aumento del 8,5 % interanual, mientras que el BPA diluido según GAAP pasó de un beneficio de 0,20 dólares a una pérdida de 0,07 dólares. El margen bruto se amplió 170 puntos básicos hasta el 16,1 % y el EBITDA ajustado aumentó un 42 % a 31,7 millones de dólares. Sin embargo, los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) aumentaron en 16,6 millones de dólares y el flujo de caja operativo disminuyó a 44,7 millones de dólares, debido a que los movimientos de inventario y los plazos de las cuentas por pagar pesaron sobre la conversión de efectivo. Las proyecciones para el cuarto trimestre apuntan a un volumen de ventas diarias ligeramente inferior y a márgenes por segmento por debajo de los niveles del tercer trimestre.
Bluelinx Holdings Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Alight del 3T de 2026: menores ingresos provocan la contracción del margen
Los ingresos de Alight (NYSE: ALIT) en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 6,2 % interanual hasta los 500 millones de dólares, mientras que el EBITDA ajustado disminuyó a 86 millones de dólares desde los 138 millones de dólares y su margen se contrajo al 17,2 %. La pérdida neta GAAP se redujo a 51 millones de dólares desde los 1,068 mil millones de dólares, debido en gran medida a que el trimestre del año anterior incluyó un deterioro del fondo de comercio de 1,338 mil millones de dólares. Los ingresos recurrentes representaron el 91,6 % de los ingresos trimestrales. Alight reportó 181 millones de dólares en flujo de caja operativo en lo que va de año y elevó sus previsiones para 2026 a unos ingresos de entre 2,115 y 2,125 mil millones de dólares y un EBITDA ajustado de entre 410 y 420 millones de dólares.
Alight Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Evertec en el T3 de 2026: los ingresos aumentan un 24% y se elevan las previsiones
Los ingresos de Evertec en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 24 % hasta los 283,0 millones de dólares, mientras que el BPA diluido según GAAP cayó a 0,49 dólares desde los 0,51 dólares anteriores. El EBITDA ajustado se incrementó un 19 % hasta los 110,5 millones de dólares, aunque su margen se redujo al 39,0 % a medida que América Latina representó una mayor parte del negocio. Las adquisiciones, el crecimiento orgánico regional, las ganancias en las transacciones de pago y un tipo de cambio favorable impulsaron las ventas, pero los mayores gastos por intereses e impuestos pesaron sobre el beneficio GAAP. La empresa elevó sus perspectivas de ingresos y BPA ajustado para todo el año, proyectando ahora los ingresos para 2026 de entre 1.088 mil millones y 1.096 mil millones de dólares.
Evertec Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Ramaco Resources del 3T de 2026: Las mayores ventas no lograron compensar la presión sobre los márgenes
Ramaco Resources reportó ingresos de $150.1 millones en el tercer trimestre de 2026, un 24% más interanual, pero su pérdida neta se amplió a $18.2 millones y el BPA diluido de Clase A fue una pérdida de $0.32. El volumen de ventas aumentó un 23% a medida que la empresa redujo inventario, mientras que el costo en efectivo por tonelada subió un 7% a $104 y el margen en efectivo cayó a $16. El EBITDA ajustado disminuyó un 64% a $3.0 millones y la liquidez cerró en $374.7 millones. Ramaco acotó sus previsiones de producción y ventas al tiempo que elevó las de costos en efectivo y gastos de capital en medio de la inflación del diésel y el acero.
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Supermicro del T1 del año fiscal 2027: los ingresos casi se cuadruplican hasta los 19.900 millones de dólares
Los resultados preliminares del primer trimestre fiscal de 2027 de Supermicro mostraron ventas netas de 19.950 millones de dólares, casi cuatro veces los 5.020 millones de dólares reportados un año antes. El BPA diluido GAAP aumentó a 1,75 dólares desde los 0,26 dólares, mientras que el margen bruto mejoró al 12,7 % desde el 9,3 %, aunque cayó desde el 17,5 % del trimestre anterior. El beneficio neto alcanzó los 1.590 millones de dólares; sin embargo, las operaciones consumieron 434 millones de dólares en efectivo debido al aumento de las cuentas por cobrar y los inventarios. Supermicro proyectó las ventas del segundo trimestre fiscal en un rango de 19.500 millones a 21.500 millones de dólares y las ventas para todo el ejercicio fiscal 2027 entre 72.000 millones y 82.000 millones de dólares.
Super Micro Computer Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Super Group: el crecimiento del casino compensa la volatilidad deportiva
Super Group (NYSE: SGHC) informó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 611 millones de dólares, un 10% más interanual, y un BPA diluido de 27,75 centavos frente a los 18,88 centavos del periodo anterior. El beneficio bajo las NIIF aumentó a 142 millones de dólares, mientras que el EBITDA ajustado no GAAP creció un 8% hasta los 165 millones de dólares, con un margen del 27%. El crecimiento del 16% en los ingresos brutos del casino y el sólido desempeño en África ayudaron a absorber los resultados deportivos favorables para los clientes, los cuales redujeron los ingresos en aproximadamente 40 millones de dólares y el EBITDA ajustado en unos 25 millones de dólares. La empresa revisó sus orientaciones para el ejercicio 2026 y cerró septiembre con 602 millones de dólares en efectivo.
SGHC Ltd
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de DiamondRock en el T3 de 2026: El crecimiento del RevPAR amplía los márgenes hoteleros
Los ingresos de DiamondRock Hospitality en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 4,3 % interanual hasta los 297,6 millones de dólares, mientras que el BPA diluido subió a 0,16 dólares desde los 0,10 dólares anteriores. El RevPAR comparable avanzó un 6,6 %, impulsado por un incremento del 3,8 % en la ADR y una mejora de 2,0 puntos porcentuales en la ocupación, lo que ayudó a que el EBITDA ajustado de hoteles comparables creciera un 12,5 % y el margen se expandiera 166 puntos básicos hasta el 30,81 %. DiamondRock elevó sus previsiones de EBITDA ajustado y FFO ajustado para todo el año tras los sólidos resultados del tercer trimestre y un mejor ritmo de reservas para el cuarto trimestre. Las perspectivas incluyen una modesta contribución del recientemente adquirido Bellmoor Inn & Spa, mientras que el vencimiento de la deuda y la exposición a tipos de interés variables siguen siendo consideraciones clave.
Diamondrock Hospitality Co
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Mercury General: El crecimiento de las primas se ve compensado por las pérdidas de inversión
Los ingresos totales de Mercury General (NYSE: MCY) en el tercer trimestre de 2026 cayeron a 1.381 mil millones de dólares desde los 1.585 mil millones de dólares, mientras que el BPA diluido pasó de 5,06 dólares a una pérdida de 0,25 dólares. Las primas netas devengadas aumentaron un 9,6 % hasta los 1.545 mil millones de dólares, pero el resultado operativo no GAAP disminuyó un 9,6 % hasta los 193,3 millones de dólares y el ratio combinado GAAP subió 3,2 puntos hasta el 90,2 %. Una pérdida neta realizada en inversiones antes de impuestos de 261,9 millones de dólares, impulsada en gran medida por los mayores tipos de interés del mercado, superó el crecimiento de las primas y llevó el beneficio neto GAAP a una pérdida de 13,7 millones de dólares a pesar de las menores pérdidas por catástrofes.
Mercury General Corp
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Safehold del T3 de 2026: los ingresos alcanzan los 118,7 millones de dólares
Safehold (NYSE: SAFE) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de $118.7 millones, un beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios de $28.8 millones y un BPA de $0.41. Las nuevas originaciones de arrendamientos de terrenos alcanzaron un total de $38 millones, incluidos $13 millones en compromisos a plazo aún no financiados, mientras que la apreciación de capital no realizada estimada ascendió a $9.900 millones. La gerencia señaló que las tasas más altas estaban generando volatilidad en el mercado de transacciones, pero destacó una amplia liquidez, la ausencia de vencimientos significativos a corto plazo y una estructura de pasivos a 18 años. Los arrendamientos de terrenos multifamiliares adicionales presentaron lo que la gerencia describió como rendimientos atractivos y bajos GLTV.
Safehold Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Fórex
El Peso mexicano se desploma mientras la inquietud por las elecciones legislativas de EE.UU. coincide con la desaceleración de las fábricas
El Peso mexicano (MXN) pierde terreno frente al Dólar estadounidense (USD) el martes en medio de los acontecimientos en curso relacionados con las elecciones legislativas de medio mandato en EE.UU., mientras los inversores se muestran cautelosos a la espera de los resultados y de la composición del Congreso de EE.UU. El USD/MXN cotiza a 18.84, subiendo más de un 1.40%.
USD/MXN
Fxstreet
mar., 3 de nov
Criptodivisas
Binance culpa a una falsa entrevista de trabajo y al mal uso de herramientas de IA por el hackeo de 6.300 millones de dólares
Según Binance, el robo de 6.300 millones de dólares de sus carteras el 29 de octubre fue el resultado de varios meses de planificación. En su informe de incidente fechado el 3 de noviembre, el exchange describe cómo los hackers utilizaron software manipulado y una entrevista de trabajo falsa para obtener acceso a la plataforma. En última instancia, los ladrones lograron usar un...
Cryptopolitan
mar., 3 de nov
1
...
99
100
101
101
/
500
102
103
...
500
Herramientas destacadas
Mercado
Calendario económico
Selecciones inteligentes
Informe Semanal
Instrumentos populares
Nombre
Precio
Cambio%
US30
US30
--
--
NAS100
NAS100
--
--
SPX500
US500
--
--
Top Noticias
El Nasdaq cae más de un 5%, el Índice de Semiconductores de Filadelfia se desploma un 12% ante la venta masiva de acciones de chips e infraestructura de IA; Micron cae un 17%, Nvidia baja un 9%
Pronóstico del precio de las acciones de Nvidia: las acciones alcanzan mínimos de casi tres meses en medio de una racha de siete días de pérdidas, con riesgo de caer hacia los $165
Resumen diario de mercado de TradingKey: el Nasdaq cae más de un 5%, las acciones de IA se desploman mientras Nvidia cae más de un 9%, Micron cae más de un 17%, SanDisk cae más de un 22%
Previa de las nóminas no agrícolas de octubre en EE. UU.: ¿Puede repuntar el empleo? Las acciones estadounidenses, el dólar y el oro afrontan una prueba clave
Las acciones de EE. UU. se desploman mientras el Nasdaq cae más de un 4%; Micron se desploma más de un 12% ante el temor de que la desaceleración en la expansión de centros de datos de IA merme la demanda de infraestructura
Impulsores del mercado