Resultados del 1T del AF2027 de Jack Henry: El crecimiento de los ingresos clave impulsa el margen operativo
Jack Henry reportó un sólido primer trimestre fiscal de 2027 con ingresos de 701,5 millones de dólares, un aumento interanual del 8,8%, y un BPA diluido de 2,28 dólares, superior en un 15,6%. El crecimiento fue impulsado por los servicios en la nube, procesamiento, pagos rápidos y un mayor margen operativo GAAP del 29,5%. La compañía proyecta para el ejercicio 2027 un incremento de ingresos GAAP de hasta el 6,8% y un BPA de hasta el 7,6%. Los inversores deben vigilar la volatilidad en las desconversiones, el aumento de costes tecnológicos y de personal, y la evolución del endeudamiento.
Jack Henry (Nasdaq: JKHY) informó ingresos de 701,5 millones de dólares en el primer trimestre fiscal de 2027, correspondiente al trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, lo que supone un aumento del 8,8% interanual, mientras que el BPA diluido aumentó un 15,6% hasta los 2,28 dólares. El margen operativo GAAP se amplió en 100 puntos básicos hasta el 29,5%, y el flujo de caja operativo aumentó a 161,3 millones de dólares, impulsado por el continuo crecimiento de los servicios en la nube, el procesamiento y otras categorías de ingresos recurrentes.
Resultados financieros principales
El crecimiento reportado se vio beneficiado por mayores ingresos por desconversión, que aumentaron a 17,9 millones de dólares desde los 8,6 millones de dólares. Tras excluir las desconversiones, los efectos de adquisiciones y la ganancia en activos del ejercicio anterior, los ingresos ajustados crecieron un 7,2% y el beneficio operativo ajustado aumentó un 11,2%.
La diferencia entre el crecimiento del beneficio neto y el crecimiento del BPA también refleja un menor número de acciones diluidas. El promedio ponderado de acciones diluidas disminuyó aproximadamente un 3,6% hasta los 70,3 millones, lo que refleja en parte la actividad de recompra de la empresa.
| Métrica | T1 fiscal 2027 | T1 fiscal 2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos GAAP | 701,5 millones de $ | 644,7 millones de $ | +8,8% |
| Ingresos ajustados | 682,2 millones de $ | 636,1 millones de $ | +7,2% |
| Beneficio operativo y margen GAAP | 207,1 millones de $ / 29,5% | 184,1 millones de $ / 28,5% | +12,5%; margen +100 pb |
| Beneficio operativo y margen ajustados | 192,6 millones de $ / 28,2% | 173,2 millones de $ / 27,2% | +11,2%; margen +100 pb |
| Beneficio neto | 160,4 millones de $ | 144,0 millones de $ | +11,4% |
| BPA diluido | 2,28 $ | 1,97 $ | +15,6% |
| Flujo de caja operativo | 161,3 millones de $ | 120,6 millones de $ | Aprox. +33,7% |
| Flujo de caja libre | 82,9 millones de $ | 69,5 millones de $ | Aprox. +19,4% |
Rendimiento del negocio y por segmentos
Los ingresos por servicios y soporte aumentaron un 7,5% hasta los 405,0 millones de dólares, impulsados por un crecimiento del 11,7% en alojamiento web (hosting), un 9,9% en uso de software y mayores ingresos por desconversión. El crecimiento se vio compensado parcialmente por el calendario de la conferencia Connect, que se celebró en el primer trimestre fiscal del año anterior pero se trasladó al segundo trimestre fiscal de este año.
Los ingresos por procesamiento aumentaron un 10,7% hasta los 296,6 millones de dólares. Los ingresos por tarjetas subieron un 9,4%, los ingresos digitales y transaccionales crecieron un 13,3%, y los ingresos por pagos rápidos aumentaron un 43,8% a medida que se expandieron los volúmenes de transacciones.
| Segmento | Ingresos GAAP | Crecimiento GAAP | Crecimiento ajustado |
|---|---|---|---|
| Core | 203,4 millones de $ | +7,1% | +4,9% |
| Pagos | 252,1 millones de $ | +9,2% | +8,3% |
| Complementarios | 220,2 millones de $ | +10,4% | +8,4% |
| Servicios corporativos | 25,8 millones de $ | +6,2% | +5,2% |
El segmento Core registró el crecimiento ajustado más lento entre los tres segmentos operativos principales. Jack Henry señaló que la comparación incluía elevados ingresos por consultoría e implementación en las instalaciones del cliente (on-premise) en el trimestre del año anterior; excluyendo esos elementos, las áreas recurrentes clave dentro de Core crecieron un 8,6%.
Los ingresos clave definidos estratégicamente por la empresa (servicios en la nube más procesamiento) crecieron un 11,0% hasta los 514,3 millones de dólares. Representaron el 73,3% de los ingresos totales, frente al 71,9% anterior, mientras que los ingresos no clave aumentaron un 3,3%.
Los ingresos recurrentes y el apalancamiento de gastos ampliaron los márgenes
El coste de los ingresos aumentó un 7,9%, a un ritmo inferior al de los ingresos totales, reduciendo su participación en los ingresos al 53,6% desde el 54,1%. Eso implica una mejora de aproximadamente 50 puntos básicos en el margen bruto. El beneficio se produjo a pesar del aumento de los costes de personal, consumo en la nube, inteligencia artificial, seguridad, licencias, infraestructura y amortización.
El gasto en investigación y desarrollo aumentó un 16,6% hasta los 45,8 millones de dólares, debido principalmente a mayores costes de personal. En cambio, los gastos de ventas, generales y administrativos disminuyeron un 0,2% hasta los 72,6 millones de dólares y cayeron al 10,4% de los ingresos desde el 11,3%, en parte porque la conferencia Connect se trasladó al segundo trimestre.
Juntos, el crecimiento de los ingresos y el apalancamiento de los gastos de ventas, generales y administrativos (SG&A) permitieron que los márgenes operativos, tanto GAAP como ajustado, se ampliaran en 100 puntos básicos. La tasa efectiva del impuesto sobre sociedades también disminuyó al 23,8% desde el 24,3%, mientras que la menor cantidad de acciones diluidas ayudó a que el BPA creciera más rápido que el beneficio neto.
Flujo de caja y balance de situación
La conversión del flujo de caja operativo mejoró al 100,5% desde el 83,8%, mientras que la conversión del flujo de caja libre aumentó al 51,7% desde el 43,1%. El flujo de caja operativo se benefició de un menor cambio negativo en otros activos y pasivos, aunque los ingresos diferidos continuaron siendo un uso de efectivo durante el trimestre.
El flujo de caja libre aumentó a pesar de que las inversiones de capital subieron a 27,0 millones de dólares desde los 8,9 millones. El gasto en software capitalizado se mantuvo comparativamente estable en 49,8 millones de dólares frente a los 48,2 millones del ejercicio anterior.
El efectivo y equivalentes de efectivo cerraron el trimestre en 25,4 millones de dólares, frente a los 36,2 millones de dólares de un año antes, mientras que la deuda aumentó a 85 millones de dólares desde los 20 millones de dólares. Durante el trimestre, Jack Henry destinó 70,9 millones de dólares a la recompra de acciones y pagó 42,8 millones de dólares en dividendos. Los ingresos diferidos aumentaron un 3,6% hasta los 332,7 millones de dólares, mientras que las cuentas por cobrar subieron un 12,4% hasta los 345,8 millones de dólares.
Previsiones para el ejercicio fiscal 2027
Las previsiones actuales de Jack Henry para todo el ejercicio fiscal 2027 proyectan un crecimiento de los ingresos GAAP del 6,0% al 6,8% y un crecimiento del BPA del 7,1% al 7,6%. Las perspectivas ajustadas indican un crecimiento del beneficio operativo más rápido que el de los ingresos ajustados, esperando que el margen operativo ajustado se mantenga en torno al nivel comparativo del ejercicio fiscal 2026 o mejore de forma moderada.
| Métrica | Previsiones para el ejercicio fiscal 2027 | Crecimiento o comparación |
|---|---|---|
| Ingresos GAAP | 2.698-2.718 millones de $ | +6,0% a +6,8% |
| Margen operativo GAAP | 24,7%-24,9% | Ejercicio fiscal 2026: 25,0% |
| BPA GAAP | 7,47-7,51 $ | +7,1% a +7,6% |
| Ingresos ajustados | 2.667-2.687 millones de $ | +6,6% a +7,4% |
| Beneficio operativo ajustado | 643-653 millones de $ | +7,5% a +9,2% |
| Margen operativo ajustado | 24,1%-24,3% | Base de comparación del ejercicio fiscal 2026: 24,1% |
Las previsiones asumen que Jack Henry no completará adquisiciones ni desinversiones durante el ejercicio fiscal 2027. Sus perspectivas no-GAAP excluyen los ingresos por desconversión y los costes relacionados, los efectos de adquisiciones y las ganancias por activos.
Visión de la directiva
El consejero delegado (CEO), Greg Adelson, calificó el entorno de demanda como muy sólido, citando el rendimiento de las ventas y la cartera de proyectos de la empresa. La directora financiera (CFO), Mimi Carsley, atribuyó el crecimiento ajustado a las ofertas en la nube, tarjetas y digitales, junto con el continuo impulso de los pagos rápidos, destacando el apalancamiento operativo generado por el crecimiento de los ingresos.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Los ingresos por desconversión afectan a la comparabilidad: Los ingresos GAAP crecieron un 8,8%, pero los ingresos ajustados aumentaron un 7,2% tras las exclusiones. Las constantes variaciones en la actividad de desconversión podrían ampliar la diferencia entre el crecimiento reportado y el subyacente.
- Los costes tecnológicos y de personal están aumentando: I+D aumentó un 16,6%, y el coste de los ingresos incluyó mayores gastos en la nube, IA, seguridad, infraestructura y personal. Estas inversiones podrían presionar los márgenes si el crecimiento de los ingresos se ralentiza.
- El efectivo disminuyó a medida que aumentaron la deuda y los retornos de capital: El efectivo cayó a 25,4 millones de dólares mientras que la deuda subió a 85 millones de dólares, junto con 70,9 millones de dólares en recompras y 42,8 millones de dólares en dividendos durante el trimestre.
- Las comparaciones trimestrales incluyen efectos del calendario: La conferencia Connect se trasladó del primer trimestre fiscal del año anterior al segundo trimestre fiscal de este año, afectando tanto a los ingresos como a los gastos. Las comparaciones de crecimiento de Core también se vieron influenciadas por la actividad de implementación y consultoría del ejercicio anterior.
Resumen
Los resultados de Jack Henry en el primer trimestre fiscal de 2027 mostraron un crecimiento continuo en servicios en la nube, procesamiento, productos digitales y pagos rápidos, con una mezcla de ingresos recurrentes más sólida que respaldó mayores márgenes operativos y generación de caja. Los principales aspectos a vigilar son el crecimiento ajustado tras los efectos de las desconversiones, el ritmo del gasto tecnológico y de personal, la ejecución del segmento Core y el equilibrio entre los retornos de capital, el efectivo y la deuda.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.