Resultados de Modine del segundo trimestre fiscal de 2027: El crecimiento de los centros de datos impulsa los ingresos un 35%
Modine informó un incremento del 35% en las ventas netas del 2T del ejercicio fiscal 2027 hasta 994,4 millones de dólares, impulsado por el segmento de Centros de Datos. No obstante, el beneficio neto GAAP y el BPA diluido cayeron debido a un cargo fiscal extraordinario por escisión. Los mayores costes de materiales, componentes y aranceles redujeron los márgenes en todos los segmentos. La intensa inversión en capacidad e inventario deterioró el flujo de caja libre y elevó la deuda neta. Para el resto del año, la empresa prevé ingresos de hasta 3,2 mil millones de dólares, manteniendo una sólida demanda en centros de datos.
Modine (NYSE: MOD) informó ventas netas de 994,4 millones de dólares en el 2T del ejercicio fiscal 2027, un 35% más respecto a los 738,9 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido cayó un 33% hasta los 0,56 dólares desde los 0,83 dólares. El EBITDA ajustado aumentó un 31% hasta los 136,2 millones de dólares y el BPA ajustado subió un 27% hasta los 1,35 dólares, lo que muestra que el crecimiento operativo subyacente se vio ocultado por un cargo fiscal de 29,5 millones de dólares relacionado con la escisión. Las ventas de Centros de Datos casi se duplicaron, aunque los mayores costes de materiales, componentes y aranceles comprimieron los márgenes y la rápida expansión de capacidad pesó sobre el flujo de caja.
Datos clave de resultados
El crecimiento de los ingresos provino principalmente de los segmentos de Centros de Datos y Climatización Comercial. Un mayor volumen impulsó el beneficio bruto un 25% y el resultado operativo un 33%, pero el margen bruto disminuyó en los tres segmentos de negocio.
El beneficio neto GAAP cayó al aumentar la provisión para el impuesto sobre la renta a 57,7 millones de dólares desde los 18,9 millones de dólares. La provisión del trimestre actual incluyó 29,5 millones de dólares asociados a la reestructuración de la entidad legal llevada a cabo para facilitar la escisión de Performance Technologies.
| Métrica | 2T del ejercicio fiscal 2027 | 2T del ejercicio fiscal 2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | $994,4 M | $738,9 M | +35% |
| Beneficio bruto | $205,4 M | $164,9 M | +25% |
| Margen bruto | 20,7% | 22,3% | -160 pb |
| Resultado operativo | $97,8 M | $73,5 M | +33% |
| Beneficio neto | $30,3 M | $44,8 M | -32% |
| BPA diluido | $0,56 | $0,83 | -33% |
| BPA ajustado | $1,35 | $1,06 | +27% |
| EBITDA ajustado | $136,2 M | $103,8 M | +31% |
| Flujo de caja libre | $(140,6) M | $(30,5) M | Aproximadamente 110,1 M$ más de salida de caja |
Los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron un 24% hasta los 104,6 millones de dólares debido principalmente a las inversiones de crecimiento en Centros de Datos y a los costes asociados con la escisión, pero disminuyeron como porcentaje de las ventas. El trimestre también incluyó 14,1 millones de dólares en costes de enajenación y 3,0 millones de dólares en gastos de reestructuración.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Centros de Datos generó la mayor parte de los ingresos incrementales, respaldado por mayores ventas a clientes de escala hipermasiva (hyperscale) en América del Norte. Climatización Comercial también se expandió, mientras que Performance Technologies se mantuvo casi plano, ya que el crecimiento en generación de energía y vehículos comerciales se vio compensado por la debilidad en las ventas de automoción y maquinaria fuera de carretera.
Los dos segmentos de crecimiento produjeron un mayor beneficio absoluto a pesar de los menores márgenes brutos. Performance Technologies registró un modesto crecimiento del resultado operativo, pero su EBITDA ajustado disminuyó.
| Segmento | Ventas del 2T del ejercicio fiscal | Crecimiento de las ventas | Margen bruto y variación | EBITDA ajustado y crecimiento |
|---|---|---|---|---|
| Centros de Datos | $439,7 M | +95% | 19,7%, cae 470 pb | $67,6 M, +66% |
| Climatización Comercial | $285,5 M | +23% | 23,1%, cae 140 pb | $43,0 M, +22% |
| Performance Technologies | $287,7 M | Menos del +1% | 18,6%, cae 30 pb | $40,9 M, -3% |
Las ventas por segmentos se presentan antes de los ajustes corporativos y de eliminación. Las ventas netas consolidadas fueron de 994,4 millones de dólares tras aplicar 18,5 millones de dólares de ajustes corporativos y eliminaciones.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
La presión sobre los márgenes fue generalizada en lugar de aislada. Centros de Datos se enfrentó a mayores costes de materiales, componentes y aranceles; Climatización Comercial se vio afectada por una mezcla desfavorable de ventas, así como por costes de materiales y aranceles; y Performance Technologies también informó de mayores gastos en materiales y aranceles.
El flujo de caja reflejó los recursos requeridos para respaldar el crecimiento de Centros de Datos. Durante los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, el flujo de caja operativo fue negativo en 57,1 millones de dólares, en comparación con los 29,1 millones de dólares positivos del año anterior, mientras que el flujo de caja libre se deterioró hasta un saldo negativo de 145,6 millones de dólares frente a los 30,3 millones negativos. Los gastos de capital aumentaron a 88,5 millones de dólares desde los 59,4 millones de dólares, y el inventario alcanzó los 697,5 millones de dólares, por encima de los 506,1 millones de dólares al cierre del ejercicio fiscal 2026.
La deuda total era de 724,3 millones de dólares y el efectivo de 150,6 millones de dólares al final del trimestre, lo que dio lugar a una deuda neta de 573,7 millones de dólares. La deuda neta aumentó en 210,9 millones de dólares con respecto al cierre del ejercicio fiscal 2026, debido principalmente a un mayor capital de trabajo y a las compras de acciones en autocartera vinculadas al plan de retribución en acciones de la empresa.
La expansión de Centros de Datos impulsó el crecimiento pero requirió más capital
El segmento de Centros de Datos ilustra el dilema central del trimestre. Las ventas aumentaron un 95% y el resultado operativo subió un 70%, pero el margen bruto del segmento disminuyó 470 puntos básicos debido a que los costes de materiales, componentes y aranceles aumentaron más rápido que los ingresos. El beneficio bruto aun así creció a 86,6 millones de dólares desde 54,9 millones de dólares, lo que demuestra que un mayor volumen aportó ganancias absolutas aun cuando la rentabilidad por dólar de ventas se debilitó.
Al mismo tiempo, el gasto adicional en inventario y capacidad de producción contribuyó a un flujo de caja negativo y a una mayor deuda. Por tanto, los beneficios de la cartera de pedidos pendientes del segmento deben considerarse junto con los requerimientos de capital y capital de trabajo necesarios para satisfacer esa demanda.
Previsiones para el ejercicio fiscal 2027
Tras la escisión del 1 de octubre de Performance Technologies, Modine actualizó sus perspectivas para el ejercicio fiscal 2027 para incluir sus negocios continuados. A partir del tercer trimestre del ejercicio fiscal, los resultados históricos de Performance Technologies se clasificarán como operaciones interrumpidas, y las comparaciones de crecimiento excluyen ese negocio en ambos periodos.
| Métrica | Perspectivas para el ejercicio fiscal 2027 | Base de crecimiento |
|---|---|---|
| Ventas netas | $3,1B-$3,2B | +50% a +55% |
| EBITDA ajustado | $470 M-$500 M | Más del +50% |
La dirección calificó las perspectivas como superiores, pero el comunicado no proporcionó los rangos numéricos anteriores, por lo que la magnitud exacta de la revisión no se puede calcular a partir de la información suministrada. La empresa también prevé aproximadamente entre 20 y 25 millones de dólares en costes de transacción adicionales durante la segunda mitad del ejercicio fiscal 2027 vinculados a la transacción Reverse Morris Trust con Gentherm.
Visión de la directiva
El CEO Neil D. Brinker afirmó que la demanda de Centros de Datos se mantuvo robusta, respaldada por un récord en pedidos y cartera pendiente. La dirección también identificó crecientes oportunidades para los productos de Climatización Comercial en la refrigeración de centros de datos y señaló que Modine ha cerrado acuerdos a largo plazo con múltiples proveedores estratégicos para asegurar componentes clave para su cartera de pedidos y demanda futura.
Transacciones recientes de iniciados
Los datos suministrados sobre iniciados mostraron 24 transacciones de compra por un total de 397.489 acciones y seis transacciones de venta por 97.590 acciones durante los seis meses anteriores, resultando en compras netas de 299.899 acciones. Las últimas entradas registradas incluyeron una venta y la conversión de títulos derivados por parte del directivo Brian Jon Agen, seguidas de ocho adjudicaciones de acciones a consejeros.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Transacción | Precio informado | Valor informado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-10 | Brian Jon Agen | Directivo | Venta | $180,30 por acción | $776.372 |
| 2026-09-10 | Brian Jon Agen | Directivo | Conversión por ejercicio de valores derivados | $6,62-$17,79 por acción | $56.499 |
| 2026-08-20 | Alan S. Lowe, Marsha C. Williams, Katherine Carolyn Harper, Eric D. Ashleman, Christine Yingli Yan, David J. Wilson, Suresh V. Garimella y Gary Mark Bendza | Consejeros | Ocho adjudicaciones independientes de acciones | $0,00 por acción | $0 cada una |
Los datos no establecen que todas las transacciones categorizadas como compras hayan sido adquisiciones en el mercado abierto, y la actividad informada por sí sola no indica la perspectiva de los iniciados sobre el futuro de la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Costes de insumos y aranceles: Los mayores gastos de materiales y aranceles redujeron el margen bruto en los tres segmentos, observándose la mayor contracción en Centros de Datos.
- Conversión de efectivo y apalancamiento: El inventario, las inversiones de capital y otras necesidades de capital de trabajo han empujado el flujo de caja libre más adentro en terreno negativo y han aumentado la deuda neta.
- Ejecución en centros de datos: El crecimiento depende de asegurar componentes, ampliar la capacidad de producción y convertir una gran cartera de pedidos en ventas sin retrasos de clientes o proyectos de construcción.
- Costes de escisión y comparabilidad: Modine prevé otros 20 a 25 millones de dólares en costes de transacción, mientras que el cambio a la presentación de informes como operaciones interrumpidas hará que las comparaciones con los resultados consolidados anteriormente comunicados sean menos directas.
Resumen
Los resultados de Modine en el 2T del ejercicio fiscal 2027 mostraron una rápida expansión en Centros de Datos y un continuo crecimiento en Climatización Comercial, lo que impulsó los ingresos y el beneficio ajustado. Sin embargo, los costes de insumos redujeron los márgenes, las inversiones en capacidad e inventario debilitaron el flujo de caja y un cargo fiscal relacionado con la escisión hizo caer el BPA GAAP. Los próximos puntos a vigilar son la ejecución del margen en Centros de Datos, la conversión de la cartera de pedidos en flujo de caja, el apalancamiento y el desempeño con respecto a las nuevas perspectivas de negocios continuados.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.