Resultados de DiamondRock en el T3 de 2026: El crecimiento del RevPAR amplía los márgenes hoteleros
DiamondRock Hospitality informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 297,6 millones de dólares, un 4,3% más interanual, y un BPA diluido de 0,16 dólares. El incremento del RevPAR comparable en un 6,6% y el apalancamiento operativo impulsaron el EBITDA ajustado hotelero un 12,5%, ampliando los márgenes. Respaldada por este impulso, la dirección elevó sus previsiones para todo el año 2026, proyectando un mayor crecimiento del RevPAR y del EBITDA. No obstante, los inversores deben vigilar riesgos clave como la exposición a tipos de interés variables, el rendimiento desigual de la cartera y la ejecución de renovaciones.
DiamondRock Hospitality (Nasdaq: DRH) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 297,6 millones de dólares, un 4,3% más interanual, y un BPA diluido de 0,16 dólares, frente a los 0,10 dólares de un año antes. El aumento de las tarifas por habitación y de la ocupación impulsó el RevPAR comparable un 6,6%, mientras que los gastos hoteleros crecieron a un ritmo más lento que los ingresos, lo que amplió los márgenes a nivel de propiedad.
Resultados de ganancias principales
Los ingresos reales aumentaron un 4,3%, mientras que los ingresos comparables crecieron un 6,4% tras ajustar los resultados del año anterior por un hotel vendido en mayo de 2026. El apalancamiento operativo a nivel hotelero fue el principal motor operativo: el EBITDA ajustado hotelero comparable aumentó un 12,5%, casi el doble del ritmo de crecimiento de los ingresos comparables.
El beneficio neto GAAP atribuible a los accionistas ordinarios creció más rápido que los ingresos. Además de la mejora en las operaciones hoteleras, los gastos por intereses disminuyeron a 14,6 millones de dólares desde los 17,1 millones, y el trimestre del año anterior incluyó una pérdida de 5,9 millones de dólares por extinción de deuda y 2,5 millones de dólares en distribuciones de acciones preferentes que no se repitieron.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $297,6 millones | $285,4 millones | +4,3% |
| Beneficio neto atribuible a los accionistas ordinarios | $33,3 millones | $20,1 millones | +65,7% |
| BPA diluido | $0,16 | $0,10 | +60,0% |
| EBITDA ajustado | $84,8 millones | $79,1 millones | +7,2% |
| FFO ajustado | $66,1 millones | $59,2 millones | +11,7% |
| FFO ajustado por acción diluida | $0,32 | $0,29 | +10,3% |
| EBITDA ajustado hotelero comparable | $91,7 millones | $81,5 millones | +12,5% |
| Margen EBITDA ajustado hotelero comparable | 30,81% | 29,15% | +166 pbs |
Los ingresos, el beneficio neto y el BPA diluido son medidas GAAP. El EBITDA ajustado, el FFO ajustado y las medidas hoteleras comparables son métricas no GAAP definidas por DiamondRock.
Rendimiento operativo de la cartera
La tarifa media diaria comparable aumentó un 3,8% hasta los 290,46 dólares, mientras que la ocupación mejoró 2,0 puntos porcentuales hasta el 77,8%. En conjunto, estos cambios elevaron el RevPAR comparable a 226,01 dólares, un 6,6% más, y el RevPAR total comparable a 344,13 dólares, un 6,5% más. La dirección atribuyó el resultado a una demanda sólida y tarifas más altas tanto entre los clientes individuales como en los grupos.
El rendimiento varió significativamente entre los distintos hoteles. El RevPAR aumentó un 54,3% en L’Auberge de Sedona, un 49,4% en Havana Cabana Key West, un 37,4% en Hotel Emblem San Francisco y un 31,4% en Kimpton Hotel Palomar Phoenix. Entre las propiedades urbanas más grandes, el RevPAR aumentó un 12,7% en The Dagny Boston, un 11,9% en The Gwen y un 9,4% en Chicago Marriott Downtown Magnificent Mile.
Varias propiedades se movieron en la dirección opuesta. El RevPAR disminuyó un 9,1% en Lake Austin Spa Resort, un 9,0% en Westin Fort Lauderdale Beach Resort y un 6,9% en Hotel Champlain Burlington, lo que ilustra que el crecimiento de la cartera no fue uniforme.
La mayor ocupación y las tarifas más elevadas generaron apalancamiento operativo
Los ingresos hoteleros comparables crecieron un 6,4% hasta los 297,6 millones de dólares, mientras que los gastos operativos hoteleros comparables aumentaron un 3,9% hasta los 205,9 millones de dólares. Esta brecha impulsó el aumento del 12,5% en el EBITDA ajustado hotelero comparable y la expansión del margen de 166 puntos básicos.
A nivel corporativo, los gastos aumentaron a 10,9 millones de dólares desde 8,6 millones, lo que compensó parcialmente la mejora a nivel hotelero. Aún así, los menores gastos por intereses y la ausencia de la pérdida por extinción de deuda del año anterior respaldaron el mayor incremento en las ganancias GAAP disponibles para los accionistas ordinarios.
Balance de situación y asignación de capital
DiamondRock cerró el trimestre con aproximadamente 140,0 millones de dólares en efectivo no restringido y 400,0 millones de dólares en capacidad disponible bajo una línea de crédito revolvente no dispuesta. La deuda total ascendía a 1.100 millones de dólares, con un tipo de interés medio ponderado del 5,1%. La deuda neta sobre el EBITDA ajustado de los últimos doce meses fue de 3,0 veces, pero solo el 48% de la deuda era a tipo fijo y el vencimiento medio era de 2,1 años, o 2,8 años incluyendo las opciones de prórroga.
Las mejoras de capital sumaron un total de 59,2 millones de dólares en los primeros nueve meses de 2026. Se prevé que el gasto de capital para todo el año sea de 75,0 millones a 80,0 millones de dólares, lo que incluye proyectos de renovación en Westin San Diego Bayview y Atlanta Marriott Alpharetta que están programados para finalizar en el primer trimestre de 2027.
La empresa aumentó su dividendo trimestral ordinario un 22% hasta los 0,11 dólares por acción. Hasta septiembre, había repurchased aproximadamente 0,2 millones de acciones por 1,9 millones de dólares a un precio medio de 9,79 dólares, dejando disponibles 299,4 millones de dólares de autorización.
El 1 de octubre, DiamondRock adquirió el Bellmoor Inn & Spa de 79 habitaciones por 31,0 millones de dólares. El precio representó 10,4 veces el EBITDA ajustado hotelero de los últimos doce meses y una tasa de capitalización del 8,6% sobre el NOI hotelero. Tras las mejoras planificadas y las iniciativas de gestión de activos, la empresa prevé una rentabilidad NOI hotelera estabilizada de aproximadamente el 9,5%.
Previsiones para 2026
DiamondRock elevó sus perspectivas para todo el año tras el rendimiento del tercer trimestre y un mejor ritmo de reservas para el cuarto trimestre. Las mayores revisiones se realizaron en el crecimiento de los ingresos comparables y el EBITDA ajustado.
| Métrica | Previsión actualizada | Previsión anterior | Variación en el punto medio |
|---|---|---|---|
| Crecimiento del RevPAR comparable | 4,75%–5,25% | 2,5%–4,0% | +175 pbs |
| Crecimiento del RevPAR total comparable | 4,75%–5,25% | 2,75%–4,25% | +150 pbs |
| EBITDA ajustado | $322,0–$327,0 millones | $310,0–$320,0 millones | +$9,5 millones |
| FFO ajustado | $256,5–$261,5 millones | $245,5–$255,5 millones | +$8,5 millones |
| FFO ajustado por acción diluida | $1,24–$1,26 | $1,18–$1,23 | +$0,04 |
Las perspectivas actualizadas incluyen una contribución prevista de 0,2 millones de dólares en el cuarto trimestre por parte de Bellmoor tanto al EBITDA ajustado como al FFO ajustado. Asume que no habrá adquisiciones, desinversiones o recompras de acciones adicionales, junto con un gasto por intereses en efectivo para todo el año de 58,5 millones a 59,5 millones de dólares.
Transacciones recientes de iniciados
Los datos aportados sobre personas con información privilegiada muestran compras de 75.855 acciones en ocho transacciones y ventas de 40.000 acciones en dos transacciones durante el último periodo de seis meses, lo que resulta en compras netas de 35.855 acciones. La última compra y las últimas ventas notificadas se clasificaron como participaciones directas.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Acción | Precio | Valor notificado |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 de julio de 2026 | Stephanie D. Lepori | Director | Compra | $7,51–$12,08 | $5.580 |
| 12 de junio de 2026 | Kathleen Merrill | Director | Venta | $11,88 | $237.600 |
| 13 de mayo de 2026 | Michael A. Hartmeier | Director | Venta | $10,46 | $209.200 |
Siete directores también recibieron adjudicaciones de acciones el 4 de mayo de 2026, figurando a un precio de concesión de 0,00 dólares por acción y un valor de transacción notificado de cero. Estas transacciones por sí solas no establecen la visión de las personas con información privilegiada sobre las perspectivas de la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Ejecución de la demanda y fijación de precios: El crecimiento del RevPAR del trimestre dependió de los aumentos tanto en la ADR como en la ocupación. Las previsiones para todo el año también dependen de que continúe el mejor ritmo de reservas del cuarto trimestre.
- Presión de los costes operativos: Los gastos hoteleros comparables aumentaron un 3,9%. Una mayor expansión del margen depende de mantener el crecimiento de los ingresos por encima del crecimiento de los costes a nivel de propiedad y de preservar la eficiencia operativa.
- Exposición a los tipos de interés y a la refinanciación: DiamondRock tenía 1.100 millones de dólares en deuda, de los cuales solo el 48% era a tipo fijo, con un vencimiento medio de 2,1 años antes de las prórrogas.
- Rendimiento desigual de las propiedades: Varios hoteles registraron descensos en el RevPAR a pesar del crecimiento en toda la cartera, lo que crea el riesgo de que las propiedades más débiles compensen las ganancias en otros lugares.
- Ejecución de proyectos de capital y adquisiciones: La rentabilidad estabilizada prevista de Bellmoor depende de las mejoras planificadas y de las iniciativas de gestión de activos, mientras que las renovaciones en curso deben completarse sin perturbar sustancialmente las operaciones hoteleras.
Resumen
Los resultados de DiamondRock para el tercer trimestre de 2026 reflejaron tarifas más altas, una mejor ocupación y control de costes a nivel hotelero, lo que produjo un crecimiento del EBITDA más rápido y márgenes más amplios que el incremento de los ingresos. La revisión al alza de las perspectivas para 2026 indica que la dirección espera que continúe el impulso operativo, mientras que el vencimiento de la deuda, la exposición a tipos variables, la dispersión a nivel de propiedad y la ejecución de adquisiciones y renovaciones siguen siendo las principales áreas a supervisar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados








Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.