tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Resultados de Arista Networks en el T3 de 2026: Los ingresos aumentan un 58,5%

3 de nov de 2026 21:19
facebooktwitterlinkedin
Ver todos los comentarios(0)

Arista Networks informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 3.660 millones de dólares, un 58,5% más interanual, impulsados por las ventas de productos y el impulso en la infraestructura de IA. El beneficio neto GAAP aumentó un 82,9% hasta los 1.560 millones, beneficiándose del apalancamiento operativo y mayores ingresos no operativos, a pesar de una ligera reducción en el margen bruto. Para el cuarto trimestre, la compañía proyecta un crecimiento secuencial de los ingresos, aunque con una moderación en el margen operativo no GAAP. Los principales riesgos incluyen la presión sobre el margen bruto, la acumulación de inventarios y la concentración de clientes.

Resumen generado por IA

Arista Networks (NYSE: ANET) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 3.660 millones de dólares, un 58,5% más que los 2.310 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP aumentó a 1,22 dólares desde los 0,67 dólares anteriores. Los ingresos por productos fueron el principal motor de crecimiento, y el apalancamiento operativo elevó el margen operativo GAAP aun cuando el margen bruto se estrechó. El trimestre finalizó el 30 de septiembre de 2026.

Resultados financieros principales

Los ingresos aumentaron en 1.350 millones de dólares interanual, representando las ventas de productos la mayor parte de la expansión. El beneficio neto GAAP aumentó aproximadamente un 82,9% hasta los 1.560 millones de dólares, impulsado por un mayor resultado operativo y un incremento en los ingresos no operativos.

La rentabilidad mostró un comportamiento mixto en los distintos niveles de la cuenta de resultados. El margen bruto GAAP disminuyó un punto porcentual, pero el margen operativo GAAP se expandió 2,5 puntos debido a que los ingresos crecieron más rápido que los gastos operativos.

Métrica3T 20263T 2025Variación interanual
Ingresos$3.657,6M$2.308,3M+58,5%
Beneficio bruto GAAP$2.325,7M$1.490,2MAproximadamente +56,1%
Margen bruto GAAP63,6%64,6%-1,0 p. p.
Resultado operativo / margen GAAP$1.642,4M / 44,9%$978,2M / 42,4%Aproximadamente +67,9% / +2,5 p. p.
Beneficio neto GAAP$1.560,4M$853,0MAproximadamente +82,9%
BPA diluido GAAP$1,22$0,67Aproximadamente +82,1%
Beneficio neto no GAAP$1.530,8M$979,4MAproximadamente +56,3%
BPA diluido no GAAP$1,20$0,77Aproximadamente +55,8%

Los resultados no GAAP de periodos anteriores se reajustaron para reflejar la metodología revisada de Arista en el cálculo de impuestos asociados a las compensaciones basadas en acciones.

Rendimiento del negocio y por segmentos

Los ingresos por productos aumentaron aproximadamente un 66,9% y representaron alrededor del 87% de los ingresos trimestrales, convirtiéndose en el principal motor del crecimiento de toda la compañía. Los ingresos por servicios también aumentaron, pero a un ritmo sustancialmente menor.

Categoría de ingresos3T 20263T 2025Variación interanual
Producto$3.190,0M$1.911,7MAproximadamente +66,9%
Servicio$467,6M$396,6MAproximadamente +17,9%

La directiva vinculó el sólido impulso de los clientes al creciente papel de Arista en la infraestructura de IA generativa y de agentes, aunque el comunicado no cuantificó los ingresos relacionados con la IA. Durante el trimestre, Arista presentó arquitecturas abiertas a escala de rack Ethernet con socios como AMD, Arm, Broadcom, Meta, Microsoft y Qualcomm. La nueva cartera admite redes de IA tanto de ampliación vertical (scale-up) como horizontal (scale-out), pero la empresa no atribuyó una suma específica de los ingresos del trimestre actual a estos lanzamientos.

La escala impulsada por productos amplió el margen operativo a pesar del menor margen bruto

Los gastos operativos totales aumentaron aproximadamente un 33,5% hasta los 683,3 millones de dólares, muy por debajo del incremento del 58,5% registrado en los ingresos. Los gastos de investigación y desarrollo aumentaron aproximadamente un 49,4% hasta los 486,9 millones de dólares, mientras que los gastos de ventas y comercialización crecieron cerca del 3,6% hasta los 156,6 millones de dólares. Este apalancamiento de gastos permitió que el margen operativo GAAP se expandiera a pesar del menor margen bruto; el margen operativo no GAAP también subió levemente al 49,1% desde el 48,6%.

Las ganancias GAAP recibieron un beneficio adicional por debajo de la línea operativa. Otros ingresos aumentaron a 273,1 millones de dólares desde los 98,9 millones de dólares, y el beneficio neto GAAP incluyó una ganancia de 134,5 millones de dólares por inversiones estratégicas que se excluyó de los resultados no GAAP. Esto explica por qué el BPA diluido GAAP de 1,22 dólares fue ligeramente superior al BPA diluido no GAAP de 1,20 dólares para el trimestre.

Flujo de caja y balance de situación

Las cifras de flujo de caja corresponden a los nueve meses finalizados el 30 de septiembre, mientras que las comparaciones del balance de situación se realizan frente al 31 de diciembre de 2025. El flujo de caja operativo aumentó, pero un incremento de inventario significativamente mayor absorbió capital de trabajo.

MétricaPeriodo actualPeriodo de comparaciónVariación
Flujo de caja operativo, nueve meses$3.977,4M$3.110,0MAproximadamente +27,9%
Salida de caja por inventario, nueve meses$962,8M$321,1M$641,7M más
Gastos de capital, nueve meses$184,9M$82,5MAproximadamente +124,1%
Efectivo y valores negociables$14.359,0M$10.743,0MAproximadamente +33,7%
Saldo de inventario$3.209,8M$2.247,1MAproximadamente +42,8%
Ingresos diferidos totales$6.839,5M$5.372,4MAproximadamente +27,3%

El crecimiento de los ingresos diferidos ayudó a compensar parte de la presión sobre el capital de trabajo generada por el inventario y las cuentas por cobrar. Arista no registró recompra de acciones durante los primeros nueve meses de 2026, en comparación con los 983,0 millones de dólares del mismo periodo de 2025.

Previsiones para el 4T 2026

Arista prevé un crecimiento secuencial de los ingresos en el 4T, ubicándose el rango de sus estimaciones entre un 6,6% y un 9,4% por encima de los ingresos del 3T. Sin embargo, el rango proyectado para el margen operativo no GAAP se sitúa entre 0,1 y 1,1 puntos porcentuales por debajo del nivel del 3T, lo que indica una modesta normalización del margen a medida que los ingresos continúan expandiéndose.

MétricaPrevisiones 4T 2026Dato real 3T 2026
Ingresos$3,9B-$4,0B$3,66B
Margen operativo no GAAP48%-49%49,1%
BPA diluido no GAAP$1,26-$1,30$1,20

Las proyecciones no GAAP excluyen partidas como la compensación basada en acciones, la amortización de activos intangibles, los beneficios fiscales asociados a las entregas de acciones y posibles cargos o beneficios no recurrentes.

Operaciones recientes de iniciados

Durante el último periodo de seis meses proporcionado, los iniciados declararon haber comprado 522.892 acciones en 25 transacciones y vendido 6.109.440 acciones en 37 transacciones, lo que dio lugar a ventas netas de 5.586.548 acciones. Las últimas 10 transacciones notificadas incluyeron ocho ventas y dos ejercicios de valores derivados; estos ejercicios no deben interpretarse como compras en el mercado abierto.

FechaIniciadoOperaciónTitularidadPrecio por acciónValor declarado
20 de oct. de 2026Kenneth Duda, presidenteEjercicio de valores derivadosDirecta$14,15$245.198
20 de oct. de 2026Kenneth Duda, presidenteVentaIndirecta$177,91-$182,79$7.839.496
9 de oct. de 2026Jayshree Ullal, CEOVentaIndirecta$217,05-$217,10$34.417.690
6 de oct. de 2026Jayshree Ullal, CEOVentaIndirecta$211,36-$213,06$97.642.614
6 de oct. de 2026Chantelle Yvette Breithaupt, CFOVentaDirecta$215,00$263.160
1 de oct. de 2026Mark B. Templeton, directorVentaDirecta$201,62-$206,03$1.021.829
25 de sep. de 2026Jayshree Ullal, CEOVentaIndirecta$211,40$13.238.022
21 de sep. de 2026Kenneth Duda, presidenteEjercicio de valores derivadosDirecta$14,15$245.198
21 de sep. de 2026Kenneth Duda, presidenteVentaIndirecta$201,70-$205,50$8.818.195
17 de sep. de 2026Andreas V. Bechtolsheim, titular beneficiario superior al 10%VentaIndirecta$193,61-$204,31$59.686.334

Los registros de transacciones establecen el momento y la magnitud de la actividad, pero no revelan las razones de los iniciados para vender.

Riesgos que los inversores deben vigilar

  • Presión sobre el margen bruto: Los márgenes brutos GAAP y no GAAP cayeron 1,0 y 1,2 puntos porcentuales, respectivamente. Una presión continuada podría reducir el apalancamiento operativo generado por el rápido crecimiento de los ingresos.
  • Exposición al inventario y a la cadena de suministro: El inventario aumentó aproximadamente un 42,8% desde el cierre del ejercicio y consumió 962,8 millones de dólares de efectivo durante los primeros nueve meses. Arista también identifica los componentes de fuente limitada, la dependencia de semiconductores de terceros, los aranceles y las restricciones a la importación o exportación como riesgos operativos.
  • Concentración de clientes y variabilidad de los ingresos: La empresa depende de grandes compras realizadas por un número limitado de clientes. Los cambios en el gasto de dichos clientes podrían generar volatilidad en la tasa de crecimiento actual impulsada por productos.
  • Variabilidad de los resultados no operativos: La ganancia de 134,5 millones de dólares por inversiones estratégicas contribuyó al beneficio GAAP, pero se excluyó de los resultados no GAAP. Es posible que ganancias similares no se repitan de forma recurrente.
  • Ejecución del margen en el 4T: Las proyecciones de ingresos apuntan a un mayor crecimiento secuencial, mientras que el rango del margen operativo no GAAP se sitúa ligeramente por debajo del 49,1% del 3T, lo que convierte al control de costes y al rendimiento del margen bruto en métricas clave de seguimiento.

Resumen

Los resultados del 3T 2026 de Arista estuvieron definidos por el crecimiento de los ingresos impulsado por los productos, un sustancial apalancamiento operativo y mayores ingresos no operativos. El principal contrapeso fue el menor margen bruto, mientras que el aumento del inventario generó una mayor carga sobre el capital de trabajo a pesar del mejor flujo de caja operativo en nueve meses. Las proyecciones para el 4T apuntan a un continuo crecimiento secuencial, pero contemplan cierta moderación en el margen operativo no GAAP, lo que sitúa a la demanda de productos, la gestión del inventario y la ejecución de los márgenes como los principales aspectos a vigilar.

Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.

Descargo de responsabilidad: La información proporcionada en este sitio web es solo para fines educativos e informativos, y no debe considerarse como asesoramiento financiero o de inversión.

Comentarios (0)

Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.

0/500
Normas para comentar
Cargando...

Artículos Recomendados

tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.