Resultados de Ramaco Resources del 3T de 2026: Las mayores ventas no lograron compensar la presión sobre los márgenes
Ramaco Resources informó de unos ingresos de 150,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 24% más interanual impulsado por mayores ventas de carbón desde reducciones de inventario. Sin embargo, la ampliación de los costes en efectivo y el gasto en tierras raras redujeron el EBITDA ajustado a 3,0 millones de dólares y ampliaron la pérdida neta a 18,2 millones de dólares. La empresa ajustó sus previsiones anuales, elevando los costes estimados y el gasto de capital. Los principales riesgos para los inversores son la inflación operativa, la evolución de los precios del carbón y la ejecución de sus proyectos.
Ramaco Resources (NASDAQ: METC, METCB) informó de unos ingresos de 150,1 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 24% más que los 121,0 millones de dólares del año anterior, mientras que el BPA diluido de clase A presentó una pérdida de 0,32 dólares, frente a una pérdida de 0,25 dólares. Las mayores ventas de carbón procedentes de reducciones de inventario impulsaron los ingresos, pero el aumento de los costes en efectivo y el gasto continuado en tierras raras y minerales críticos redujeron el EBITDA ajustado a 3,0 millones de dólares y ampliaron la pérdida neta a 18,2 millones de dólares.
Datos clave de resultados
El volumen de ventas de carbón aumentó un 23% hasta alcanzar los 1,077 millones de toneladas, a pesar de que la producción disminuyó un 10% hasta las 851.000 toneladas. La diferencia reflejó la decisión de Ramaco de reducir el inventario acumulado, mientras que los ingresos no GAAP por tonelada se mantuvieron sin cambios en 120 dólares.
La rentabilidad se movió en sentido contrario. El coste de ventas aumentó un 31% hasta los 133,8 millones de dólares, superando el crecimiento de los ingresos, y la pérdida operativa se amplió a 21,1 millones de dólares desde los 14,5 millones anteriores. Los mayores costes del diésel contribuyeron a un aumento del 7% en el coste en efectivo por tonelada, mientras que los gastos de venta, generales y administrativos subieron a 19,3 millones de dólares desde los 16,1 millones.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 150,1 millones de $ | 121,0 millones de $ | +24% |
| Pérdida neta | $(18,2) millones | $(13,3) millones | La pérdida se amplió un 37% |
| BPA diluido — Clase A | $(0,32) | $(0,25) | La pérdida por acción se amplió un 28% |
| BPA diluido — Clase B | $(0,16) | $(0,05) | La pérdida por acción se amplió un 220% |
| EBITDA ajustado | 3,0 millones de $ | 8,4 millones de $ | -64% |
| Toneladas vendidas | 1,077 millones | 873.000 | +23% |
| Coste en efectivo por tonelada | $104 | $97 | +7% |
| Margen en efectivo por tonelada | $16 | $23 | -30% |
El EBITDA ajustado y las cifras por tonelada son medidas no GAAP. Las medidas por tonelada se calculan en base FOB mina y excluyen el transporte y los costes por inactividad u otros costes.
Rendimiento del negocio y de los segmentos
Carbón metalúrgico
El carbón metalúrgico generó un EBITDA ajustado de 8,9 millones de dólares, frente a los 12,1 millones de dólares del año anterior. La producción cayó debido a que Ramaco paralizó las operaciones de mayor coste y mantuvo la disciplina de producción en un mercado débil de carbón de alta volatilidad. Sin embargo, las ventas aumentaron a medida que la empresa redujo el inventario acumulado a principios de año.
Al 30 de septiembre, Ramaco tenía aproximadamente 900.000 toneladas de carbón limpio y equivalente a limpio en inventario, por debajo del pico del primer trimestre de 1,1 millones de toneladas, pero todavía más de 600.000 toneladas por encima de su nivel normal. La dirección comenzó a vender ese inventario en mercados al contado con precios más altos, lo que podría liberar capital de trabajo a medida que el carbón se convierte en efectivo.
Ramaco tenía comprometidas 4,2 millones de toneladas para 2026, incluido el carbón comprado. De esa cantidad, 3,4 millones de toneladas se fijaron a un precio medio de 120 dólares por tonelada, mientras que otras 800.000 toneladas estaban vinculadas a índices de mercado y aún no se les había asignado un precio.
La empresa también ha firmado 1,7 millones de toneladas en el mercado nacional para 2027 a un precio fijo medio de 139 dólares por tonelada, en comparación con 1,3 millones de toneladas nacionales a 137 dólares por tonelada para 2026. Junto con 1,1 millones de toneladas en compromisos de exportación, Ramaco tenía comprometidas 2,8 millones de toneladas para 2027 antes de emitir sus previsiones oficiales.
Ramaco prevé que las nuevas secciones en Berwind y Maben entren en producción antes de finales de 2026, lo que añadirá aproximadamente 600.000 toneladas anualizadas de capacidad de carbón de baja volatilidad. Incluyendo el reinicio de Laurel Fork, la empresa afirmó que habrá añadido casi 1 millón de toneladas anualizadas de producción de baja volatilidad durante el año. Se espera que una nueva terminal de carga ferroviaria en Maben, programada para enero de 2027, reduzca los costes de transporte por carretera en ese complejo en unos 20 dólares por tonelada.
Tierras raras y minerales críticos
El segmento de tierras raras y minerales críticos no registró ingresos y reportó una pérdida de EBITDA ajustado de 5,9 millones de dólares, frente a una pérdida de 3,8 millones de dólares el año anterior. Ese gasto en desarrollo compensó una parte sustancial de las ganancias del segmento de carbón metalúrgico.
Las pruebas de carbocloración realizadas por terceros arrojaron recuperaciones medias del 97% para la combinación de escandio, galio y germanio; del 92% para el NdPr; del 96% para el itrio; y del 97% para el disprosio y el terbio. Estos resultados se refieren a pruebas de proceso y no establecen una viabilidad económica a escala comercial.
Ramaco prevé publicar un informe técnico inicial del Proyecto Brook en el primer trimestre de 2027. Su estudio de prefactibilidad está programado para comenzar en el primer trimestre de 2027 y finalizar en el segundo semestre del año, mientras que la finalización de la planta piloto también está prevista para el segundo semestre, sujeta a los plazos de adquisición y fabricación.
El mayor volumen no generó apalancamiento operativo
El problema central en el tercer trimestre fue la brecha entre el crecimiento de las ventas y la rentabilidad. La venta de más carbón aumentó los ingresos reportados, pero el precio realizado no GAAP se mantuvo estable año tras año en 120 dólares por tonelada. Mientras tanto, el coste en efectivo subió a 104 dólares por tonelada, lo que redujo el margen en efectivo a 16 dólares desde los 23 dólares anteriores.
La presión sobre los costes se extendió más allá de los gastos mineros. Los gastos de venta, generales y administrativos consolidados aumentaron, incluidos 5,9 millones de dólares atribuidos al segmento de tierras raras y minerales críticos. Como resultado, el mayor volumen de carbón no se tradujo en mejores resultados consolidados: el EBITDA ajustado cayó un 64%, y tanto la pérdida operativa como la neta se ampliaron.
Esto significa que el beneficio de las futuras ventas de inventario dependerá no solo del volumen, sino también de los precios de las materias primas y del control de costes. Ramaco informó que los precios al contado en Estados Unidos habían subido por encima de la media del tercer trimestre, pero la empresa también elevó sus previsiones de costes en efectivo para todo el año debido a la inflación externa.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
Ramaco cerró el trimestre con una liquidez de 374,7 millones de dólares, un 38% más en tasa interanual. Esto consistía en aproximadamente 233,0 millones de dólares en efectivo y 141,7 millones de dólares disponibles en su línea de crédito revolvente, sin disponer de importes en dicha línea. La deuda a largo plazo ascendía a 453,6 millones de dólares.
La información sobre el flujo de caja se facilitó para el acumulado de nueve meses. Ramaco utilizó 34,4 millones de dólares de caja operativa durante los nueve primeros meses de 2026, frente a la generación de 20,3 millones de dólares en el mismo periodo de 2025. Las inversiones de capital en efectivo durante los nueve meses aumentaron a 80,0 millones de dólares desde 52,1 millones, mientras que las inversiones de capital del tercer trimestre se más que duplicaron hasta los 35,5 millones de dólares a medida que se aceleraban los trabajos en Berwind y Maben.
El estado de flujo de caja de los nueve meses también incluyó 65,9 millones de dólares utilizados para recomprar acciones propias. Combinado con el uso de caja operativa y los gastos de capital, esto contribuyó a que el efectivo disminuyera desde los 440,3 millones de dólares a finales de 2025 hasta los 233,0 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026.
Por otra parte, Ramaco obtuvo un veredicto favorable del jurado por valor de 30 millones de dólares relacionado con el fallo del silo de almacenamiento de carbón de Elk Creek en 2018. La indemnización final sigue sujeta a peticiones posteriores al juicio y cualquier concesión de honorarios de abogados será determinada por el tribunal, por lo que el veredicto aún no debe considerarse como efectivo realizado.
Previsiones para 2026
Ramaco rebajó y estrechó sus rangos de producción y ventas, al tiempo que elevó sus previsiones de costes en efectivo y de gasto de capital. Los cambios reflejan la continua disciplina de producción en el carbón de alta volatilidad, la inflación de costes externos y el inicio acelerado de la primera sección subterránea en Maben.
| Métrica | Últimas previsiones para 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Producción | 3,5–3,6 millones de toneladas | 3,6–3,9 millones de toneladas | A la baja y más estrecho |
| Ventas | 4,0–4,1 millones de toneladas | 4,0–4,3 millones de toneladas | Límite superior reducido |
| Coste en efectivo por tonelada | $101–$103 | $96–$99 | Revisado al alza |
| Gastos de capital | 97–102 millones de $ | 92–97 millones de $ | Revisado al alza |
Ramaco atribuyó el aumento de costes en parte a los precios del diésel de 5,85 dólares por galón, frente a los 2,50 dólares de principios de año, y a los precios de la barra de corrugado de 952 dólares por tonelada, frente a los 910 dólares. El mayor gasto de capital refleja que la sección subterránea de Maben comenzará a operar en el cuarto trimestre de 2026 en lugar del primer trimestre de 2027 como estaba previsto anteriormente. La empresa sigue esperando un beneficio en el capital de trabajo en el cuarto trimestre derivado de las ventas de inventario y planea publicar sus previsiones iniciales para 2027 tras la reunión de su consejo de administración en diciembre.
Riesgos para los inversores a tener en cuenta
- Inflación de costes operativos: La inflación del diésel y del acero ya ha impulsado al alza los costes en efectivo y las previsiones de costes para todo el año. Los aumentos adicionales podrían limitar el beneficio derivado de la mejora de los precios del carbón.
- Precios del carbón y conversión de inventario: El beneficio previsto por Ramaco en el capital de trabajo depende de la venta del elevado inventario en mercados favorables. Unos precios al contado más bajos podrían reducir tanto los márgenes como el efectivo liberado de esas ventas.
- Gasto de capital y ejecución de proyectos: Las inversiones de capital en efectivo están aumentando a medida que se expanden Berwind y Maben. Los retrasos en las minas o en la terminal de carga ferroviaria de Maben podrían posponer los beneficios de producción y logística previstos mientras continúa el gasto en efectivo.
- Los minerales críticos siguen en fase de desarrollo: El segmento está generando gastos sin registrar ingresos. El estudio de prefactibilidad, el informe técnico y la planta piloto siguen sujetos a los plazos de realización de pruebas, ingeniería, adquisición y fabricación.
Resumen
El crecimiento de los ingresos de Ramaco en el tercer trimestre de 2026 provino principalmente de la venta de más carbón del inventario y no de precios unitarios más altos en tasa interanual. El aumento de los costes mineros y el gasto en minerales críticos comprimieron los márgenes en efectivo, redujeron el EBITDA ajustado y ampliaron la pérdida neta. Los principales factores que habrá que vigilar son la conversión del inventario, la presión sobre los costes impulsada por el diésel, la ejecución de la expansión del carbón de baja volatilidad y las previsiones iniciales de la empresa para 2027, mientras que el negocio de minerales críticos sigue siendo un proyecto de desarrollo a más largo plazo.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.