tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

TradingKey

6783 Artigos

A TradingKey é um site abrangente de educação financeira e análise de notícias, que fornece dados de mercado em tempo real, cobertura de notícias financeiras sobre forex, commodities, criptomoedas e muito mais, além de cursos de negociação profissional.

Resultados da Mammoth no 2T26: Receita Dobra e EBITDA Ajustado Torna-se Positivo

A Mammoth Energy Services (NASDAQ: TUSK) reportou receita de US$ 26,1 milhões no 2T26, uma alta de 110% em relação ao ano anterior, enquanto seu prejuízo diluído por ação das operações continuadas recuou de US$ 0,76 para US$ 0,02. O EBITDA ajustado melhorou para US$ 2,6 milhões, ante um prejuízo de US$ 3,5 milhões, impulsionado pelas atividades de aluguel e aviação e pelo retorno ao EBITDA de perfuração positivo. A companhia elevou sua projeção para 2026 para um crescimento de receita acima de 90% e uma margem EBITDA ajustada superior a 10%, embora os pesados gastos de capital focados em aviação e o fluxo de caixa operacional negativo no primeiro semestre tenham reduzido a liquidez.
sex, 7 de ago

Resultados da Dauch no 2T26: Receita Quase Dobra enquanto Lucro GAAP Cai

A receita da Dauch no 2T26 subiu aproximadamente 92,4%, para US$ 2,96 bilhões, após a aquisição da Dowlais, enquanto o LPA diluído caiu de US$ 0,32 para US$ 0,00. O EBITDA ajustado aumentou para US$ 389,6 milhões, mantendo uma margem de 13,2%, mas custos relacionados à aquisição, maiores despesas com juros e a ausência de um ganho com derivativos do ano anterior reduziram o lucro líquido GAAP atribuível à Dauch para US$ 1,0 milhão. A empresa elevou os limites inferiores de suas projeções (guidance) de vendas, EBITDA ajustado e fluxo de caixa livre ajustado para 2026.
sex, 7 de ago

【Pré-mercado EUA】Ouro atinge a marca de US$ 4.300, ações de chips de IA se recuperam com Payroll em foco

TradingKey - Na sexta-feira, 7 de agosto (ET), os futuros dos três principais índices acionários dos EUA subiram levemente no pré-mercado, enquanto o mercado aguarda o relatório de empregos não agrícolas (payroll) de julho dos EUA. Após um recuo nas ações dos EUA durante a noite, os investidores permaneceram cautelosos antes da divulgação dos dados do payroll.
sex, 7 de ago

Resultados da Array no 2T26: Vendas de espectro impulsionam lucro com alta na receita de torres

A Array Digital Infrastructure (NYSE: AD) reportou receita de operações continuadas de US$ 54,1 milhões no segundo trimestre de 2026, uma alta de 90% na comparação anual, enquanto o lucro por ação (LPA) diluído de operações continuadas subiu para US$ 3,86, ante US$ 0,17. A receita de aluguel de sites aumentou 95%, mas o lucro líquido de US$ 333,8 milhões atribuível aos acionistas no trimestre foi fortemente influenciado por um ganho de US$ 409,8 milhões com a venda de licenças. A Array também elevou o guidance de EBITDA ajustado para o ano inteiro para a faixa de US$ 220 milhões a US$ 235 milhões e estreitou a projeção de receita para entre US$ 205 milhões e US$ 215 milhões, refletindo a maior receita intermediária de sites.
sex, 7 de ago

Resultados da Take-Two no 1T do EF2027: Receita aumentou, mas impairment no pipeline pesou sobre o lucro

A receita líquida da Take-Two Interactive no primeiro trimestre fiscal de 2027 subiu 2%, para US$ 1,53 bilhão, mas as reservas líquidas (net bookings) caíram 3%, para US$ 1,39 bilhão. O prejuízo líquido GAAP aumentou para US$ 34,1 milhões, ou US$ 0,18 por ação, à medida que um impairment de US$ 43,4 milhões referente a um título não anunciado e cancelado, somado a custos mais elevados de desenvolvimento de software, pesou sobre a margem bruta. Os gastos recorrentes dos consumidores permaneceram em 84% da receita, enquanto o crescimento em consoles compensou as quedas em dispositivos móveis e PC. A companhia reiterou seu guidance de reservas líquidas para o ano fiscal de 2027 entre US$ 8,0 bilhões e US$ 8,2 bilhões, antes do lançamento planejado de Grand Theft Auto VI em 19 de novembro.
sex, 7 de ago

Resultados da PPL no 2T26: Menores encargos especiais amplificam crescimento do lucro GAAP

A receita da PPL Corporation no segundo trimestre de 2026 aumentou cerca de 4,2%, para US$ 2,111 bilhões, enquanto o lucro líquido GAAP subiu 26%, para US$ 230 milhões, e o LPA diluído aumentou de US$ 0,25 para US$ 0,30. O LPA recorrente foi de US$ 0,33, ante US$ 0,32, mostrando que a redução nos encargos de itens especiais impulsionou grande parte do crescimento GAAP mais acelerado. O lucro operacional subiu 17%, à medida que outras despesas de operação e manutenção diminuíram. A PPL reafirmou seu guidance de LPA recorrente para 2026 de US$ 1,90 a US$ 1,98 e sua meta de crescimento anual do LPA de 6% a 8% até, pelo menos, 2029.
sex, 7 de ago

Resultados da TDS no 2T26: Ganhos com espectro impulsionam lucro enquanto receita de Telecom cai

A Telephone and Data Systems (TDS) reportou receita de US$ 309,3 milhões no segundo trimestre de 2026, uma alta de 4% em relação ao ano anterior, e lucro por ação (LPA) diluído das operações contínuas de US$ 2,24, comparado a um prejuízo de US$ 0,05. Um ganho de US$ 409,8 milhões com licenças de espectro da Array impulsionou o forte aumento no lucro GAAP, enquanto a receita da TDS Telecom caiu 6% e o EBITDA ajustado recuou para US$ 70,4 milhões. A receita da Array subiu 90%, beneficiada pelo crescimento de 95% no aluguel de sites. A TDS elevou suas metas de expansão de fibra e gastos de capital, reduziu sua projeção de receita para a Telecom e aumentou o guidance de EBITDA ajustado da Array.
sex, 7 de ago

SpaceX sobe apesar do primeiro vencimento do lock-up, prestes a retornar ao preço do IPO antes do próximo desbloqueio

Os catalisadores negativos internos da SpaceX foram totalmente exauridos, e a pressão vendedora foi significativamente aliviada. Espera-se que a ação se estabilize e se recupere no curto prazo.
sex, 7 de ago

Resultados da ARKO no 2T26: Receita subiu 17% enquanto o EBITDA Ajustado caiu

A receita da ARKO no 2T26 aumentou 17,4% em relação ao ano anterior, atingindo US$ 2,35 bilhões, enquanto o lucro por ação (LPA) diluído caiu de US$ 0,16 para US$ 0,04 e o EBITDA ajustado recuou 6,4%, totalizando US$ 72,0 milhões. Margens de combustível no varejo mais elevadas e o lucro operacional no atacado compensaram parcialmente a demanda mais fraca dos consumidores, as menores vendas de mercadorias, a redução nos volumes de combustível no varejo e o aumento das despesas em mesmas lojas. A empresa reafirmou a projeção (guidance) de EBITDA ajustado para o ano fiscal de 2026 entre US$ 245 milhões e US$ 265 milhões e elevou sua perspectiva de margem anual de combustível no varejo para 45,5–47,5 centavos por galão, com a expectativa de que margens maiores compensem os volumes menores.
sex, 7 de ago

Resultados da Rapid Micro Biosystems no 2º Trimestre de 2026: Margem Bruta Atinge 15%

A receita da Rapid Micro Biosystems no segundo trimestre de 2026 subiu 10,9%, atingindo US$ 8,1 milhões, enquanto o prejuízo líquido por ação permaneceu em US$ 0,27. A margem bruta expandiu para o recorde de 15,0% para um segundo trimestre, ante 3,8% no ano anterior, e a receita recorrente cresceu 14,3%, para US$ 5,0 milhões. A empresa reafirmou o guidance de receita para o ano inteiro entre US$ 37 milhões e US$ 41 milhões e margem bruta de aproximadamente 20%, ao mesmo tempo em que elevou o guidance de validação de sistemas para pelo menos 27. As despesas operacionais aumentaram 8,9%, e o caixa somado aos investimentos de curto prazo caiu para cerca de US$ 19,8 milhões em 30 de junho de 2026.
sex, 7 de ago

Resultados do 3º Trimestre Fiscal de 2026 da Johnson Outdoors: Reembolsos de Tarifas Impulsionam Expansão de Margens

As vendas líquidas da Johnson Outdoors no terceiro trimestre fiscal de 2026 subiram 5%, atingindo US$ 189,7 milhões, enquanto o lucro por ação (LPA) diluído aumentou de US$ 0,75 para US$ 1,42. A margem bruta expandiu de 37,6% para 45,3%, impulsionada por aproximadamente US$ 15 milhões em reembolsos de tarifas, e o lucro líquido alcançou US$ 14,9 milhões. As vendas de Pesca e Mergulho cresceram, mas a receita de Camping e Recreação Aquática caiu 13% em meio a condições de mercado fracas. As despesas operacionais também aumentaram em US$ 7,0 milhões, levando os investidores a avaliar a sustentabilidade das margens à medida que a política tarifária, a inflação, os custos e os níveis de estoque evoluem.
sex, 7 de ago

Resultados do 2T26 da Treace: Cortes de Custos Reduzem Prejuízo Apesar de Receita Menor

A receita da Treace Medical Concepts no segundo trimestre de 2026 caiu 4% em relação ao ano anterior, para US$ 45,4 milhões, enquanto seu prejuízo líquido GAAP reduziu para US$ 15,9 milhões, ou US$ 0,24 por ação diluída, ante US$ 17,4 milhões, ou US$ 0,28. Uma redução de 8% nas despesas operacionais compensou o lucro bruto menor, embora a margem bruta tenha recuado para 78,5%. A empresa elevou o limite inferior de seu guidance de receita para o ano completo para US$ 204 milhões e melhorou sua perspectiva de prejuízo de EBITDA ajustado para a faixa de US$ 3 milhões a US$ 5 milhões, sustentada por expectativas de melhores tendências de volume de casos no segundo semestre.
sex, 7 de ago

Resultados da Vistra no 2T26: EBITDA ajustado sobe 31% apesar de perdas com hedge

A receita da Vistra no segundo trimestre de 2026 caiu cerca de 5,5% em relação ao ano anterior, totalizando US$ 4,017 bilhões, enquanto o lucro líquido GAAP recuou para US$ 305 milhões. O EBITDA Ajustado de Operações Continuadas aumentou 31%, atingindo US$ 1,767 bilhão, impulsionado principalmente por preços realizados de energia e capacidade mais elevados e pela contribuição de um trimestre completo das usinas Lotus. Perdas de hedge não realizadas pesaram sobre o lucro GAAP, criando um forte contraste com o desempenho operacional ajustado. A Vistra reafirmou seu guidance de EBITDA ajustado e de fluxo de caixa livre ajustado antes do crescimento para 2026, sustentado por um hedge extensivo dos volumes de geração esperados.
sex, 7 de ago

Resultados da Sylvamo no 2T26: Receita maior não evita prejuízo líquido

A receita da Sylvamo (NYSE: SLVM) no segundo trimestre de 2026 cresceu 1,5% na comparação anual, atingindo US$ 806 milhões, mas o LPA diluído reverteu o lucro de US$ 0,37 para um prejuízo de US$ 0,28. A companhia registrou um prejuízo líquido de US$ 11 milhões, enquanto o EBITDA ajustado caiu de US$ 82 milhões para US$ 60 milhões e o fluxo de caixa livre piorou para US$ 23 milhões negativos. Os aumentos de preços sustentaram as vendas, mas lucros mais fracos na América Latina e na América do Norte, manutenções programadas, custos de insumos e uma provisão para desvalorização de ativos fiscais pressionaram os resultados. A administração projeta um melhor desempenho no segundo semestre, impulsionado por preços, volume e operações.
sex, 7 de ago

Resultados da Calumet no 2T26: Força em Especialidades Eleva EBITDA Ajustado

As vendas da Calumet no 2T26 subiram 40,8%, para US$ 1,45 bilhão, enquanto seu prejuízo líquido diminuiu para US$ 95,9 milhões e o prejuízo por ação melhorou de US$ 1,70 para US$ 1,09. O EBITDA ajustado aumentou para US$ 159,3 milhões, liderado pela divisão de Produtos e Soluções de Especialidade, onde margens favoráveis de produtos de especialidade, maior produção e execução comercial elevaram os lucros do segmento. Os resultados reportados continuaram impactados por US$ 163,6 milhões em despesas não monetárias relacionadas a RIN. O segmento Montana/Renováveis apresentou melhora após seu turnaround e a expansão inicial do MaxSAF 150, enquanto o Performance Brands enfrentou defasagens de preços e maiores custos de matéria-prima.
sex, 7 de ago

Resultados da Wendy’s no 2T26: Fraqueza nas vendas nos EUA impulsiona queda no lucro

A receita da Wendy’s no 2º trimestre de 2026 subiu 1,7%, para US$ 570,6 milhões, mas o lucro por ação (LPA) diluído caiu de US$ 0,29 para US$ 0,17 e o lucro líquido recuou 40,8%, para US$ 32,6 milhões. As vendas globais do sistema declinaram 6,5%, lideradas por uma queda de 8,2% nos EUA, enquanto a margem dos restaurantes operados pela própria companhia nos EUA contraiu 240 pontos-base, para 13,8%. A maior receita do fundo de publicidade sustentou as vendas reportadas, mas royalties mais baixos, pressão no tráfego, inflação de custos e maiores despesas gerais e administrativas (G&A) pesaram sobre o lucro. A nova liderança retirou o guidance para 2026 e reduziu os dividendos para preservar capital visando uma reestruturação.
sex, 7 de ago

Resultados da Construction Partners no 3T do AF2026: Receita cresce 28% e backlog atinge recorde

A Construction Partners (NASDAQ: ROAD) reportou receita de US$ 999,4 milhões no terceiro trimestre fiscal de 2026, uma alta de 28,2% na comparação anual, enquanto o lucro por ação (LPA) diluído GAAP aumentou de US$ 0,79 para US$ 1,06. O EBITDA ajustado subiu 23,8%, para US$ 163,0 milhões, mas sua margem recuou 60 pontos-base, para 16,3%, refletindo o impacto da inflação nos custos de energia e do clima excepcionalmente chuvoso em maio sobre as operações. O backlog atingiu o recorde de US$ 3,36 bilhões, e a empresa elevou suas projeções para o ano fiscal de 2026, incluindo um guidance de receita de US$ 3,64 bilhões a US$ 3,68 bilhões, já incorporando a contribuição esperada da Ellsworth Construction.
sex, 7 de ago

Resultados da Kiora no 2T26: Reserva de caixa é prevista até o final de 2028

O prejuízo líquido da Kiora Pharmaceuticals (NASDAQ: KPRX) no segundo trimestre de 2026 diminuiu para US$ 2,08 milhões, ante US$ 2,15 milhões no ano anterior, enquanto o prejuízo diluído por ação melhorou de US$ 0,54 para US$ 0,34. As despesas brutas com P&D caíram para US$ 2,08 milhões, com US$ 1,34 milhão em créditos de colaboração compensando os custos, e o caixa somado aos investimentos de curto prazo atingiu US$ 16,8 milhões. A administração espera que os recursos existentes financiem as operações até o final de 2028, à medida que os ensaios de Fase 2 ABACUS-2 e KLARITY continuam a recrutar coortes de doses mais elevadas.
sex, 7 de ago

Resultados da ANI no 2T26: Cortrophin impulsiona crescimento de 25,9% na receita

A receita líquida da ANI Pharmaceuticals no 2º trimestre de 2026 aumentou 25,9%, atingindo US$ 266,0 milhões, enquanto o LPA diluído GAAP subiu de US$ 0,36 para US$ 1,05 e o EBITDA ajustado avançou 32,4%, para US$ 71,6 milhões. O Cortrophin Gel permaneceu como o principal propulsor, com um salto de 43,5% na receita, chegando a US$ 117,1 milhões, embora a margem bruta GAAP tenha caído para 62,4%. A ANI reafirmou sua projeção de receita anual entre US$ 1,08 bilhão e US$ 1,14 bilhão e sua faixa de EBITDA ajustado de US$ 285 milhões a US$ 300 milhões, mas reduziu o guidance de receita do Cortrophin para 2026 para a faixa de US$ 520 milhões a US$ 540 milhões, à medida que a expansão das vendas para o tratamento de gota entrou em um estágio comercial inicial.
sex, 7 de ago

Resultados do 1º Trimestre Fiscal de 2027 da Under Armour: Reembolsos de Tarifas Elevam Margem Enquanto a Receita Cai

A receita da Under Armour no primeiro trimestre fiscal de 2027 caiu 3,2%, para US$ 1,098 bilhão, enquanto o LPA diluído melhorou para US$ 0,00, ante um prejuízo de US$ 0,01. A margem bruta expandiu 590 pontos-base para 54,1%, impulsionada principalmente por reembolsos vinculados a custos tarifários da IEEPA de anos anteriores, elevando o lucro operacional GAAP para US$ 46,7 milhões. A receita na América do Norte recuou 9%, parcialmente compensada por um crescimento internacional de 5%. A companhia reduziu sua projeção de receita para o ano completo para uma queda de um dígito médio, mas manteve as faixas de lucro operacional ajustado e LPA ajustado, à medida que reduções de despesas planejadas ajudam a proteger a lucratividade.
sex, 7 de ago
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.