Buscar
Mercado
Lista de seguimiento
Noticias
Análisis
Tools
Filtro de acciones
Escanear para descargar
Una puntuación clave. Decisiones de inversión más inteligentes.
English
繁体中文
ไทย
Tiếng việt
简体中文
Español
Português
Deutsch
한국어
日本語
Entrar
Comience gratis
Buscar
Comience gratis
Noticias
Todos
Elección del editor
Acciones
Índices
Impulsores del mercado
Materias primas
Criptodivisas
Fórex
Presentaciones
Ganancias
Transcripciones
Análisis técnico
Indicadores económicos
Otros
Ganancias
Resultados de LTC del 3T de 2026: La expansión de SHOP impulsa los ingresos un 66%
Los ingresos de LTC Properties en el tercer trimestre de 2026 aumentaron aproximadamente un 66 % hasta alcanzar los 115,2 millones de dólares, mientras que el beneficio por acción (BPA) diluido pasó de una pérdida de 0,44 dólares a una ganancia de 6,39 dólares. Una ganancia de 323,9 millones de dólares por la venta de activos inmobiliarios impulsó la mayor parte del incremento del beneficio GAAP, mientras que el FFO Core diluido por acción avanzó de forma más modesta, de 0,69 a 0,71 dólares. Las adquisiciones y conversiones de SHOP ampliaron los ingresos por tarifas de residentes y llevaron la cartera operativa al 45 % del NOI anualizado, pero el aumento del gasto por intereses, la pérdida de ingresos por la venta de activos y el gasto de capital recurrente limitaron el crecimiento de las métricas clave por acción.
LTC Properties Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de IFF en el T3 de 2026: Las ventas aumentan mientras el BPA GAAP pasa a ser negativo
IFF informó de unas ventas netas en el tercer trimestre de 2026 de 1.940 millones de dólares, un 4 % más interanual, mientras que el BPA diluido de las operaciones continuadas cayó a una pérdida de 0,50 dólares frente al beneficio de 0,39 dólares del periodo anterior. El EBITDA operativo ajustado fue de 403 millones de dólares, con un crecimiento del EBITDA comparable y neutral en términos de divisas del 6 %, impulsado por Scent y Taste. Una pérdida de 236 millones de dólares en activos mantenidos para la venta lastró los resultados GAAP. La empresa elevó el extremo inferior de sus rangos de previsiones de ventas y EBITDA ajustado para todo el año, al tiempo que advirtió que la rentabilidad del cuarto trimestre debería moderarse, especialmente en Health & Biosciences.
International Flavors & Fragrances Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Redwood Trust del 3T de 2026: Las pérdidas heredadas reducen el valor contable
Redwood Trust reportó ingresos netos por intereses en el tercer trimestre de 2026 de $40,6 millones y una pérdida diluida GAAP de $0,39 por acción, frente a los $32,1 millones y una pérdida de $0,03 del segundo trimestre. El valor contable GAAP cayó un 4,9 % a $6,56 por acción, debido a que Legacy Investments registró una pérdida de segmento de $45,0 millones y la volatilidad del mercado presionó los valores razonables. La banca hipotecaria se mantuvo rentable con $27,0 millones y generó un retorno sobre el capital anualizado no GAAP del 26 %. La compañía también detalló una transición a C-corporation para 2027 que se prevé añada inicialmente entre $0,73 y $0,77 al valor contable GAAP por acción.
Redwood Trust Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Indicadores económicos
Rupia indonesia: La inflación se modera, pero persisten los riesgos cambiarios – MUFG
Los estrategas de MUFG señalan que el Índice de Precios al Consumo (IPC) y la inflación subyacente de Indonesia de octubre sorprendieron a la baja, dando al Banco de Indonesia (BI) una justificación limitada basada en la inflación para endurecer su política.
Fxstreet
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de RYAM del 3T de 2026: Las ganancias en HPC se vieron eclipsadas por los aranceles y los deterioros
Las ventas netas de RYAM en el tercer trimestre de 2026 aumentaron aproximadamente un 8,5 % interanual hasta los 383 millones de dólares, pero la pérdida diluida por acción se amplió a 3,40 dólares desde los 0,07 dólares tras registrar 221 millones de dólares en deterioros no monetarios. El EBITDA ajustado consolidado alcanzó los 52 millones de dólares, un 30 % más de forma secuencial, a medida que el resultado operativo del segmento de Celulosa de Alta Pureza aumentó a 43 millones de dólares. Un arancel estadounidense del 50 % al cartón canadiense añadió 2 millones de dólares en costes trimestrales y llevó a RYAM a paralizar por razones económicas la producción en Temiscaming tras el cierre del trimestre, dejando a los inversores centrados en los costes de mantenimiento de la planta, la mezcla de productos de celulosa, la liquidez y el retraso en la revisión estratégica.
Rayonier Advanced Materials Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de AIG del 3T de 2026: El crecimiento de las primas se ve compensado por mayores pérdidas por catástrofes
Los resultados de AIG para el tercer trimestre de 2026 mostraron primas netas suscritas de Seguros Generales por 6.650 millones de dólares, un 7% más en tasa interanual, mientras que el beneficio neto GAAP subió a 844 millones de dólares y el BPA diluido aumentó a 1,60 dólares desde los 0,93 dólares. El BPA ajustado bajó a 2,06 dólares, ya que el resultado técnico cayó un 29% hasta los 564 millones de dólares. El ratio combinado empeoró hasta el 91,3%, principalmente porque los cargos por catástrofes aumentaron a 283 millones de dólares y el desarrollo favorable de ejercicios anteriores disminuyó, a pesar de que el rendimiento técnico del año de siniestro excluyendo catástrofes se mantuvo en general estable.
American International Group Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del 1T del AF2027 de Jack Henry: El crecimiento de los ingresos clave impulsa el margen operativo
Los ingresos de Jack Henry en el primer trimestre fiscal de 2027 aumentaron un 8,8 % hasta los 701,5 millones de dólares, mientras que el BPA diluido se incrementó un 15,6 % hasta los 2,28 dólares. El margen operativo GAAP se amplió al 29,5 % desde el 28,5 %, impulsado por un crecimiento del 11,0 % en los ingresos clave de procesamiento y servicios en la nube, que representaron el 73,3 % de los ingresos totales. El flujo de caja operativo aumentó a 161,3 millones de dólares y el flujo de caja libre alcanzó los 82,9 millones de dólares. El trimestre también mostró mayores costes de I+D y relacionados con la nube, un incremento de la deuda y una brecha entre el crecimiento GAAP y el ajustado debido a que los ingresos por desconversión fueron superiores en comparación interanual.
Jack Henry & Associates Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Community Healthcare Trust: unos menores gastos generales y administrativos respaldan un mayor FFO
Community Healthcare Trust reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 de $32,4 millones, un 4,4% más interanual, mientras que el BPA diluido aumentó a $0,09 desde $0,03. El beneficio neto subió a $3,1 millones, el FFO por acción mejoró un 8,0% a $0,54 y el AFFO por acción aumentó un 3,6% a $0,58. Los menores gastos generales y administrativos respaldaron la rentabilidad, la ocupación arrendada subió ligeramente de forma secuencial hasta el 90,1%, y el REIT continuó con el reciclaje de capital mientras trazaba una cartera de adquisiciones de $99,0 millones. La transición de inquilinos y la ejecución del financiamiento siguen siendo riesgos clave.
Community Healthcare Trust Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Modine del segundo trimestre fiscal de 2027: El crecimiento de los centros de datos impulsa los ingresos un 35%
Las ventas netas de Modine en el segundo trimestre del año fiscal 2027 aumentaron un 35 % hasta los 994,4 millones de dólares, impulsadas por un crecimiento del 95 % en Centros de Datos y del 23 % en HVAC Comercial. El EBITDA ajustado aumentó un 31 % hasta los 136,2 millones de dólares, pero el BPA diluido cayó un 33 % hasta los 0,56 dólares, ya que un cargo fiscal de 29,5 millones de dólares vinculado a la escisión de Performance Technologies lastró los resultados GAAP. El margen bruto disminuyó 160 puntos básicos hasta el 20,7 %, mientras que las previsiones para las operaciones continuadas del año fiscal 2027 proyectan entre 3.100 millones y 3.200 millones de dólares en ventas y entre 470 millones y 500 millones de dólares en EBITDA ajustado.
Modine Manufacturing Co
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de USANA: El crecimiento de Hiya se logra a costa de los márgenes
Las ventas netas de USANA Health Sciences en el tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 cayeron un 4% hasta los 205,9 millones de dólares, mientras que la pérdida diluida por acción GAAP se redujo a 0,30 dólares desde los 0,36 dólares. El EBITDA ajustado atribuible a USANA disminuyó un 13% a 12,1 millones de dólares, ya que el mayor gasto en adquisición de clientes de Hiya compensó una estructura de costos más ajustada en Core Nutritional. Los suscriptores de Hiya aumentaron un 18% de forma secuencial, pero los clientes activos de Core Nutritional cayeron un 8% interanual. USANA redujo su orientación para el ejercicio fiscal 2026 a unas ventas consolidadas cercanas a los 900 millones de dólares y un EBITDA ajustado de 77 millones de dólares, al tiempo que cerró el trimestre con 178,9 millones de dólares en efectivo y sin deuda.
USANA Health Sciences Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del 3T de 2026 de Finance of America: el crecimiento del volumen no logró compensar las pérdidas por valor razonable
Finance of America (NYSE: FOA) reportó para el tercer trimestre de 2026 un total de ingresos procedentes de operaciones continuadas negativo de 58 millones de dólares, frente a los 81 millones de dólares positivos del mismo periodo del año anterior, debido a que las variaciones no monetarias en el valor razonable impulsaron una pérdida neta de 110 millones de dólares. El volumen financiado aumentó un 24 % hasta los 748 millones de dólares, pero el BPA ajustado cayó a 0,28 dólares desde los 1,33 dólares a medida que las mayores tasas de referencia presionaron los márgenes de originación. El efectivo aumentó en 33 millones de dólares durante el trimestre hasta alcanzar los 118 millones de dólares, mientras que el patrimonio neto total disminuyó a 307 millones de dólares. Los inversores ahora deben estar atentos a la recuperación de los márgenes, la volatilidad de la valoración y la amortización de deuda prevista por 60 millones de dólares.
Finance of America Companies Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Marqeta del T3 de 2026: El crecimiento del TPV supera a los ingresos
Los ingresos netos de Marqeta en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 8% hasta los 176,2 millones de dólares, mientras que el Volumen Total de Procesamiento se incrementó un 29% hasta los 126.500 millones de dólares debido al acelerado crecimiento de los programas de solo procesamiento. El EBITDA ajustado subió un 28% hasta los 38,8 millones de dólares y el margen se amplió tres puntos hasta el 22%. El BPA diluido GAAP alcanzó los 1,09 dólares frente a una pérdida de 0,03 dólares, aunque el beneficio neto incluyó un beneficio fiscal no monetario de 107 millones de dólares. El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses descendió a 86,2 millones de dólares desde los 109,3 millones de dólares anteriores, mientras que la guía para el cuarto trimestre prevé un crecimiento de los ingresos netos de entre el 3% y el 5%.
Marqeta Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de Hackett Group: El BPA aumenta mientras los ingresos disminuyen
Los ingresos de The Hackett Group en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 4,5 % interanual hasta los 69,8 millones de dólares, mientras que el BPA diluido GAAP subió de 0,09 a 0,14 dólares y el BPA ajustado aumentó de 0,37 a 0,39 dólares. Los menores costes operativos y las mayores contribuciones de los segmentos de Oracle y SAP compensaron la debilidad en Global S&BT, elevando el beneficio operativo a 7,5 millones de dólares. Sin embargo, el flujo de caja operativo trimestral cayó a 1,8 millones de dólares. Para el cuarto trimestre, la compañía proyectó unos ingresos de entre 68 y 70 millones de dólares antes de reembolsos y un BPA ajustado de entre 0,39 y 0,41 dólares, con un repunte previsto en el flujo de caja.
Hackett Group Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Arista Networks en el T3 de 2026: Los ingresos aumentan un 58,5%
Los ingresos de Arista Networks en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 58,5 % interanual hasta los 3.660 millones de dólares, impulsados por un crecimiento de aproximadamente el 66,9 % en los ingresos por productos, mientras que el BPA diluido GAAP aumentó a 1,22 dólares desde los 0,67 dólares. El margen operativo GAAP se amplió 2,5 puntos porcentuales hasta el 44,9 %, aun cuando el margen bruto cayó al 63,6 %, lo que refleja el apalancamiento operativo y mayores ingresos no operativos. El flujo de caja operativo acumulado en nueve meses alcanzó los 3.980 millones de dólares, mientras que el inventario ascendió a 3.210 millones de dólares. Arista proyectó unos ingresos para el cuarto trimestre de entre 3.900 y 4.000 millones de dólares y un margen operativo no GAAP del 48 % al 49 %. El principal aspecto a vigilar es si el crecimiento de los productos puede seguir compensando la presión sobre los márgenes.
Arista Networks Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Acciones
Expeditors declara un dividendo semestral en efectivo de $0.81 por acción
Expeditors declaró un dividendo semestral en efectivo de $0.81 por acción, pagadero el 15 de diciembre de 2026 a los accionistas registrados al 1 de diciembre de 2026.
Expeditors International of Washington Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de BlueLinx: el margen bruto se expande mientras el beneficio GAAP pasa a pérdidas
BlueLinx (NYSE: BXC) reportó ventas netas en el tercer trimestre fiscal de 2026 por 813 millones de dólares, un aumento del 8,5 % interanual, mientras que el BPA diluido según GAAP pasó de un beneficio de 0,20 dólares a una pérdida de 0,07 dólares. El margen bruto se amplió 170 puntos básicos hasta el 16,1 % y el EBITDA ajustado aumentó un 42 % a 31,7 millones de dólares. Sin embargo, los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) aumentaron en 16,6 millones de dólares y el flujo de caja operativo disminuyó a 44,7 millones de dólares, debido a que los movimientos de inventario y los plazos de las cuentas por pagar pesaron sobre la conversión de efectivo. Las proyecciones para el cuarto trimestre apuntan a un volumen de ventas diarias ligeramente inferior y a márgenes por segmento por debajo de los niveles del tercer trimestre.
Bluelinx Holdings Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Alight del 3T de 2026: menores ingresos provocan la contracción del margen
Los ingresos de Alight (NYSE: ALIT) en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 6,2 % interanual hasta los 500 millones de dólares, mientras que el EBITDA ajustado disminuyó a 86 millones de dólares desde los 138 millones de dólares y su margen se contrajo al 17,2 %. La pérdida neta GAAP se redujo a 51 millones de dólares desde los 1,068 mil millones de dólares, debido en gran medida a que el trimestre del año anterior incluyó un deterioro del fondo de comercio de 1,338 mil millones de dólares. Los ingresos recurrentes representaron el 91,6 % de los ingresos trimestrales. Alight reportó 181 millones de dólares en flujo de caja operativo en lo que va de año y elevó sus previsiones para 2026 a unos ingresos de entre 2,115 y 2,125 mil millones de dólares y un EBITDA ajustado de entre 410 y 420 millones de dólares.
Alight Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Evertec en el T3 de 2026: los ingresos aumentan un 24% y se elevan las previsiones
Los ingresos de Evertec en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 24 % hasta los 283,0 millones de dólares, mientras que el BPA diluido según GAAP cayó a 0,49 dólares desde los 0,51 dólares anteriores. El EBITDA ajustado se incrementó un 19 % hasta los 110,5 millones de dólares, aunque su margen se redujo al 39,0 % a medida que América Latina representó una mayor parte del negocio. Las adquisiciones, el crecimiento orgánico regional, las ganancias en las transacciones de pago y un tipo de cambio favorable impulsaron las ventas, pero los mayores gastos por intereses e impuestos pesaron sobre el beneficio GAAP. La empresa elevó sus perspectivas de ingresos y BPA ajustado para todo el año, proyectando ahora los ingresos para 2026 de entre 1.088 mil millones y 1.096 mil millones de dólares.
Evertec Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Ramaco Resources del 3T de 2026: Las mayores ventas no lograron compensar la presión sobre los márgenes
Ramaco Resources reportó ingresos de $150.1 millones en el tercer trimestre de 2026, un 24% más interanual, pero su pérdida neta se amplió a $18.2 millones y el BPA diluido de Clase A fue una pérdida de $0.32. El volumen de ventas aumentó un 23% a medida que la empresa redujo inventario, mientras que el costo en efectivo por tonelada subió un 7% a $104 y el margen en efectivo cayó a $16. El EBITDA ajustado disminuyó un 64% a $3.0 millones y la liquidez cerró en $374.7 millones. Ramaco acotó sus previsiones de producción y ventas al tiempo que elevó las de costos en efectivo y gastos de capital en medio de la inflación del diésel y el acero.
TradingKey
mar., 3 de nov
Ganancias
Resultados de Supermicro del T1 del año fiscal 2027: los ingresos casi se cuadruplican hasta los 19.900 millones de dólares
Los resultados preliminares del primer trimestre fiscal de 2027 de Supermicro mostraron ventas netas de 19.950 millones de dólares, casi cuatro veces los 5.020 millones de dólares reportados un año antes. El BPA diluido GAAP aumentó a 1,75 dólares desde los 0,26 dólares, mientras que el margen bruto mejoró al 12,7 % desde el 9,3 %, aunque cayó desde el 17,5 % del trimestre anterior. El beneficio neto alcanzó los 1.590 millones de dólares; sin embargo, las operaciones consumieron 434 millones de dólares en efectivo debido al aumento de las cuentas por cobrar y los inventarios. Supermicro proyectó las ventas del segundo trimestre fiscal en un rango de 19.500 millones a 21.500 millones de dólares y las ventas para todo el ejercicio fiscal 2027 entre 72.000 millones y 82.000 millones de dólares.
Super Micro Computer Inc
TradingKey
mar., 3 de nov
1
...
61
62
63
63
/
500
64
65
...
500
Herramientas destacadas
Mercado
Calendario económico
Selecciones inteligentes
Informe Semanal
Instrumentos populares
Nombre
Precio
Cambio%
US30
US30
--
--
NAS100
NAS100
--
--
SPX500
US500
--
--
Top Noticias
Pronóstico del precio de las acciones de Nvidia: las acciones alcanzan mínimos de casi tres meses en medio de una racha de siete días de pérdidas, con riesgo de caer hacia los $165
Previsión del precio de las acciones de Micron: se desploma un 25% en un mes hasta perder el nivel de los $800, afronta una caída adicional de más del 30%
Los ingresos por telefonía móvil de Qualcomm en el 4T caen un 26%, arrastrando los ingresos y beneficios generales; las acciones caen un 6% fuera de horario
Previa de la IPO de Anthropic: todo lo que necesita saber
Peso mexicano: Riesgos con Banxico en pausa – Rabobank
Impulsores del mercado