tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

VinFast Auto Ltd

VFS
ウォッチリストに追加
4.250USD
-0.060-1.39%
取引時間 ET15分遅れの株価
9.94B時価総額
--直近12ヶ月PER

VinFast Auto Ltd

4.250
-0.060-1.39%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのVinFast Auto Ltdの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

主要インサイト

VinFast Auto Ltdのファンダメンタルズは比較的安定です。業界をリードするESG開示とともに。成長の可能性は良好です。バリュエーションは適正価格と評価されています。自動車 & 自動車部品業界での順位は69中51位です。機関投資家保有率は低いです。過去1か月間に複数のアナリストが買いと評価し、最高目標株価は5.79とされています。中期的には、株価は上昇トレンドと予想されます。同社の株式市場でのパフォーマンスは過去1か月間で平均的であり、ファンダメンタルズとテクニカルは弱い水準です。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

VinFast Auto Ltdのスコア

関連情報

業界内順位
51 / 69
全体ランキング
309 / 4494
業種
自動車 & 自動車部品

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
中立

VinFast Auto Ltdの注目ポイント

強みリスク
VinFast Auto Ltd is a full-scale mobility platform focused on designing and manufacturing electric vehicles (EVs), e-scooters and e-buses. Its segments include Car, E-scooter and Ebus. The Car segment includes the design, development, manufacturing and sales of cars and related battery lease and battery charging services for cars. The E-scooter segment includes the design, development, manufacturing and sales of e-scooters and related battery lease and battery charging services for e-scooters. The Ebus segment includes the design, development, manufacturing and sales of Ebus. Its EV models include the VF 3, VF e34, VF 8, VF 9, VF 5, VF 6, VF 7, the Green series, which includes Minio Green, Herio Green, Nerio Green, Limo Green, and VF Wild. It offers two trims of the VF 8 model in North America, Europe, Vietnam and the Middle East, the Eco and Plus. The Eco trim offers a longer driving range. The Plus trim offers high horsepower and luxury features, including a power-assisted tailgate.
適正水準
同社の最新のPEは0.00で、過去3年間の水準と比較して適正圏にあります。
機関投資家の売り越し
最新の機関投資家の保有株数は3.95M株で、前四半期比で13.46%減少しています。
ポール・チューダー・ジョーンズが保有
スター投資家ポール・チューダー・ジョーンズは本銘柄を0.00株保有しています。

アナリスト評価

5 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
5.790
目標株価
+34.34%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

VinFast Auto Ltdの現在の財務スコアは5.43で、自動車 & 自動車部品業界におけるランキングは69社中65位です。 その財務状況は弱いです。 また、事業効率は低いです。 最新四半期の売上高は0.00で、前年同期比減少の100.00%でした。一方、純利益は前年同期比減少の100.00%となりました。

スコア

関連情報

前回値
5.43
変動額
0

金融

4.48

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

7.47

業務効率性

5.82

成長可能性

2.29

株主リターン

7.11

VinFast Auto Ltdの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

VinFast Auto Ltdの現在のバリュエーションスコアは7.93で、自動車 & 自動車部品業界では69社中30位です。

スコア

関連情報

前回値
7.93
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 51/69
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

VinFast Auto Ltdの現在の収益予測スコアは8.00で、自動車 & 自動車部品業界では69社中11位です。 目標株価の平均は6.00で、最高は6.00、最低は5.50です。

スコア

関連情報

前回値
8.00
変動額
0

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

アナリスト評価

5 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
5.790
目標株価
+34.34%
上昇余地
強力買い
買い
中立
売り
強力売り

同業他社比較

28
合計
5
中央値
11
平均
会社名
評価
アナリスト
VinFast Auto Ltd
VFS
5
Tesla Inc
TSLA
54
General Motors Co
GM
31
Rivian Automotive Inc
RIVN
29
Li Auto Inc
LI
29
Xpeng Inc
XPEV
27
1
2
3
...
6

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

VinFast Auto Ltdの現在の価格モメンタムスコアは3.63で、自動車 & 自動車部品業界では69社中66位です。 現在、株価は抵抗線5.06と支持線3.78の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
3.62
変動額
0.01

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(2)
中立(3)
買い(1)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
-0.080
中立
RSI(14)
57.807
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
65.350
買い
ATR(14)
0.261
低変動率
CCI(14)
7.435
中立
Williams %R
75.875
売り
TRIX(12,20)
0.430
売り
StochRSI(14)
100.000
買われ過ぎ
移動平均
売り(1)
中立(0)
買い(5)
指標
数値
方向性
MA5
4.232
買い
MA10
4.198
買い
MA20
4.277
売り
MA50
3.743
買い
MA100
3.554
買い
MA200
3.452
買い

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

スコア

関連情報

前回値
3.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
Vingroup JSC
1.19B
--
Vietnam Investment Group Joint Stock Company
769.58M
--
Asian Star Trading & Investment Pte. Ltd.
334.04M
--
Geode Capital Management, L.L.C.
1.99M
-0.14%
Thuy (Le Thi Thu)
500.00K
+25.00%
Susquehanna International Group, LLP
355.23K
+55.15%
Tidal Investments LLC
352.03K
+30.35%
Lazard Asset Management, L.L.C.
179.59K
--
Goldman Sachs & Company, Inc.
130.01K
+130.93%
Mitsubishi UFJ Asset Management Co., Ltd.
86.95K
+26.78%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-08

米ドル指数は現在中立の状態にあり、自動車 & 自動車部品の内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 VinFast Auto Ltdの現在のリスク評価スコアは5.62で、自動車 & 自動車部品業界では69社中33位です。 同社のベータ値は0.98です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を下回る傾向がある一方で、下落相場では下落幅が限定的となる傾向を示しています。 業界をリードするESG開示とともに。

スコア

関連情報

前回値
5.62
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
0.98
VaR
--
240日間の最大ドローダウン
+25.07%
240日間のボラティリティ
+46.46%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+10.73%
120日間
+10.73%
5年間
--
日次リターン(最小)
60日間
-7.13%
120日間
-7.13%
5年間
--
シャープレシオ
60日間
+2.25
120日間
+1.24
5年間
--

リスク評価

最大下落率
240日間
+25.07%
3年間
+97.06%
5年間
--
リターン/ドローダウン比率
240日間
+0.92
3年間
-0.20
5年間
--
歪度
240日間
+0.45
3年間
+13.92
5年間
--

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+46.46%
5年間
--
標準化トゥルーレンジ
240日間
+3.08%
5年間
--
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
+204.95%
240日間
+204.95%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+63.16%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+38.36%

流動性

平均売買回転率
60日間
+0.03%
120日間
+0.02%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
+34.08%
60日間
+3.42%
120日間
-19.66%

同業他社比較

自動車 & 自動車部品
VinFast Auto Ltd
VinFast Auto Ltd
VFS
5.74 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Visteon Corp
Visteon Corp
VC
8.59 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Garrett Motion Inc
Garrett Motion Inc
GTX
8.59 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Lear Corp
Lear Corp
LEA
8.58 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Magna International Inc
Magna International Inc
MGA
8.29 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Autoliv Inc
Autoliv Inc
ALV
8.27 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI