tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Gentherm Inc

THRM
ウォッチリストに追加
30.170USD
-1.290-4.10%
終値 05/15, 16:00ET15分遅れの株価
925.22M時価総額
40.76直近12ヶ月PER

Gentherm Inc

30.170
-1.290-4.10%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのGentherm Incの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

主要インサイト

Gentherm Incのファンダメンタルズは比較的非常に健全です。業界をリードするESG開示とともに。成長の可能性は高いです。バリュエーションは適正価格と評価されています。自動車 & 自動車部品業界での順位は69中18位です。機関投資家保有率は非常に高いです。過去1か月間に複数のアナリストが買いと評価し、最高目標株価は41.17とされています。中期的には、株価は安定推移と予想されます。過去1か月の株式市場のパフォーマンスは平均的でしたが、同社のファンダメンタルズとテクニカルは堅調です。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

Gentherm Incのスコア

関連情報

業界内順位
18 / 69
全体ランキング
120 / 4482
業種
自動車 & 自動車部品

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
中立

Gentherm Incの注目ポイント

強みリスク
Gentherm Incorporated is a provider of thermal management and pneumatic comfort technologies. The Company operates in two segments: Automotive and Medical. The Automotive reporting segment comprises global automotive businesses, including the design, development, manufacturing and sales of its automotive climate and comfort solutions (including Climate Control Seats, Climate Control Interiors, lumbar and massage comfort solutions and electronic solutions for climate and comfort technologies), valve system solutions and other automotive products. The Medical reporting segment comprises the patient temperature management business in the medical industry. Patient temperature management includes temperature management systems across multiple product categories addressing the needs of hyper-hypothermia therapy in intensive care, normothermia in surgical procedures and additional warming/cooling therapies utilized in acute and chronic care departments and non-hospital facilities.
適正水準
同社の最新のPEは40.76で、過去3年間の水準と比較して適正圏にあります。
機関投資家の売り越し
最新の機関投資家の保有株数は35.13M株で、前四半期比で2.23%減少しています。
バロー・ハンリーが保有
スター投資家バロー・ハンリーは本銘柄を968.79K株保有しています。

アナリスト評価

8 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
41.167
目標株価
+30.85%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Gentherm Incの現在の財務スコアは8.04で、自動車 & 自動車部品業界におけるランキングは69社中20位です。 その財務状況は堅調です。 また、事業効率は平均的です。 最新四半期の売上高は393.71Mで、前年同期比増加の11.26%でした。一方、純利益は前年同期比増加の3395.31%となりました。

スコア

関連情報

前回値
8.04
変動額
0

金融

10.00

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

10.00

業務効率性

7.21

成長可能性

6.69

株主リターン

6.29

Gentherm Incの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Gentherm Incの現在のバリュエーションスコアは6.32で、自動車 & 自動車部品業界では69社中53位です。 現在のPERは40.76で、直近高値182.19を347.00%下回り、直近安値13.21を67.60%上回っています。

スコア

関連情報

前回値
6.32
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 18/69
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Gentherm Incの現在の収益予測スコアは7.25で、自動車 & 自動車部品業界では69社中36位です。 目標株価の平均は44.00で、最高は53.00、最低は42.00です。

スコア

関連情報

前回値
7.50
変動額
-0.25

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

アナリスト評価

8 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
41.167
目標株価
+30.85%
上昇余地
強力買い
買い
中立
売り
強力売り

同業他社比較

40
合計
7
中央値
8
平均
会社名
評価
アナリスト
Gentherm Inc
THRM
8
Cummins Inc
CMI
24
Aptiv Ord Shs When Issued
APTV_w
24
Aptiv PLC
APTV
24
Magna International Inc
MGA
21
Autoliv Inc
ALV
19
1
2
3
...
8

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Gentherm Incの現在の価格モメンタムスコアは6.87で、自動車 & 自動車部品業界では69社中32位です。 現在、株価は抵抗線32.06と支持線28.48の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
8.66
変動額
-1.79

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(4)
中立(2)
買い(1)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
0.062
買い
RSI(14)
50.523
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
47.419
売り
ATR(14)
1.008
高変動率
CCI(14)
11.843
中立
Williams %R
64.514
売り
TRIX(12,20)
0.270
売り
StochRSI(14)
0.000
売り
移動平均
売り(5)
中立(0)
買い(1)
指標
数値
方向性
MA5
30.636
売り
MA10
30.662
売り
MA20
30.176
売り
MA50
29.167
買い
MA100
31.999
売り
MA200
33.753
売り

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Gentherm Incの現在の機関投資家持株スコアは10.00で、自動車 & 自動車部品業界では69社中1位です。 最新の機関投資家保有比率は114.53%で、前四半期比増加9.26%です。 最大の機関投資家はバロー・ハンリーで、合計968.79K株(発行済株式の3.16%)を保有しており、保有比率は増加6.42%です。

スコア

関連情報

前回値
10.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
4.13M
+1.12%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
1.38M
+1.21%
Trigran Investments, Inc.
1.46M
-16.37%
State Street Investment Management (US)
1.26M
-2.34%
Fuller & Thaler Asset Management Inc.
1.22M
-8.73%
Global Alpha Capital Management Ltd.
1.03M
-6.61%
Harvey Partners, LLC
1.05M
+2.15%
Segall Bryant & Hamill, LLC
993.32K
-0.38%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

米ドル指数は現在中立の状態にあり、自動車 & 自動車部品の内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 Gentherm Incの現在のリスク評価スコアは7.29で、自動車 & 自動車部品業界では69社中20位です。 同社のベータ値は1.35です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を上回る傾向がある一方で、下落相場ではより大きな下落を経験することを示しています。 Gentherm Incの最新のESG開示は自動車 & 自動車部品業界をリードしており、環境管理、社会的責任、ガバナンスの各分野で、コンプライアンスを遵守した卓越したパフォーマンスを示しています。これは全体的なリスクの軽減に寄与する可能性があります。

スコア

関連情報

前回値
7.29
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
1.34
VaR
+3.91%
240日間の最大ドローダウン
+30.32%
240日間のボラティリティ
+39.39%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+8.94%
120日間
+8.94%
5年間
+20.04%
日次リターン(最小)
60日間
-5.01%
120日間
-10.83%
5年間
-15.58%
シャープレシオ
60日間
-0.05
120日間
-0.41
5年間
-0.32

リスク評価

最大下落率
240日間
+30.32%
3年間
+64.70%
5年間
+76.34%
リターン/ドローダウン比率
240日間
+0.53
3年間
-0.24
5年間
-0.17
歪度
240日間
+0.23
3年間
+0.67
5年間
+0.12

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+39.39%
5年間
+42.80%
標準化トゥルーレンジ
240日間
+3.81%
5年間
+6.41%
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
-62.31%
240日間
-62.31%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+42.98%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+32.43%

流動性

平均売買回転率
60日間
+0.86%
120日間
+0.79%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
+12.72%
60日間
+5.66%
120日間
-2.41%

同業他社比較

自動車 & 自動車部品
Gentherm Inc
Gentherm Inc
THRM
7.51 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Garrett Motion Inc
Garrett Motion Inc
GTX
8.57 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Visteon Corp
Visteon Corp
VC
8.50 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Lear Corp
Lear Corp
LEA
8.44 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Cummins Inc
Cummins Inc
CMI
8.22 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Atmus Filtration Technologies Inc
Atmus Filtration Technologies Inc
ATMU
8.07 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI