tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Stepan Co

SCL
ウォッチリストに追加
49.190USD
-1.320-2.62%
終値 05/15, 16:00ET15分遅れの株価
1.12B時価総額
損失額直近12ヶ月PER

Stepan Co

49.190
-1.320-2.62%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのStepan Coの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

主要インサイト

Stepan Coのファンダメンタルズは比較的非常に健全です。業界をリードするESG開示とともに。成長の可能性は高いです。バリュエーションは適正価格と評価されています。化学業界での順位は67中8位です。機関投資家保有率は非常に高いです。過去1か月間に複数のアナリストが買いと評価し、最高目標株価は75.00とされています。中期的には、株価は下降トレンドと予想されます。過去1か月の株式市場のパフォーマンスは平均的でしたが、同社のファンダメンタルズとテクニカルは堅調です。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

Stepan Coのスコア

関連情報

業界内順位
8 / 67
全体ランキング
81 / 4482
業種
化学

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
ネガティブ

Stepan Coの注目ポイント

強みリスク
Stepan Company is a manufacturer of specialty and intermediate chemicals used in a range of industries. Its segment includes Surfactants, Polymers and Specialty Products. Surfactants are used in various consumer and industrial cleaning and disinfection products, such as detergents for washing clothes, dishes, floors and walls. Its other applications include fabric softeners, germicidal quaternary compounds, disinfectants, lubricating ingredients, emulsifiers for spreading agricultural products and industrial applications, such as latex systems, plastics and composites. Polymers include polyurethane polyols, polyester resins and phthalic anhydride. Polyurethane polyols are used in the manufacture of rigid foam for thermal insulation in the construction industry and are also a base raw material for coatings, adhesives, sealants and elastomers. Specialty Products include flavors, emulsifiers and solubilizers used in food, flavoring, nutritional supplements and pharmaceutical applications.
高い利益成長
同社の純利益は業界をリードしており、最新の年間純利益はUSD 2.33Bです。
高配当
同社は高配当銘柄であり、最新の配当性向は67.40%です。
安定配当
同社は過去5年間にわたり継続的に配当を実施しており、最新の配当性向は67.40%です。
割安
同社の最新のPBは0.94で、過去3年間の水準と比較して安値圏にあります。
機関投資家の買い増し
最新の機関投資家の保有株数は22.22M株で、前四半期比で7.20%増加しています。
HACAXが保有
スター投資家HACAXは本銘柄を120.00株保有しています。

アナリスト評価

1 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
75.000
目標株価
+48.60%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Stepan Coの現在の財務スコアは7.78で、化学業界におけるランキングは67社中24位です。 その財務状況は堅調です。 また、事業効率は平均的です。 最新四半期の売上高は604.51Mで、前年同期比増加の1.90%でした。一方、純利益は前年同期比増加の310.07%となりました。

スコア

関連情報

前回値
7.78
変動額
0

金融

8.00

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

10.00

業務効率性

6.93

成長可能性

6.56

株主リターン

7.40

Stepan Coの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Stepan Coの現在のバリュエーションスコアは8.38で、化学業界では67社中19位です。 現在のPERは-79.25で、直近高値61.05を-177.04%下回り、直近安値-85.27を-7.60%上回っています。

スコア

関連情報

前回値
8.38
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 8/67
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Stepan Coの現在の収益予測スコアは8.00で、化学業界では67社中6位です。 目標株価の平均は85.00で、最高は85.00、最低は85.00です。

スコア

関連情報

前回値
8.00
変動額
0

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

アナリスト評価

1 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
75.000
目標株価
+48.60%
上昇余地
強力買い
買い
中立
売り
強力売り

同業他社比較

23
合計
6
中央値
7
平均
会社名
評価
アナリスト
Stepan Co
SCL
1
Ecolab Inc
ECL
27
Albemarle Corp
ALB
25
Eastman Chemical Co
EMN
18
Celanese Corp
CE
18
Sociedad Quimica y Minera de Chile SA
SQM
16
1
2
3
4
5

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Stepan Coの現在の価格モメンタムスコアは6.41で、化学業界では67社中61位です。 現在、株価は抵抗線52.37と支持線47.17の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
6.79
変動額
-0.38

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(2)
中立(3)
買い(0)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
-0.460
中立
RSI(14)
41.662
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
22.490
売り
ATR(14)
1.916
低変動率
CCI(14)
-98.864
中立
Williams %R
83.477
売られ過ぎ
TRIX(12,20)
0.066
売り
StochRSI(14)
0.000
売られ過ぎ
移動平均
売り(6)
中立(0)
買い(0)
指標
数値
方向性
MA5
50.658
売り
MA10
51.409
売り
MA20
51.215
売り
MA50
49.868
売り
MA100
52.312
売り
MA200
49.753
売り

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Stepan Coの現在の機関投資家持株スコアは10.00で、化学業界では67社中1位です。 最新の機関投資家保有比率は97.83%で、前四半期比増加12.78%です。 最大の機関投資家はジョエル・グリーンブラットで、合計168.54K株(発行済株式の0.74%)を保有しており、保有比率は減少2.56%です。

スコア

関連情報

前回値
10.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
2.94M
+1.53%
Hightower Advisors, LLC
1.59M
-0.58%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
1.12M
-8.22%
DePrince, Race & Zollo, Inc.
900.38K
+29.51%
State Street Investment Management (US)
912.50K
-0.56%
Stepan (Frank Quinn Jr.)
819.26K
-9.84%
Westwood Management Corp. (Texas)
741.31K
-51.39%
American Century Investment Management, Inc.
612.05K
+4.36%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

米ドル指数は現在中立の状態にあり、化学の内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 Stepan Coの現在のリスク評価スコアは8.21で、化学業界では67社中18位です。 同社のベータ値は0.95です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を下回る傾向がある一方で、下落相場では下落幅が限定的となる傾向を示しています。 業界をリードするESG開示とともに。

スコア

関連情報

前回値
8.21
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
0.94
VaR
+2.82%
240日間の最大ドローダウン
+33.30%
240日間のボラティリティ
+35.38%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+4.97%
120日間
+7.15%
5年間
+9.79%
日次リターン(最小)
60日間
-20.38%
120日間
-20.38%
5年間
-20.38%
シャープレシオ
60日間
-2.08
120日間
+0.96
5年間
-0.41

リスク評価

最大下落率
240日間
+33.30%
3年間
+56.24%
5年間
+67.05%
リターン/ドローダウン比率
240日間
-0.21
3年間
-0.29
5年間
-0.17
歪度
240日間
-2.85
3年間
-1.12
5年間
-0.91

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+35.38%
5年間
+31.58%
標準化トゥルーレンジ
240日間
+3.13%
5年間
+4.45%
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
+89.37%
240日間
+89.37%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+32.01%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+49.30%

流動性

平均売買回転率
60日間
+0.73%
120日間
+0.76%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
+6.66%
60日間
+14.98%
120日間
+20.48%

同業他社比較

化学
Stepan Co
Stepan Co
SCL
7.90 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
CF Industries Holdings Inc
CF Industries Holdings Inc
CF
8.52 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Ecovyst Inc
Ecovyst Inc
ECVT
8.51 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Koppers Holdings Inc
Koppers Holdings Inc
KOP
8.33 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Element Solutions Inc
Element Solutions Inc
ESI
8.13 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Ashland Inc
Ashland Inc
ASH
8.10 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI