tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Sturm Ruger & Company Inc

RGR
ウォッチリストに追加
39.470USD
-0.390-0.98%
終値 05/15, 16:00ET15分遅れの株価
629.32M時価総額
損失額直近12ヶ月PER

Sturm Ruger & Company Inc

39.470
-0.390-0.98%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのSturm Ruger & Company Incの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

主要インサイト

Sturm Ruger & Company Incのファンダメンタルズは比較的非常に健全です。業界をリードするESG開示とともに。成長の可能性は高いです。バリュエーションは適正価格と評価されています。レジャー用品業界での順位は28中17位です。機関投資家保有率は非常に高いです。過去1か月間に複数のアナリストが買いと評価し、最高目標株価は47.00とされています。中期的には、株価は安定推移と予想されます。株式市場でのパフォーマンスはこの1か月で低調でしたが、同社のファンダメンタルズとテクニカルは堅調です。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

Sturm Ruger & Company Incのスコア

関連情報

業界内順位
17 / 28
全体ランキング
189 / 4482
業種
レジャー用品

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
ポジティブ

Sturm Ruger & Company Incの注目ポイント

強みリスク
Sturm, Ruger & Company, Inc. is a manufacturer of rugged firearms for the commercial sporting market. The Company's segments include firearms and castings. The firearms segment manufactures and sells rifles, pistols and revolvers principally to a number of federally-licensed, independent wholesale distributors primarily located in the United States. The Company also manufactures and sells accessories and replacement parts for its firearms. It primarily offers products in three industry product categories: rifles, pistols and revolvers. The castings segment manufactures and sells investment castings made from steel alloys and metal injection molding (MIM) parts for internal use in the firearms segment. The castings and MIM parts are sold to outside customers, either directly or through manufacturers’ representatives. With products made in United States, the Company offers consumers almost 800 variations of more than 40 product lines, across both the Ruger and Marlin brands.
赤字転落
同社の業績は赤字に転じ、最新の年間損失はUSD です。
高配当
同社は高配当銘柄であり、最新の配当性向は38.70%です。
安定配当
同社は過去5年間にわたり継続的に配当を実施しており、最新の配当性向は38.70%です。
割安
同社の最新のPEは-26.15で、過去3年間の水準と比較して安値圏にあります。
機関投資家の売り越し
最新の機関投資家の保有株数は10.84M株で、前四半期比で14.44%減少しています。
マレー・スタールが保有
スター投資家マレー・スタールは本銘柄を1.47K株保有しています。

アナリスト評価

2 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
47.000
目標株価
+17.88%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Sturm Ruger & Company Incの現在の財務スコアは8.46で、レジャー用品業界におけるランキングは28社中5位です。 その財務状況は堅調です。 また、事業効率は平均的です。 最新四半期の売上高は141.36Mで、前年同期比増加の4.14%でした。一方、純利益は前年同期比増加の98.35%となりました。

スコア

関連情報

前回値
8.46
変動額
0

金融

8.25

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

9.98

業務効率性

7.25

成長可能性

8.21

株主リターン

8.59

Sturm Ruger & Company Incの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Sturm Ruger & Company Incの現在のバリュエーションスコアは5.70で、レジャー用品業界では28社中26位です。 現在のPERは-26.15で、直近高値53.11を-303.13%下回り、直近安値-160.95を-515.56%上回っています。

スコア

関連情報

前回値
5.70
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 17/28
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Sturm Ruger & Company Incの現在の収益予測スコアは7.00で、レジャー用品業界では28社中16位です。 目標株価の平均は44.50で、最高は48.00、最低は41.00です。

スコア

関連情報

前回値
7.00
変動額
0

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

アナリスト評価

2 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
47.000
目標株価
+17.88%
上昇余地
強力買い
買い
中立
売り
強力売り

同業他社比較

26
合計
5
中央値
7
平均
会社名
評価
アナリスト
Sturm Ruger & Company Inc
RGR
2
Peloton Interactive Inc
PTON
22
Brunswick Corp
BC
20
Thor Industries Inc
THO
17
Pool Corp
POOL
17
Yeti Holdings Inc
YETI
17
1
2
3
4
5

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Sturm Ruger & Company Incの現在の価格モメンタムスコアは7.31で、レジャー用品業界では28社中5位です。 現在、株価は抵抗線43.48と支持線35.88の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
7.37
変動額
-0.06

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(3)
中立(2)
買い(1)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
-0.670
売り
RSI(14)
43.708
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
46.774
買い
ATR(14)
1.595
高変動率
CCI(14)
-39.475
中立
Williams %R
58.168
売り
TRIX(12,20)
-0.228
売り
StochRSI(14)
87.429
買われ過ぎ
移動平均
売り(3)
中立(0)
買い(3)
指標
数値
方向性
MA5
38.860
買い
MA10
39.575
売り
MA20
41.116
売り
MA50
40.643
売り
MA100
38.625
買い
MA200
37.840
買い

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Sturm Ruger & Company Incの現在の機関投資家持株スコアは5.00で、レジャー用品業界では28社中17位です。 最新の機関投資家保有比率は67.94%で、前四半期比減少0.04%です。 最大の機関投資家はジェームズ・シモンズで、合計710.18K株(発行済株式の4.45%)を保有しており、保有比率は減少2.87%です。

スコア

関連情報

前回値
5.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
Beretta Holdings S.A
1.59M
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.20M
-49.46%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
729.28K
-4.70%
Wellington Management Company, LLP
496.31K
+0.79%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
370.34K
+7.42%
Two Sigma Investments, LP
380.14K
-1.58%
Charles Schwab Investment Management, Inc.
377.67K
+20.48%
Geode Capital Management, L.L.C.
358.33K
-6.73%
State Street Investment Management (US)
334.75K
-42.43%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

米ドル指数は現在中立の状態にあり、レジャー用品の内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 Sturm Ruger & Company Incの現在のリスク評価スコアは4.83で、レジャー用品業界では28社中16位です。 同社のベータ値は0.21です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を下回る傾向がある一方で、下落相場では下落幅が限定的となる傾向を示しています。 業界をリードするESG開示とともに。

スコア

関連情報

前回値
4.83
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
0.20
VaR
+2.63%
240日間の最大ドローダウン
+38.87%
240日間のボラティリティ
+35.48%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+6.85%
120日間
+6.85%
5年間
+12.27%
日次リターン(最小)
60日間
-5.03%
120日間
-5.03%
5年間
-19.81%
シャープレシオ
60日間
+0.79
120日間
+2.31
5年間
-0.09

リスク評価

最大下落率
240日間
+38.87%
3年間
+48.00%
5年間
+61.99%
リターン/ドローダウン比率
240日間
+0.28
3年間
-0.18
5年間
-0.14
歪度
240日間
-2.82
3年間
-2.54
5年間
-1.64

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+35.48%
5年間
+29.15%
標準化トゥルーレンジ
240日間
+2.92%
5年間
+3.01%
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
+361.92%
240日間
+361.92%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+23.88%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+32.14%

流動性

平均売買回転率
60日間
+1.03%
120日間
+1.40%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
-29.58%
60日間
-11.18%
120日間
+21.24%

同業他社比較

レジャー用品
Sturm Ruger & Company Inc
Sturm Ruger & Company Inc
RGR
6.82 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Hasbro Inc
Hasbro Inc
HAS
8.72 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Yeti Holdings Inc
Yeti Holdings Inc
YETI
8.54 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Mattel Inc
Mattel Inc
MAT
8.01 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
MarineMax Inc
MarineMax Inc
HZO
7.74 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Brunswick Corp
Brunswick Corp
BC
7.46 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI