tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Rave Restaurant Group Inc

RAVE
ウォッチリストに追加
2.620USD
+0.040+1.55%
終値 05/15, 16:00ET15分遅れの株価
37.23M時価総額
12.73直近12ヶ月PER

Rave Restaurant Group Inc

2.620
+0.040+1.55%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのRave Restaurant Group Incの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

主要インサイト

Rave Restaurant Group Incのファンダメンタルズは比較的非常に健全です。業界をリードするESG開示とともに。成長の可能性は高いです。バリュエーションは適正価格と評価されています。ホテル & エンターテインメントサービス業界での順位は120中82位です。機関投資家保有率は非常に高いです。中期的には、株価は下降トレンドと予想されます。同社は過去1か月間、株式市場で好調なパフォーマンスを示しており、これは力強いファンダメンタルズとテクニカルに裏付けられています。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

Rave Restaurant Group Incのスコア

関連情報

業界内順位
82 / 120
全体ランキング
360 / 4482
業種
ホテル & エンターテインメントサービス

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
ネガティブ

Rave Restaurant Group Incの注目ポイント

強みリスク
Rave Restaurant Group, Inc. franchises, licenses, and supplies Pie Five and Pizza Inn restaurants operating domestically and internationally. The Company, through its subsidiaries, franchises pizza buffet (Buffet Units), delivery/carry-out (Delco Units) and express (Express Units) restaurants under the trademark Pizza Inn and franchises fast casual pizza restaurants (Pie Five Units) under the trademark Pie Five Pizza Company (Pie Five). It also licenses Pizza Inn Express (PIE), kiosks under the trademark Pizza Inn. Its segments include Pizza Inn Franchising, Pie Five Franchising and Corporate administration and others. The Pizza Inn and Pie Five Franchising segments establish franchisees, licensees, and territorial rights. The corporate administration and other includes cash and short-term investments. It has approximately 126 franchised Pizza Inn restaurants, 20 franchised Pie Five Units, and three licensed PIE Units. It also has over 24 international franchised Pizza Inn restaurants.
成長中
同社は成長フェーズにあり、最新の年間収益はUSD 12.04Mに達しています。
高い利益成長
同社の純利益は業界をリードしており、最新の年間純利益はUSD 12.04Mです。
割安
同社の最新のPEは12.73で、過去3年間の水準と比較して安値圏にあります。
機関投資家の買い増し
最新の機関投資家の保有株数は4.92M株で、前四半期比で4.29%増加しています。
ジェームズ・シモンズが保有
スター投資家ジェームズ・シモンズは本銘柄を165.86K株保有しています。
市場活動が活発
同社への投資家の関心が高まっており、20日間の売買回転率は1.56です。

アナリスト評価

0 人のアナリスト予想に基づく
--
現在の評価
0.000
目標株価
0.00%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Rave Restaurant Group Incの現在の財務スコアは7.77で、ホテル & エンターテインメントサービス業界におけるランキングは120社中40位です。 その財務状況は堅調です。 また、事業効率は平均的です。 最新四半期の売上高は3.22Mで、前年同期比増加の8.66%でした。一方、純利益は前年同期比増加の10.80%となりました。

スコア

関連情報

前回値
7.77
変動額
0

金融

10.00

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

7.05

業務効率性

7.30

成長可能性

7.41

株主リターン

7.11

Rave Restaurant Group Incの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Rave Restaurant Group Incの現在のバリュエーションスコアは7.47で、ホテル & エンターテインメントサービス業界では120社中64位です。 現在のPERは12.73で、直近高値22.70を78.30%下回り、直近安値2.94を76.89%上回っています。

スコア

関連情報

前回値
7.47
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 82/120
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Rave Restaurant Group Incの収益予測スコアは現在利用できません。なお、ホテル & エンターテインメントサービス業界の平均は7.61です。

スコア

関連情報

前回値
0.00
変動額
0

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。
データなし

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Rave Restaurant Group Incの現在の価格モメンタムスコアは7.06で、ホテル & エンターテインメントサービス業界では120社中45位です。 現在、株価は抵抗線3.00と支持線2.29の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
6.94
変動額
0.12

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(3)
中立(3)
買い(0)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
-0.032
中立
RSI(14)
47.001
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
23.922
中立
ATR(14)
0.203
高変動率
CCI(14)
-192.479
売り
Williams %R
72.583
売り
TRIX(12,20)
0.373
売り
StochRSI(14)
19.291
売られ過ぎ
移動平均
売り(5)
中立(0)
買い(1)
指標
数値
方向性
MA5
2.696
売り
MA10
2.747
売り
MA20
2.699
売り
MA50
2.605
買い
MA100
2.884
売り
MA200
2.945
売り

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Rave Restaurant Group Incの現在の機関投資家持株スコアは3.00で、ホテル & エンターテインメントサービス業界では120社中89位です。 最新の機関投資家保有比率は34.61%で、前四半期比増加12.10%です。 最大の機関投資家はジェームズ・シモンズで、合計165.86K株(発行済株式の1.17%)を保有しており、保有比率は増加24.27%です。

スコア

関連情報

前回値
3.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
Newcastle Capital Management, L.P.
3.05M
--
Nakash (Noam)
955.99K
-29.34%
Solano (Brandon L)
595.15K
--
The Watchman Group, Inc.
182.80K
--
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
165.86K
+11.12%
Saber Capital Management LLC
155.89K
--
Corsair Capital Management, L.P.
148.40K
-9.26%
Schwarz (Mark E)
140.69K
--
Geode Capital Management, L.L.C.
128.09K
-0.96%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

米ドル指数は現在中立の状態にあり、ホテル & エンターテインメントサービスの内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 Rave Restaurant Group Incの現在のリスク評価スコアは3.14で、ホテル & エンターテインメントサービス業界では120社中97位です。 同社のベータ値は0.38です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を下回る傾向がある一方で、下落相場では下落幅が限定的となる傾向を示しています。 業界をリードするESG開示とともに。

スコア

関連情報

前回値
3.14
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
0.38
VaR
+4.89%
240日間の最大ドローダウン
+35.99%
240日間のボラティリティ
+76.76%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+9.21%
120日間
+9.21%
5年間
+20.69%
日次リターン(最小)
60日間
-6.38%
120日間
-9.78%
5年間
-23.26%
シャープレシオ
60日間
-1.25
120日間
-0.44
5年間
+0.53

リスク評価

最大下落率
240日間
+35.99%
3年間
+37.16%
5年間
+45.03%
リターン/ドローダウン比率
240日間
-0.13
3年間
+0.26
5年間
+0.46
歪度
240日間
+1.22
3年間
+1.05
5年間
+0.36

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+76.76%
5年間
+70.12%
標準化トゥルーレンジ
240日間
+7.01%
5年間
+4.45%
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
-68.68%
240日間
-68.68%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+53.63%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+40.21%

流動性

平均売買回転率
60日間
+0.45%
120日間
+0.36%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
+147.85%
60日間
+72.19%
120日間
+37.60%

同業他社比較

ホテル & エンターテインメントサービス
Rave Restaurant Group Inc
Rave Restaurant Group Inc
RAVE
5.09 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Aramark
Aramark
ARMK
8.34 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Life Time Group Holdings Inc
Life Time Group Holdings Inc
LTH
8.25 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Rush Street Interactive Inc
Rush Street Interactive Inc
RSI
8.11 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Target Hospitality Corp
Target Hospitality Corp
TH
8.08 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Monarch Casino & Resort Inc
Monarch Casino & Resort Inc
MCRI
8.03 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI