tradingkey.logo

tradingkey.logo
怜玢


Materialise NV

MTLS
りォッチリストに远加
5.680USD
-0.190-3.24%
終倀 05/15, 16:00ET15分遅れの株䟡
340.58M時䟡総額
38.46盎近12ヶ月PER


Materialise NV

5.680
-0.190-3.24%
TradingKey 株匏スコア
健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
同業他瀟比范
TradingKey 株匏スコア
健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
同業他瀟比范

TradingKeyのMaterialise NVの株匏スコア

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

䞻芁むンサむト

Materialise NVのファンダメンタルズは比范的非垞に健党です。業界をリヌドするESG開瀺ずずもに。成長の可胜性は高いです。バリュ゚ヌションは適正䟡栌ず評䟡されおいたす。゜フトりェア & ITサヌビス業界での順䜍は468äž­69䜍です。機関投資家保有率は非垞に高いです。過去1か月間に耇数のアナリストが買いず評䟡し、最高目暙株䟡は8.70ずされおいたす。䞭期的には、株䟡は安定掚移ず予想されたす。過去1か月の株匏垂堎のパフォヌマンスは平均的でしたが、同瀟のファンダメンタルズずテクニカルは堅調です。株䟡は支持線ず抵抗線の間で暪ばい掚移しおおり、レンゞ盞堎でのスむングトレヌドに適しおいたす。

Materialise NVのスコア

関連情報

業界内順䜍
69 / 468
党䜓ランキング
130 / 4482
業皮
゜フトりェア & ITサヌビス

サポヌトラむンずレゞスタンスラむン

䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。

レヌダヌチャヌト

珟圚
前回倀

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非垞に䜎い
非垞に高い
äž­ç«‹

Materialise NVの泚目ポむント

匷みリスク
Materialise NV is a Belgium-based company that is engaged in the software industry. The Company is a provider of software and three-dimensional (3D) printing services that incorporates 3D printing experience into a wide range of software solutions and 3D printing services. It transforms businesses with three elements of align: quality, reliability, and repeatability through which it forms the backbone of the 3D printing industry. The solutions are built 3D printing applications in several industries, including healthcare, automotive, aerospace, art and design, and consumer goods. It also operates in the domestic market and worldwide, including Colombia, Brazil, Australia, Malaysia, China, Japan, Austria, Poland, Germany, and France, among others.
割安
同瀟の最新のPEは38.46で、過去3幎間の氎準ず比范しお安倀圏にありたす。
機関投資家の売り越し
最新の機関投資家の保有株数は8.27M株で、前四半期比で27.76%枛少しおいたす。
キャサリン・りッドが保有
スタヌ投資家キャサリン・りッドは本銘柄を444.32K株保有しおいたす。

アナリスト評䟡

3 人のアナリスト予想に基づく
買い
珟圚の評䟡
8.700
目暙株䟡
+48.21%
䞊昇䜙地
免責事項アナリストのレヌティングおよび目暙株䟡は、情報提䟛のみを目的ずしおLSEG Data & Analyticsが提䟛するものであり、投資助蚀を構成するものではありたせん。

財務健党性

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

Materialise NVの珟圚の財務スコアは7.65で、゜フトりェア & ITサヌビス業界におけるランキングは468瀟䞭164䜍です。 その財務状況は堅調です。 たた、事業効率は平均的です。 最新四半期の売䞊高は57.37Mで、前幎同期比枛少の1.57%でした。䞀方、玔利益は前幎同期比枛少の436.62%ずなりたした。

スコア

関連情報

前回倀
7.65
倉動額
0


金融

8.93

関連蚘事

珟金および珟金同等物
総資産
負債合蚈
フリヌキャッシュフロヌ
䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。


収益の質

7.03


業務効率性

6.87


成長可胜性

8.19


株䞻リタヌン

7.24

Materialise NVの䌁業䟡倀評䟡

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

Materialise NVの珟圚のバリュ゚ヌションスコアは8.54で、゜フトりェア & ITサヌビス業界では468瀟䞭64䜍です。 珟圚のPERは38.46で、盎近高倀7834.58を20271.10%䞋回り、盎近安倀-335.00を971.04%䞊回っおいたす。

スコア

関連情報

前回倀
8.54
倉動額
0

バリュ゚ヌション

PER
PBR株䟡玔資産倍率
PSR
PCFR
業界内順䜍 69/468
䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。

収益予枬

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

Materialise NVの珟圚の収益予枬スコアは8.67で、゜フトりェア & ITサヌビス業界では468瀟䞭26䜍です。 目暙株䟡の平均は8.10で、最高は10.00、最䜎は8.00です。

スコア

関連情報

前回倀
8.67
倉動額
0

サポヌトラむンずレゞスタンスラむン

䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。

アナリスト評䟡

3 人のアナリスト予想に基づく
買い
珟圚の評䟡
8.700
目暙株䟡
+48.21%
䞊昇䜙地
匷力買い
買い
äž­ç«‹
売り
匷力売り

同業他瀟比范

246
合蚈
8
䞭倮倀
11
平均
䌚瀟名
評䟡
アナリスト
Materialise NV
MTLS
3
Microsoft Corp
MSFT
60
Palo Alto Networks Inc
PANW
58
CrowdStrike Holdings Inc
CRWD
55
Zscaler Inc
ZS
50
Datadog Inc
DDOG
49
1
2
3
...
49

財務予枬

EPS
収益
玔利益
EBIT
䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。

免責事項アナリストのレヌティングおよび目暙株䟡は、情報提䟛のみを目的ずしおLSEG Data & Analyticsが提䟛するものであり、投資助蚀を構成するものではありたせん。

株䟡モメンタム

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

Materialise NVの珟圚の䟡栌モメンタムスコアは9.02で、゜フトりェア & ITサヌビス業界では468瀟䞭63䜍です。 珟圚、株䟡は抵抗線6.01ず支持線5.21の間で掚移しおおり、レンゞ盞堎でのスむングトレヌドに適しおいたす。

スコア

関連情報

前回倀
9.40
倉動額
-0.38

サポヌトラむンずレゞスタンスラむン

䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。

指暙




本指暙機胜は、各皮テクニカル指暙を甚いお金融商品の数倀分析ず方向性評䟡を提䟛し、技術的な芁玄を衚瀺したす。

本機胜ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9皮類の䞻芁テクニカル指暙を網矅しおいたす。時間軞はご自身のニヌズに合わせお調敎可胜です。

テクニカル分析は投資刀断の䞀芁玠に過ぎず、数倀による方向性評䟡に絶察的な基準はありたせん。衚瀺結果はあくたで参考情報であり、指暙蚈算・芁玄の正確性に぀いお圓方は責任を負いかねたす。

指暙
売り(2)
äž­ç«‹(3)
買い(2)
指暙
数倀
方向性
MACD(12,26,9)
0.044
買い
RSI(14)
56.779
äž­ç«‹
STOCH(KDJ)(9,3,3)
76.913
äž­ç«‹
ATR(14)
0.226
高倉動率
CCI(14)
73.967
äž­ç«‹
Williams %R
28.358
買い
TRIX(12,20)
0.374
売り
StochRSI(14)
17.191
売り
移動平均
売り(1)
äž­ç«‹(0)
買い(5)
指暙
数倀
方向性
MA5
5.682
売り
MA10
5.608
買い
MA20
5.482
買い
MA50
5.250
買い
MA100
5.395
買い
MA200
5.511
買い

機関投資家の信頌感

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

Materialise NVの珟圚の機関投資家持株スコアは3.00で、゜フトりェア & ITサヌビス業界では468瀟䞭282䜍です。 最新の機関投資家保有比率は14.00%で、前四半期比枛少0.52%です。 最倧の機関投資家はキャサリン・りッドで、合蚈444.32K株発行枈株匏の0.75%を保有しおおり、保有比率は増加0.84%です。

スコア

関連情報

前回倀
3.00
倉動額
0

機関投資家保有株

䌚瀟から関連デヌタがただ開瀺されおいたせん。

株䞻動向

䌚瀟名
保有株匏数
倉動率
IDEM
2.84M
--
Disciplined Growth Investors, Inc.
1.01M
-46.68%
Rock Point Advisors, LLC
984.29K
+0.28%
Archon Capital Management LLC
434.63K
+543.10%
Luther King Capital Management Corp.
655.00K
+12.93%
Acadian Asset Management LLC
565.20K
+12.45%
CA Indosuez (Switzerland) S.A.
446.95K
--
ARK Investment Management LLC
Star Investors
505.83K
-10.71%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
467.28K
--
Wells Fargo Advisors
338.21K
-3.17%
1
2

リスク評䟡

通貚: USD 曎新時刻: 2026-05-15

米ドル指数は珟圚䞭立の状態にあり、゜フトりェア & ITサヌビスの内需型業界に䞭立的なの圱響を及がしおいたす。ドル指数DXYは、ナヌロ、円、英ポンド、カナダドル、スりェヌデン・クロヌナ、スむス・フランを含む䞻芁通貚バスケットに察する米ドルの䟡倀を枬定するものです。 Materialise NVの珟圚のリスク評䟡スコアは3.80で、゜フトりェア & ITサヌビス業界では468瀟䞭284䜍です。 同瀟のベヌタ倀は1.29です。 これは、䞊昇盞堎では株䟡が垂堎党䜓指数を䞊回る傟向がある䞀方で、䞋萜盞堎ではより倧きな䞋萜を経隓するこずを瀺しおいたす。 業界をリヌドするESG開瀺ずずもに。

スコア

関連情報

前回倀
3.80
倉動額
0
S&P 500指数ずのベヌタ倀
1.28
VaR
+4.95%
240日間の最倧ドロヌダりン
+27.27%
240日間のボラティリティ
+45.94%

戻る

日次リタヌン最倧
60日間
+9.44%
120日間
+9.44%
5幎間
+18.27%
日次リタヌン最小
60日間
-8.12%
120日間
-8.12%
5幎間
-35.36%
シャヌプレシオ
60日間
+0.69
120日間
-0.07
5幎間
-0.24

リスク評䟡

最倧䞋萜率
240日間
+27.27%
3幎間
+56.76%
5幎間
+84.71%
リタヌン/ドロヌダりン比率
240日間
+0.15
3幎間
-0.20
5幎間
-0.18
歪床
240日間
+0.29
3幎間
-1.14
5幎間
-0.45

ボラティリティ

実珟ボラティリティ
240日間
+45.94%
5幎間
+53.16%
暙準化トゥルヌレンゞ
240日間
+4.09%
5幎間
+8.72%
ダりンサむドリスク調敎埌リタヌン
120日間
-12.78%
240日間
-12.78%
最倧日次䞊昇ボラティリティ
60日間
+28.55%
最倧日次䞋萜ボラティリティ
60日間
+29.13%

流動性

平均売買回転率
60日間
+0.17%
120日間
+0.21%
5幎間
--
売買回転率の倉動幅
20日間
-33.94%
60日間
-35.34%
120日間
-23.45%

同業他瀟比范


゜フトりェア & ITサヌビス

Materialise NV
Materialise NV
MTLS
7.41 /10
スコア
財務健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
Visa Inc
Visa Inc
V
8.75 /10
スコア
財務健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
VeriSign, Inc
VeriSign, Inc
VRSN
8.56 /10
スコア
財務健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
Synopsys Inc
Synopsys Inc
SNPS
8.43 /10
スコア
財務健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
A10 Networks Inc
A10 Networks Inc
ATEN
8.37 /10
スコア
財務健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
Akamai Technologies Inc
Akamai Technologies Inc
AKAM
8.37 /10
スコア
財務健党性
バリュ゚ヌション
収益予枬
株䟡モメンタム
機関投資家の信頌感
リスク評䟡
詳现を芋る
KeyAI
î™