tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

nLIGHT Inc

LASR
ウォッチリストに追加
75.610USD
-5.720-7.03%
終値 05/15, 16:00ET15分遅れの株価
4.27B時価総額
損失額直近12ヶ月PER

nLIGHT Inc

75.610
-5.720-7.03%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのnLIGHT Incの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

主要インサイト

nLIGHT Incのファンダメンタルズは比較的非常に健全です。業界平均水準のESG開示とともに。成長の可能性は高いです。バリュエーションは適正価格と評価されています。半導体 & 半導体製造装置業界での順位は106中16位です。機関投資家保有率は非常に高いです。過去1か月間に複数のアナリストが買いと評価し、最高目標株価は85.00とされています。中期的には、株価は上昇トレンドと予想されます。この1か月間、同社は株式市場で好調なパフォーマンスを示しており、これは強いファンダメンタルズとテクニカルに裏付けられています。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

nLIGHT Incのスコア

関連情報

業界内順位
16 / 106
全体ランキング
76 / 4482
業種
半導体 & 半導体製造装置

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
中立

nLIGHT Incの注目ポイント

強みリスク
nLIGHT, Inc. is a provider of semiconductor and fiber lasers for aerospace and defense, industrial, and microfabrication applications. The Company operates through two segments: Laser Products, and Advanced Development. The Laser Products segment includes high-power semiconductor lasers and fiber lasers that are typically integrated into laser systems or manufacturing tools built by its customers. This segment also includes fiber amplifiers and beam combination and control systems for use in high-energy laser (HEL) systems in directed energy applications, and laser sensing products used in a range of defense applications. The Advanced Development segment focuses on the research, design, and prototyping of next-generation laser technologies for the defense industry, including the development of custom high-power fiber lasers and advanced beam combining technologies. The Company sells high-power semiconductor lasers with a broad range of power levels, wavelengths, and output fiber sizes.
高成長
同社の収益は過去3年間にわたり着実に増加しており、年平均で24.49%の成長率を示しています。
割高
同社の最新のPBは10.69で、過去3年間の水準と比較して高値圏にあります。
機関投資家の買い増し
最新の機関投資家の保有株数は52.85M株で、前四半期比で3.39%増加しています。
CIセレクト・カナディアン・エクイティ・ファンドが保有
スター投資家CIセレクト・カナディアン・エクイティ・ファンドは本銘柄を1.08K株保有しています。
市場活動が低調
同社への投資家の関心は低下しており、20日間の売買回転率は0.71です。

アナリスト評価

9 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
85.000
目標株価
+5.70%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

nLIGHT Incの現在の財務スコアは6.96で、半導体 & 半導体製造装置業界におけるランキングは106社中63位です。 その財務状況は堅調です。 また、事業効率は平均的です。 最新四半期の売上高は80.18Mで、前年同期比増加の55.19%でした。一方、純利益は前年同期比増加の107.97%となりました。

スコア

関連情報

前回値
6.96
変動額
0

金融

9.65

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

3.28

業務効率性

7.83

成長可能性

6.94

株主リターン

7.11

nLIGHT Incの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

nLIGHT Incの現在のバリュエーションスコアは7.93で、半導体 & 半導体製造装置業界では106社中38位です。 現在のPERは-277.79で、直近高値-5.64を-97.97%下回り、直近安値-290.16を-4.45%上回っています。

スコア

関連情報

前回値
7.93
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 16/106
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

nLIGHT Incの現在の収益予測スコアは8.67で、半導体 & 半導体製造装置業界では106社中2位です。 目標株価の平均は40.00で、最高は50.00、最低は39.00です。

スコア

関連情報

前回値
8.67
変動額
0

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

アナリスト評価

9 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
85.000
目標株価
+5.70%
上昇余地
強力買い
買い
中立
売り
強力売り

同業他社比較

75
合計
8
中央値
13
平均
会社名
評価
アナリスト
nLIGHT Inc
LASR
9
NVIDIA Corp
NVDA
61
Advanced Micro Devices Inc
AMD
55
Broadcom Inc
AVGO
51
Intel Corp
INTC
47
Micron Technology Inc
MU
45
1
2
3
...
15

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

nLIGHT Incの現在の価格モメンタムスコアは9.46で、半導体 & 半導体製造装置業界では106社中50位です。 現在、株価は抵抗線91.04と支持線67.52の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
9.39
変動額
0.07

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(3)
中立(3)
買い(1)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
1.362
買い
RSI(14)
53.959
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
59.703
売り
ATR(14)
7.276
高変動率
CCI(14)
29.725
中立
Williams %R
48.214
中立
TRIX(12,20)
0.703
売り
StochRSI(14)
0.000
売り
移動平均
売り(1)
中立(0)
買い(5)
指標
数値
方向性
MA5
81.224
売り
MA10
75.387
買い
MA20
73.051
買い
MA50
67.988
買い
MA100
58.035
買い
MA200
44.256
買い

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

nLIGHT Incの現在の機関投資家持株スコアは10.00で、半導体 & 半導体製造装置業界では106社中1位です。 最新の機関投資家保有比率は93.69%で、前四半期比増加16.36%です。 最大の機関投資家はインベスコで、合計1.18M株(発行済株式の2.09%)を保有しており、保有比率は増加2212.51%です。

スコア

関連情報

前回値
10.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
3.60M
-1.48%
Needham Investment Management L.L.C.
1.86M
+3.63%
Neuberger Berman, LLC
1.49M
+15.12%
Geode Capital Management, L.L.C.
1.23M
+1.65%
Harvey Partners, LLC
1.20M
-13.95%
Keeney (Scott H)
2.09M
-3.46%
Invesco Capital Management LLC
Star Investors
1.37M
+33.20%
Emerald Advisers LLC
1.21M
+55.82%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-14

米ドル指数は現在中立の状態にあり、半導体 & 半導体製造装置の内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 nLIGHT Incの現在のリスク評価スコアは4.65で、半導体 & 半導体製造装置業界では106社中59位です。 同社のベータ値は2.34です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を上回る傾向がある一方で、下落相場ではより大きな下落を経験することを示しています。 nLIGHT Incの最新のESG開示は半導体 & 半導体製造装置業界の中で平均的な水準にあり、全体的なリスクに対する重大な影響は見られません。

スコア

関連情報

前回値
4.65
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
2.35
VaR
+5.69%
240日間の最大ドローダウン
+24.74%
240日間のボラティリティ
+84.29%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+20.47%
120日間
+20.47%
5年間
+38.14%
日次リターン(最小)
60日間
-16.04%
120日間
-16.04%
5年間
-23.50%
シャープレシオ
60日間
+1.86
120日間
+2.77
5年間
+0.60

リスク評価

最大下落率
240日間
+24.74%
3年間
+58.69%
5年間
+80.47%
リターン/ドローダウン比率
240日間
+15.56
3年間
+2.19
5年間
+0.35
歪度
240日間
+0.77
3年間
+1.48
5年間
+1.56

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+84.29%
5年間
+68.48%
標準化トゥルーレンジ
240日間
+3.86%
5年間
+1.48%
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
+400.01%
240日間
+400.01%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+90.88%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+77.07%

流動性

平均売買回転率
60日間
+3.55%
120日間
+2.69%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
+70.10%
60日間
+136.78%
120日間
+78.85%

同業他社比較

半導体 & 半導体製造装置
nLIGHT Inc
nLIGHT Inc
LASR
8.02 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Penguin Solutions Inc
Penguin Solutions Inc
PENG
8.55 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
NXP Semiconductors NV
NXP Semiconductors NV
NXPI
8.54 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Monolithic Power Systems Inc
Monolithic Power Systems Inc
MPWR
8.53 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
KLA Corp
KLA Corp
KLAC
8.43 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
GlobalFoundries Inc
GlobalFoundries Inc
GFS
8.41 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI