tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Haemonetics Corp

HAE
ウォッチリストに追加
56.290USD
-0.850-1.49%
終値 05/15, 16:00ET15分遅れの株価
2.62B時価総額
15.46直近12ヶ月PER

Haemonetics Corp

56.290
-0.850-1.49%
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較
TradingKey 株式スコア
健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
同業他社比較

TradingKeyのHaemonetics Corpの株式スコア

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

主要インサイト

Haemonetics Corpのファンダメンタルズは比較的健全です。業界をリードするESG開示とともに。成長の可能性は高いです。バリュエーションは適正価格と評価されています。医療機器 & 備品業界での順位は206中26位です。機関投資家保有率は非常に高いです。過去1か月間に複数のアナリストが買いと評価し、最高目標株価は82.22とされています。中期的には、株価は安定推移と予想されます。株式市場でのパフォーマンスはこの1か月で低調でしたが、同社のファンダメンタルズとテクニカルは堅調です。株価は支持線と抵抗線の間で横ばい推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

Haemonetics Corpのスコア

関連情報

業界内順位
26 / 206
全体ランキング
96 / 4482
業種
医療機器 & 備品

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

レーダーチャート

現在
前回値

メディア報道

過去24時間
報道レベル

非常に低い
非常に高い
中立

Haemonetics Corpの注目ポイント

強みリスク
Haemonetics Corporation is a global healthcare company. The Company is engaged in providing a suite of medical products and solutions for customers, to help them improve patient care and reduce the cost of healthcare. The Company’s technology addresses various medical markets, including blood and plasma component collection, the surgical suite, and hospital transfusion services. The Company’s Plasma segment includes plasma collection devices and disposables, donor management software and supporting software solutions sold to plasma customers. Its Blood Center segment manufactures and provides customers with its full line of apheresis solutions for automated blood collection. The Company’s Hospital segment consists of Interventional Technologies, which includes Vascular Closure, Sensor Guided Technologies and Esophageal Protection products, and Blood Management Technologies, which includes Hemostasis Management, Cell Salvage and Transfusion Management products.
高成長
同社の収益は過去3年間にわたり着実に増加しており、年平均で16.44%の成長率を示しています。
高い利益成長
同社の純利益は業界をリードしており、最新の年間純利益はUSD 1.36Bです。
割安
同社の最新のPEは15.46で、過去3年間の水準と比較して安値圏にあります。
機関投資家の買い増し
最新の機関投資家の保有株数は58.91M株で、前四半期比で1.11%増加しています。
CIセレクト・カナディアン・エクイティ・ファンドが保有
スター投資家CIセレクト・カナディアン・エクイティ・ファンドは本銘柄を161.00株保有しています。

アナリスト評価

11 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
82.222
目標株価
+43.95%
上昇余地
免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

財務健全性

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Haemonetics Corpの現在の財務スコアは7.52で、医療機器 & 備品業界におけるランキングは206社中68位です。 その財務状況は安定です。 また、事業効率は平均的です。 最新四半期の売上高は338.97Mで、前年同期比減少の2.75%でした。一方、純利益は前年同期比減少の19.33%となりました。

スコア

関連情報

前回値
7.52
変動額
0

金融

7.26

関連記事

現金および現金同等物
総資産
負債合計
フリーキャッシュフロー
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益の質

7.14

業務効率性

7.86

成長可能性

8.16

株主リターン

7.18

Haemonetics Corpの企業価値評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Haemonetics Corpの現在のバリュエーションスコアは7.71で、医療機器 & 備品業界では206社中65位です。 現在のPERは15.46で、直近高値48.18を211.63%下回り、直近安値14.35を7.20%上回っています。

スコア

関連情報

前回値
7.71
変動額
0

バリュエーション

PER
PBR(株価純資産倍率)
PSR
PCFR
業界内順位 26/206
会社から関連データがまだ開示されていません。

収益予測

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Haemonetics Corpの現在の収益予測スコアは7.82で、医療機器 & 備品業界では206社中116位です。 目標株価の平均は88.00で、最高は108.00、最低は62.00です。

スコア

関連情報

前回値
7.82
変動額
0

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

アナリスト評価

11 人のアナリスト予想に基づく
買い
現在の評価
82.222
目標株価
+43.95%
上昇余地
強力買い
買い
中立
売り
強力売り

同業他社比較

116
合計
6
中央値
9
平均
会社名
評価
アナリスト
Haemonetics Corp
HAE
11
Medtronic PLC
MDT
33
Stryker Corp
SYK
32
Zimmer Biomet Holdings Inc
ZBH
31
Abbott Laboratories
ABT
31
Dexcom Inc
DXCM
31
1
2
3
...
23

財務予測

EPS
収益
純利益
EBIT
会社から関連データがまだ開示されていません。

免責事項:アナリストのレーティングおよび目標株価は、情報提供のみを目的としてLSEG Data & Analyticsが提供するものであり、投資助言を構成するものではありません。

株価モメンタム

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Haemonetics Corpの現在の価格モメンタムスコアは7.26で、医療機器 & 備品業界では206社中56位です。 現在、株価は抵抗線61.98と支持線50.80の間で推移しており、レンジ相場でのスイングトレードに適しています。

スコア

関連情報

前回値
7.35
変動額
-0.09

サポートラインとレジスタンスライン

会社から関連データがまだ開示されていません。

指標

本指標機能は、各種テクニカル指標を用いて金融商品の数値分析と方向性評価を提供し、技術的な要約を表示します。

本機能ではMACD・RSI・KDJ・StochRSI・ATR・CCI・WR・TRIX・MAの9種類の主要テクニカル指標を網羅しています。時間軸はご自身のニーズに合わせて調整可能です。

テクニカル分析は投資判断の一要素に過ぎず、数値による方向性評価に絶対的な基準はありません。表示結果はあくまで参考情報であり、指標計算・要約の正確性について当方は責任を負いかねます。

指標
売り(2)
中立(3)
買い(1)
指標
数値
方向性
MACD(12,26,9)
-0.019
売り
RSI(14)
47.017
中立
STOCH(KDJ)(9,3,3)
56.530
買い
ATR(14)
3.172
高変動率
CCI(14)
11.314
中立
Williams %R
52.683
中立
TRIX(12,20)
-0.336
売り
StochRSI(14)
85.545
買われ過ぎ
移動平均
売り(4)
中立(0)
買い(2)
指標
数値
方向性
MA5
55.334
買い
MA10
54.977
買い
MA20
57.526
売り
MA50
58.404
売り
MA100
63.957
売り
MA200
62.566
売り

機関投資家の信頼感

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

Haemonetics Corpの現在の機関投資家持株スコアは10.00で、医療機器 & 備品業界では206社中1位です。 最新の機関投資家保有比率は126.77%で、前四半期比増加14.38%です。 最大の機関投資家はスティーブン・コーエンで、合計853.38K株(発行済株式の1.84%)を保有しており、保有比率は増加109.56%です。

スコア

関連情報

前回値
10.00
変動額
0

機関投資家保有株

会社から関連データがまだ開示されていません。

株主動向

会社名
保有株式数
変動率
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
5.16M
-2.75%
Neuberger Berman, LLC
3.87M
+5.32%
AQR Capital Management, LLC
3.16M
+48.58%
North Peak Capital Management, LLC
2.37M
+114.91%
State Street Investment Management (US)
1.73M
-3.94%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
1.38M
+994.74%
River Road Asset Management, LLC
1.10M
-33.40%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
1.09M
-0.60%
1
2

リスク評価

通貨: USD 更新時刻: 2026-05-15

米ドル指数は現在中立の状態にあり、医療機器 & 備品の内需型業界に中立的なの影響を及ぼしています。ドル指数(DXY)は、ユーロ、円、英ポンド、カナダドル、スウェーデン・クローナ、スイス・フランを含む主要通貨バスケットに対する米ドルの価値を測定するものです。 Haemonetics Corpの現在のリスク評価スコアは6.94で、医療機器 & 備品業界では206社中48位です。 同社のベータ値は0.51です。 これは、上昇相場では株価が市場全体(指数)を下回る傾向がある一方で、下落相場では下落幅が限定的となる傾向を示しています。 業界をリードするESG開示とともに。

スコア

関連情報

前回値
6.94
変動額
0
S&P 500指数とのベータ値
0.50
VaR
+3.44%
240日間の最大ドローダウン
+40.06%
240日間のボラティリティ
+39.62%

戻る

日次リターン(最大)
60日間
+5.55%
120日間
+5.55%
5年間
+32.31%
日次リターン(最小)
60日間
-6.65%
120日間
-8.74%
5年間
-26.58%
シャープレシオ
60日間
-0.68
120日間
-1.53
5年間
+0.16

リスク評価

最大下落率
240日間
+40.06%
3年間
+51.04%
5年間
+51.04%
リターン/ドローダウン比率
240日間
-0.45
3年間
-0.21
5年間
-0.01
歪度
240日間
+1.58
3年間
+1.06
5年間
+0.78

ボラティリティ

実現ボラティリティ
240日間
+39.62%
5年間
+36.69%
標準化トゥルーレンジ
240日間
+3.75%
5年間
+3.95%
ダウンサイドリスク調整後リターン
120日間
-197.72%
240日間
-197.72%
最大日次上昇ボラティリティ
60日間
+33.21%
最大日次下落ボラティリティ
60日間
+28.07%

流動性

平均売買回転率
60日間
+1.62%
120日間
+1.70%
5年間
--
売買回転率の変動幅
20日間
+15.84%
60日間
+3.31%
120日間
+8.06%

同業他社比較

医療機器 & 備品
Haemonetics Corp
Haemonetics Corp
HAE
7.75 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Lantheus Holdings Inc
Lantheus Holdings Inc
LNTH
8.68 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Anika Therapeutics Inc
Anika Therapeutics Inc
ANIK
8.58 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
LivaNova PLC
LivaNova PLC
LIVN
8.37 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Thermo Fisher Scientific Inc
Thermo Fisher Scientific Inc
TMO
8.35 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
Bruker Corp
Bruker Corp
BRKR
8.23 /10
スコア
財務健全性
バリュエーション
収益予測
株価モメンタム
機関投資家の信頼感
リスク評価
詳細を見る
KeyAI