Buscar
Mercado
Lista de seguimiento
Noticias
Análisis
Tools
Filtro de acciones
Escanear para descargar
Una puntuación clave. Decisiones de inversión más inteligentes.
English
繁体中文
ไทย
Tiếng việt
简体中文
Español
Português
Deutsch
한국어
日本語
Entrar
Comience gratis
Buscar
Comience gratis
Noticias
Todos
Elección del editor
Acciones
Índices
Impulsores del mercado
Materias primas
Criptodivisas
Fórex
Presentaciones
Ganancias
Transcripciones
Análisis técnico
Indicadores económicos
Otros
Indicadores económicos
Rand sudafricano: los riesgos políticos ensombrecen las perspectivas – Commerzbank
Volkmar Baur, de Commerzbank, destaca que las elecciones locales sudafricanas y los resultados de las coaliciones podrían afectar al impulso de las reformas nacionales, mientras que la decisión de Estados Unidos de retirar las preferencias de la AGOA a partir del próximo año amenaza a sectores exportadores clave, como el automovilístico y la agricultura.
USD/ZAR
Fxstreet
hace 2 horas
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de CDW: Las ventas aumentan un 17.7% al reducirse el margen bruto
Las ventas netas de CDW en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 17,7 % hasta alcanzar los 6.750 millones de dólares, respaldadas por una demanda generalizada de los clientes y por incrementos en almacenamiento de datos y servidores, portátiles y dispositivos móviles, y software. El BPA diluido GAAP aumentó un 11,6 % a 2,46 dólares, mientras que el BPA diluido no GAAP avanzó un 20,4 % hasta los 3,26 dólares. Sin embargo, el margen bruto cayó al 20,5 % desde el 21,9 %, a medida que las ventas se desplazaron hacia categorías de productos con menor margen. El segmento comercial lideró el crecimiento, mientras que unos mayores gastos por intereses y una tasa impositiva más elevada limitaron el crecimiento del beneficio neto al 6,5 %.
CDW Corp
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de McDonald's del T3 de 2026: El crecimiento del beneficio supera a los ingresos
McDonald's (MCD) reportó ingresos en el tercer trimestre de 2026 por 7.157 millones de dólares, un 1% más, mientras que el BPA diluido aumentó un 10% a 3,51 dólares y el beneficio operativo creció un 7% hasta los 3.595 millones de dólares. Las ventas comparables globales aumentaron un 1,5%, lideradas por un crecimiento del 4,2% en el segmento de Mercados Licenciados de Desarrollo Internacionales, mientras que las ventas comparables en EE. UU. cayeron un 0,2%, ya que una menor afluencia de clientes compensó el crecimiento positivo del ticket promedio. Los menores costos operativos, el aumento de otros ingresos operativos y los márgenes de las franquicias impulsados por las ventas permitieron que el crecimiento de las ganancias superara al de los ingresos. El BPA diluido ajustado subió un 11% a 3,57 dólares a pesar de los mayores cargos por reestructuración.
McDonald's Corp
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados del 2T del ejercicio fiscal 2027 de Reservoir Media: el crecimiento de la música grabada respalda la mejora de sus previsiones
Los ingresos de Reservoir Media en el segundo trimestre fiscal de 2027 aumentaron un 10% hasta los $49,9 millones, mientras que el BPA diluido incrementó a $0,07 desde los $0,03. El EBITDA ajustado avanzó un 14% a $22,1 millones, respaldado por un crecimiento del 18% en Música Grabada y del 8% en Edición Musical. Los ingresos digitales y las adquisiciones de catálogos fueron los principales impulsores, aunque el flujo de caja operativo de seis meses disminuyó debido al desfase temporal del capital de trabajo y la deuda neta aumentó a $433,8 millones. Reservoir elevó y estrechó el rango de sus previsiones para el año fiscal 2027 a unos ingresos de entre $188 millones y $192 millones y un EBITDA ajustado de entre $77 millones y $80 millones.
Reservoir Media Inc
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de Wayfair del T3 de 2026: El crecimiento en EE. UU. respalda la vuelta a la rentabilidad
Los resultados de Wayfair correspondientes al tercer trimestre de 2026 mostraron un aumento de los ingresos netos del 9,7 % hasta los 3.420 millones de dólares, impulsados por un crecimiento del 11,4 % en EE. UU., mientras que el BPA diluido según GAAP mejoró a 0,45 dólares desde una pérdida de 0,76 dólares. El beneficio neto alcanzó los 62 millones de dólares, el EBITDA ajustado aumentó a 236 millones de dólares y el flujo de caja libre subió a 136 millones de dólares. Los pedidos crecieron un 12,2 % y los clientes activos aumentaron un 4,7 %, lo que compensó un menor valor medio del pedido. Los ingresos internacionales cayeron un 2,3 %, su pérdida de EBITDA ajustado se amplió a 25 millones de dólares y el margen bruto se redujo al 29,6 %.
Wayfair Inc
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de OPENLANE del 3T de 2026: Los ingresos y el EBITDA ajustado aumentan por un mayor volumen del marketplace
Los ingresos de OPENLANE en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 13% hasta los 561,2 millones de dólares, impulsados por un crecimiento del 18% en las tarifas de subasta y servicios relacionados, y un incremento del 38% en el GMV del marketplace hasta aproximadamente 10.000 millones de dólares. El BPA diluido aumentó a 0,36 dólares desde los 0,25 dólares, mientras que el EBITDA ajustado creció un 23% hasta los 106,8 millones de dólares. El beneficio neto GAAP disminuyó a 44,7 millones de dólares, ya que el aumento de los gastos por intereses y los impuestos compensó el mayor beneficio operativo. El flujo de caja operativo alcanzó los 97,1 millones de dólares, y la empresa estrechó su rango de previsiones para 2026 al tiempo que elevó los límites inferiores de sus principales proyecciones de ganancias.
Openlane Ord Shs
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados del T3 de 2026 de BXSL: los reembolsos impulsan el desapalancamiento
Blackstone Secured Lending Fund (BXSL) reportó un ingreso neto de inversión en el tercer trimestre de 2026 de 0,68 dólares por acción, lo que representa un rendimiento anualizado del 10,7 % sobre el valor liquidativo (NAV). Las nuevas inversiones se acercaron a los 250 millones de dólares, mientras que los reembolsos de más de 550 millones de dólares impulsaron el desapalancamiento. La cartera tenía un valor razonable de aproximadamente 12.900 millones de dólares al 30 de septiembre de 2026. BXSL también declaró un dividendo para el cuarto trimestre de 2026 de 0,77 dólares por acción, lo que convierte a la futura colocación de capital y la cobertura del dividendo en factores clave a monitorear.
Blackstone Secured Lending Fund
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de Uber del T3 de 2026: Las reservas y el beneficio operativo superaron a los ingresos
Los ingresos de Uber en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 10% interanual hasta los 14.800 millones de dólares, mientras que las reservas brutas avanzaron un 20% hasta los 59.800 millones de dólares. El BPA diluido GAAP cayó a 0,25 dólares desde los 3,11 dólares debido a que el trimestre del año anterior incluyó importantes beneficios fiscales y de valoración de inversiones, pero el BPA no GAAP aumentó un 35% hasta los 0,88 dólares. El beneficio operativo de los segmentos de Movilidad y Entregas creció un 27% y un 30%, respectivamente, y el flujo de caja libre alcanzó los 2.500 millones de dólares. Uber proyectó para el cuarto trimestre un crecimiento de las reservas brutas a tipo de cambio constante de entre el 18% y el 22%, y un BPA no GAAP de entre 0,95 y 0,99 dólares. El trimestre mostró una continua expansión de los márgenes a pesar de un menor crecimiento de los ingresos reconocidos.
Uber Technologies Inc
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de SolarEdge del 3T de 2026: el beneficio arancelario eleva el margen bruto
Los ingresos de SolarEdge en el tercer trimestre de 2026 cayeron un 4,1 % interanual hasta los 326,1 millones de dólares, mientras que su pérdida neta GAAP se redujo a 8,4 millones de dólares y la pérdida diluida mejoró a 0,14 dólares por acción. El margen bruto GAAP subió al 33,2 %, favorecido por un beneficio de 36,0 millones de dólares vinculado a cuestiones arancelarias de la IEEPA, y el flujo de caja libre se mantuvo positivo en 7,8 millones de dólares por quinto trimestre consecutivo. La dirección citó una demanda más débil y proyectó los ingresos del cuarto trimestre entre 245 y 275 millones de dólares, con un margen bruto no GAAP del 17 % al 21 %, excluyendo posibles reembolsos de la IEEPA.
Solaredge Technologies Inc
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de Adient en el 4T del ejercicio fiscal 2026: La pérdida según GAAP contrasta con un EBITDA ajustado de 229 millones de dólares
Los resultados de Adient correspondientes al cuarto trimestre fiscal de 2026 mostraron una pérdida neta GAAP de 47 millones de dólares y un BPA diluido de (-0,62 $), mientras que el beneficio neto ajustado fue de 40 millones de dólares y el EBITDA ajustado alcanzó los 229 millones de dólares con un margen del 6,1 %. Para el ejercicio fiscal 2026, el proveedor de asientos para automóviles generó 222 millones de dólares en flujo de caja libre y recompró 100 millones de dólares en acciones. Al 30 de septiembre, el efectivo totalizaba 886 millones de dólares y la deuda neta era de aproximadamente 1500 millones de dólares. La dirección prevé que los ingresos del ejercicio fiscal 2027 sean ligeramente inferiores, pero proyecta una modesta mejora del EBITDA ajustado y una expansión del margen.
Adient PLC
TradingKey
hace 2 horas
Acciones
Adient eleva la autorización de recompra de acciones a $1.000 millones
El consejo de administración de Adient aprobó un incremento de 400 millones de dólares en su autorización de recompra de acciones, lo que eleva el total a 1.000 millones de dólares, y adoptó un Plan de Preservación de Beneficios Fiscales.
Adient PLC
TradingKey
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de Camtek en el T3 de 2026: los ingresos alcanzan la cifra récord de 161,3 millones de dólares
Los ingresos de Camtek en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 28% interanual hasta la cifra récord de 161,3 millones de dólares, el BPA diluido GAAP mejoró a 0,84 dólares frente a una pérdida de 1,16 dólares, y el flujo de caja operativo alcanzó los 71,1 millones de dólares. El margen bruto se mantuvo estable, pero el margen operativo se redujo ligeramente a medida que los gastos crecieron más rápido que las ventas. La comparación GAAP del año anterior se vio distorsionada por un cargo por extinción de notas de capital. La dirección reiteró el crecimiento continuo para el cuarto trimestre y sus perspectivas iniciales para 2027, citando la demanda en empaquetado avanzado, la cartera de pedidos y el pipeline de ventas.
TradingKey
hace 2 horas
Criptodivisas
Ingenieros de Mazda usan GPT-6 Astra de OpenAI para la aerodinámica vehicular
OpenAI está trabajando con los ingenieros de aerodinámica y seguridad ante choques de Mazda para probar si GPT-6 Astra puede ayudar a diseñar y evaluar nuevos vehículos.
Cryptopolitan
hace 2 horas
Índices
Dólar estadounidense: Cotiza bajo la lupa macroeconómica – ING
Chris Turner, de ING, señala que la contundente victoria de los demócratas en las elecciones de mitad de mandato inicialmente ha pesado sobre el Dólar y las tasas estadounidenses a corto plazo, pero gran parte del movimiento se está revirtiendo a medida que los inversores vuelven a centrarse en una economía estadounidense sólida y una Reserva Federal restrictiva.
Índice del dólar estadounidense
Fxstreet
hace 2 horas
Ganancias
Resultados de Nomad Foods del T3 de 2026: Los ingresos orgánicos vuelven al crecimiento
Nomad Foods (NYSE: NOMD) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 770,0 millones de euros, un 2,3% más, ya que los ingresos orgánicos crecieron un 1,6% impulsados por un beneficio del 1,8% por precio/mezcla y un volumen prácticamente plano. El BPA diluido reportado aumentó un 21% hasta los 0,47 euros, pero el BPA ajustado cayó un 4,1% hasta los 0,47 euros y el EBITDA ajustado disminuyó un 1,5% hasta los 140,5 millones de euros. El margen bruto ajustado se contrajo 110 puntos básicos debido al incremento en la compensación por incentivos y a la reversión de los beneficios temporales del segundo trimestre. La dirección reiteró sus previsiones para 2026 de un descenso de los ingresos orgánicos de entre el 2% y el 3% y un BPA ajustado de entre 1,38 y 1,53 euros.
Nomad Foods Ltd
TradingKey
hace 3 horas
Ganancias
Resultados del T4 del año fiscal 2026 de MarineMax: El margen bruto se expande mientras caen los ingresos
Los ingresos de MarineMax en el cuarto trimestre del año fiscal 2026 cayeron un 5,8 % a 520,1 millones de dólares, mientras que la pérdida diluida por acción se amplió a 0,59 dólares desde 0,04 dólares. El margen bruto se expandió 270 puntos básicos hasta el 37,4 %, ya que una mejor rentabilidad en las embarcaciones y una mayor contribución de las actividades de puertos deportivos, repuestos y servicios de mayor margen impulsaron la ganancia bruta. Sin embargo, los costos relacionados con adquisiciones profundizaron la pérdida neta GAAP. El EBITDA ajustado subió un 26 % a 21,8 millones de dólares, el inventario disminuyó un 6,3 % a 812,8 millones de dólares y la adquisición pendiente de Safe Harbor a 53 dólares por acción se mantiene como un elemento central en las perspectivas de la empresa.
MarineMax Inc
TradingKey
hace 3 horas
Ganancias
Resultados de Ralliant del 3T de 2026: el crecimiento de los ingresos impulsa la expansión del margen
Ralliant (NYSE: RAL) reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 620,1 millones de dólares, un 17 % más en tasa interanual, mientras que el BPA diluido aumentó un 117 % hasta los 0,77 dólares. El beneficio neto alcanzó los 86,1 millones de dólares y el margen de beneficio neto se amplió 630 puntos básicos hasta el 13,9 %. Ambos segmentos registraron un crecimiento de dos dígitos, y Test & Measurement volvió a un margen operativo del 8,9 % frente a las pérdidas del año anterior. Ralliant también elevó sus previsiones para todo el año, fijando como objetivo unos ingresos de entre 2.340 y 2.360 millones de dólares y un BPA ajustado de entre 3,10 y 3,16 dólares.
Ralliant Ord Shs
TradingKey
hace 3 horas
Ganancias
Resultados de Trex en el T3 de 2026: Las ventas aumentan un 26% mientras el margen bruto se contrae
Las ventas netas de Trex Company en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 26,0 % hasta los 359,5 millones de dólares, impulsadas por el crecimiento del volumen y aproximadamente 30 millones de dólares de aprovisionamiento inicial de distribución. El beneficio por acción (BPA) diluido aumentó a 0,52 dólares frente a los 0,48 dólares del periodo anterior, y el EBITDA ajustado se incrementó un 10 % hasta los 99,5 millones de dólares. Sin embargo, el margen bruto se redujo del 40,5 % al 36,0 %, ya que los costes de los insumos relacionados con el transporte, la depreciación y los gastos de puesta en marcha en Arkansas pesaron sobre la rentabilidad. El flujo de caja libre se situó en 134,6 millones de dólares, al tiempo que Trex elevó sus previsiones de ventas netas y EBITDA ajustado para todo el año 2026 y mantuvo encauzada la aceleración operativa en Arkansas para alcanzar aproximadamente el 50 % de su capacidad a finales de año.
Trex Co Inc
TradingKey
hace 3 horas
Ganancias
Resultados de Eagle Materials en el 2T del año fiscal 2027: ingresos récord pero menor beneficio
Los ingresos de Eagle Materials en el segundo trimestre del año fiscal 2027 aumentaron un 2,2 % hasta alcanzar la cifra récord de 652,7 millones de dólares, pero el BPA diluido cayó a 3,63 dólares desde los 4,23 dólares y el beneficio neto disminuyó a 111,5 millones de dólares frente a los 137,4 millones de dólares. El EBITDA ajustado cayó un 13,1 % hasta los 202,7 millones de dólares, ya que los costes de transporte impulsados por el diésel, los mayores gastos laborales y de materias primas, los costes de mantenimiento y producción, y la debilidad de los precios de los paneles de yeso comprimieron los márgenes. Los volúmenes de cemento y paneles de yeso se mantuvieron estables, respaldados por la demanda en infraestructuras y el sector no residencial, mientras que la construcción residencial continuó bajo la presión de los elevados tipos de interés durante el trimestre.
Eagle Materials Inc
TradingKey
hace 3 horas
Ganancias
Resultados de ESAB del tercer trimestre de 2026: Ventas récord contrastan con un menor beneficio GAAP
Los ingresos de ESAB (NYSE: ESAB) en el tercer trimestre de 2026 aumentaron un 13,3 % hasta los 824,5 millones de dólares, mientras que las ventas orgánicas principales crecieron un 2,3 %. El BPA diluido GAAP de las operaciones continuadas cayó a 0,61 dólares desde los 1,04 dólares, pero el EBITDA ajustado principal aumentó un 17,0 % hasta los 156,1 millones de dólares y su margen se expandió 40 puntos básicos hasta el 19,8 %. Los mayores costes relacionados con adquisiciones, reestructuración e intereses lastraron la rentabilidad GAAP. Para el trimestre finalizado el 2 de octubre, ESAB también redujo sus previsiones para todo el año de crecimiento orgánico principal, EBITDA ajustado principal y BPA ajustado principal, a pesar de estrechar su rango de crecimiento de ventas totales.
ESAB Corp
TradingKey
hace 3 horas
1
2
3
3
/
500
4
5
...
500
Herramientas destacadas
Mercado
Calendario económico
Selecciones inteligentes
Informe Semanal
Instrumentos populares
Nombre
Precio
Cambio%
US30
US30
--
--
NAS100
NAS100
--
--
SPX500
US500
--
--
Top Noticias
Los ingresos por centros de datos de AMD en el Q3 se disparan un 97% interanual, impulsando un crecimiento del 74% en el BPA; las acciones suben un 7% fuera de horario
【Premercado de EE. UU.】Futuros mixtos mientras Apple cae más de un 4% y Palantir baja más de un 6% antes de los resultados de AMD
Shopify se desploma un 18% en el premercado tras sus resultados hasta cerca de mínimos de dos meses, ya que los ingresos del T3 de 3.740 millones de dólares incumplen ligeramente las estimaciones
Las acciones de AMD suben más de un 2 % en la preapertura antes de sus resultados, con el aumento de producción de Helios y las previsiones de demanda de PC en el punto de mira
El Nasdaq rompe su racha de tres días de pérdidas, el SOX sube un 2.6%; las acciones de chips rebotan con fuerza, SpaceX gana un 3.6%
Impulsores del mercado