Resultados de Camtek en el T3 de 2026: los ingresos alcanzan la cifra récord de 161,3 millones de dólares
Camtek reportó ingresos récord de 161,3 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento interanual del 28%, impulsado por la demanda de semiconductores e IA. El beneficio neto GAAP repuntó notablemente, mientras que el beneficio neto no GAAP creció un 23% y el flujo de caja operativo alcanzó 71,1 millones de dólares. Los gastos operativos aumentaron ligeramente por encima de los ingresos, contrayendo los márgenes operativos. La directiva prevé unos 180 millones de dólares en ingresos para el cuarto trimestre y más de 800 millones de dólares para 2027, aunque persisten riesgos como la ejecución de pedidos, la presión de gastos y factores geopolíticos.
Camtek (NASDAQ: CAMT) reportó un ingreso de 161,3 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un aumento del 28% con respecto a los 126,0 millones de dólares del mismo período del año anterior, mientras que el BPA diluido según GAAP fue de 0,84 dólares, frente a una pérdida de 1,16 dólares por acción. El trimestre generó 71,1 millones de dólares en flujo de caja operativo, aunque los márgenes operativos se estrecharon ligeramente debido a que los gastos crecieron más rápido que los ingresos. La directiva prevé aproximadamente 180 millones de dólares en ingresos para el cuarto trimestre y alrededor de 595 millones de dólares para todo el ejercicio 2026.
Datos clave de resultados
Los ingresos del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 alcanzaron un récord para la compañía e incrementaron un 21% intertrimestral. El beneficio operativo GAAP y no GAAP también creció más de un 20% interanual, aunque a un ritmo ligeramente inferior al de los ingresos.
La notable mejora del beneficio neto GAAP se debió en parte a la ausencia de un importante cargo por extinción de notas de capital registrado en el tercer trimestre de 2025. El beneficio neto no GAAP, que excluye esa partida del año anterior y otros ajustes, aumentó un 23%.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 161,3 millones de dólares | 126,0 millones de dólares | +28% |
| Ganancia bruta / margen GAAP | 80,6 millones de dólares / 50,0% | 63,0 millones de dólares / 50,0% | Beneficio +28%; margen sin cambios |
| Beneficio operativo / margen GAAP | 39,8 millones de dólares / 24,7% | 31,8 millones de dólares / 25,3% | Beneficio +25%; margen cae 0,6 pp |
| Beneficio (pérdida) neto GAAP | 42,8 millones de dólares | (53,2) millones de dólares | Retorno a beneficios |
| BPA diluido GAAP | 0,84 dólares | (1,16 dólares) | Retorno a beneficios |
| Beneficio operativo / margen no GAAP | 47,5 millones de dólares / 29,5% | 37,6 millones de dólares / 29,9% | Beneficio +26%; margen cae 0,4 pp |
| Beneficio neto no GAAP | 50,3 millones de dólares | 40,9 millones de dólares | +23% |
| BPA diluido no GAAP | 0,99 dólares | 0,82 dólares | Aproximadamente +21% |
| Flujo de caja operativo | 71,1 millones de dólares | No facilitado | — |
Los resultados son preliminares y no están auditados. Las medidas no GAAP de Camtek excluyen la remuneración basada en acciones, los gastos relacionados con adquisiciones, los costes de reestructuración de instalaciones y, cuando procede, los gastos fiscales extraordinarios.
Rentabilidad, flujo de caja y balance
El margen bruto GAAP se mantuvo sin cambios en el 50,0%, lo que indica que el crecimiento de los ingresos se tradujo de forma proporcional en el beneficio bruto. El margen bruto no GAAP descendió ligeramente del 51,5% al 51,1%.
La mayor presión se registró por debajo del beneficio bruto. Los gastos operativos aumentaron aproximadamente un 31% hasta los 40,8 millones de dólares, un ritmo ligeramente superior al incremento del 28% de los ingresos. Los gastos de investigación y desarrollo subieron cerca de un 33% hasta los 17,9 millones de dólares, mientras que los gastos generales, de venta y administrativos crecieron alrededor de un 29% hasta los 22,9 millones de dólares. Como resultado, el margen operativo GAAP cayó 0,6 puntos porcentuales y el margen operativo no GAAP disminuyó 0,4 puntos porcentuales.
El flujo de caja operativo de 71,1 millones de dólares superó el beneficio neto GAAP del trimestre. El efectivo, los depósitos a corto plazo y los valores negociables sumaban un total de 877,1 millones de dólares al 30 de septiembre, lo que supone un aumento de 61,3 millones de dólares respecto a los 815,8 millones de dólares al 30 de junio.
El cargo por notas de capital del año anterior magnifica el giro en las ganancias GAAP
El paso de Camtek de una pérdida neta GAAP de 53,2 millones de dólares en el tercer trimestre de 2025 a un beneficio neto de 42,8 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026 no debe atribuirse únicamente al crecimiento operativo actual. El trimestre del año anterior incluyó una pérdida de 100,9 millones de dólares por la extinción de notas de capital, compensada en parte por un beneficio fiscal relacionado de 12,3 millones de dólares. El ajuste no GAAP posterior a impuestos resultante fue de 88,7 millones de dólares.
No se registró ningún cargo comparable en el tercer trimestre de 2026. En consecuencia, el aumento del 23% en el beneficio neto no GAAP y el crecimiento del 25% al 26% en el beneficio operativo ofrecen medidas más comparables del rendimiento interanual subyacente.
Previsiones de ingresos
La directiva reiteró las expectativas presentadas previamente en su evento para inversores y analistas de octubre. El objetivo de ingresos de aproximadamente 180 millones de dólares para el cuarto trimestre representaría un crecimiento interanual del 40% aproximadamente y un crecimiento intertrimestral de alrededor del 12% respecto al tercer trimestre.
| Período | Últimas perspectivas de ingresos | Perspectivas anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| T4 2026 | Aproximadamente 180 millones de dólares | Aproximadamente 180 millones de dólares | Reiterada |
| Ejercicio completo 2026 | Aproximadamente 595 millones de dólares | Aproximadamente 595 millones de dólares | Reiterada |
| Ejercicio completo 2027 | Más de 800 millones de dólares | Más de 800 millones de dólares | Perspectiva inicial reiterada |
Las perspectivas para 2027 implican un crecimiento de aproximadamente el 35% con respecto al nivel previsto para 2026. La directiva señaló que estas perspectivas están respaldadas por su cartera de pedidos pendientes y sus oportunidades comerciales en desarrollo, aunque la empresa no reveló el valor de dicha cartera de pedidos.
Comentarios de la directiva
El consejero delegado, Rafi Amit, atribuyó el impulso de Camtek a su exposición a mercados de semiconductores de gran crecimiento, en particular al empaquetado avanzado de alta gama impulsado por la creciente demanda de IA. La directiva afirmó que el impulso del negocio se mantuvo positivo en todos sus indicadores clave tras el evento con inversores de octubre.
Amit también afirmó que Camtek cuenta con visibilidad a un año vista por primera vez en su historia, lo que respalda la confianza de la directiva en las perspectivas para 2027. La empresa no facilitó cifras de ingresos por nivel de producto o mercado final para cuantificar la contribución de la IA, la memoria HBM o el empaquetado avanzado durante el tercer trimestre.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Ejecución frente a los objetivos de rápido crecimiento: Las perspectivas para el cuarto trimestre y para 2027 dependen de que Camtek convierta su cartera de pedidos y sus oportunidades comerciales en envíos. Los retrasos o una menor conversión de pedidos podrían afectar a la trayectoria de ingresos prevista.
- Crecimiento de los gastos operativos: Los gastos operativos trimestrales crecieron ligeramente más rápido que los ingresos, lo que contribuyó a recortar los márgenes operativos GAAP y no GAAP. Un crecimiento continuado del gasto por encima de la tasa de incremento de los ingresos podría generar una presión adicional sobre los márgenes.
- Dependencia del empaquetado avanzado y de la demanda relacionada con la IA: La directiva identificó el empaquetado avanzado, la memoria HBM y otras aplicaciones impulsadas por IA como motores de crecimiento fundamentales. Cualquier desaceleración en la inversión de los clientes o cambios en estos mercados podría afectar a la demanda de equipos.
- Exposición a la cadena de suministro, factores regionales y política comercial: Camtek identificó las hostilidades en Oriente Medio, las interrupciones del transporte marítimo, el aumento de los costes de flete o energía y las restricciones cambiantes a la exportación o importación como riesgos que podrían afectar a las entregas, los costes y el acceso a los clientes.
Resumen
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Camtek combinaron ingresos récord, un mayor beneficio operativo y un sustancial flujo de caja operativo, mientras que los márgenes operativos se estrecharon ligeramente debido a que los gastos crecieron a un ritmo un poco superior al de las ventas. La recuperación del beneficio GAAP principal se vio amplificada por un gran cargo registrado en el ejercicio anterior, lo que convierte al crecimiento del beneficio no GAAP en un indicador más comparable. Los siguientes puntos a vigilar son la ejecución del objetivo de ingresos de aproximadamente 180 millones de dólares para el cuarto trimestre, la disciplina de gastos y si la cartera de pedidos y la demanda de empaquetado avanzado relacionado con la IA respaldan la previsión de la empresa de superar los 800 millones de dólares en ingresos en 2027.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.