Resultados del 2T del ejercicio fiscal 2027 de Reservoir Media: el crecimiento de la música grabada respalda la mejora de sus previsiones
Reservoir Media reportó en el segundo trimestre fiscal de 2027 unos ingresos de 49,9 millones de dólares, un 10% más interanual, impulsados por el rendimiento de la división de Música Grabada y Edición Musical. El EBITDA ajustado creció un 14% hasta los 22,1 millones de dólares y el BPA diluido subió a 0,07 dólares. Ante estos resultados, la compañía elevó sus previsiones anuales, proyectando ingresos entre 188 y 192 millones de dólares. No obstante, los inversores deben vigilar riesgos clave como la fuerte dependencia de las adquisiciones de catálogos, la volatilidad en la sincronización, el apalancamiento financiero y la irregularidad temporal del flujo de caja.
Reservoir Media (NASDAQ: RSVR) registró unos ingresos en el segundo trimestre fiscal de 2027 de 49,9 millones de dólares, un 10% más que los 45,4 millones de dólares del mismo periodo anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,07 dólares desde 0,03 dólares. El EBITDA ajustado se incrementó un 14% hasta los 22,1 millones de dólares, ya que la división de Música Grabada superó a la de Edición Musical, y la compañía elevó y estrechó sus perspectivas para todo el ejercicio.
Resultados financieros principales
Los ingresos crecieron un 4% de forma orgánica y un 10% en términos reportados, incluidas las adquisiciones, lo que demuestra que los catálogos adquiridos complementaron el crecimiento subyacente. Los costes y gastos totales aumentaron un 8%, por debajo del crecimiento de los ingresos, lo que permitió que el resultado operativo aumentara un 15%.
El beneficio neto se multiplicó por más de dos, impulsado por el mayor resultado operativo y por cambios favorables en las valoraciones del tipo de cambio y de los swaps de tipos de interés. El aumento de los gastos por intereses y del impuesto sobre sociedades compensó parcialmente estos beneficios.
| Métrica | Q2 FY2027 | Q2 FY2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $49,9 millones | $45,4 millones | +10% |
| Resultado operativo | $12,3 millones | $10,7 millones | +15% |
| OIBDA | $20,7 millones | $18,2 millones | +14% |
| Beneficio neto | $4,6 millones | $2,2 millones | +110% |
| BPA diluido | $0,07 | $0,03 | +$0,04 |
| EBITDA ajustado | $22,1 millones | $19,4 millones | +14% |
El OIBDA y el EBITDA ajustado son medidas no GAAP. Los resultados corresponden a los tres meses finalizados el 30 de septiembre de 2026.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Música Grabada registró el crecimiento más rápido tanto en ingresos como en OIBDA, mientras que Edición Musical continuó siendo el segmento de mayor tamaño. Música Grabada también amplió su margen OIBDA, mientras que el margen de Edición Musical se mantuvo sin cambios.
| Métrica del segmento | Q2 FY2027 | Q2 FY2026 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos de Edición Musical | $33,2 millones | $30,9 millones | +8% |
| OIBDA de Edición Musical | $12,4 millones | $11,3 millones | +9% |
| Ingresos de Música Grabada | $15,4 millones | $13,0 millones | +18% |
| OIBDA de Música Grabada | $8,3 millones | $6,6 millones | +26% |
El crecimiento de Edición Musical estuvo liderado por los ingresos digitales, que aumentaron un 10% hasta alcanzar los 17,6 millones de dólares, y los ingresos por sincronización, que aumentaron un 13% hasta los 5,2 millones de dólares. Reservoir atribuyó el incremento digital a la adquisición de catálogos adicionales y al continuo crecimiento del streaming, mientras que la sincronización se benefició del calendario de licencias. El margen OIBDA de Edición Musical se mantuvo estable en el 37%, ya que el aumento de los ingresos se vio parcialmente compensado por un mayor coste de las ventas y gastos administrativos.
Los ingresos digitales de Música Grabada se incrementaron un 33% hasta los 11,5 millones de dólares, mientras que los ingresos por derechos conexos aumentaron un 40% hasta los 1,5 millones de dólares. Ambos se vieron beneficiados por los catálogos adquiridos, y los derechos conexos también recibieron el impulso de nuevas afiliaciones. Los ingresos por sincronización cayeron un 54% hasta los 0,9 millones de dólares debido al calendario de licencias, lo que compensó parcialmente dichas ganancias.
El margen OIBDA de Música Grabada se amplió al 54% desde el 51%, reflejando un menor coste de ventas como porcentaje de los ingresos del segmento. Esta mejora del margen permitió que el OIBDA creciera a un ritmo mayor que los ingresos.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
El margen operativo de Reservoir aumentó a aproximadamente el 24,6% desde el 23,5%, mientras que su margen EBITDA ajustado subió a cerca del 44,2% desde el 42,6%. El coste de las ventas y los gastos administrativos crecieron un 7% cada uno, por debajo del incremento del 10% en los ingresos, aunque la depreciación y amortización aumentó un 12%.
El aumento del 110% en el beneficio neto no se debió únicamente a la gestión operativa. Reservoir registró una ganancia de 1,1 millones de dólares por el valor razonable de permutas financieras (swaps), en comparación con una pérdida de 0,3 millones de dólares un año antes, y pasó de una pérdida por tipo de cambio a una pequeña ganancia. Los gastos por intereses aumentaron a 7,0 millones de dólares desde 6,7 millones de dólares, lo que limitó parte de la mejora.
Durante los seis meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, el flujo de caja operativo fue de 21,6 millones de dólares, lo que supone un descenso de 3,7 millones de dólares con respecto al mismo periodo del año anterior. La dirección atribuyó esta disminución principalmente a cuestiones de calendario en el fondo de maniobra relacionadas con el pago de regalías a los creadores y a las cuentas por pagar, compensadas en parte por la recuperación de los anticipos de regalías.
Reservoir cerró el trimestre con 24,8 millones de dólares en efectivo y 89,2 millones de dólares disponibles en su línea de crédito revolvente, lo que supone una liquidez total de 113,9 millones de dólares. La deuda total reportada fue de 458,6 millones de dólares y la deuda neta ascendió a 433,8 millones de dólares. En comparación con el 31 de marzo de 2026, la liquidez total disminuyó desde 117,1 millones de dólares, mientras que la deuda neta se incrementó desde 429,8 millones de dólares.
Previsiones para el ejercicio fiscal 2027
Reservoir elevó y estrechó sus previsiones para el ejercicio fiscal finalizado el 31 de marzo de 2027. La compañía no facilitó los rangos anteriores en el comunicado proporcionado, pero la dirección señaló que los resultados del primer semestre le dieron la confianza necesaria para aumentar las previsiones tanto de ingresos como de EBITDA ajustado.
| Métrica | Últimas previsiones para el FY2027 | Crecimiento en el punto medio |
|---|---|---|
| Ingresos | $188 millones–$192 millones | 8% |
| EBITDA ajustado | $77 millones–$80 millones | 7% |
Las previsiones implican que la dirección prevé que el crecimiento del catálogo y la disciplina de costes continúen respaldando los resultados durante el resto del ejercicio fiscal.
Perspectiva de la dirección
La fundadora y consejera delegada, Golnar Khosrowshahi, destacó el crecimiento tanto en Edición Musical como en Música Grabada, y reiteró la estrategia de Reservoir de ampliar y diversificar su cartera mediante catálogos consolidados y nuevas relaciones con compositores. Las inversiones recientes incluyeron el catálogo de música grabada de José Feliciano y el catálogo editorial de Billy Strayhorn, además de acuerdos que cubren futuras obras de varios compositores y productores.
El director financiero, Jim Heindlmeyer, vinculó la mejora de las previsiones al crecimiento cosechado en el primer semestre por el catálogo diversificado de Reservoir y a su enfoque de inversión y gestión de costes.
Operaciones recientes de iniciados
Los datos proporcionados sobre operaciones de iniciados no mostraron compras ni ventas por parte de miembros de la dirección en los seis meses anteriores, figurando un total de participaciones de iniciados de 31,43 millones de acciones. Las últimas 10 transacciones notificadas fueron concesiones de acciones en lugar de operaciones en el mercado abierto.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Transacción | Titularidad | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 de agosto de 2026 | Ryan P. Taylor | Consejero | Concesión de acciones a $0,00–$9,96 por acción | Directa | $5.000 |
| 14 de agosto de 2026 | Adam Rothstein | Consejero | Concesión de acciones a $0,00–$9,96 por acción | Directa | $5.000 |
| 14 de agosto de 2026 | Ezra S. Field | Consejero | Concesión de acciones a $0,00–$9,96 por acción | Directa | $12.500 |
| 14 de agosto de 2026 | Jennifer G. Koss | Consejero | Concesión de acciones a $0,00–$10,15 por acción | Directa | $9.994 |
| 14 de agosto de 2026 | Neil de Gelder | Consejero | Concesión de acciones a $0,00 por acción | Directa | $0 |
| 14 de agosto de 2026 | ER Reservoir LLC | Propietario beneficiario de más del 10% | Concesión de acciones a $0,00–$9,96 por acción | Indirecta | $5.000 |
| 14 de agosto de 2026 | Todd Christopher Harvey | Consejero | Concesión de acciones a $0,00 por acción | Directa | $0 |
| 22 de junio de 2026 | Ryan P. Taylor | Consejero y propietario beneficiario de más del 10% | Concesión de acciones a $10,15 por acción | Directa | $4.994 |
| 22 de junio de 2026 | Adam Rothstein | Consejero | Concesión de acciones a $10,15 por acción | Directa | $4.994 |
| 22 de junio de 2026 | Stephen M. Cook | Consejero | Concesión de acciones a $10,15 por acción | Directa | $4.994 |
Dado que las 10 entradas correspondieron a concesiones, deben distinguirse de las compras o ventas discrecionales en el mercado abierto.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Crecimiento respaldado por adquisiciones: Los ingresos orgánicos aumentaron un 4%, en comparación con el 10% de crecimiento reportado que incluye las adquisiciones. Por lo tanto, una parte significativa del crecimiento depende de que los catálogos adquiridos sigan rindiendo y se integren de manera eficaz.
- Volatilidad en el calendario de licencias: Los ingresos por sincronización de Edición Musical aumentaron un 13%, mientras que los ingresos por sincronización de Música Grabada cayeron un 54%. Estos movimientos contrapuestos muestran cómo el calendario de las licencias puede generar variaciones trimestrales sustanciales.
- Deuda y costes por intereses: La deuda neta alcanzó los 433,8 millones de dólares y los gastos por intereses trimestrales aumentaron a 7,0 millones de dólares. Estas obligaciones reducen la proporción de mejora operativa que se traslada al beneficio neto y al flujo de caja.
- Calendario del fondo de maniobra: El flujo de caja operativo semestral disminuyó a pesar del aumento de los beneficios, debido principalmente a la programación temporal de los pagos de regalías y de las cuentas por pagar. La persistencia de estos efectos de calendario podría provocar que la generación de caja sea irregular entre periodos contables.
Conclusión
El segundo trimestre fiscal de Reservoir Media combinó un crecimiento de los ingresos reportados de doble dígito con incrementos más rápidos en el resultado operativo y el EBITDA ajustado. Música Grabada fue la principal fuente de aceleración, impulsada por los ingresos digitales, los derechos conexos y las adquisiciones de catálogos, mientras que Edición Musical ofreció un crecimiento más constante. Las mayores perspectivas para todo el ejercicio señalan confianza en ese impulso; sin embargo, la dependencia de las adquisiciones, el apalancamiento y la variabilidad del flujo de caja relacionada con el fondo de maniobra siguen siendo aspectos clave a vigilar.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.