Resultados de SolarEdge del 3T de 2026: el beneficio arancelario eleva el margen bruto
SolarEdge reportó en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 326,1 millones de dólares, un 4,1% menos interanual, mientras que la pérdida neta GAAP se redujo a 8,4 millones. La rentabilidad y los márgenes mejoraron gracias a un beneficio de 36,0 millones de dólares relacionado con asuntos arancelarios de la IEEPA. Sin embargo, las previsiones para el cuarto trimestre apuntan a una caída de ingresos de hasta un 20% y una normalización de los márgenes debido a la menor demanda. La compañía mantiene el flujo de caja libre positivo y planea nuevas reducciones de costes para proteger su rentabilidad futura.
SolarEdge (NASDAQ: SEDG) reportó unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 326,1 millones de dólares, un 4,1% menos que los 340,2 millones de dólares de un año antes, mientras que la pérdida diluida por acción bajo GAAP se redujo a 0,14 dólares desde 0,84 dólares. El margen bruto se benefició sustancialmente de una partida de 36,0 millones de dólares relacionada con asuntos arancelarios de la IEEPA, y el flujo de caja libre se mantuvo positivo por quinto trimestre consecutivo, pero la directiva citó una menor demanda en sus previsiones para el cuarto trimestre.
Resultados financieros principales
Los ingresos del trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026 también cayeron un 5,8% en comparación con el trimestre anterior frente a los 346,2 millones de dólares. La rentabilidad mejoró de forma más sustancial: el beneficio bruto GAAP aumentó aproximadamente un 50% interanual, mientras que los gastos operativos solo se incrementaron de manera modesta.
Los resultados no-GAAP volvieron a la rentabilidad, con un BPA diluido de 0,29 dólares y un EBITDA ajustado de 31,8 millones de dólares. Sin embargo, tanto el margen bruto GAAP como el no-GAAP incluyeron el beneficio de 36,0 millones de dólares relacionado con los aranceles.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos GAAP | 326,1 millones de dólares | 340,2 millones de dólares | -4,1% |
| Beneficio bruto / margen GAAP | 108,2 millones de dólares / 33,2% | 72,1 millones de dólares / 21,2% | Beneficio +aproximadamente 50%; margen +12,0 puntos |
| Pérdida operativa GAAP | -1,9 millones de dólares | -35,2 millones de dólares | La pérdida se redujo en 33,2 millones de dólares |
| Pérdida neta GAAP | -8,4 millones de dólares | -50,1 millones de dólares | La pérdida se redujo en 41,7 millones de dólares |
| BPA diluido GAAP | -0,14 dólares | -0,84 dólares | Mejoró en 0,70 dólares |
| BPA diluido no-GAAP | 0,29 dólares | -0,31 dólares | Mejoró en 0,60 dólares |
| EBITDA ajustado | 31,8 millones de dólares | -14,1 millones de dólares | Mejoró en 45,9 millones de dólares |
| Flujo de caja libre | 7,8 millones de dólares | 22,8 millones de dólares | -65,8% |
Las medidas no-GAAP de SolarEdge excluyen partidas como la remuneración basada en acciones, los cargos por reestructuración y deterioro de activos, ciertos efectos del tipo de cambio y determinadas partidas fiscales.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
Los gastos operativos GAAP fueron de 110,1 millones de dólares, frente a los 107,3 millones del año anterior, mientras que los gastos operativos no-GAAP aumentaron a 88,8 millones de dólares desde 87,7 millones. Con unos gastos relativamente estables, la mejora en los resultados operativos provino principalmente de un mayor beneficio bruto reportado más que de reducciones de costes durante el trimestre.
El flujo de caja operativo fue de 20,4 millones de dólares y el flujo de caja libre ascendió a 7,8 millones de dólares. Aunque el flujo de caja libre disminuyó desde los 22,8 millones de dólares de un año antes, el T3 marcó el quinto trimestre consecutivo de flujo de caja libre positivo. El efectivo y las inversiones netas de deuda sumaron un total de 260,9 millones de dólares al cierre del trimestre, en comparación con los 264,6 millones de dólares al final del T2.
Durante los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja operativo fue de 56,2 millones de dólares, frente a los 51,6 millones de dólares del mismo periodo del año anterior. El capital de trabajo proporcionó un respaldo importante: los cambios en las cuentas por pagar comerciales aportaron 218,2 millones de dólares y las cuentas por cobrar aportaron 56,2 millones de dólares, mientras que los inventarios consumieron 50,7 millones de dólares y los gastos pagados por anticipado y otros activos consumieron 85,6 millones de dólares.
El inventario se situó en 621,1 millones de dólares al 30 de septiembre, por encima de los 552,6 millones de dólares de finales de 2025. El efectivo y equivalentes de efectivo sumaron 555,1 millones de dólares, mientras que los bonos sénior convertibles se ubicaron en 332,7 millones de dólares.
El beneficio arancelario impulsó los márgenes del T3, pero las previsiones para el T4 son muy inferiores
El beneficio de 36,0 millones de dólares relacionado con asuntos arancelarios de la IEEPA fue fundamental para la expansión del margen reportada en el trimestre. Se incluyó tanto en el margen bruto GAAP del 33,2% como en el margen bruto no-GAAP del 34,7%, lo que hace que la mejora interanual sea menos representativa del desempeño operativo sin dicha partida.
Por lo tanto, la comparación con las previsiones del T4 resulta clave. SolarEdge prevé un margen bruto no-GAAP del 17% al 21% para el T4, un rango que excluye explícitamente posibles reembolsos de la IEEPA. Al mismo tiempo, el punto medio de los ingresos previstos para el T4, de 260 millones de dólares, se sitúa aproximadamente un 20% por debajo de los ingresos del T3, lo que indica que los menores volúmenes de ventas y la normalización de los márgenes son los principales factores a vigilar en el corto plazo.
Previsiones para el T4 de 2026
La directiva señaló que había reducido sus expectativas de ingresos para el cuarto trimestre ante la debilidad de la demanda, aunque la nota de prensa no facilitó el rango cuantitativo anterior. Como respuesta, SolarEdge planea reducir costes y reforzar su enfoque operativo.
| Métrica | Previsiones para el T4 de 2026 | Contexto |
|---|---|---|
| Ingresos | 245 millones–275 millones de dólares | El punto medio está aproximadamente un 20% por debajo de los ingresos del T3 |
| Margen bruto no-GAAP | 17%–21% | Excluye posibles reembolsos de la IEEPA |
| Gastos operativos no-GAAP | 87 millones–91 millones de dólares | La cifra real del T3 fue de 88,8 millones de dólares |
La empresa no proporcionó las previsiones correspondientes del margen o los gastos operativos bajo GAAP debido a la imposibilidad de proyectar de forma razonable ciertas partidas de reconciliación.
Visión de la directiva
El consejero delegado, Shuki Nir, atribuyó las perspectivas más débiles a corto plazo a la continua incertidumbre del mercado y a una demanda más tenue. La directiva está respondiendo con reducciones de costes adicionales destinadas a respaldar la rentabilidad mientras los ingresos sigan bajo presión.
A nivel de producto, la directiva destacó el impulso de la plataforma Nexis y la creciente adopción del almacenamiento de energía. SolarEdge también está acelerando el desarrollo de tecnología de transformadores de estado sólido para infraestructuras energéticas de centros de datos de IA, donde señaló que las demostraciones en vivo están generando interés entre socios y clientes potenciales. No se revelaron contribuciones de ingresos ni objetivos financieros para dicha iniciativa.
Transacciones recientes de iniciados
Los datos facilitados sobre operaciones de directivos e iniciados mostraron la compra de 37.973 acciones en siete transacciones y la venta de 2.566 acciones en una transacción durante el último periodo de seis meses, lo que dio lugar a compras netas reportadas de 35.407 acciones. Las participaciones totales de iniciados ascendían a aproximadamente 687.240 acciones, representando las compras netas un 5,40% según los cálculos de la fuente.
Las últimas notificaciones detalladas estuvieron dominadas por adjudicaciones de acciones a precio cero, que son concesiones vinculadas a la retribución y no compras en el mercado abierto. La única venta en el mercado detallada fue realizada por el presidente Avery More en mayo de 2026.
| Fecha o periodo | Iniciado | Transacción | Acciones o valor notificado | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Últimos seis meses | Todos los iniciados | Compras en 7 transacciones | 37.973 acciones | No facilitado |
| Últimos seis meses | Todos los iniciados | Venta en 1 transacción | 2.566 acciones | No facilitado |
| 7 de mayo de 2026 | Avery More, presidente | Venta | 99.467 dólares | 38,28–39,20 dólares por acción |
Los datos de las transacciones por sí solos no permiten determinar las perspectivas de los iniciados sobre el rendimiento futuro de SolarEdge.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Menor demanda: Las previsiones de ingresos para el T4 implican una caída intertrimestral sustancial, lo que aumenta la presión sobre la utilización de la capacidad productiva y la rentabilidad.
- Comparabilidad de los márgenes: Los márgenes del T3 incluyeron un beneficio de 36,0 millones de dólares relacionado con los aranceles, mientras que las previsiones del T4 excluyen posibles reembolsos de la IEEPA. Por tanto, la rentabilidad reportada en el T3 ofrece una base de comparación limitada para el siguiente trimestre.
- Inventario y capital de trabajo: El inventario aumentó a 621,1 millones de dólares desde los 552,6 millones de dólares de finales de 2025. Un nivel de inventario elevado podría consumir efectivo si la demanda sigue siendo débil, mientras que el resultado del flujo de caja a nueve meses también se benefició sustancialmente del aumento de las cuentas por pagar comerciales.
- Ejecución de la reducción de costes: SolarEdge se mantuvo en pérdidas bajo el criterio GAAP y está aplicando nuevas reducciones de costes. La empresa debe recortar gastos sin perturbar el desarrollo de productos ni las operaciones globales.
- Sostenibilidad del flujo de caja libre: El flujo de caja libre se mantuvo positivo, pero cayó a 7,8 millones de dólares desde los 22,8 millones del año anterior, lo que deja menos margen frente a un deterioro a medida que los ingresos se contraen.
Resumen
SolarEdge redujo sus pérdidas y logró otro trimestre de flujo de caja libre positivo a pesar de la caída de los ingresos, aunque el beneficio de 36,0 millones de dólares relacionado con los aranceles fue un factor determinante en la mejora del margen notificada. El aspecto clave tras el T3 es si las reducciones de costes, la adopción del almacenamiento y los nuevos productos podrán compensar la menor demanda, en un momento en que las previsiones de ingresos y márgenes para el T4 se sitúan muy por debajo de los niveles registrados en este último trimestre.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.