Resultados de ESAB del tercer trimestre de 2026: Ventas récord contrastan con un menor beneficio GAAP
ESAB Corporation reportó un incremento interanual del 13,3% en sus ventas netas del tercer trimestre de 2026, alcanzando 824,5 millones de dólares, impulsadas por adquisiciones como EWM y Eddyfi. No obstante, el BPA diluido GAAP cayó un 41,3% hasta 0,61 dólares, presionado por mayores costes de reestructuración, amortización e intereses. Aunque el EBITDA ajustado creció un 17,0%, la compañía recortó sus previsiones de crecimiento orgánico y beneficio ajustado para el ejercicio completo. Los principales riesgos incluyen una desaceleración subyacente, presiones inflacionistas, mayores gastos financieros y los retos en la integración de sus recientes adquisiciones.
ESAB Corporation (NYSE: ESAB) informó de unas ventas netas en el tercer trimestre de 2026 de 824,5 millones de dólares, lo que supone un aumento interanual del 13,3%, mientras que el BPA diluido GAAP de las operaciones continuadas cayó a 0,61 dólares desde los 1,04 dólares anteriores. Las ventas orgánicas del negocio principal crecieron un 2,3% y el EBITDA ajustado del negocio principal aumentó un 17,0% hasta alcanzar los 156,1 millones de dólares, al tiempo que su margen se amplió al 19,8%. El trimestre finalizado el 2 de octubre de 2026 mostró una clara brecha entre una mayor rentabilidad ajustada y unos menores beneficios GAAP.
Datos de ganancias del negocio principal
El crecimiento de las ventas declaradas superó con creces el incremento orgánico del negocio principal del 2,3%, una métrica que excluye adquisiciones, la conversión de divisas y Rusia. El beneficio bruto creció más rápido que los ingresos, lo que generó un mayor margen bruto GAAP; sin embargo, el resultado operativo y el beneficio neto cayeron debido al aumento de los costes de venta y administración, de reestructuración, asociados a adquisiciones y por intereses.
Los resultados ajustados se mostraron más estables. El beneficio neto ajustado del negocio principal aumentó un 3,1%, aunque el BPA ajustado del negocio principal descendió ligeramente a 1,30 dólares, mientras que el EBITDA ajustado del negocio principal creció más rápido que las ventas.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ventas netas | 824,5 millones de dólares | 727,8 millones de dólares | +13,3% |
| Beneficio bruto y margen GAAP | 323,6 millones de dólares / aproximadamente un 39,3% | 269,3 millones de dólares / aproximadamente un 37,0% | +20,2% / aproximadamente +230 pbas |
| Resultado operativo y margen GAAP | 91,9 millones de dólares / aproximadamente un 11,2% | 106,6 millones de dólares / aproximadamente un 14,6% | -13,8% / aproximadamente -350 pbas |
| Beneficio neto GAAP de operaciones continuadas | 42,2 millones de dólares | 65,3 millones de dólares | -35,5% |
| BPA diluido GAAP de operaciones continuadas | 0,61 dólares | 1,04 dólares | -41,3% |
| Beneficio neto ajustado del negocio principal | 83,0 millones de dólares | 80,5 millones de dólares | +3,1% |
| BPA diluido ajustado del negocio principal | 1,30 dólares | 1,32 dólares | -1,5% |
| EBITDA ajustado y margen del negocio principal | 156,1 millones de dólares / 19,8% | EBITDA anterior no indicado / 19,4% | +17,0% / +40 pbas |
Las medidas ajustadas del negocio principal excluyen a Rusia y diversas partidas como costes de reestructuración y asociados a adquisiciones, amortización de intangibles, ajustes del valor razonable del inventario adquirido y ciertos gastos adicionales.
Rendimiento del negocio y de los segmentos
ESAB informó de un crecimiento orgánico del negocio principal tanto en la región de Américas como en EMEA y APAC, aunque no reveló la tasa de crecimiento orgánico de cada segmento. Ambos segmentos generaron márgenes de EBITDA ajustado del negocio principal casi idénticos, siendo EMEA y APAC el segmento que aportó la mayor parte del EBITDA ajustado del negocio principal.
| Segmento | EBITDA ajustado del negocio principal | Margen EBITDA ajustado del negocio principal | Tendencia de ventas informada |
|---|---|---|---|
| Américas | 67,2 millones de dólares | 19,9% | Crecimiento orgánico del negocio principal |
| EMEA y APAC | 88,9 millones de dólares | 19,8% | Crecimiento orgánico del negocio principal |
La dirección destacó las adquisiciones de EWM y Eddyfi como incorporaciones que amplían la oferta de ESAB en corte, soldadura, inspección, supervisión y reparación. Asimismo, señaló que las oportunidades de venta cruzada entre ESAB y Eddyfi estaban comenzando a generar un nuevo crecimiento.
El crecimiento impulsado por las adquisiciones amplió la brecha entre el beneficio GAAP y el ajustado
El beneficio bruto de ESAB aumentó en 54,3 millones de dólares, pero los gastos de venta, generales y administrativos subieron 62,0 millones de dólares hasta alcanzar los 220,4 millones. Los cargos por reestructuración también aumentaron a 11,3 millones de dólares desde los 4,3 millones anteriores, lo que provocó una caída del resultado operativo a pesar del incremento de las ventas y del margen bruto.
Los cargos por amortización asociada a adquisiciones y costes relacionados alcanzaron los 39,9 millones de dólares, frente a los 16,5 millones de dólares del año anterior. El último trimestre incluyó 8,8 millones de dólares en gastos de transacción, diligencia debida e integración, así como 31,2 millones de dólares en amortización de intangibles y ajustes del valor razonable del inventario adquirido. Estos costes ayudan a explicar por qué aumentó el EBITDA ajustado del negocio principal mientras descendían el resultado operativo y el BPA bajo la norma GAAP.
Los gastos por intereses y otros conceptos añadieron una presión adicional, al subir a 36,5 millones de dólares desde los 23,6 millones anteriores. La persistente inflación supuso otro desafío operativo, aunque la dirección atribuyó a su sistema operativo EBXai y a sus iniciativas de ejecución el respaldo en la ampliación del margen ajustado.
Previsiones para el ejercicio completo 2026
ESAB estrechó su rango esperado de crecimiento total de las ventas del negocio principal, pero recortó sus previsiones de crecimiento orgánico del negocio principal, EBITDA ajustado del negocio principal y BPA ajustado del negocio principal. Una mayor aportación prevista de las fusiones y adquisiciones y del tipo de cambio respalda el crecimiento declarado, mientras que unas perspectivas orgánicas más débiles apuntan a una expansión subyacente más modesta.
| Métrica | Previsiones actualizadas para 2026 | Previsiones anteriores | Variación |
|---|---|---|---|
| Crecimiento total de las ventas del negocio principal | 13,1%–13,3% | 11,0%–14,0% | Rango estrechado |
| Crecimiento orgánico de las ventas del negocio principal | 1,6%–2,0% | 2,0%–4,0% | Recortado |
| Contribución de M&A | Aproximadamente el 9,5% | Aproximadamente el 9,0% | Aumentado |
| Contribución del tipo de cambio | Aproximadamente el 2,0% | 0,0%–1,0% | Aumentado |
| EBITDA ajustado del negocio principal | 603 millones–607 millones de dólares | 615 millones–625 millones de dólares | Recortado |
| BPA ajustado del negocio principal | 5,28–5,33 dólares | 5,40–5,50 dólares | Recortado |
Los rangos revisados sugieren que las adquisiciones y las divisas representarán una mayor proporción del crecimiento de las ventas de todo el año de lo esperado anteriormente, mientras que el crecimiento orgánico subyacente y el beneficio ajustado se situarán por debajo de las previsiones iniciales de la empresa.
Visión de la dirección
El presidente y consejero delegado, Shyam P. Kambeyanda, afirmó que ESAB mejoró sus ventas, márgenes y generación de efectivo en comparación con el trimestre anterior, aunque el comunicado no proporcionó cifras trimestrales del flujo de caja. La dirección atribuyó la mejora del margen ajustado a una ejecución disciplinada, a las inversiones para el crecimiento y a EBXai, al tiempo que destacó los nuevos productos y las capacidades más amplias en el flujo de trabajo incorporadas a través de EWM y Eddyfi.
Transacciones recientes de iniciados
Los datos proporcionados sobre iniciados clasifican los últimos seis meses con 21.390 acciones compradas en 10 transacciones y 1.000 acciones vendidas en una transacción, lo que da como resultado unas compras netas de 20.390 acciones. Los registros detallados incluyen una venta informada, una conversión de valores derivados y dos adjudicaciones de acciones; estas transacciones no establecen por sí solas las perspectivas que tienen los iniciados sobre el futuro de ESAB.
| Fecha | Iniciado | Cargo | Transacción | Precio por acción | Valor declarado |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 de septiembre de 2026 | Mitchell P. Rales | Directivo y consejero | Adjudicación de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
| 7 de agosto de 2026 | Rhonda L. Jordan | Consejera | Venta | 95,00 dólares | 95.000 dólares |
| 7 de agosto de 2026 | Rhonda L. Jordan | Consejera | Conversión por ejercicio de valores derivados | 33,33 dólares | 33.330 dólares |
| 30 de junio de 2026 | Mitchell P. Rales | Directivo y consejero | Adjudicación de acciones | 0,00 dólares | 0 dólares |
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Crecimiento subyacente más lento: ESAB redujo sus perspectivas de crecimiento orgánico de las ventas del negocio principal para todo el año al 1,6%–2,0%, lo que hace que el crecimiento declarado dependa en mayor medida de las adquisiciones y las divisas.
- Gastos de adquisición y reestructuración: Los elevados costes de integración, amortización, inventario adquirido y reestructuración podrían seguir creando una brecha considerable entre la rentabilidad GAAP y la ajustada.
- Costes por intereses más elevados: Los gastos por intereses y otras partidas aumentaron sustancialmente en términos interanuales, añadiendo presión por debajo de la línea de resultado operativo.
- Presión inflacionista: La dirección señaló que la inflación siguió siendo un desafío, aun cuando los márgenes ajustados se ampliaron durante el trimestre.
- Ejecución de la integración: La estrategia de ESAB depende en parte de la integración de EWM y Eddyfi y de la conversión de las mayores capacidades en ventas cruzadas y un crecimiento orgánico sostenible.
Resumen
ESAB logró ventas récord en el tercer trimestre, crecimiento orgánico en ambos segmentos y un margen EBITDA ajustado del negocio principal más elevado. Sin embargo, los gastos relacionados con adquisiciones, la reestructuración, el aumento de los costes administrativos y los mayores gastos por intereses provocaron un menor resultado operativo y BPA bajo los principios GAAP. La cuestión clave de cara al futuro es si ESAB podrá traducir sus empresas adquiridas y las iniciativas de venta cruzada en un crecimiento orgánico más sólido, especialmente tras haber recortado sus previsiones anuales de ventas orgánicas y beneficio ajustado.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.