Resultados de Nomad Foods del T3 de 2026: Los ingresos orgánicos vuelven al crecimiento
Nomad Foods reportó en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 770,0 millones de euros, un 2,3% más interanual, impulsados por un crecimiento orgánico del 1,6% y un tipo de cambio favorable. El BPA diluido aumentó a 0,47 euros, beneficiándose de menores costes extraordinarios. No obstante, el EBITDA y el BPA ajustados disminuyeron debido a mayores retribuciones por incentivos y a presiones en los márgenes. La empresa reiteró sus previsiones anuales, anticipando caídas en los ingresos orgánicos y el EBITDA de todo el año, mientras los inversores vigilan la estabilización del volumen y la gestión del capital circulante.
Nomad Foods (NYSE: NOMD) informó de unos ingresos en el tercer trimestre de 2026 de 770,0 millones de euros, un 2,3% más que los 752,4 millones de euros del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido aumentó a 0,47 euros desde los 0,39 euros. Los ingresos orgánicos volvieron a crecer, pero el EBITDA ajustado y el BPA ajustado disminuyeron, ya que la mayor remuneración por incentivos y la reversión de los beneficios de temporización del segundo trimestre ejercieron presión sobre la rentabilidad. El trimestre finalizó el 30 de septiembre de 2026 y los resultados se publicaron el 4 de noviembre de 2026.
Resultados principales de beneficios
Los ingresos se beneficiaron de un crecimiento orgánico del 1,6% y de una contribución por conversión de divisas de 0,7 puntos porcentuales. Las tendencias del beneficio fueron mixtas: el beneficio operativo reportado y el BPA aumentaron, mientras que el beneficio bruto ajustado, el EBITDA ajustado y el BPA ajustado disminuyeron.
El beneficio bruto reportado se mantuvo prácticamente sin cambios a pesar del aumento de los ingresos, lo que dio lugar a márgenes más bajos. La siguiente tabla separa los resultados IFRS reportados de las medidas ajustadas no IFRS de la empresa.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 770,0 millones de euros | 752,4 millones de euros | +2,3% |
| Beneficio bruto y margen | 207,3 millones de euros / 26,9% | 207,4 millones de euros / 27,6% | Plano / -70 pb |
| Beneficio operativo | 114,0 millones de euros | 93,6 millones de euros | Aproximadamente +22% |
| Beneficio del periodo | 66,6 millones de euros | 57,6 millones de euros | +16% |
| BPA diluido | 0,47 euros | 0,39 euros | +21% |
| Beneficio bruto ajustado y margen | 208,1 millones de euros / 27,0% | 211,6 millones de euros / 28,1% | -1,7% / -110 pb |
| EBITDA ajustado y margen | 140,5 millones de euros / 18,2% | 142,7 millones de euros / 19,0% | -1,5% / -80 pb |
| BPA ajustado | 0,47 euros | 0,49 euros | -4,1% |
El crecimiento orgánico regresa a medida que el volumen se estabiliza
Los ingresos orgánicos aumentaron un 1,6%, compuesto por una contribución positiva del precio/mix del 1,8% y un descenso del volumen del 0,2%. La dirección describió el resultado de volumen prácticamente plano como el primer trimestre de este tipo desde 2024, lo que supone una mejora con respecto a las caídas registradas a principios de año.
La conversión de divisas añadió otros 0,7 puntos porcentuales, elevando el crecimiento de los ingresos reportados al 2,3%. Por lo tanto, el crecimiento orgánico del trimestre estuvo impulsado principalmente por el precio/mix en lugar de por un mayor volumen de unidades.
En los primeros nueve meses de 2026, el panorama se mantuvo más débil: los ingresos orgánicos cayeron un 2,2%, con una bajada del volumen del 3,5% y una aportación del precio/mix del 1,3%. La mejora del T3 aún no ha compensado la contracción anterior.
Los menores elementos extraordinarios impulsan las ganancias reportadas mientras los costes de incentivos pesan sobre los resultados ajustados
El beneficio operativo reportado aumentó a 114,0 millones de euros desde 93,6 millones de euros, impulsado por la caída de los elementos extraordinarios a 3,9 millones de euros desde 16,9 millones de euros. En consecuencia, el BPA diluido reportado aumentó un 21%, a pesar de que las medidas ajustadas subyacentes cayeron.
El beneficio operativo ajustado fue de 114,8 millones de euros, una caída de aproximadamente el 2% frente a los 117,3 millones de euros, mientras que el EBITDA ajustado cayó un 1,5%. Una mayor compensación por incentivos supuso un viento en contra de un dígito medio para el EBITDA ajustado. Los gastos operativos ajustados se mantuvieron prácticamente sin cambios en 93 millones de euros, ya que los ahorros de productividad compensaron la mayor parte del incremento en la compensación por incentivos.
A nivel de beneficio bruto, el margen ajustado se contrajo 110 puntos básicos hasta el 27,0%. Nomad Foods afirmó que el beneficio bruto ajustado habría aumentado un porcentaje de un dígito bajo si se excluyera la mayor compensación por incentivos y la reversión de los beneficios de temporización reconocidos en el T2 de 2026. Esto explica por qué los resultados reportados mejoraron mientras que el BPA ajustado cayó un 4,1%.
Flujo de caja y balance de nueve meses
Las cifras de flujo de caja se facilitaron para los primeros nueve meses en lugar de para el T3 de forma aislada. El efectivo neto generado por las actividades de explotación aumentó a 195,6 millones de euros desde 174,2 millones de euros, a pesar de que el flujo de caja operativo antes de variaciones del capital circulante, provisiones y elementos extraordinarios cayó a 356,0 millones de euros desde 391,2 millones de euros.
Los menores pagos por elementos extraordinarios y los impuestos en efectivo respaldaron la mejora en el flujo de caja operativo neto. Los pagos por elementos extraordinarios disminuyeron a 31,2 millones de euros desde 48,4 millones de euros, los impuestos en efectivo cayeron a 38,9 millones de euros desde 54,7 millones de euros, y la empresa recibió una devolución fiscal de 11,0 millones de euros.
El capital circulante siguió requiriendo uso de efectivo. Los inventarios consumieron 53,3 millones de euros y las cuentas por cobrar consumieron 98,2 millones de euros durante el periodo de nueve meses, lo que se vio parcialmente compensado por un aumento de 52,9 millones de euros en las cuentas por pagar. Al 30 de septiembre, los inventarios se situaban en 494,8 millones de euros y las cuentas por cobrar en 450,1 millones de euros, ambos por encima de sus saldos de diciembre de 2025.
El efectivo y equivalentes de efectivo finalizaron el periodo en 275,6 millones de euros, por debajo de los 324,8 millones de euros a principios de año. Los usos de efectivo para financiación incluyeron 61,7 millones de euros en dividendos, 60,4 millones de euros en pagos de intereses y 23,7 millones de euros en recompra de acciones. La deuda total corriente y no corriente ascendía a aproximadamente 2.310 millones de euros, en comparación con los aproximadamente 2.290 millones de euros del cierre del ejercicio 2025.
Previsiones para 2026
Nomad Foods reiteró sus perspectivas para todo el ejercicio, indicando que la vuelta al crecimiento orgánico en el T3 no cambió las expectativas de caídas en los ingresos orgánicos y el EBITDA ajustado de todo el año. Se espera que la restauración de la compensación por incentivos reduzca el EBITDA ajustado hasta en un porcentaje de un dígito medio.
| Métrica | Última previsión | Previsión anterior | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos orgánicos | Caída del 2%-3% | Caída del 2%-3% | Reiterada |
| EBITDA ajustado | Caída del 5%-10% | Caída del 5%-10% | Reiterada |
| BPA ajustado | 1,38-1,53 euros | 1,38-1,53 euros | Reiterada |
| Conversión de flujo de caja libre ajustado | Al menos el 90% | Al menos el 90% | Reiterada |
Según el tipo de cambio USD/EUR del 28 de octubre de 2026, el rango de BPA ajustado equivalía a 1,55-1,71 dólares. Los ingresos orgánicos, el EBITDA ajustado, el BPA ajustado y la conversión del flujo de caja libre ajustado son medidas no IFRS.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- El crecimiento sigue dependiendo del precio/mix: Los ingresos orgánicos aumentaron un 1,6%, pero el volumen aún cayó un 0,2%. El crecimiento sostenido requerirá una mayor mejora del volumen o un mantenimiento positivo del precio/mix.
- Los márgenes continúan bajo presión: El margen bruto ajustado cayó 110 puntos básicos, mientras que el margen EBITDA ajustado disminuyó 80 puntos básicos. La compensación por incentivos y la reversión de los beneficios de temporización del T2 fueron importantes vientos en contra en el T3.
- El rendimiento de todo el año sigue contrayéndose: Los ingresos orgánicos de los nueve meses cayeron un 2,2% y la dirección sigue esperando que los ingresos orgánicos y el EBITDA ajustado de todo el año disminuyan.
- Las necesidades de capital circulante podrían afectar a la conversión de efectivo: Los inventarios y las cuentas por cobrar generaron sustanciales salidas de efectivo en los nueve meses, por lo que su evolución futura resulta relevante para el objetivo de la empresa de alcanzar una conversión del flujo de caja libre ajustado de al menos el 90%.
Resumen
Nomad Foods volvió al crecimiento orgánico de los ingresos en el T3 de 2026 gracias a la estabilización del volumen y a que el precio/mix se mantuvo positivo. Sin embargo, la contracción del margen y la mayor compensación por incentivos provocaron que el EBITDA ajustado y el BPA ajustado disminuyeran, mientras que los menores elementos extraordinarios impulsaron el beneficio reportado. Los principales aspectos a vigilar son si el volumen puede pasar a un crecimiento sostenido, si los márgenes brutos se estabilizan y si la gestión del capital circulante respalda el objetivo de conversión de efectivo reiterado.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.