Resultados de Ralliant del 3T de 2026: el crecimiento de los ingresos impulsa la expansión del margen
Ralliant registró en el tercer trimestre de 2026 un incremento interanual del 17% en sus ingresos, alcanzando los 620,1 millones de dólares, mientras que el beneficio neto se duplicó con creces hasta los 86,1 millones de dólares. El crecimiento estuvo respaldado por la solidez en Sensors & Safety Systems y la vuelta a la rentabilidad operativa de Test & Measurement. La empresa elevó sus previsiones para el conjunto del año 2026, anticipando un BPA ajustado de entre 3,10 y 3,16 dólares. No obstante, los inversores deben vigilar las demandas de capital de trabajo y la ejecución de los ahorros por productividad.
Ralliant (NYSE: RAL) registró en el tercer trimestre de 2026 unos ingresos de 620,1 millones de dólares, un 17% más que los 529,1 millones de dólares del mismo periodo del año anterior, mientras que el BPA diluido subió un 117%, de 0,35 a 0,77 dólares. El beneficio neto se duplicó con creces hasta los 86,1 millones de dólares, y el margen de beneficio neto se amplió hasta el 13,9%, ya que ambos segmentos registraron un crecimiento de los ingresos de dos dígitos y Test & Measurement volvió a la rentabilidad operativa.
Resultados principales de ganancias
Los ingresos crecieron un 17% tanto en términos declarados como orgánicos. El mayor volumen, los precios, los ahorros por productividad, la mejora de los márgenes en defensa y una menor carga de costes corporativos contribuyeron al aumento de la rentabilidad.
El margen bruto mejoró en aproximadamente 240 puntos básicos, mientras que el margen operativo aumentó del 9,8% al 18,9%. Los gastos de venta, generales y administrativos disminuyeron aun cuando aumentaron los ingresos, lo que se vio compensado en parte por un mayor gasto en investigación y desarrollo.
| Métrica | T3 2026 | T3 2025 | Variación interanual |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $620,1 millones | $529,1 millones | +17% |
| Beneficio bruto y margen | $329,6 millones; 53,2% | $268,6 millones; 50,8% | +22,7%; aprox. +240 pb |
| Beneficio operativo y margen | $117,5 millones; 18,9% | $52,0 millones; 9,8% | +126%; +910 pb |
| Beneficio neto y margen | $86,1 millones; 13,9% | $39,9 millones; aprox. 7,6% | +116%; +630 pb |
| BPA diluido | $0,77 | $0,35 | +117% |
| BPA ajustado | $0,93 | No facilitado | +64% sobre una base normalizada |
| Margen EBITDA ajustado | 23,5% | 20,4% reportado | +310 pb reportados; +400 pb normalizados |
| Flujo de caja operativo | $111 millones | No facilitado | No facilitado |
Las comparaciones normalizadas de Ralliant ajustan el periodo de 2025 para reflejar su estructura de costes posterior a la escisión. El BPA ajustado, el margen EBITDA ajustado, el flujo de caja libre y el crecimiento orgánico son medidas no GAAP.
Rendimiento del negocio y por segmentos
Sensors & Safety Systems siguió siendo el segmento más grande y rentable, mientras que Test & Measurement generó un crecimiento de ingresos más rápido y una recuperación del margen más sustancial.
| Segmento | Ingresos del T3 | Crecimiento de los ingresos | Rentabilidad |
|---|---|---|---|
| Sensors & Safety Systems | $375,9 millones | +15%; +15% orgánico | Beneficio operativo de 111,6 millones de dólares y margen del 29,7%, 210 pb más |
| Test & Measurement | $244,2 millones | +20%; +21% orgánico | Beneficio operativo de 21,7 millones de dólares y margen del 8,9%, frente a las pérdidas de 1,7 millones de dólares y un margen negativo del 0,8% |
Sensors & Safety Systems se benefició de la ejecución de la cartera de pedidos plurianual en Defensa y Espacio. Servicios Públicos (Utilities) registró otro trimestre récord de pedidos e ingresos a medida que los clientes invertían en la modernización de la red eléctrica, mientras que la demanda de centros de datos respaldó el crecimiento acelerado en Fabricación Industrial y otros mercados. Su margen EBITDA ajustado alcanzó el 30,5%, lo que supone un aumento de 185 puntos básicos en términos declarados y de 270 puntos básicos sobre una base normalizada.
Test & Measurement experimentó un crecimiento generalizado. La inversión en infraestructura de computación y energía impulsó a Electrónica Diversificada, mientras que la demanda de comunicaciones comerciales benefició al negocio de Comunicaciones. El área de Semiconductores disminuyó debido a que la aceleración de la inversión de los clientes no compensó por completo la comparación con un gran proyecto de un cliente completado en el T3 de 2025. El margen EBITDA ajustado del segmento aumentó 550 puntos básicos hasta el 19,3%, o 670 puntos básicos en términos normalizados.
La recuperación de Test & Measurement y los menores costes corporativos magnificaron el crecimiento
A nivel de segmentos informados, el beneficio operativo de Ralliant aumentó en 65,5 millones de dólares en comparación con el año anterior. Aproximadamente 21,5 millones de dólares procedieron del mayor beneficio operativo de Sensors & Safety Systems, Test & Measurement aportó una mejora de 23,4 millones de dólares al pasar de pérdidas a ganancias, y la carga de costes corporativos se redujo en 20,6 millones de dólares.
Esta combinación explica por qué el beneficio operativo creció mucho más rápido que los ingresos. Los costes corporativos no asignados y otros gastos cayeron de 36,4 a 15,8 millones de dólares, mientras que el mayor volumen, la fijación de precios y la productividad generaron apalancamiento operativo en ambos segmentos.
Rentabilidad, flujo de caja y balance de situación
Ralliant generó 111 millones de dólares en flujo de caja operativo durante el trimestre y destinó 9 millones de dólares a gastos de capital, lo que supone aproximadamente 102 millones de dólares de flujo de caja libre trimestral según la definición de la empresa. El flujo de caja operativo de los últimos 12 meses fue de 338 millones de dólares, con un flujo de caja libre de 303 millones de dólares.
La comparación acumulada del año fue menos favorable. El flujo de caja operativo de los primeros nueve meses disminuyó de 296,0 a 235,9 millones de dólares, a pesar de que el beneficio neto aumentó de 151,4 a 187,6 millones de dólares. Las cuentas por cobrar consumieron 39,1 millones de dólares en efectivo frente a los 9,0 millones de dólares del año anterior, los inventarios consumieron 43,5 millones de dólares frente a 13,9 millones de dólares, y los pasivos acumulados solo aportaron 1,3 millones de dólares en comparación con los 97,7 millones de dólares anteriores.
El efectivo y equivalentes aumentaron a 365,8 millones de dólares desde los 318,8 millones de dólares a finales de 2025. La deuda total se mantuvo en aproximadamente 1.150 millones de dólares, aunque al cierre del trimestre estaba clasificada en su totalidad como deuda a largo plazo. El inventario aumentó de 301,6 a 344,3 millones de dólares, y las cuentas por cobrar aumentaron de 285,3 a 322,4 millones de dólares.
En lo que va de año, Ralliant retribuyó con 167 millones de dólares a los accionistas, incluidos 150 millones de dólares utilizados para recomprar 2,8 millones de acciones a un precio medio de 54,74 dólares y 17 millones de dólares en dividendos. A la empresa le quedaban 400 millones de dólares en su autorización de recompra y declaró un dividendo trimestral de 0,05 dólares por acción.
Previsiones de resultados
Ralliant calificó al alza sus perspectivas para todo el año 2026, aunque el comunicado no incluyó los rangos cuantitativos anteriores. Las últimas previsiones apuntan a unos ingresos para el cuarto trimestre cercanos al nivel del T3, con un margen EBITDA ajustado situado en el 23,5% o por encima.
| Periodo y métrica | Últimas previsiones |
|---|---|
| Ingresos del T4 2026 | De $620 millones a $640 millones |
| Margen EBITDA ajustado del T4 2026 | 23,5% a 24,5% |
| BPA ajustado del T4 2026 | $0,93 a $0,99 |
| Ingresos para todo el año 2026 | De $2.340 millones a $2.360 millones |
| Margen EBITDA ajustado para todo el año 2026 | Aproximadamente 21,5% |
| BPA ajustado para todo el año 2026 | $3,10 a $3,16 |
Las perspectivas asumen de 13 a 15 millones de dólares de gasto por intereses netos trimestrales y una tasa fiscal ajustada del 16% al 18%. También incluyen un beneficio de 5 millones de dólares en el coste de ventas del T4 por reembolsos de aranceles IEEPA, tras los beneficios de 2 millones de dólares en el T2 y de 7 millones de dólares en el T3, y presuponen que no habrá perturbaciones más graves por el conflicto de Oriente Medio.
Ralliant prevé ahora que su Programa de Productividad Empresarial alcance entre 30 y 35 millones de dólares en ahorros a ritmo anualizado a finales de 2026. Su objetivo a más largo plazo se mantiene entre 50 y 60 millones de dólares para 2028.
Visión de la dirección
La directiva destacó la continua inversión de los clientes en programas de defensa de misión crítica, la modernización de la red eléctrica y la infraestructura relacionada con la IA. La relación pedidos/facturación (book-to-bill) se situó por encima de 1,1, lo que respalda la postura de la dirección de que la demanda y la cartera de pedidos ofrecen oportunidades adicionales de crecimiento en ambos segmentos.
La empresa prevé utilizar las mejoras de productividad y la generación de efectivo para respaldar la inversión orgánica, la expansión del margen y la retribución al accionista. Sus hipótesis para todo el año contemplan recompras de acciones equivalentes a aproximadamente el 50% del flujo de caja libre.
Operaciones recientes de insíderes
El resumen facilitado por Yahoo Finance muestra 95.819 acciones compradas en 12 transacciones y 58.992 acciones vendidas en cuatro transacciones durante los seis meses anteriores, lo que supone unas compras netas de 36.827 acciones. Sin embargo, entre las 10 transacciones más recientemente notificadas, hubo tres ventas, dos conversiones de valores derivados y cinco adjudicaciones de acciones a precio cero; todas ellas se comunicaron como transacciones directas.
| Fecha | Insider y cargo | Transacción | Precio por acción | Valor comunicado |
|---|---|---|---|---|
| 14 de sep. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Conversión de valores derivados | $31,86 | $412.141 |
| 14 de sep. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Venta | $65,30 | $844.721 |
| 17 de ago. de 2026 | Karen M. Bick, ejecutiva | Venta | $72,00 | $436.464 |
| 14 de ago. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Conversión de valores derivados | $31,86 | $412.141 |
| 14 de ago. de 2026 | Tamara S. Newcombe, CEO | Venta | $71,79 | $928.675 |
| 14 de ago. de 2026 | Teo Osben, ejecutivo | Adjudicación de acciones | $0,00 | $0 |
| 5 de junio de 2026 | Alan G. Spoon, director | Adjudicación de acciones | $0,00 | $0 |
| 5 de junio de 2026 | Ganesh Moorthy, director | Adjudicación de acciones | $0,00 | $0 |
| 5 de junio de 2026 | Kate D. Mitchell, directora | Adjudicación de acciones | $0,00 | $0 |
| 5 de junio de 2026 | Neil A. Schrimsher, director | Adjudicación de acciones | $0,00 | $0 |
Los tipos de transacción deben considerarse por separado: las conversiones de derivados y las concesiones de acciones no son equivalentes a compras en el mercado abierto, y las ventas notificadas no indican por sí solas la opinión de un insider sobre las perspectivas de la empresa.
Riesgos que los inversores deben vigilar
- Comparativas en semiconductores: Los ingresos del área de semiconductores disminuyeron debido a que un gran proyecto completado para un cliente creó una comparativa interanual difícil. La inversión continuada en otros ámbitos no compensó por completo ese viento en contra.
- Demandas de capital de trabajo: El aumento de las cuentas por cobrar y de los inventarios contribuyó a un menor flujo de caja operativo acumulado en el año a pesar del mayor beneficio neto. La acumulación adicional de capital de trabajo podría limitar la conversión a efectivo.
- Hipótesis de las previsiones: Las perspectivas incluyen beneficios por reembolso de aranceles y presuponen que no habrá perturbaciones más graves por el conflicto de Oriente Medio. Los cambios en cualquiera de las dos hipótesis podrían afectar a los márgenes y al BPA ajustado.
- Deuda y gasto por intereses: Ralliant cerró el trimestre con aproximadamente 1.150 millones de dólares en deuda a largo plazo y prevé un gasto trimestral neto por intereses de 13 a 15 millones de dólares.
- Ejecución de la productividad: Las perspectivas del margen dependen en parte de lograr entre 30 y 35 millones de dólares en ahorros anualizados para finales de 2026 y de avanzar hacia el objetivo de 2028.
Resumen
Los resultados del T3 de 2026 de Ralliant combinaron un crecimiento orgánico de dos dígitos con márgenes sustancialmente más elevados. Sensors & Safety Systems aportó una elevada rentabilidad, mientras que la recuperación de Test & Measurement y los menores costes corporativos impulsaron un crecimiento desproporcionado del beneficio operativo. Los principales aspectos a vigilar son la sostenibilidad de la demanda en los segmentos, la ejecución de los ahorros de productividad, el rendimiento de los semiconductores y si las necesidades de capital de trabajo permiten que el crecimiento de los beneficios se traduzca en un flujo de caja acumulado en el año más sólido.
Este artículo puede incluir contenido generado o traducido por IA que ha sido revisado por personas. Se trata de un contenido que solo tiene propósitos informativos y de referencia, y no constituye un consejo de inversión.
Artículos Recomendados









Comentarios (0)
Haga clic en el botón $, introduzca el símbolo y seleccione si desea vincular una acción, un ETF o otro valor.