tradingkey.logo
tradingkey.logo
Suchen

Westamerica Bancorp

WABC
Zur Watchlist hinzufügen
59.869USD
-0.211-0.35%
Trading geöffnet ETKurse um 15 Minuten verzögert
1.41BMarktkapitalisierung
13.35KGV TTM

Westamerica Bancorp

59.869
-0.211-0.35%
Detailliertes Diagramm anzeigen
TradingKey 图表
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Heute

-0.35%

5 Tage

+1.22%

1 monat

+8.56%

6 Monate

+25.17%

Seit Jahresbeginn

+25.17%

1 jahr

+19.19%

Kennzahlen
60.390Eröffnung
60.535Hoch
17.23KVolumen
13.35KGV TTM
14.32Dynamisches KGV
1.840Dividende TTM
0.07%Umschlagshäufigkeit
60.080Vortagsschluss
59.700Tief
778.95KUmsatz
10.20Statisches KGV
1.60KBV
3.07%Div-Rendite TTM
1.90%ROA
56.36052-Wochen-Hoch
0.36Volumen %
138.64MNettogewinn
23.63MAktien
4.4854Gewinn je Aktie TTM
0.56Beta
12.46%ROE
44.93052-Wochen-Tief
1.39%Preisspanne
--Bruttomarge
1.41BMarktkapitalisierung
6.42Rendite/Risiko
1.19%Risikofaktor

TradingKey Aktienbewertung von Westamerica Bancorp

Währung: USD Aktualisiert: 2026-07-01

Wichtige Einblicke

Die Fundamentaldaten von Westamerica Bancorp sind relativ sehr gesund und das Wachstumspotenzial ist hoch.Die Bewertung wird als angemessen bewertet angesehen, Rangliste 86 von 397 in der Branche Bankdienstleistungen.Die institutionelle Beteiligung ist sehr hoch.Im vergangenen Monat haben mehrere Analysten das Unternehmen mit Halten bewertet, wobei das höchste Kursziel bei 58.00 lag.Mittelfristig wird erwartet, dass der Aktienkurs im Aufwärtstrend bleibt.Das Unternehmen hat sich im letzten Monat am Aktienmarkt gut entwickelt, was durch starke Fundamentaldaten und technische Aspekte gestützt wird.Der Aktienkurs bewegt sich seitwärts zwischen den Unterstützungs- und Widerstandsniveaus, was ihn für schwankungsorientiertes Trading geeignet macht.

Westamerica Bancorp Bewertung

Zugehörige Informationen

Branchenrang
86 / 397
Gesamtwertung
144 / 4564
Branche
Bankdienstleistungen

Unterstützung & Widerstand

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Radar Chart

Aktueller Preis
Vorher

Medienberichterstattung

Letzte 24 Stunden
Berichterstattungsniveau

Sehr niedrig
Sehr hoch
Negativ

Westamerica Bancorp Highlights

HöhepunkteRisiken
Westamerica Bancorporation is a bank holding company. The Company provides a full range of banking services to individual and commercial customers in Northern and Central California through its subsidiary bank, Westamerica Bank (the Bank). The Bank is a California-chartered commercial bank whose deposits are insured by the Federal Deposit Insurance Corporation (the FDIC) up to applicable limits. The principal communities served are in Northern and Central California, from Mendocino, Lake and Nevada Counties in the north to Kern County in the south. In addition, the Bank owns Community Banker Services Corporation, a company engaged in providing the Company and its subsidiaries with data processing services and other support functions. It provides a range of loans, including commercial loans, commercial real estate loans, residential real estate loans, and others. It owns a no. of banking office locations and one centralized administrative service center facility.
Hohe Dividende
Das Unternehmen ist ein Hochdividendenzahler, mit dem neuesten Dividendenauszahlungsverhältnis von 33.87%.
Stabile Dividende
Das Unternehmen hat in den letzten 5 Jahren regelmäßig Dividenden gezahlt, mit dem neuesten Dividendenauszahlungsverhältnis von 33.87%.
Angemessen bewertet
Die aktuelle PB1 des Unternehmens liegt bei 1.612, im mittleren 3-Jahres-Perzentilbereich.
Institutionelle Käufe
Die neuesten institutionellen Bestände sind 22.82M Aktien, was eine Steigerung von 3.84% im Vergleich zum Vorquartal darstellt.
Gehalten von HACAX
Star-Investor HACAX1 hält 515.822 Aktien dieses Unternehmens.
Höhere Marktaktivität
Das Unternehmen hat mehr Interesse von Investoren, mit einem 20-Tage-Umsatzverhältnis von 0.52.

Analystenbewertung

Basierend auf insgesamt 2 Analysten
Halten
Aktuelles Rating
58.000
Kursziel
-1.14%
Aufwärtspotenzial

Westamerica Bancorp Nachrichten

Bald gibt es mehr Neuigkeiten, bleiben Sie dran...

Finanzindikatoren

EPS

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Gesamteinnahmen

Relevante Daten wurden vom Unternehmen noch nicht offengelegt.

Westamerica Bancorp Informationen

Westamerica Bancorporation is a bank holding company. The Company provides a full range of banking services to individual and commercial customers in Northern and Central California through its subsidiary bank, Westamerica Bank (the Bank). The Bank is a California-chartered commercial bank whose deposits are insured by the Federal Deposit Insurance Corporation (the FDIC) up to applicable limits. The principal communities served are in Northern and Central California, from Mendocino, Lake and Nevada Counties in the north to Kern County in the south. In addition, the Bank owns Community Banker Services Corporation, a company engaged in providing the Company and its subsidiaries with data processing services and other support functions. It provides a range of loans, including commercial loans, commercial real estate loans, residential real estate loans, and others. It owns a no. of banking office locations and one centralized administrative service center facility.
BörsenkürzelWABC
UnternehmenWestamerica Bancorp
CEOPayne (David L)
Websitehttps://www.westamerica.com/

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet der aktuelle Kurs von Westamerica Bancorp (WABC)?

Der aktuelle Kurs von Westamerica Bancorp (WABC) beträgt 60.08.

Was ist das Symbol von Westamerica Bancorp?

Das Tickersymbol von Westamerica Bancorp ist WABC.

Was ist das 52-Wochen-Hoch von Westamerica Bancorp?

Das 52-Wochen-Hoch von Westamerica Bancorp beträgt 56.36.

Was ist das 52-Wochen-Tief von Westamerica Bancorp?

Das 52-Wochen-Tief von Westamerica Bancorp beträgt 44.93.

Wie hoch ist der Marktwert von Westamerica Bancorp?

Der Marktwert von Westamerica Bancorp beträgt 1.41B.

Wird Westamerica Bancorp (WABC) derzeit als Kaufen, Halten oder Verkaufen eingestuft?

Laut Analysten hat Westamerica Bancorp (WABC) eine Gesamtbewertung von signal_hold mit einem Kursziel von 58.00.

Wie hoch ist der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Westamerica Bancorp (WABC)?

Der Gewinn pro Aktie (EPS TTM) von Westamerica Bancorp (WABC) beträgt 4.52.