tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Valmont Industries Inc

VMI
Adicionar à lista de desejos
516.000USD
+5.450+1.07%
Fechamento 05/11, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
9.77BValor de mercado
28.50P/L TTM

Valmont Industries Inc

516.000
+5.450+1.07%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Valmont Industries Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

Principais insights

Os fundamentos da empresa Valmont Industries Inc estão relativamente saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 3 de 42 no setor Construção e Engenharia.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 540.61.No médio prazo, o preço da ação deve permanecer estável.A empresa vem apresentando um desempenho robusto no mercado de ações ao longo do último mês, sustentado por fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Valmont Industries Inc

Informações relacionadas

Classificação
3 / 42
Classificação geral
39 / 4494
Setor
Construção e Engenharia

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Valmont Industries Inc

Pontos fortesRiscos
Valmont Industries, Inc. is a manufacturer of products and services for the infrastructure and agricultural markets. The Company operates through two segments: Infrastructure and Agriculture. The Infrastructure segment consists of the manufacture and distribution of products and solutions to serve the infrastructure markets of utility, solar, lighting, transportation, and telecommunications, along with coatings services to protect metal products. Its Infrastructure segment is comprised of five primary product lines: Utility; Lighting and Transportation (L&T); Coatings; Telecommunications, and Solar. The Agriculture segment consists of the manufacture of center pivot components and linear irrigation equipment for agricultural markets, including parts and tubular products, and advanced technology solutions for precision agriculture. The Company manufactures and distributes center pivot and lateral move irrigation equipment, along with service parts under its Valley brand.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 4.10B.
Alto Dividendo
A empresa é uma grande pagadora de dividendos, com índice de distribuição mais recente de 13.85%.
Dividendo Estável
A empresa pagou dividendos regularmente nos últimos 5 anos, com índice de distribuição mais recente de 13.85%.
Avaliação Justa
O PE mais recente da empresa é 28.20, em uma faixa percentil média de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 18.40M ações, uma redução de 7.44% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por CI Select Canadian Equity Fund
O Super Investidor CI Select Canadian Equity Fund possui 239.00 ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 6 analistas
Comprar
Classificação Atual
540.610
Preço-Alvo
+5.89%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

A pontuação financeira atual de Valmont Industries Inc é 7.88, ocupando a posição 11 de 42 no setor de Construção e Engenharia. Sua saúde financeira é considerada estável, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 1.03B, representando positiva de 6.18% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 23.80% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.88
Variação
0

Serviços Financeiros

6.64

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

10.00

Eficiência Operacional

7.12

Potencial de Crescimento

7.43

Retorno ao Acionista

8.19

Valuation da empresa Valmont Industries Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

A pontuação de valuation atual de Valmont Industries Inc é 6.34, ocupando a posição 32 de 42 no setor de Construção e Engenharia. Seu P/L atual é 28.20, o que está 44.43% abaixo da máxima recente de 40.72 e 45.94% acima da mínima recente de 15.24.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.34
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 3/42
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

A pontuação de previsão de lucros atual de Valmont Industries Inc é 8.67, ocupando a posição 7 de 42 no setor de Construção e Engenharia. O preço-alvo médio é de 415.00, com máxima de 475.00 e mínima de 365.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.67
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 6 analistas
Comprar
Classificação Atual
540.610
Preço-Alvo
+5.89%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

44
Total
7
Média
7
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Valmont Industries Inc
VMI
6
Quanta Services Inc
PWR
31
Ferrovial SE
FER
23
MasTec Inc
MTZ
21
Legence Corp
LGN
17
Primoris Services Corp
PRIM
14
1
2
3
...
9

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

A pontuação de momentum de preço atual de Valmont Industries Inc é 9.58, ocupando a posição 4 de 42 no setor de Construção e Engenharia. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 561.21 e o suporte em 427.17, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
9.62
Variação
-0.04

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(3)
Comprar(2)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
3.601
Comprar
RSI(14)
69.104
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
68.661
Neutro
ATR(14)
15.781
Baixa volatilidade
CCI(14)
65.698
Neutro
Williams %R
18.962
Sobrecompra
TRIX(12,20)
0.944
Vender
StochRSI(14)
23.454
Comprar
Média Móvel
Vender(0)
Neutro(0)
Comprar(6)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
515.340
Comprar
MA10
509.122
Comprar
MA20
478.686
Comprar
MA50
440.763
Comprar
MA100
440.659
Comprar
MA200
415.467
Comprar

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

A pontuação atual de participação acionária institucional de Valmont Industries Inc é 10.00, ocupando a posição 1 de 42 no setor de Construção e Engenharia. A participação institucional mais recente é de 94.77%, representando negativa de 2.01% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é The Vanguard, detendo um total de 1.88M ações, o que representa 9.69% do total em circulação, com 2.12% de redução na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
10.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.63M
-0.02%
Neuberger Berman, LLC
674.60K
-5.33%
State Street Investment Management (US)
638.82K
-2.35%
EARNEST Partners, LLC
398.35K
-0.26%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
399.53K
-3.78%
Franklin Mutual Advisers, LLC
378.67K
-22.88%
Luther King Capital Management Corp.
373.28K
-0.10%
Geode Capital Management, L.L.C.
369.06K
+3.50%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-08

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Construção e Engenharia. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Valmont Industries Inc é 8.64, ocupando a posição 2 de 42 no setor de Construção e Engenharia. O valor beta da empresa é 1.36. Isso indica que a ação tende a superar o índice em mercados de alta, mas sofre quedas mais acentuadas em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.64
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
1.36
VaR
+2.67%
Queda Máxima em 240 Dias
+19.63%
Volatilidade em 240 Dias
+33.85%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+11.93%
120 dias
+11.93%
5 anos
+17.75%
Pior retorno diário
60 dias
-6.60%
120 dias
-6.60%
5 anos
-13.95%
Índice de Sharpe
60 dias
+0.93
120 dias
+1.51
5 anos
+0.70

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+19.63%
3 anos
+37.75%
5 anos
+45.60%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+3.23
3 anos
+0.64
5 anos
+0.52
Assimetria
240 dias
+1.10
3 anos
+1.30
5 anos
+0.90

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+33.85%
5 anos
+31.55%
Indicador ATR
240 dias
+2.27%
5 anos
+1.58%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+254.53%
240 dias
+254.53%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+40.62%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+35.43%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+1.05%
120 dias
+0.90%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+48.70%
60 dias
+30.08%
120 dias
+10.80%

Comparação entre pares

Construção e Engenharia
Valmont Industries Inc
Valmont Industries Inc
VMI
8.44 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Arcosa Inc
Arcosa Inc
ACA
8.53 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Granite Construction Inc
Granite Construction Inc
GVA
8.46 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comfort Systems USA Inc
Comfort Systems USA Inc
FIX
8.41 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Sterling Infrastructure Inc
Sterling Infrastructure Inc
STRL
8.41 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
EMCOR Group Inc
EMCOR Group Inc
EME
8.39 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI