tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Rafael Holdings Inc

RFL
Adicionar à lista de desejos
1.290USD
-0.010-0.76%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
67.10MValor de mercado
PerdaP/L TTM

Rafael Holdings Inc

1.290
-0.010-0.76%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Rafael Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Rafael Holdings Inc estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 113 de 155 no setor Farmacêuticos.A participação institucional é muito alto.No médio prazo, o preço da ação deve permanecer estável.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Rafael Holdings Inc

Informações relacionadas

Classificação
113 / 155
Classificação geral
390 / 4482
Setor
Farmacêuticos

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Destaques de Rafael Holdings Inc

Pontos fortesRiscos
Rafael Holdings, Inc. is a biotechnology company. The Company holds interests in clinical and early-stage pharmaceutical companies, including a 100% interest in Cyclo Therapeutics, LLC, a biotechnology company focusing on developing its lead clinical candidate, Trappsol Cyclo, which is being evaluated in clinical trials, including an ongoing Phase III trial for the potential treatment of Niemann-Pick Disease Type C1 (NPC1), a rare, fatal, and progressive genetic disorder. It also holds an interest in LipoMedix Pharmaceuticals Ltd., a clinical-stage pharmaceutical company; Barer Institute Inc., a wholly owned preclinical cancer metabolism research operation, and an interest in Cornerstone Pharmaceuticals, Inc., a cancer metabolism-based therapeutics company. It holds an interest in Rafael Medical Devices, LLC, an orthopedic-focused medical device company developing instruments to advance minimally invasive surgeries, and a majority interest in Day Three Labs, Inc.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 228.67% ano a ano.
Em Crescimento
A empresa está em fase de crescimento, com a receita anual mais recente totalizando US$ 917.00K.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 917.00K.
Avaliação Justa
O PE mais recente da empresa é -1.65, em uma faixa percentil média de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 3.56M ações, uma redução de 21.35% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 56.03K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 0 analistas
--
Classificação Atual
--
Preço-Alvo
--
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Rafael Holdings Inc é 6.59, ocupando a posição 135 de 155 no setor de Farmacêuticos. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é mínima. A receita trimestral mais recente atingiu 211.00K, representando positiva de 174.03% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 38.27% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.59
Variação
0

Serviços Financeiros

8.59

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

8.01

Eficiência Operacional

2.64

Potencial de Crescimento

6.58

Retorno ao Acionista

7.13

Valuation da empresa Rafael Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Rafael Holdings Inc é 7.95, ocupando a posição 37 de 155 no setor de Farmacêuticos. Seu P/L atual é -1.65, o que está -1351.97% abaixo da máxima recente de 20.66 e -1744.93% acima da mínima recente de -30.44.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.95
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 113/155
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Nenhuma pontuação de previsão de lucros está disponível no momento para Rafael Holdings Inc. A média da indústria de Farmacêuticos é 7.89.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
0.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Sem dados

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Rafael Holdings Inc é 6.60, ocupando a posição 103 de 155 no setor de Farmacêuticos. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 1.39 e o suporte em 1.21, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.90
Variação
-0.3

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(4)
Neutro(2)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
0.012
Comprar
RSI(14)
51.099
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
49.172
Vender
ATR(14)
0.079
Alta volatilidade
CCI(14)
20.970
Neutro
Williams %R
61.111
Vender
TRIX(12,20)
0.152
Vender
StochRSI(14)
0.000
Vender
Média Móvel
Vender(3)
Neutro(0)
Comprar(3)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
1.324
Vender
MA10
1.294
Vender
MA20
1.279
Comprar
MA50
1.287
Comprar
MA100
1.262
Comprar
MA200
1.328
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Rafael Holdings Inc é 3.00, ocupando a posição 94 de 155 no setor de Farmacêuticos. A participação institucional mais recente é de 6.96%, representando negativa de 4.83% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 89.14K ações, o que representa 0.17% do total em circulação, com 91.84% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Jonas (Howard S)
14.07M
-0.07%
i9 PLUS, L.L.C.
3.62M
--
Conkling (William)
490.77K
-13.05%
Geode Capital Management, L.L.C.
445.87K
+25.44%
IEQ Capital LLC
412.83K
-2.42%
Fine (Nathan Scott)
335.35K
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
323.70K
+1.66%
Polinsky (David)
301.50K
-0.76%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
278.50K
-6.61%
Sieger (Markus)
219.71K
+15.53%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Farmacêuticos. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Rafael Holdings Inc é 3.30, ocupando a posição 103 de 155 no setor de Farmacêuticos. O valor beta da empresa é 0.52. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.30
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.52
VaR
+6.21%
Queda Máxima em 240 Dias
+59.30%
Volatilidade em 240 Dias
+89.96%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+14.17%
120 dias
+15.67%
5 anos
+26.67%
Pior retorno diário
60 dias
-12.33%
120 dias
-15.75%
5 anos
-73.19%
Índice de Sharpe
60 dias
+0.57
120 dias
+0.43
5 anos
-0.61

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+59.30%
3 anos
+59.30%
5 anos
+97.83%
Índice Retorno/Retração
240 dias
-0.21
3 anos
-0.22
5 anos
-0.20
Assimetria
240 dias
+0.34
3 anos
+0.38
5 anos
-3.03

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+89.96%
5 anos
+105.27%
Indicador ATR
240 dias
+8.55%
5 anos
+22.43%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+58.21%
240 dias
+58.21%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+62.30%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+38.79%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.25%
120 dias
+0.31%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
-19.80%
60 dias
-18.90%
120 dias
-0.46%

Comparação entre pares

Farmacêuticos
Rafael Holdings Inc
Rafael Holdings Inc
RFL
4.79 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Catalyst Pharmaceuticals Inc
Catalyst Pharmaceuticals Inc
CPRX
9.11 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Jazz Pharmaceuticals PLC
Jazz Pharmaceuticals PLC
JAZZ
8.81 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Royalty Pharma PLC
Royalty Pharma PLC
RPRX
8.72 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Kiniksa Pharmaceuticals International PLC
Kiniksa Pharmaceuticals International PLC
KNSA
8.59 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Neurocrine Biosciences Inc
Neurocrine Biosciences Inc
NBIX
8.52 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI