tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Rave Restaurant Group Inc

RAVE
Adicionar à lista de desejos
2.620USD
+0.040+1.55%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
37.23MValor de mercado
12.73P/L TTM

Rave Restaurant Group Inc

2.620
+0.040+1.55%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Rave Restaurant Group Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Rave Restaurant Group Inc estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 82 de 120 no setor Hotéis e Serviços de Entretenimento.A participação institucional é muito alto.No médio prazo, o preço da ação deve cair.A empresa apresentou um bom desempenho no mercado ao longo do último mês, sustentado por fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Rave Restaurant Group Inc

Informações relacionadas

Classificação
82 / 120
Classificação geral
360 / 4482
Setor
Hotéis e Serviços de Entretenimento

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Destaques de Rave Restaurant Group Inc

Pontos fortesRiscos
Rave Restaurant Group, Inc. franchises, licenses, and supplies Pie Five and Pizza Inn restaurants operating domestically and internationally. The Company, through its subsidiaries, franchises pizza buffet (Buffet Units), delivery/carry-out (Delco Units) and express (Express Units) restaurants under the trademark Pizza Inn and franchises fast casual pizza restaurants (Pie Five Units) under the trademark Pie Five Pizza Company (Pie Five). It also licenses Pizza Inn Express (PIE), kiosks under the trademark Pizza Inn. Its segments include Pizza Inn Franchising, Pie Five Franchising and Corporate administration and others. The Pizza Inn and Pie Five Franchising segments establish franchisees, licensees, and territorial rights. The corporate administration and other includes cash and short-term investments. It has approximately 126 franchised Pizza Inn restaurants, 20 franchised Pie Five Units, and three licensed PIE Units. It also has over 24 international franchised Pizza Inn restaurants.
Em Crescimento
A empresa está em fase de crescimento, com a receita anual mais recente totalizando US$ 12.04M.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 12.04M.
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é 12.73, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 4.92M ações, um aumento de 4.29% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 165.86K ações desta empresa.
Alta Atividade de Mercado
A empresa tem maior interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de 1.56.

Classificação do analista

Com base em um total de 0 analistas
--
Classificação Atual
0.000
Preço-Alvo
0.00%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Rave Restaurant Group Inc é 7.77, ocupando a posição 40 de 120 no setor de Hotéis e Serviços de Entretenimento. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 3.22M, representando positiva de 8.66% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 10.80% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.77
Variação
0

Serviços Financeiros

10.00

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

7.05

Eficiência Operacional

7.30

Potencial de Crescimento

7.41

Retorno ao Acionista

7.11

Valuation da empresa Rave Restaurant Group Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Rave Restaurant Group Inc é 7.47, ocupando a posição 64 de 120 no setor de Hotéis e Serviços de Entretenimento. Seu P/L atual é 12.73, o que está 78.30% abaixo da máxima recente de 22.70 e 76.89% acima da mínima recente de 2.94.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.47
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 82/120
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Nenhuma pontuação de previsão de lucros está disponível no momento para Rave Restaurant Group Inc. A média da indústria de Hotéis e Serviços de Entretenimento é 7.61.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
0.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Sem dados

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Rave Restaurant Group Inc é 7.06, ocupando a posição 45 de 120 no setor de Hotéis e Serviços de Entretenimento. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 3.00 e o suporte em 2.29, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.94
Variação
0.12

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(3)
Neutro(3)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.032
Neutro
RSI(14)
47.001
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
23.922
Neutro
ATR(14)
0.203
Alta volatilidade
CCI(14)
-192.479
Vender
Williams %R
72.583
Vender
TRIX(12,20)
0.373
Vender
StochRSI(14)
19.291
Sobrevenda
Média Móvel
Vender(5)
Neutro(0)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
2.696
Vender
MA10
2.747
Vender
MA20
2.699
Vender
MA50
2.605
Comprar
MA100
2.884
Vender
MA200
2.945
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Rave Restaurant Group Inc é 3.00, ocupando a posição 89 de 120 no setor de Hotéis e Serviços de Entretenimento. A participação institucional mais recente é de 34.61%, representando positiva de 12.10% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 165.86K ações, o que representa 1.17% do total em circulação, com 24.27% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Newcastle Capital Management, L.P.
3.05M
--
Nakash (Noam)
955.99K
-29.34%
Solano (Brandon L)
595.15K
--
The Watchman Group, Inc.
182.80K
--
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
165.86K
+11.12%
Saber Capital Management LLC
155.89K
--
Corsair Capital Management, L.P.
148.40K
-9.26%
Schwarz (Mark E)
140.69K
--
Geode Capital Management, L.L.C.
128.09K
-0.96%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Hotéis e Serviços de Entretenimento. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Rave Restaurant Group Inc é 3.14, ocupando a posição 97 de 120 no setor de Hotéis e Serviços de Entretenimento. O valor beta da empresa é 0.38. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.14
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.38
VaR
+4.89%
Queda Máxima em 240 Dias
+35.99%
Volatilidade em 240 Dias
+76.76%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+9.21%
120 dias
+9.21%
5 anos
+20.69%
Pior retorno diário
60 dias
-6.38%
120 dias
-9.78%
5 anos
-23.26%
Índice de Sharpe
60 dias
-1.25
120 dias
-0.44
5 anos
+0.53

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+35.99%
3 anos
+37.16%
5 anos
+45.03%
Índice Retorno/Retração
240 dias
-0.13
3 anos
+0.26
5 anos
+0.46
Assimetria
240 dias
+1.22
3 anos
+1.05
5 anos
+0.36

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+76.76%
5 anos
+70.12%
Indicador ATR
240 dias
+7.01%
5 anos
+4.45%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-68.68%
240 dias
-68.68%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+53.63%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+40.21%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.45%
120 dias
+0.36%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+147.85%
60 dias
+72.19%
120 dias
+37.60%

Comparação entre pares

Hotéis e Serviços de Entretenimento
Rave Restaurant Group Inc
Rave Restaurant Group Inc
RAVE
5.09 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Aramark
Aramark
ARMK
8.34 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Life Time Group Holdings Inc
Life Time Group Holdings Inc
LTH
8.25 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Rush Street Interactive Inc
Rush Street Interactive Inc
RSI
8.11 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Target Hospitality Corp
Target Hospitality Corp
TH
8.08 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Monarch Casino & Resort Inc
Monarch Casino & Resort Inc
MCRI
8.03 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI