tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Pure Storage Inc

PSTG
Adicionar à lista de desejos
67.800USD
0.0000.00%
Horário de mercado ETCotações atrasadas em 15 min
27.68BValor de mercado
105.17P/L TTM

Pure Storage Inc

67.800
0.0000.00%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Pure Storage Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

Principais insights

Os fundamentos da empresa Pure Storage Inc estão relativamente estável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é significante.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 16 de 34 no setor Computadores, Telefones e Eletrodomésticos .A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 91.18.No médio prazo, o preço da ação deve cair.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Pure Storage Inc

Informações relacionadas

Classificação
16 / 34
Classificação geral
193 / 4527
Setor
Computadores, Telefones e Eletrodomésticos

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Destaques de Pure Storage Inc

Pontos fortesRiscos
Pure Storage, Inc. is a data management and storage company. The Company is focused on delivering a disruptive data storage platform, which supports a range of structured and unstructured data at scale and across any data workloads in on premises, cloud and hosted environments and includes mission-critical production, test and development, analytics, disaster recovery, backup and restore, artificial intelligence (AI) and machine learning. Its integrated hardware systems include Evergreen Architecture, FlashArray, and FlashBlade. Its cloud-native storage includes Portworx by Pure Storage, Portworx Data Services, Cloud Block Store, Evergreen//One, and Evergreen//Flex. Its Pure Software includes Purity, Pure1, and Pure Fusion. Its Pure1 is a cloud-based data storage management plane, brings the convenience of cloud storage to on premises storage. The Company sells its products and subscription services using a direct sales force and its channel partners.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 29.40% ano a ano.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 3.66B.
Sobreavaliada
O PB mais recente da empresa é 15.49, em uma faixa percentil alta de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 285.65M ações, uma redução de 3.58% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por CI Select Canadian Equity Fund
O Super Investidor CI Select Canadian Equity Fund possui 4.76K ações desta empresa.
Alta Atividade de Mercado
A empresa tem maior interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de 0.05.

Classificação do analista

Com base em um total de 21 analistas
Comprar
Classificação Atual
90.417
Preço-Alvo
+15.68%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

A receita trimestral mais recente atingiu 1.06B, representando positiva de 20.35% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 136.25% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.21
Variação
0

Serviços Financeiros

4.75

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

7.81

Eficiência Operacional

6.71

Potencial de Crescimento

4.56

Retorno ao Acionista

7.23

Valuation da empresa Pure Storage Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

A pontuação de valuation atual de Pure Storage Inc é 4.85, ocupando a posição 33 de 34 no setor de Computadores, Telefones e Eletrodomésticos . Seu P/L atual é 118.37, o que está 8646.37% abaixo da máxima recente de 10353.09 e 23.06% acima da mínima recente de 91.07.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
4.85
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 16/34
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

A pontuação de previsão de lucros atual de Pure Storage Inc é 7.81, ocupando a posição 15 de 34 no setor de Computadores, Telefones e Eletrodomésticos . O preço-alvo médio é de 100.00, com máxima de 120.00 e mínima de 60.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.81
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 21 analistas
Comprar
Classificação Atual
90.417
Preço-Alvo
+15.68%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

19
Total
19
Média
14
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Pure Storage Inc
PSTG
21
Dell Technologies Inc
DELL
27
Western Digital Corp
WDC
26
Seagate Technology Holdings PLC
STX
25
NetApp Inc
NTAP
22
SanDisk Corporation
SNDK
20
1
2
3
4

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

A pontuação de momentum de preço atual de Pure Storage Inc é 9.68, ocupando a posição 8 de 34 no setor de Computadores, Telefones e Eletrodomésticos . Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 71.49 e o suporte em 60.44, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.31
Variação
2.37

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(2)
Comprar(2)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
1.712
Neutro
RSI(14)
60.493
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
87.291
Comprar
ATR(14)
2.911
Baixa volatilidade
CCI(14)
188.100
Comprar
Williams %R
0.271
Sobrecompra
TRIX(12,20)
-0.107
Vender
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Média Móvel
Vender(2)
Neutro(0)
Comprar(4)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
64.176
Comprar
MA10
62.886
Comprar
MA20
62.507
Comprar
MA50
65.280
Comprar
MA100
68.900
Vender
MA200
72.122
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

A participação institucional mais recente é de 86.09%, representando negativa de 0.23% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é The Vanguard, detendo um total de 32.98M ações, o que representa 9.98% do total em circulação, com 0.54% de redução na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Fidelity Management & Research Company LLC
49.52M
+0.47%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
30.11M
+1.35%
Colgrove (John)
13.88M
+1.92%
State Street Investment Management (US)
10.95M
+0.82%
Geode Capital Management, L.L.C.
7.72M
+2.76%
T. Rowe Price Investment Management, Inc.
5.47M
-22.79%
Disciplined Growth Investors, Inc.
4.90M
-5.09%
Atreides Management, LP
4.18M
+1.93%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-04-16

A divulgação mais recente de ESG da Pure Storage Inc está entre as líderes do setor Computadores, Telefones e Eletrodomésticos , indicando desempenho sólido e em conformidade em gestão ambiental, responsabilidade social e governança, o que pode contribuir para a redução do risco geral.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
4.77
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
1.40
VaR
+4.23%
Queda Máxima em 240 Dias
+42.26%
Volatilidade em 240 Dias
+54.67%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+10.44%
120 dias
+10.44%
5 anos
+32.34%
Pior retorno diário
60 dias
-10.30%
120 dias
-27.31%
5 anos
-27.31%
Índice de Sharpe
60 dias
-0.22
120 dias
-0.54
5 anos
+0.76

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+42.26%
3 anos
+48.63%
5 anos
+48.63%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+1.09
3 anos
+0.67
5 anos
+1.02
Assimetria
240 dias
+0.73
3 anos
+1.05
5 anos
+1.06

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+54.67%
5 anos
+49.92%
Indicador ATR
240 dias
+4.55%
5 anos
+2.63%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-58.48%
240 dias
-58.48%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+39.19%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+48.19%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.85%
120 dias
+0.88%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+4.81%
60 dias
-16.37%
120 dias
-13.07%

Comparação entre pares

Computadores, Telefones e Eletrodomésticos
Pure Storage Inc
Pure Storage Inc
PSTG
6.96 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
TD Synnex Corp
TD Synnex Corp
SNX
8.52 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Sonos Inc
Sonos Inc
SONO
8.50 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Western Digital Corp
Western Digital Corp
WDC
8.15 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
SanDisk Corporation
SanDisk Corporation
SNDK
8.09 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Scansource Inc
Scansource Inc
SCSC
7.88 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI