tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

NIU Technologies

NIU
Adicionar à lista de desejos
2.840USD
+0.010+0.35%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
224.63MValor de mercado
PerdaP/L TTM

NIU Technologies

2.840
+0.010+0.35%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de NIU Technologies

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

Principais insights

Os fundamentos da empresa NIU Technologies estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é bom.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 54 de 69 no setor Automóveis e Peças.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 3.90.No médio prazo, o preço da ação deve cair.Apesar de um desempenho fraco no último mês, a empresa apresenta indicadores técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de NIU Technologies

Informações relacionadas

Classificação
54 / 69
Classificação geral
328 / 4482
Setor
Automóveis e Peças

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de NIU Technologies

Pontos fortesRiscos
NIU Technologies is a holding company principally engaged in the design, manufacturing and sales of electric motorcycles, mopeds, bicycles, as well as kick-scooters and e-bikes. The Company is engaged in the provision of two model lineups, including the electric motorcycle, moped and bicycle series such as the NQi, MQi, UQi, FQi series and others, as well as the micro-mobility series such as the kick-scooter series KQi and the e-bike series BQi. The Company sells products and provides services to users through online and offline channels. The Company is also engaged in the provision of accessories and spare parts such as scooter accessories and lifestyle accessories. The Company operates its businesses in the domestic market and overseas markets.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 70.15% ano a ano.
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é -40.13, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 15.48M ações, um aumento de 4.15% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 544.40K ações desta empresa.
Baixa Atividade de Mercado
A empresa tem menor interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de -0.65.

Classificação do analista

Com base em um total de 3 analistas
Comprar
Classificação Atual
3.900
Preço-Alvo
+30.43%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação financeira atual de NIU Technologies é 5.44, ocupando a posição 64 de 69 no setor de Automóveis e Peças. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é mínima. A receita trimestral mais recente atingiu 98.40M, representando negativa de 13.12% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve negativa de 27.83% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.44
Variação
0

Serviços Financeiros

10.00

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

4.00

Eficiência Operacional

4.00

Potencial de Crescimento

2.15

Retorno ao Acionista

7.03

Valuation da empresa NIU Technologies

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de valuation atual de NIU Technologies é 7.39, ocupando a posição 45 de 69 no setor de Automóveis e Peças. Seu P/L atual é -40.13, o que está -325.18% abaixo da máxima recente de 90.36 e -144.53% acima da mínima recente de -98.12.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.39
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 54/69
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de previsão de lucros atual de NIU Technologies é 7.33, ocupando a posição 32 de 69 no setor de Automóveis e Peças. O preço-alvo médio é de 4.90, com máxima de 5.40 e mínima de 4.40.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.33
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 3 analistas
Comprar
Classificação Atual
3.900
Preço-Alvo
+30.43%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

28
Total
5
Média
11
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
NIU Technologies
NIU
3
Tesla Inc
TSLA
54
General Motors Co
GM
30
Rivian Automotive Inc
RIVN
30
Xpeng Inc
XPEV
28
Li Auto Inc
LI
26
1
2
3
...
6

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de momentum de preço atual de NIU Technologies é 6.32, ocupando a posição 59 de 69 no setor de Automóveis e Peças. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 3.11 e o suporte em 2.69, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.53
Variação
-0.21

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(3)
Neutro(1)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.055
Vender
RSI(14)
39.287
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
16.186
Sobrevenda
ATR(14)
0.112
Baixa volatilidade
CCI(14)
-195.622
Vender
Williams %R
80.350
Sobrevenda
TRIX(12,20)
-0.013
Vender
StochRSI(14)
8.922
Sobrevenda
Média Móvel
Vender(6)
Neutro(0)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
2.924
Vender
MA10
3.039
Vender
MA20
3.064
Vender
MA50
3.096
Vender
MA100
3.215
Vender
MA200
3.666
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação atual de participação acionária institucional de NIU Technologies é 3.00, ocupando a posição 41 de 69 no setor de Automóveis e Peças. A participação institucional mais recente é de 21.86%, representando positiva de 30.54% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é Invesco, detendo um total de 2.28M ações, o que representa 3.22% do total em circulação, com 5214.36% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Glory Achievement Fund Ltd
7.09M
+69.86%
Amova Asset Management Co., Ltd.
5.25M
--
Invesco Capital Management LLC
Star Investors
3.65M
+101.35%
Morgan Stanley & Co. LLC
1.41M
+18.67%
Acadian Asset Management LLC
1.01M
+36.00%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
544.40K
+85.42%
Qube Research & Technologies Ltd
417.17K
+34.97%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
442.19K
+18.92%
Yan (Li)
292.50K
--
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Automóveis e Peças. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. Nenhuma pontuação de avaliação de risco está disponível no momento para NIU Technologies. A média da indústria de Automóveis e Peças é 5.47. O valor beta da empresa é -0.08. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
0.00
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
-0.09
VaR
+6.94%
Queda Máxima em 240 Dias
+50.72%
Volatilidade em 240 Dias
+63.66%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+7.54%
120 dias
+8.63%
5 anos
+29.04%
Pior retorno diário
60 dias
-14.75%
120 dias
-14.75%
5 anos
-16.86%
Índice de Sharpe
60 dias
-0.86
120 dias
-0.46
5 anos
-0.24

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+50.72%
3 anos
+63.21%
5 anos
+94.42%
Índice Retorno/Retração
240 dias
-0.36
3 anos
-0.17
5 anos
-0.19
Assimetria
240 dias
+0.75
3 anos
+1.11
5 anos
+0.75

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+63.66%
5 anos
+75.39%
Indicador ATR
240 dias
+7.53%
5 anos
+12.98%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-63.32%
240 dias
-63.32%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+43.51%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+46.46%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.27%
120 dias
+0.32%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
-65.68%
60 dias
-37.50%
120 dias
-27.23%

Comparação entre pares

Automóveis e Peças
NIU Technologies
NIU Technologies
NIU
5.58 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Garrett Motion Inc
Garrett Motion Inc
GTX
8.57 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Visteon Corp
Visteon Corp
VC
8.50 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Lear Corp
Lear Corp
LEA
8.44 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Cummins Inc
Cummins Inc
CMI
8.22 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Atmus Filtration Technologies Inc
Atmus Filtration Technologies Inc
ATMU
8.07 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI