tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Mama's Creations Inc

MAMA
Adicionar à lista de desejos
14.450USD
+0.310+2.19%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
587.49MValor de mercado
106.34P/L TTM

Mama's Creations Inc

14.450
+0.310+2.19%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Mama's Creations Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Mama's Creations Inc estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 15 de 95 no setor Alimentos e Tabaco.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 22.00.No médio prazo, o preço da ação deve permanecer estável.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Mama's Creations Inc

Informações relacionadas

Classificação
15 / 95
Classificação geral
119 / 4482
Setor
Alimentos e Tabaco

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo

Destaques de Mama's Creations Inc

Pontos fortesRiscos
Mama's Creations, Inc. is a marketer and manufacturer of fresh deli prepared foods, found in over 10,000 grocery, mass, club and convenience stores nationally. The Company's product portfolio consists of a variety of easy to prepare foods to address the needs of both its consumers and retailers. Its product line includes all-natural specialty prepared refrigerated foods for sale in retailers around the country. Its primary products include beef and turkey meatballs, meat loaf, chicken, sausage-related products and pasta and rice entrees. Its brands include MamaMancini's, Creative Salads and The Olive Branch. Its products include the Mama Mancini's brand featuring many all-natural meals that contain a minimum number of ingredients, many of which are derived from the original recipes of Anna Mama Mancini. It has over 100 product offerings that are packaged in different sized retail and bulk packages. Its products are sold to supermarkets, club chains, and mass-market retailers.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 66.25% ano a ano.
Sobreavaliada
O PE mais recente da empresa é 106.34, em uma faixa percentil alta de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 32.79M ações, um aumento de 0.67% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por CI Select Canadian Equity Fund
O Super Investidor CI Select Canadian Equity Fund possui 410.00 ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 6 analistas
Comprar
Classificação Atual
22.000
Preço-Alvo
+55.59%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Mama's Creations Inc é 8.21, ocupando a posição 17 de 95 no setor de Alimentos e Tabaco. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 53.99M, representando positiva de 60.75% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 39.50% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.21
Variação
0

Serviços Financeiros

8.77

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

10.00

Eficiência Operacional

7.35

Potencial de Crescimento

7.86

Retorno ao Acionista

7.08

Valuation da empresa Mama's Creations Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Mama's Creations Inc é 5.59, ocupando a posição 82 de 95 no setor de Alimentos e Tabaco. Seu P/L atual é 106.34, o que está 33.54% abaixo da máxima recente de 142.02 e 178.46% acima da mínima recente de -83.44.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.59
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 15/95
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de previsão de lucros atual de Mama's Creations Inc é 8.00, ocupando a posição 12 de 95 no setor de Alimentos e Tabaco. O preço-alvo médio é de 18.00, com máxima de 20.00 e mínima de 15.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 6 analistas
Comprar
Classificação Atual
22.000
Preço-Alvo
+55.59%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

58
Total
6
Média
8
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Mama's Creations Inc
MAMA
6
Mondelez International Inc
MDLZ
28
Hershey Co
HSY
25
Kraft Heinz Co
KHC
23
Campbell's Co
CPB
21
General Mills Inc
GIS
21
1
2
3
...
12

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Mama's Creations Inc é 9.15, ocupando a posição 8 de 95 no setor de Alimentos e Tabaco. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 15.31 e o suporte em 13.22, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.84
Variação
0.31

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(3)
Comprar(2)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
0.175
Neutro
RSI(14)
52.638
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
62.133
Comprar
ATR(14)
0.663
Alta volatilidade
CCI(14)
86.372
Neutro
Williams %R
23.445
Comprar
TRIX(12,20)
-0.398
Vender
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Média Móvel
Vender(2)
Neutro(0)
Comprar(4)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
13.836
Comprar
MA10
13.821
Comprar
MA20
13.929
Comprar
MA50
14.874
Vender
MA100
14.846
Vender
MA200
12.585
Comprar

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Mama's Creations Inc é 7.00, ocupando a posição 24 de 95 no setor de Alimentos e Tabaco. A participação institucional mais recente é de 80.65%, representando positiva de 6.97% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é Wasatch Global Investors, detendo um total de 2.08M ações, o que representa 5.11% do total em circulação, com 52.37% de redução na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Wasatch Global Investors Inc
Star Investors
2.77M
-12.41%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.92M
+9.72%
Next Century Growth Investors, LLC
1.69M
+54.51%
Burns (Steven R)
1.42M
-1.18%
Janus Henderson Investors
1.33M
-4.06%
First Eagle Investment Management, L.L.C.
Star Investors
1.28M
-4.50%
Portolan Capital Management, L.L.C.
1.25M
-38.78%
D'Agostino (Alfred)
932.50K
-1.78%
Geode Capital Management, L.L.C.
898.59K
+8.25%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Alimentos e Tabaco. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Mama's Creations Inc é 4.97, ocupando a posição 52 de 95 no setor de Alimentos e Tabaco. O valor beta da empresa é 0.62. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
4.97
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.62
VaR
+4.88%
Queda Máxima em 240 Dias
+24.05%
Volatilidade em 240 Dias
+58.44%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+8.29%
120 dias
+28.09%
5 anos
+28.09%
Pior retorno diário
60 dias
-8.01%
120 dias
-8.59%
5 anos
-17.54%
Índice de Sharpe
60 dias
-0.06
120 dias
+1.54
5 anos
+0.89

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+24.05%
3 anos
+42.54%
5 anos
+64.79%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+2.91
3 anos
+2.73
5 anos
+1.30
Assimetria
240 dias
+2.99
3 anos
+0.98
5 anos
+0.67

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+58.44%
5 anos
+68.98%
Indicador ATR
240 dias
+3.91%
5 anos
+1.99%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+308.46%
240 dias
+308.46%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+31.28%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+33.07%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+1.12%
120 dias
+1.18%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+8.78%
60 dias
+21.18%
120 dias
+28.13%

Comparação entre pares

Alimentos e Tabaco
Mama's Creations Inc
Mama's Creations Inc
MAMA
7.52 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Darling Ingredients Inc
Darling Ingredients Inc
DAR
8.30 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Turning Point Brands Inc
Turning Point Brands Inc
TPB
8.25 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Philip Morris International Inc
Philip Morris International Inc
PM
8.06 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
International Flavors & Fragrances Inc
International Flavors & Fragrances Inc
IFF
8.02 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Post Holdings Inc
Post Holdings Inc
POST
8.02 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI