tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Loar Holdings Inc

LOAR
Adicionar à lista de desejos
59.680USD
-2.390-3.85%
Horário de mercado ETCotações atrasadas em 15 min
5.59BValor de mercado
82.19P/L TTM

Loar Holdings Inc

59.680
-2.390-3.85%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Loar Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

Principais insights

Os fundamentos da empresa Loar Holdings Inc estão relativamente muito saudável(is), com divulgação de ESG na média do setor.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 16 de 70 no setor Aeroespacial e Defesa.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 87.30.No médio prazo, o preço da ação deve permanecer estável.Apesar de um desempenho fraco no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Loar Holdings Inc

Informações relacionadas

Classificação
16 / 70
Classificação geral
100 / 4482
Setor
Aeroespacial e Defesa

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo

Destaques de Loar Holdings Inc

Pontos fortesRiscos
Loar Holdings Inc. is a diversified manufacturer and supplier of niche aerospace and defense components. The Company’s products cover a diverse range of applications supporting major aircraft platforms in use and include auto throttles, lap-belt airbags, two- and three-point seat belts, water purification systems, fire barriers, polyimide washers and bushings, latches, hold-open and tie rods, temperature and fluid sensors and switches, carbon and metallic brake discs, fluid and pneumatic-based ice protection, RAM air components, sealing solutions and motion and actuation devices, customized edge-lighted panels and knobs and annunciators for incandescent and LED illuminated pushbutton switches, among others. It serves three core end markets, such as commercial aerospace, business jet, and general aviation. The Company has established relationships with aerospace and defense original equipment manufacturers and Tier Ones worldwide.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 56.32% ano a ano.
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é 85.48, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 93.57M ações, um aumento de 1.77% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por Baillie Gifford
O Super Investidor Baillie Gifford possui 29.23K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 5 analistas
Comprar
Classificação Atual
87.297
Preço-Alvo
+42.32%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação financeira atual de Loar Holdings Inc é 7.96, ocupando a posição 19 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é máxima. A receita trimestral mais recente atingiu 156.09M, representando positiva de 36.13% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 27.25% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.96
Variação
0

Serviços Financeiros

8.24

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

8.51

Eficiência Operacional

8.20

Potencial de Crescimento

8.46

Retorno ao Acionista

6.40

Valuation da empresa Loar Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de valuation atual de Loar Holdings Inc é 6.09, ocupando a posição 58 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. Seu P/L atual é 85.48, o que está 1180.93% abaixo da máxima recente de 1094.95 e 16.13% acima da mínima recente de 71.69.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.09
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 16/70
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de previsão de lucros atual de Loar Holdings Inc é 8.67, ocupando a posição 4 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. O preço-alvo médio é de 92.00, com máxima de 106.78 e mínima de 90.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.80
Variação
-0.13

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 5 analistas
Comprar
Classificação Atual
87.297
Preço-Alvo
+42.32%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

71
Total
9
Média
10
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Loar Holdings Inc
LOAR
5
Boeing Co
BA
29
RTX Corp
RTX
26
General Dynamics Corp
GD
25
Northrop Grumman Corp
NOC
25
Lockheed Martin Corp
LMT
25
1
2
3
...
14

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de momentum de preço atual de Loar Holdings Inc é 7.19, ocupando a posição 34 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 69.44 e o suporte em 53.92, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.13
Variação
0.06

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(4)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
1.232
Neutro
RSI(14)
54.043
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
67.337
Neutro
ATR(14)
3.146
Alta volatilidade
CCI(14)
88.597
Neutro
Williams %R
23.728
Comprar
TRIX(12,20)
-0.154
Vender
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Média Móvel
Vender(5)
Neutro(0)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
61.076
Vender
MA10
59.599
Comprar
MA20
59.725
Vender
MA50
61.604
Vender
MA100
65.413
Vender
MA200
69.645
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
10.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Abrams Capital Management, L.P.
Star Investors
32.05M
--
GPV Loar LLC
8.01M
-14.37%
Capital International Investors
7.22M
+61.80%
Charles (Dirkson R)
4.04M
-11.71%
Milgrim (Brett N)
3.83M
-14.37%
Blackstone Alternative Credit Advisors LP
3.55M
-48.12%
Wasatch Global Investors Inc
Star Investors
3.06M
+17.33%
T. Rowe Price Investment Management, Inc.
2.53M
+39.03%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
2.19M
-1.15%
Baron Capital Management, Inc.
Star Investors
2.12M
+17.16%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Aeroespacial e Defesa. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Loar Holdings Inc é 7.00, ocupando a posição 24 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. O valor beta da empresa é 0.00. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. A divulgação mais recente de ESG da Loar Holdings Inc está em nível médio dentro do setor Aeroespacial e Defesa, não indicando impacto relevante no risco geral.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.00
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
--
VaR
--
Queda Máxima em 240 Dias
+40.58%
Volatilidade em 240 Dias
+45.01%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+9.17%
120 dias
+9.17%
5 anos
--
Pior retorno diário
60 dias
-9.94%
120 dias
-9.94%
5 anos
--
Índice de Sharpe
60 dias
+0.09
120 dias
-0.01
5 anos
--

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+40.58%
3 anos
--
5 anos
--
Índice Retorno/Retração
240 dias
-0.71
3 anos
--
5 anos
--
Assimetria
240 dias
-0.24
3 anos
--
5 anos
--

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+45.01%
5 anos
--
Indicador ATR
240 dias
+4.41%
5 anos
--
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-1.89%
240 dias
-1.89%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+41.10%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+47.02%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+1.23%
120 dias
+1.00%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+41.75%
60 dias
+58.61%
120 dias
+28.21%

Comparação entre pares

Aeroespacial e Defesa
Loar Holdings Inc
Loar Holdings Inc
LOAR
7.78 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Howmet Aerospace Inc
Howmet Aerospace Inc
HWM
8.50 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
ATI Inc
ATI Inc
ATI
8.34 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
V2X Inc
V2X Inc
VVX
8.34 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
StandardAero, Inc.
StandardAero, Inc.
SARO
8.18 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Curtiss-Wright Corp
Curtiss-Wright Corp
CW
8.16 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI