tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

LENSAR Inc

LNSR
Adicionar à lista de desejos
5.540USD
-0.290-4.97%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
67.06MValor de mercado
2.27P/L TTM

LENSAR Inc

5.540
-0.290-4.97%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de LENSAR Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa LENSAR Inc estão relativamente estável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 78 de 206 no setor Equipamentos e Suprimentos de Saúde.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Compra forte, com o preço-alvo máximo em 8.50.No médio prazo, o preço da ação deve cair.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de LENSAR Inc

Informações relacionadas

Classificação
78 / 206
Classificação geral
194 / 4482
Setor
Equipamentos e Suprimentos de Saúde

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Destaques de LENSAR Inc

Pontos fortesRiscos
LENSAR, Inc. is a commercial-stage medical device company. The Company is focused on designing, developing, and marketing advanced systems for the treatment of cataracts and the management of astigmatism as an integral aspect of the procedure. Its product portfolio includes the LENSAR Laser System (LLS), and the ALLY Robotic Cataract Laser Treatment System (ALLY). The Company has developed its ALLY Robotic Cataract Laser System as a compact, ergonomic system utilizing a fast dual-modality laser and integrating artificial intelligence (AI) into proprietary imaging and software. ALLY is designed to transform cataract surgery by utilizing the Company’s advanced robotic technologies with the ability to perform the entire procedure in a sterile operating room or in-office surgical suite, delivering operational efficiencies and reduced overhead. ALLY includes its proprietary Streamline software technology, designed to guide surgeons to achieve better outcomes.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 52.17% ano a ano.
Em Crescimento
A empresa está em fase de crescimento, com a receita anual mais recente totalizando US$ 64.16M.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 64.16M.
Sobreavaliada
O PE mais recente da empresa é 2.27, em uma faixa percentil alta de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 6.68M ações, uma redução de 4.88% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por Brandes Investment
O Super Investidor Brandes Investment possui 856.22K ações desta empresa.
Baixa Atividade de Mercado
A empresa tem menor interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de -0.08.

Classificação do analista

Com base em um total de 2 analistas
Compra forte
Classificação Atual
8.500
Preço-Alvo
+45.80%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de LENSAR Inc é 6.35, ocupando a posição 152 de 206 no setor de Equipamentos e Suprimentos de Saúde. Sua saúde financeira é considerada fraco, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 13.43M, representando negativa de 5.16% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve negativa de 232.87% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.35
Variação
0

Serviços Financeiros

4.57

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

7.52

Eficiência Operacional

6.53

Potencial de Crescimento

6.04

Retorno ao Acionista

7.08

Valuation da empresa LENSAR Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de LENSAR Inc é 6.73, ocupando a posição 151 de 206 no setor de Equipamentos e Suprimentos de Saúde. Seu P/L atual é 2.27, o que está 6.13% abaixo da máxima recente de 2.41 e 372.89% acima da mínima recente de -6.19.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.73
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 78/206
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de previsão de lucros atual de LENSAR Inc é 9.00, ocupando a posição 8 de 206 no setor de Equipamentos e Suprimentos de Saúde. O preço-alvo médio é de 15.00, com máxima de 15.00 e mínima de 15.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
9.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 2 analistas
Compra forte
Classificação Atual
8.500
Preço-Alvo
+45.80%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

93
Total
4
Média
7
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
LENSAR Inc
LNSR
2
Boston Scientific Corp
BSX
37
Intuitive Surgical Inc
ISRG
35
Edwards Lifesciences Corp
EW
35
Veeva Systems Inc
VEEV
30
Thermo Fisher Scientific Inc
TMO
30
1
2
3
...
19

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de LENSAR Inc é 7.33, ocupando a posição 49 de 206 no setor de Equipamentos e Suprimentos de Saúde. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 6.09 e o suporte em 5.02, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
9.09
Variação
-1.76

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(4)
Neutro(3)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
0.273
Neutro
RSI(14)
43.424
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
53.032
Vender
ATR(14)
0.388
Alta volatilidade
CCI(14)
36.040
Neutro
Williams %R
62.105
Vender
TRIX(12,20)
-0.353
Vender
StochRSI(14)
0.000
Vender
Média Móvel
Vender(5)
Neutro(0)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
5.760
Vender
MA10
5.609
Vender
MA20
5.479
Comprar
MA50
6.497
Vender
MA100
9.255
Vender
MA200
10.552
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de LENSAR Inc é 5.00, ocupando a posição 110 de 206 no setor de Equipamentos e Suprimentos de Saúde. A participação institucional mais recente é de 55.41%, representando positiva de 10.86% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é Brandes Investment, detendo um total de 856.22K ações, o que representa 7.07% do total em circulação, com 53.14% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
North Run Capital, LP
1.10M
--
Brandes Investment Partners, L.P.
Star Investors
856.22K
+10.10%
Curtis (Nicholas T)
792.29K
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
585.69K
+1.76%
Link (William J)
543.27K
-1.34%
Connaughton (Alan B.)
274.57K
-0.86%
Lindstrom (Richard L)
239.04K
-2.99%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
224.93K
--
Geode Capital Management, L.L.C.
217.73K
-0.07%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Equipamentos e Suprimentos de Saúde. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de LENSAR Inc é 4.05, ocupando a posição 112 de 206 no setor de Equipamentos e Suprimentos de Saúde. O valor beta da empresa é 0.87. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. A divulgação mais recente de ESG da LENSAR Inc está entre as líderes do setor Equipamentos e Suprimentos de Saúde, indicando desempenho sólido e em conformidade em gestão ambiental, responsabilidade social e governança, o que pode contribuir para a redução do risco geral.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
4.05
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.86
VaR
+5.76%
Queda Máxima em 240 Dias
+62.41%
Volatilidade em 240 Dias
+55.66%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+9.96%
120 dias
+9.96%
5 anos
+19.60%
Pior retorno diário
60 dias
-32.85%
120 dias
-32.85%
5 anos
-32.85%
Índice de Sharpe
60 dias
-2.67
120 dias
-1.38
5 anos
+0.20

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+62.41%
3 anos
+69.83%
5 anos
+77.36%
Índice Retorno/Retração
240 dias
-0.95
3 anos
+0.12
5 anos
-0.09
Assimetria
240 dias
-4.00
3 anos
-0.28
5 anos
-0.17

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+55.66%
5 anos
+84.35%
Indicador ATR
240 dias
+6.77%
5 anos
+6.70%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-125.60%
240 dias
-125.60%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+78.84%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+82.14%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+1.02%
120 dias
+0.69%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
-13.70%
60 dias
+47.31%
120 dias
-0.26%

Comparação entre pares

Equipamentos e Suprimentos de Saúde
LENSAR Inc
LENSAR Inc
LNSR
6.77 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Lantheus Holdings Inc
Lantheus Holdings Inc
LNTH
8.68 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Anika Therapeutics Inc
Anika Therapeutics Inc
ANIK
8.58 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
LivaNova PLC
LivaNova PLC
LIVN
8.37 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Thermo Fisher Scientific Inc
Thermo Fisher Scientific Inc
TMO
8.35 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Bruker Corp
Bruker Corp
BRKR
8.23 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI