tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Intuit Inc

INTU
Adicionar à lista de desejos
302.750USD
-1.130-0.37%
Fechamento 10-09 16:00(ET)
82.81BValor de mercado
18.36P/L TTM
Após o expediente 18:17 (ET)302.350USD-0.170-0.06%
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-0.37%

5 Dias

+8.21%

1 mês

-5.41%

6 Meses

-12.95%

Ano até a data

-53.65%

Um ano

-52.16%

Principais Indicadores

305.050Abertura
309.760Alta
632.07KVolume
18.36P/L TTM
12.82P/L Dinâmico
4.640Dividendo TTM
0.23%Indicador de volume
303.880Fechamento anterior
300.100Baixo
192.10MVolume
21.39P/L Estático
4.36P/VPA
1.53%Div. Yield TTM
12.08%ROA
679.589Máx. 52 Sem.
96.94Índice de Volume
3.87BLucro líquido
273.54MAções
16.4794LPA (TTM)
0.98Beta
22.50%ROE
250.556Mín. 52 Sem.
5.83%Amplitude
77.91%Margem bruta
82.81BValor de mercado
7.46Retorno/Risco
3.14%Taxa de Risco
Recentes
Análise
Resultados
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Intuit Inc

-0.17vs pontuação anterior
Previsão7.31
Saúde Financeira7.36
Análise Técnica5.11
Valuation8.44
Confiança Institucional10.00
Avaliação de Risco6.33

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

45°C

Muito baixo
Muito alto
Positivo

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
411.040Preço-Alvo
+35.77%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte66910101099
Comprar1313161618181818
Manter1415997777
Vender22100011
Venda forte00000000

Intuit Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Neutro

Resumo

Neutro

Média Móvel

Neutro

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados Intuit Inc

Teleconferência de Resultados do 4º Trimestre do Ano Fiscal de 2026 da Intuit (INTU): Crescimento da Receita no Ano Fiscal de 2027 Projetado em 9%-10%

A receita da Intuit no 4º trimestre do ano fiscal de 2026 cresceu 14%, atingindo US$ 4,4 bilhões. A gestão projetou um crescimento de 9% a 10% para o ano fiscal de 2027, enquanto prioriza a aquisição de clientes e a IA.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026
Declarações / Previsão
16.54/--
Receita / Previsão
21.45B/--

Intuit Inc Perfil

SetorFintech e Infraestrutura
Código da empresaINTU
Número de funcionários18200
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Vanguard Capital Management, LLC6.54%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.75%
State Street Investment Management (US)4.72%
Vanguard Portfolio Management, LLC2.99%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor50.33%
Investment Advisor/Hedge Fund29.15%
Research Firm3.07%
Pension Fund2.37%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Intuit Inc (INTU)?

O preço atual de Intuit Inc (INTU) é 302.75.

Qual é o símbolo de Intuit Inc?

O símbolo de Intuit Inc é INTU.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Intuit Inc?

A máxima de 52 semanas de Intuit Inc é 679.59.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Intuit Inc?

A mínima de 52 semanas de Intuit Inc é 250.56.

Qual é o valor de mercado de Intuit Inc?

O valor de mercado de Intuit Inc é 82.81B.

Atualmente, Intuit Inc (INTU) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Intuit Inc (INTU) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 411.04.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Intuit Inc (INTU)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Intuit Inc (INTU) é 16.48.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.