tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Huron Consulting Group Inc

HURN
Adicionar à lista de desejos
96.380USD
+6.220+6.90%
Fechamento 07/01, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
1.56BValor de mercado
16.03P/L TTM

Huron Consulting Group Inc

96.380
+6.220+6.90%
Ver gráfico detalhado
TradingKey 图表
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

+6.90%

5 Dias

-0.16%

1 mês

-12.85%

6 Meses

-44.26%

Ano até a data

-44.26%

Um ano

-29.79%

Principais Indicadores
92.350Abertura
98.410Alta
341.34KVolume
16.03P/L TTM
9.66P/L Dinâmico
--Dividendo TTM
1.99%Indicador de volume
90.160Fechamento anterior
90.270Baixo
25.55MVolume
14.21P/L Estático
3.14P/VPA
0.00%Div. Yield TTM
7.03%ROA
186.775Máx. 52 Sem.
0.81Índice de Volume
116.63MLucro líquido
17.20MAções
6.0132LPA (TTM)
0.10Beta
23.27%ROE
100.100Mín. 52 Sem.
9.03%Amplitude
28.35%Margem bruta
1.56BValor de mercado
-6.34Retorno/Risco
2.44%Taxa de Risco

Principais insights

Os fundamentos da empresa Huron Consulting Group Inc estão relativamente estável(is), e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 44 de 162 no setor Serviços Profissionais e Comerciais.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Compra forte, com o preço-alvo máximo em 184.25.No médio prazo, o preço da ação deve cair.Apesar de um desempenho fraco no último mês, a empresa apresenta indicadores técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Huron Consulting Group Inc

Informações relacionadas

Classificação
44 / 162
Classificação geral
124 / 4564
Setor
Serviços Profissionais e Comerciais

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo

Destaques de Huron Consulting Group Inc

Pontos fortesRiscos
Huron Consulting Group Inc. is a global professional service. The Company operates in three segments: Healthcare, Education, and Commercial. The Healthcare segment serves acute care providers, including national and regional health systems; academic health systems; community health systems; the federal health system; and public, children’s and critical access hospitals, and non-acute care providers, including physician practices and medical groups, payors, and long-term care or post-acute providers. The Education segment serves public and private colleges and universities, research institutes, not-for-profit organizations and other education-related organizations. The Commercial segment is focused on serving industries and organizations facing significant disruption and regulatory change by helping them adapt to rapidly changing environments and accelerate business transformation. Its products include TriZetto’s Facets, QNXT, and HealthEdge solutions.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 22.08% ano a ano.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 1.66B.
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é 16.03, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 20.49M ações, um aumento de 0.93% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por HACAX
O Super Investidor HACAX possui 9.30K ações desta empresa.
Alta Atividade de Mercado
A empresa tem maior interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de 0.71.

Classificação do analista

Com base em um total de 5 analistas
Compra forte
Classificação Atual
184.250
Preço-Alvo
+104.36%
Potencial de alta

Huron Consulting Group Inc Notícias

Mais notícias em breve, fique ligado...

Indicadores Financeiros

EPS

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Receita Total

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Informações de Huron Consulting Group Inc

Huron Consulting Group Inc. is a global professional service. The Company operates in three segments: Healthcare, Education, and Commercial. The Healthcare segment serves acute care providers, including national and regional health systems; academic health systems; community health systems; the federal health system; and public, children’s and critical access hospitals, and non-acute care providers, including physician practices and medical groups, payors, and long-term care or post-acute providers. The Education segment serves public and private colleges and universities, research institutes, not-for-profit organizations and other education-related organizations. The Commercial segment is focused on serving industries and organizations facing significant disruption and regulatory change by helping them adapt to rapidly changing environments and accelerate business transformation. Its products include TriZetto’s Facets, QNXT, and HealthEdge solutions.
Código da empresaHURN
EmpresaHuron Consulting Group Inc
CEOHussey (C. Mark)
Sitehttps://www.huronconsultinggroup.com/

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Huron Consulting Group Inc (HURN)?

O preço atual de Huron Consulting Group Inc (HURN) é 96.38.

Qual é o símbolo de Huron Consulting Group Inc?

O símbolo de Huron Consulting Group Inc é HURN.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Huron Consulting Group Inc?

A máxima de 52 semanas de Huron Consulting Group Inc é 186.78.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Huron Consulting Group Inc?

A mínima de 52 semanas de Huron Consulting Group Inc é 100.10.

Qual é o valor de mercado de Huron Consulting Group Inc?

O valor de mercado de Huron Consulting Group Inc é 1.56B.

Atualmente, Huron Consulting Group Inc (HURN) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Huron Consulting Group Inc (HURN) possui uma classificação geral de STRONG BUY, com preço-alvo de 184.25.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Huron Consulting Group Inc (HURN)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Huron Consulting Group Inc (HURN) é 6.02.