tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Envela Corp

ELA
Adicionar à lista de desejos
24.100USD
+0.170+0.71%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
625.72MValor de mercado
29.88P/L TTM

Envela Corp

24.100
+0.170+0.71%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Envela Corp

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Envela Corp estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 41 de 95 no setor Varejo Especializado.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 25.50.No médio prazo, o preço da ação deve subir.A empresa vem apresentando um desempenho robusto no mercado de ações ao longo do último mês, sustentado por fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Envela Corp

Informações relacionadas

Classificação
41 / 95
Classificação geral
168 / 4482
Setor
Varejo Especializado

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Envela Corp

Pontos fortesRiscos
Envela Corporation is a provider of re-commerce services. The Company reuses, recycles, and reimagines to offer consumers alternatives. As a sustainability-focused company, it extends product lifecycles to minimize resource consumption and carbon emissions. The Company’s core business lines focus on extending the lifespan of products through buying and selling goods in the secondary market. The Company's segments include Commercial and Consumer. The Commercial segment provides solutions for de-manufacturing end-of-life electronic assets, reclaiming base and precious metals, and other saleable materials, while also expanding its presence in the information technology (IT) asset disposition (ITAD) industry. The Consumer segment focuses on selling authenticated high-end luxury goods, including pre-owned and repurposed fine jewelry, diamonds, gemstones, luxury watches, and secondary market bullion. The Consumer segment includes retail stores and online platforms.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 37.52% ano a ano.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 241.02M.
Sobreavaliada
O PE mais recente da empresa é 29.88, em uma faixa percentil alta de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 4.74M ações, uma redução de 8.82% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 192.10K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 2 analistas
Comprar
Classificação Atual
25.500
Preço-Alvo
+6.61%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Envela Corp é 8.56, ocupando a posição 9 de 95 no setor de Varejo Especializado. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 98.38M, representando positiva de 103.87% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 254.53% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.56
Variação
0

Serviços Financeiros

10.00

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

7.29

Eficiência Operacional

7.89

Potencial de Crescimento

10.00

Retorno ao Acionista

7.63

Valuation da empresa Envela Corp

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Envela Corp é 5.27, ocupando a posição 87 de 95 no setor de Varejo Especializado. Seu P/L atual é 29.88, o que está 26.46% abaixo da máxima recente de 37.79 e 75.25% acima da mínima recente de 7.40.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.27
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 41/95
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de previsão de lucros atual de Envela Corp é 8.00, ocupando a posição 19 de 95 no setor de Varejo Especializado. O preço-alvo médio é de 13.00, com máxima de 14.00 e mínima de 12.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 2 analistas
Comprar
Classificação Atual
25.500
Preço-Alvo
+6.61%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

35
Total
3
Média
6
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Envela Corp
ELA
2
Gap Inc
GAP
20
Ross Stores Inc
ROST
19
Academy Sports and Outdoors Inc
ASO
18
Burlington Stores Inc
BURL
18
Boot Barn Holdings Inc
BOOT
16
1
2
3
...
7

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Envela Corp é 9.43, ocupando a posição 2 de 95 no setor de Varejo Especializado. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 28.53 e o suporte em 18.10, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
9.36
Variação
0.07

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(2)
Comprar(3)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
0.982
Comprar
RSI(14)
74.162
Comprar
STOCH(KDJ)(9,3,3)
72.578
Neutro
ATR(14)
1.682
Alta volatilidade
CCI(14)
66.294
Neutro
Williams %R
27.421
Comprar
TRIX(12,20)
1.501
Vender
StochRSI(14)
13.840
Sobrevenda
Média Móvel
Vender(1)
Neutro(0)
Comprar(5)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
24.162
Vender
MA10
22.202
Comprar
MA20
20.033
Comprar
MA50
17.418
Comprar
MA100
15.372
Comprar
MA200
12.104
Comprar

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Envela Corp é 3.00, ocupando a posição 72 de 95 no setor de Varejo Especializado. A participação institucional mais recente é de 18.27%, representando positiva de 4.46% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 192.10K ações, o que representa 0.74% do total em circulação, com 20.29% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Loftus (John Richardson)
12.82M
+0.01%
Eduro Holdings LLC
6.36M
-0.02%
Mink Brook Asset Management LLC
1.30M
-0.00%
Topline Capital Management, LLC
851.76K
-1.29%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
280.88K
+40.48%
Allspring Global Investments, LLC
185.38K
+1213.46%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
192.10K
-3.32%
Geode Capital Management, L.L.C.
149.11K
+3.53%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
136.93K
+69.74%
Nuveen LLC
91.33K
+1261.48%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Varejo Especializado. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Envela Corp é 3.15, ocupando a posição 65 de 95 no setor de Varejo Especializado. O valor beta da empresa é 0.32. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.15
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.34
VaR
+4.78%
Queda Máxima em 240 Dias
+21.77%
Volatilidade em 240 Dias
+68.81%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+31.18%
120 dias
+31.18%
5 anos
+31.18%
Pior retorno diário
60 dias
-10.10%
120 dias
-10.39%
5 anos
-28.61%
Índice de Sharpe
60 dias
+3.19
120 dias
+2.41
5 anos
+0.89

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+21.77%
3 anos
+59.24%
5 anos
+61.53%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+14.46
3 anos
+1.36
5 anos
+1.19
Assimetria
240 dias
+1.97
3 anos
+0.67
5 anos
+0.51

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+68.81%
5 anos
+60.16%
Indicador ATR
240 dias
+2.83%
5 anos
+1.43%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+474.84%
240 dias
+474.84%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+116.98%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+53.39%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.49%
120 dias
+0.41%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+127.87%
60 dias
+140.25%
120 dias
+104.17%

Comparação entre pares

Varejo Especializado
Envela Corp
Envela Corp
ELA
7.03 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Custom Truck One Source Inc
Custom Truck One Source Inc
CTOS
8.28 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Rush Enterprises Inc
Rush Enterprises Inc
RUSHA
8.04 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Boot Barn Holdings Inc
Boot Barn Holdings Inc
BOOT
7.99 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ross Stores Inc
Ross Stores Inc
ROST
7.95 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Group 1 Automotive Inc
Group 1 Automotive Inc
GPI
7.86 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI