tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Champions Oncology Inc

CSBR
Adicionar à lista de desejos
6.200USD
-0.110-1.74%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
86.10MValor de mercado
PerdaP/L TTM

Champions Oncology Inc

6.200
-0.110-1.74%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Champions Oncology Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Champions Oncology Inc estão relativamente saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 184 de 382 no setor Biotecnologia e Pesquisa Médica.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação , com o preço-alvo máximo em 12.00.No médio prazo, o preço da ação deve permanecer estável.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Champions Oncology Inc

Informações relacionadas

Classificação
184 / 382
Classificação geral
340 / 4482
Setor
Biotecnologia e Pesquisa Médica

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Champions Oncology Inc

Pontos fortesRiscos
Champions Oncology, Inc. is a preclinical and clinical research services provider. The Company is engaged in the development and sale of advanced technology solutions and products to personalize the development and use of oncology drugs through its translational oncology solutions. This technology ranges from computational-based discovery platforms, oncology software solutions, and proprietary experimental tools such as in vivo, ex vivo and biomarker platforms. Utilizing its TumorGraft Technology Platform (the Platform), it provides select services to pharmaceutical and biotechnology companies seeking personalized approaches to drug development. It also sells Lumin Bioinformatics (Lumin), an oncology data-driven software program which contains comprehensive information derived from its research services and clinical studies. Lumin leverages a large data center coupled with analytics and artificial intelligence to provide a robust tool for computational cancer research.
Em Crescimento
A empresa está em fase de crescimento, com a receita anual mais recente totalizando US$ 56.94M.
Virada para Lucro
O desempenho da empresa passou a ser positivo, com lucro líquido anual mais recente de US$ .
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é -35.94, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 6.66M ações, uma redução de 5.85% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 154.84K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 0 analistas
--
Classificação Atual
12.000
Preço-Alvo
+109.42%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Champions Oncology Inc é 7.55, ocupando a posição 78 de 382 no setor de Biotecnologia e Pesquisa Médica. Sua saúde financeira é considerada estável, e sua eficiência operacional é máxima. A receita trimestral mais recente atingiu 16.56M, representando negativa de 2.82% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve negativa de 106.21% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.55
Variação
0

Serviços Financeiros

6.98

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

3.06

Eficiência Operacional

10.00

Potencial de Crescimento

10.00

Retorno ao Acionista

7.71

Valuation da empresa Champions Oncology Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Champions Oncology Inc é 8.98, ocupando a posição 2 de 382 no setor de Biotecnologia e Pesquisa Médica. Seu P/L atual é -35.94, o que está -2357.74% abaixo da máxima recente de 811.43 e -636.52% acima da mínima recente de -264.71.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.98
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 184/382
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Nenhuma pontuação de previsão de lucros está disponível no momento para Champions Oncology Inc. A média da indústria de Biotecnologia e Pesquisa Médica é 8.13. O preço-alvo médio é de 12.00, com máxima de 12.00 e mínima de 12.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
0.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Sem dados

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Champions Oncology Inc é 7.12, ocupando a posição 99 de 382 no setor de Biotecnologia e Pesquisa Médica. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 6.49 e o suporte em 5.80, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.34
Variação
-1.22

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(2)
Comprar(4)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
0.055
Comprar
RSI(14)
56.300
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
64.634
Neutro
ATR(14)
0.263
Baixa volatilidade
CCI(14)
150.416
Comprar
Williams %R
27.540
Comprar
TRIX(12,20)
0.115
Vender
StochRSI(14)
54.749
Comprar
Média Móvel
Vender(2)
Neutro(0)
Comprar(4)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
6.142
Comprar
MA10
6.056
Comprar
MA20
6.004
Comprar
MA50
5.952
Comprar
MA100
6.281
Vender
MA200
6.473
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Champions Oncology Inc é 3.00, ocupando a posição 193 de 382 no setor de Biotecnologia e Pesquisa Médica. A participação institucional mais recente é de 47.97%, representando negativa de 7.89% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 145.54K ações, o que representa 1.05% do total em circulação, com 4.69% de redução na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Battery Management Corp
2.42M
--
New Enterprise Associates (NEA)
1.71M
--
Ackerman (Joel)
1.06M
+9.81%
West Elk Capital, LLC
882.58K
-19.28%
Morris (Ronnie)
858.88K
--
Sidransky (David)
767.04K
--
Pessin (Norman H)
742.16K
--
Tocqueville Asset Management LP
319.67K
--
Morgan Stanley Smith Barney LLC
229.30K
+20.94%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Biotecnologia e Pesquisa Médica. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Champions Oncology Inc é 3.34, ocupando a posição 141 de 382 no setor de Biotecnologia e Pesquisa Médica. O valor beta da empresa é 0.43. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.34
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.43
VaR
+5.39%
Queda Máxima em 240 Dias
+35.69%
Volatilidade em 240 Dias
+72.85%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+7.85%
120 dias
+16.07%
5 anos
+26.67%
Pior retorno diário
60 dias
-5.97%
120 dias
-13.72%
5 anos
-31.04%
Índice de Sharpe
60 dias
+0.82
120 dias
-0.04
5 anos
+0.17

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+35.69%
3 anos
+51.11%
5 anos
+65.78%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+0.24
3 anos
-0.01
5 anos
-0.12
Assimetria
240 dias
+0.96
3 anos
+0.86
5 anos
+0.57

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+72.85%
5 anos
+71.13%
Indicador ATR
240 dias
+6.11%
5 anos
+5.88%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-6.11%
240 dias
-6.11%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+38.36%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+28.07%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.06%
120 dias
+0.07%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
-70.26%
60 dias
-72.52%
120 dias
-66.54%

Comparação entre pares

Biotecnologia e Pesquisa Médica
Champions Oncology Inc
Champions Oncology Inc
CSBR
5.29 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Krystal Biotech Inc
Krystal Biotech Inc
KRYS
8.57 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
BioCryst Pharmaceuticals Inc
BioCryst Pharmaceuticals Inc
BCRX
8.57 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ascendis Pharma A/S
Ascendis Pharma A/S
ASND
8.48 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Exelixis Inc
Exelixis Inc
EXEL
8.44 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Alkermes Plc
Alkermes Plc
ALKS
8.44 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI