tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Cooper-Standard Holdings Inc

CPS
Adicionar à lista de desejos
27.720USD
-1.060-3.68%
Horário de mercado ETCotações atrasadas em 15 min
492.18MValor de mercado
PerdaP/L TTM

Cooper-Standard Holdings Inc

27.720
-1.060-3.68%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Cooper-Standard Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

Principais insights

Os fundamentos da empresa Cooper-Standard Holdings Inc estão relativamente estável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 37 de 69 no setor Automóveis e Peças.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 45.00.No médio prazo, o preço da ação deve cair.Apesar de um desempenho fraco no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Cooper-Standard Holdings Inc

Informações relacionadas

Classificação
37 / 69
Classificação geral
186 / 4482
Setor
Automóveis e Peças

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Cooper-Standard Holdings Inc

Pontos fortesRiscos
Cooper-Standard Holdings Inc. is a manufacturer of sealing and fluid handling systems (consisting of fuel and brake delivery and fluid transfer systems) and components. The Company's products are primarily for use in passenger vehicles and light trucks that are manufactured by global automotive original equipment manufacturers (OEMs) and replacement markets. The Company operates through two segments: Sealing Systems and Fluid Handling Systems. The Sealing Systems segment is comprised of products that are designed and manufactured to protect vehicle interiors from weather, dust and noise intrusion for an improved driving experience. The Fluid Handling Systems segment is comprised of products that help convey, connect, control and communicate throughout fluid systems for superior performance across diverse powertrains. The Company's brands include eCoFlow, FlushSeal, Gen III Posi-Lock, Easy-Lock, MagAlloy, Ergo-Lock +, PlastiCool and Fortrex.
Subavaliada
O PE mais recente da empresa é -13.24, em uma faixa percentil baixa de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 12.05M ações, uma redução de 4.72% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por PRFDX
O Super Investidor PRFDX possui 1.83K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 3 analistas
Comprar
Classificação Atual
45.000
Preço-Alvo
+54.75%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação financeira atual de Cooper-Standard Holdings Inc é 7.10, ocupando a posição 35 de 69 no setor de Automóveis e Peças. Sua saúde financeira é considerada fraco, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 686.36M, representando positiva de 2.89% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 2245.81% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.10
Variação
0

Serviços Financeiros

5.58

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

10.00

Eficiência Operacional

7.25

Potencial de Crescimento

6.36

Retorno ao Acionista

6.29

Valuation da empresa Cooper-Standard Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de valuation atual de Cooper-Standard Holdings Inc é 8.27, ocupando a posição 16 de 69 no setor de Automóveis e Peças. Seu P/L atual é -13.24, o que está -275.42% abaixo da máxima recente de 23.22 e -1364.37% acima da mínima recente de -193.85.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.27
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 37/69
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de previsão de lucros atual de Cooper-Standard Holdings Inc é 8.00, ocupando a posição 13 de 69 no setor de Automóveis e Peças. O preço-alvo médio é de 37.00, com máxima de 41.00 e mínima de 31.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 3 analistas
Comprar
Classificação Atual
45.000
Preço-Alvo
+54.75%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

40
Total
7
Média
8
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Cooper-Standard Holdings Inc
CPS
3
Aptiv Ord Shs When Issued
APTV_w
25
Aptiv PLC
APTV
25
Cummins Inc
CMI
23
Magna International Inc
MGA
20
Autoliv Inc
ALV
20
1
2
3
...
8

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de momentum de preço atual de Cooper-Standard Holdings Inc é 6.66, ocupando a posição 52 de 69 no setor de Automóveis e Peças. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 33.71 e o suporte em 26.07, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.74
Variação
-0.08

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(2)
Neutro(2)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.264
Vender
RSI(14)
43.295
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
7.926
Sobrevenda
ATR(14)
1.948
Alta volatilidade
CCI(14)
-79.437
Neutro
Williams %R
93.455
Sobrevenda
TRIX(12,20)
-0.067
Vender
StochRSI(14)
3.777
Sobrevenda
Média Móvel
Vender(6)
Neutro(0)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
29.518
Vender
MA10
29.867
Vender
MA20
30.332
Vender
MA50
30.054
Vender
MA100
32.385
Vender
MA200
32.656
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação atual de participação acionária institucional de Cooper-Standard Holdings Inc é 5.00, ocupando a posição 37 de 69 no setor de Automóveis e Peças. A participação institucional mais recente é de 67.88%, representando positiva de 1.07% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 363.40K ações, o que representa 2.05% do total em circulação, com 1.38% de redução na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.21M
+1.47%
Millstreet Capital Management LLC
931.97K
--
D. E. Shaw & Co., L.P.
538.96K
-12.15%
Fiduciary Alliance LLC
501.37K
+0.53%
Driehaus Capital Management, LLC
437.27K
+142.10%
Geode Capital Management, L.L.C.
422.69K
+3.21%
Edwards (Jeffrey S.)
411.90K
+16.08%
Dimensional Fund Advisors, L.P.
384.58K
-2.17%
Acadian Asset Management LLC
390.33K
+10.01%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Automóveis e Peças. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Cooper-Standard Holdings Inc é 4.70, ocupando a posição 39 de 69 no setor de Automóveis e Peças. O valor beta da empresa é 1.99. Isso indica que a ação tende a superar o índice em mercados de alta, mas sofre quedas mais acentuadas em mercados de baixa. A divulgação mais recente de ESG da Cooper-Standard Holdings Inc está entre as líderes do setor Automóveis e Peças, indicando desempenho sólido e em conformidade em gestão ambiental, responsabilidade social e governança, o que pode contribuir para a redução do risco geral.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
4.70
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
1.99
VaR
+7.04%
Queda Máxima em 240 Dias
+41.44%
Volatilidade em 240 Dias
+62.34%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+11.79%
120 dias
+32.36%
5 anos
+69.58%
Pior retorno diário
60 dias
-10.70%
120 dias
-10.70%
5 anos
-26.53%
Índice de Sharpe
60 dias
-2.64
120 dias
+0.15
5 anos
+0.44

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+41.44%
3 anos
+49.93%
5 anos
+86.61%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+0.60
3 anos
+0.68
5 anos
+0.02
Assimetria
240 dias
+2.04
3 anos
+2.52
5 anos
+2.35

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+62.34%
5 anos
+79.00%
Indicador ATR
240 dias
+5.60%
5 anos
+3.79%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+33.16%
240 dias
+33.16%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+58.32%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+46.97%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+1.27%
120 dias
+1.14%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
-5.56%
60 dias
+4.34%
120 dias
-6.18%

Comparação entre pares

Automóveis e Peças
Cooper-Standard Holdings Inc
Cooper-Standard Holdings Inc
CPS
6.92 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Visteon Corp
Visteon Corp
VC
8.65 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Lear Corp
Lear Corp
LEA
8.55 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Garrett Motion Inc
Garrett Motion Inc
GTX
8.52 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Cummins Inc
Cummins Inc
CMI
8.30 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Magna International Inc
Magna International Inc
MGA
8.25 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI