tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Cadre Holdings Inc

CDRE
Adicionar à lista de desejos
29.750USD
-0.740-2.43%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
1.27BValor de mercado
33.10P/L TTM

Cadre Holdings Inc

29.750
-0.740-2.43%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Cadre Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

Principais insights

Os fundamentos da empresa Cadre Holdings Inc estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 10 de 70 no setor Aeroespacial e Defesa.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 43.33.No médio prazo, o preço da ação deve cair.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Cadre Holdings Inc

Informações relacionadas

Classificação
10 / 70
Classificação geral
78 / 4482
Setor
Aeroespacial e Defesa

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Cadre Holdings Inc

Pontos fortesRiscos
Cadre Holdings, Inc. is engaged in the manufacturing and distribution of safety products. The Company's equipment provides protection to allow users to safely perform their duties and protect those around them in hazardous or life-threatening situations. Its core products include body armor, explosive ordnance disposal equipment, duty gear and nuclear safety products. Its principal body armor product offerings include concealable, corrections and tactical armor, which provide varying levels of protection against ballistic or sharp instrument threats. It offers an engineered portfolio of critical operator survival suits, blast sensors, accessories and vehicle blast attenuation seats for bomb safety technicians, among others. Its engineered products are utilized in over 100 countries by federal, state and local law enforcement, fire and rescue professionals, explosive ordnance disposal teams, and emergency medical technicians. Its key brands include Safariland and Med-Eng, among others.
Alto Crescimento
A receita da empresa tem crescido de forma consistente nos últimos 3 anos, com média de 26.48% ano a ano.
Alto Dividendo
A empresa é uma grande pagadora de dividendos, com índice de distribuição mais recente de 38.60%.
Avaliação Justa
O PE mais recente da empresa é 33.92, em uma faixa percentil média de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 33.05M ações, uma redução de 3.41% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por HACAX
O Super Investidor HACAX possui 59.57K ações desta empresa.
Alta Atividade de Mercado
A empresa tem maior interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de 0.73.

Classificação do analista

Com base em um total de 5 analistas
Comprar
Classificação Atual
43.333
Preço-Alvo
+38.53%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação financeira atual de Cadre Holdings Inc é 8.51, ocupando a posição 8 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 155.43M, representando positiva de 19.46% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 78.64% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.51
Variação
0

Serviços Financeiros

8.37

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

8.68

Eficiência Operacional

7.99

Potencial de Crescimento

8.29

Retorno ao Acionista

9.24

Valuation da empresa Cadre Holdings Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de valuation atual de Cadre Holdings Inc é 6.16, ocupando a posição 57 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. Seu P/L atual é 33.92, o que está 334.58% abaixo da máxima recente de 147.42 e 20.63% acima da mínima recente de 26.92.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.16
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 10/70
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de previsão de lucros atual de Cadre Holdings Inc é 8.40, ocupando a posição 9 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. O preço-alvo médio é de 49.50, com máxima de 62.00 e mínima de 26.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.67
Variação
0.73

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 5 analistas
Comprar
Classificação Atual
43.333
Preço-Alvo
+38.53%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

64
Total
4
Média
6
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Cadre Holdings Inc
CDRE
5
Apple Inc
AAPL
48
Ge Vernova Inc
GEV
36
Tapestry Inc
TPR
24
Avantor Inc
AVTR
20
Verisk Analytics Inc
VRSK
20
1
2
3
...
13

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação de momentum de preço atual de Cadre Holdings Inc é 9.26, ocupando a posição 15 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 33.18 e o suporte em 26.77, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
9.22
Variação
0.04

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(1)
Neutro(3)
Comprar(2)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
0.632
Neutro
RSI(14)
48.967
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
79.332
Neutro
ATR(14)
1.980
Alta volatilidade
CCI(14)
107.843
Comprar
Williams %R
19.595
Sobrecompra
TRIX(12,20)
-0.271
Vender
StochRSI(14)
74.141
Comprar
Média Móvel
Vender(6)
Neutro(0)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
30.272
Vender
MA10
30.119
Vender
MA20
29.838
Vender
MA50
32.079
Vender
MA100
37.262
Vender
MA200
37.306
Vender

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

A pontuação atual de participação acionária institucional de Cadre Holdings Inc é 7.00, ocupando a posição 23 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. A participação institucional mais recente é de 77.22%, representando negativa de 8.62% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é Invesco, detendo um total de 271.87K ações, o que representa 0.64% do total em circulação, com 11.77% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Kanders (Warren B)
11.48M
+0.19%
Greenhouse Funds LLLP
2.79M
+0.09%
Fidelity Management & Research Company LLC
2.59M
+56.51%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
2.35M
+1.72%
Capital International Investors
2.32M
--
Reinhart Partners, LLC
2.17M
+12.87%
State Street Investment Management (US)
1.22M
+6.72%
Wynnefield Capital, Inc.
1.01M
-10.24%
Capital Research Global Investors
843.48K
-9.33%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-14

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Aeroespacial e Defesa. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Cadre Holdings Inc é 7.15, ocupando a posição 22 de 70 no setor de Aeroespacial e Defesa. O valor beta da empresa é 1.32. Isso indica que a ação tende a superar o índice em mercados de alta, mas sofre quedas mais acentuadas em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.15
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
1.32
VaR
--
Queda Máxima em 240 Dias
+40.57%
Volatilidade em 240 Dias
+47.48%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+10.22%
120 dias
+10.22%
5 anos
--
Pior retorno diário
60 dias
-13.47%
120 dias
-13.47%
5 anos
--
Índice de Sharpe
60 dias
-1.74
120 dias
-0.85
5 anos
--

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+40.57%
3 anos
+40.57%
5 anos
--
Índice Retorno/Retração
240 dias
-0.17
3 anos
+0.33
5 anos
--
Assimetria
240 dias
-1.03
3 anos
-0.14
5 anos
--

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+47.48%
5 anos
--
Indicador ATR
240 dias
+4.66%
5 anos
--
Retorno ajustado ao risco
120 dias
-104.66%
240 dias
-104.66%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+47.06%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+59.17%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+1.05%
120 dias
+0.81%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+73.43%
60 dias
+49.29%
120 dias
+15.25%

Comparação entre pares

Aeroespacial e Defesa
Cadre Holdings Inc
Cadre Holdings Inc
CDRE
8.00 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Howmet Aerospace Inc
Howmet Aerospace Inc
HWM
8.50 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
ATI Inc
ATI Inc
ATI
8.34 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
V2X Inc
V2X Inc
VVX
8.34 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
StandardAero, Inc.
StandardAero, Inc.
SARO
8.18 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Curtiss-Wright Corp
Curtiss-Wright Corp
CW
8.16 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI