tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Chemours Co

CC
Adicionar à lista de desejos
23.130USD
-1.633-6.59%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
3.48BValor de mercado
PerdaP/L TTM

Chemours Co

23.130
-1.633-6.59%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Chemours Co

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Chemours Co estão relativamente estável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 30 de 67 no setor Químicos.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Manter, com o preço-alvo máximo em 26.88.No médio prazo, o preço da ação deve subir.Apesar de um desempenho mediano no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Chemours Co

Informações relacionadas

Classificação
30 / 67
Classificação geral
160 / 4482
Setor
Químicos

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Chemours Co

Pontos fortesRiscos
The Chemours Company provides industrial and specialty chemical products for markets, including coatings, plastics, refrigeration and air conditioning, transportation, semiconductor and advanced electronics, general industrial, and oil and gas. The Company’s segments include Titanium Technologies, Thermal & Specialized Solutions and Advanced Performance Materials. The Titanium Technologies segment is a provider of titanium dioxide pigment, a premium white pigment used to deliver whiteness, brightness, opacity and protection in various applications. The Thermal & Specialized Solutions segment is a provider of refrigerants, thermal management solutions, propellants, blowing agents, and specialty solvents. The Advanced Performance Materials segment is a provider of high-end polymers and advanced materials. Its flagship products include brands such as Opteon, Freon, Ti-Pure, Nafion, Teflon, Viton, and Krytox. The Company serves over 2,700 customers in approximately 110 countries.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 5.81B.
Virada para Prejuízo
O desempenho da empresa passou a ser negativo, com prejuízo anual mais recente de US$ .
Alto Dividendo
A empresa é uma grande pagadora de dividendos, com índice de distribuição mais recente de 172.09%.
Sobreavaliada
O PB mais recente da empresa é 16.18, em uma faixa percentil alta de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 137.09M ações, uma redução de 14.39% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por CI Select Canadian Equity Fund
O Super Investidor CI Select Canadian Equity Fund possui 1.39K ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 10 analistas
Manter
Classificação Atual
26.875
Preço-Alvo
+8.11%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Chemours Co é 6.48, ocupando a posição 50 de 67 no setor de Químicos. Sua saúde financeira é considerada fraco, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 1.38B, representando positiva de 0.95% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 625.00% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.48
Variação
0

Serviços Financeiros

5.94

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

4.95

Eficiência Operacional

6.90

Potencial de Crescimento

6.32

Retorno ao Acionista

8.28

Valuation da empresa Chemours Co

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Chemours Co é 8.45, ocupando a posição 16 de 67 no setor de Químicos. Seu P/L atual é -8.46, o que está -901.19% abaixo da máxima recente de 67.76 e -697.34% acima da mínima recente de -67.43.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.45
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 30/67
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de previsão de lucros atual de Chemours Co é 6.80, ocupando a posição 43 de 67 no setor de Químicos. O preço-alvo médio é de 15.00, com máxima de 19.00 e mínima de 13.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.80
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 10 analistas
Manter
Classificação Atual
26.875
Preço-Alvo
+8.11%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

10
Total
4
Média
6
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Chemours Co
CC
10
Huntsman Corp
HUN
16
Ashland Inc
ASH
13
Ecovyst Inc
ECVT
5
Compass Minerals International Inc
CMP
4
Ingevity Corp
NGVT
4
1
2

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Chemours Co é 6.82, ocupando a posição 36 de 67 no setor de Químicos. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 27.14 e o suporte em 20.64, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.27
Variação
-0.45

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(3)
Neutro(3)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.826
Neutro
RSI(14)
45.951
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
28.028
Vender
ATR(14)
1.654
Alta volatilidade
CCI(14)
-86.294
Neutro
Williams %R
85.231
Sobrevenda
TRIX(12,20)
0.383
Vender
StochRSI(14)
0.000
Vender
Média Móvel
Vender(3)
Neutro(0)
Comprar(3)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
24.620
Vender
MA10
24.738
Vender
MA20
25.123
Vender
MA50
22.294
Comprar
MA100
19.169
Comprar
MA200
16.502
Comprar

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Chemours Co é 10.00, ocupando a posição 1 de 67 no setor de Químicos. A participação institucional mais recente é de 91.16%, representando negativa de 18.41% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é Invesco, detendo um total de 680.44K ações, o que representa 0.45% do total em circulação, com 9.81% de redução na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
10.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
23.86M
+0.71%
State Street Investment Management (US)
6.14M
+0.17%
Columbia Threadneedle Investments (US)
4.51M
-6.04%
Cooper Creek Partners Management LLC
3.65M
-8.47%
JP Morgan Asset Management
3.62M
-14.98%
American Century Investment Management, Inc.
3.62M
+52.02%
Geode Capital Management, L.L.C.
3.49M
-1.69%
Fidelity Management & Research Company LLC
3.39M
-5.31%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Químicos. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Chemours Co é 5.00, ocupando a posição 46 de 67 no setor de Químicos. O valor beta da empresa é 1.45. Isso indica que a ação tende a superar o índice em mercados de alta, mas sofre quedas mais acentuadas em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.00
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
1.42
VaR
+4.75%
Queda Máxima em 240 Dias
+40.22%
Volatilidade em 240 Dias
+64.44%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+10.11%
120 dias
+10.11%
5 anos
+24.09%
Pior retorno diário
60 dias
-16.51%
120 dias
-16.51%
5 anos
-31.51%
Índice de Sharpe
60 dias
+0.87
120 dias
+2.73
5 anos
+0.19

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+40.22%
3 anos
+75.77%
5 anos
+79.01%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+3.63
3 anos
-0.17
5 anos
-0.07
Assimetria
240 dias
-0.08
3 anos
-0.30
5 anos
+0.07

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+64.44%
5 anos
+57.72%
Indicador ATR
240 dias
+3.91%
5 anos
+4.64%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+344.30%
240 dias
+344.30%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+57.53%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+62.59%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+2.25%
120 dias
+2.06%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+10.59%
60 dias
+20.11%
120 dias
+10.31%

Comparação entre pares

Químicos
Chemours Co
Chemours Co
CC
7.11 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
CF Industries Holdings Inc
CF Industries Holdings Inc
CF
8.52 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ecovyst Inc
Ecovyst Inc
ECVT
8.51 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Koppers Holdings Inc
Koppers Holdings Inc
KOP
8.33 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Element Solutions Inc
Element Solutions Inc
ESI
8.13 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ashland Inc
Ashland Inc
ASH
8.10 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI