tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Art's Way Manufacturing Co Inc

ARTW
Adicionar à lista de desejos
2.650USD
+0.050+1.92%
Fechamento 05/15, 16:00ETCotações atrasadas em 15 min
13.73MValor de mercado
10.50P/L TTM

Art's Way Manufacturing Co Inc

2.650
+0.050+1.92%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Art's Way Manufacturing Co Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Principais insights

Os fundamentos da empresa Art's Way Manufacturing Co Inc estão relativamente estável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é significante.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 120 de 182 no setor Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios.A participação institucional é muito alto.No médio prazo, o preço da ação deve subir.Apesar de um desempenho fraco no último mês, a empresa apresenta indicadores técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Art's Way Manufacturing Co Inc

Informações relacionadas

Classificação
120 / 182
Classificação geral
394 / 4482
Setor
Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Destaques de Art's Way Manufacturing Co Inc

Pontos fortesRiscos
Art’s-Way Manufacturing Co., Inc. is a diversified, international manufacturer and distributor of equipment serving agricultural and research needs. The Company's segments include Agricultural Products and Modular Buildings. The Agricultural Products segment manufactures a variety of specialized farm machinery under its own label, including portable and stationary animal feed processing equipment and related attachments used to mill and mix feed grains into custom animal feed rations; a line of forage equipment consisting of forage boxes, bale processors, running gear, and dump boxes; a line of manure spreaders; sugar beet harvesting equipment, and a line of dirt work equipment. The Modular Buildings segment is primarily engaged in the construction of modular laboratories and animal housing facilities through the Company’s wholly owned subsidiary, Art’s-Way Scientific, Inc. Buildings commonly produced range from basic swine buildings to complex containment research laboratories.
Em Crescimento
A empresa está em fase de crescimento, com a receita anual mais recente totalizando US$ 22.98M.
Alto Crescimento de Lucro
O lucro líquido da empresa lidera o setor, com o lucro anual mais recente totalizando US$ 22.98M.
Avaliação Justa
O PE mais recente da empresa é 10.50, em uma faixa percentil média de 3 anos.
Compra Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 426.82K ações, um aumento de 13.73% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 124.47K ações desta empresa.
Baixa Atividade de Mercado
A empresa tem menor interesse dos investidores, com uma taxa de giro de 20 dias de -0.66.

Classificação do analista

Com base em um total de 0 analistas
--
Classificação Atual
0.000
Preço-Alvo
0.00%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação financeira atual de Art's Way Manufacturing Co Inc é 5.97, ocupando a posição 153 de 182 no setor de Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios. Sua saúde financeira é considerada fraco, e sua eficiência operacional é média. A receita trimestral mais recente atingiu 6.64M, representando positiva de 29.16% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve positiva de 452.32% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
5.97
Variação
0

Serviços Financeiros

4.15

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

7.15

Eficiência Operacional

6.07

Potencial de Crescimento

5.60

Retorno ao Acionista

6.87

Valuation da empresa Art's Way Manufacturing Co Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de valuation atual de Art's Way Manufacturing Co Inc é 8.75, ocupando a posição 17 de 182 no setor de Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios. Seu P/L atual é 10.49, o que está 1115.12% abaixo da máxima recente de 127.53 e 298.54% acima da mínima recente de -20.84.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.75
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 120/182
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

Nenhuma pontuação de previsão de lucros está disponível no momento para Art's Way Manufacturing Co Inc. A média da indústria de Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios é 7.54.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
0.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Sem dados

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação de momentum de preço atual de Art's Way Manufacturing Co Inc é 6.93, ocupando a posição 83 de 182 no setor de Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 3.05 e o suporte em 2.37, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
6.76
Variação
0.17

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(2)
Neutro(3)
Comprar(1)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.058
Neutro
RSI(14)
53.233
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
39.923
Comprar
ATR(14)
0.159
Baixa volatilidade
CCI(14)
-8.514
Neutro
Williams %R
76.375
Vender
TRIX(12,20)
0.138
Vender
StochRSI(14)
100.000
Sobrecompra
Média Móvel
Vender(1)
Neutro(0)
Comprar(5)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
2.606
Comprar
MA10
2.592
Comprar
MA20
2.740
Vender
MA50
2.460
Comprar
MA100
2.422
Comprar
MA200
2.613
Comprar

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

A pontuação atual de participação acionária institucional de Art's Way Manufacturing Co Inc é 3.00, ocupando a posição 134 de 182 no setor de Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios. A participação institucional mais recente é de 8.24%, representando positiva de 96.81% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 141.47K ações, o que representa 2.73% do total em circulação, com 132.04% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
McConnell Legacy Investments LLC
2.15M
--
Walther (Larry M)
300.00K
--
McConnell (Marc H)
268.08K
+0.75%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
124.47K
+94.27%
Ramsey (Randall C)
74.71K
--
DRW Securities, LLC
63.86K
--
Buffamante (Thomas E)
60.00K
+1.69%
White (David Allan)
47.00K
--
Dimensional Fund Advisors, L.P.
40.78K
+142.78%
Woods (Michael William)
42.00K
+0.00%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-15

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Art's Way Manufacturing Co Inc é 2.62, ocupando a posição 152 de 182 no setor de Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios. O valor beta da empresa é 0.98. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. com alto nível de divulgação de ESG.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
2.62
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.98
VaR
+5.09%
Queda Máxima em 240 Dias
+55.05%
Volatilidade em 240 Dias
+84.10%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+17.18%
120 dias
+17.18%
5 anos
+47.54%
Pior retorno diário
60 dias
-5.54%
120 dias
-14.81%
5 anos
-39.72%
Índice de Sharpe
60 dias
+1.04
120 dias
+1.09
5 anos
+0.25

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+55.05%
3 anos
+60.00%
5 anos
+80.71%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+0.89
3 anos
+0.07
5 anos
-0.06
Assimetria
240 dias
+0.05
3 anos
+1.48
5 anos
+1.20

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+84.10%
5 anos
+77.79%
Indicador ATR
240 dias
+7.14%
5 anos
+5.55%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+157.86%
240 dias
+157.86%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+72.13%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+36.38%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+0.80%
120 dias
+0.69%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
-65.68%
60 dias
-39.29%
120 dias
-47.24%

Comparação entre pares

Máquinas, Ferramentas, Veículos Pesados, Trens e Navios
Art's Way Manufacturing Co Inc
Art's Way Manufacturing Co Inc
ARTW
4.75 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Mueller Industries Inc
Mueller Industries Inc
MLI
8.87 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
nVent Electric PLC
nVent Electric PLC
NVT
8.45 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Helios Technologies Inc
Helios Technologies Inc
HLIO
8.32 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Blue Bird Corp
Blue Bird Corp
BLBD
8.25 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Wesco International Inc
Wesco International Inc
WCC
8.15 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI