tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Alto Ingredients Inc

ALTO
Adicionar à lista de desejos
4.495USD
-0.125-2.71%
Horário de mercado ETCotações atrasadas em 15 min
347.66MValor de mercado
11.91P/L TTM

Alto Ingredients Inc

4.495
-0.125-2.71%
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares
Avaliação de Ações TradingKey
Saúde
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Comparação entre pares

Avaliação de Ações TradingKey de Alto Ingredients Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

Principais insights

Os fundamentos da empresa Alto Ingredients Inc estão relativamente muito saudável(is), com alto nível de divulgação de ESG.e seu potencial de crescimento é alto.O valuation é considerado avaliação justa,classificação 11 de 29 no setor Energia Renovável.A participação institucional é muito alto.Ao longo do último mês, vários analistas atribuíram a classificação Comprar, com o preço-alvo máximo em 9.00.No médio prazo, o preço da ação deve subir.Apesar de um desempenho fraco no último mês, a empresa apresenta fundamentos e técnicos fortes.O preço das ações está oscilando entre suportes e resistências, cenário que favorece operações de swing trade em faixa.

Pontuação de Alto Ingredients Inc

Informações relacionadas

Classificação
11 / 29
Classificação geral
187 / 4490
Setor
Energia Renovável

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Gráfico de radar

Preço Atual
Anterior

Cobertura da mídia

Últimas 24 horas
Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Negativo

Destaques de Alto Ingredients Inc

Pontos fortesRiscos
ALTO Ingredients, Inc. is a producer and distributor of specialty alcohols, renewable fuels and essential ingredients in the United States. The Company’s segments include Pekin production, Marketing and distribution and Western production. The Pekin production segment includes the production and sale of alcohol and essential ingredients produced at its three production facilities located in Pekin, Illinois. The Marketing and distribution segment includes marketing and merchant trading of company-produced alcohols and essential ingredients on an aggregated basis, and sales of fuel-grade ethanol sourced from third parties. The Western production segment includes the production and sale of renewable fuels and essential ingredients, and liquid carbon dioxide (CO2) produced at its western production facilities, including liquid CO2 plant on an aggregated basis. It focuses on Health, Home & Beauty; Food & Beverage; Industry & Agriculture; Essential Ingredients; and Renewable Fuels markets.
Virada para Lucro
O desempenho da empresa passou a ser positivo, com lucro líquido anual mais recente de US$ .
Sobreavaliada
O PB mais recente da empresa é 1.46, em uma faixa percentil alta de 3 anos.
Venda Institucional
As participações institucionais mais recentes são de 25.01M ações, uma redução de 18.12% em relação ao trimestre anterior.
Mantido por James Simons
O Super Investidor James Simons possui 1.52M ações desta empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 2 analistas
Comprar
Classificação Atual
9.000
Preço-Alvo
+101.79%
Potencial de alta
Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Saúde Financeira

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

A pontuação financeira atual de Alto Ingredients Inc é 8.42, ocupando a posição 5 de 29 no setor de Energia Renovável. Sua saúde financeira é considerada robusto, e sua eficiência operacional é máxima. A receita trimestral mais recente atingiu 224.68M, representando negativa de 0.82% na comparação anual, enquanto o lucro líquido teve negativa de 133.02% ano a ano.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.42
Variação
0

Serviços Financeiros

8.23

Indicadores

Caixa e equivalentes
Total de ativos
Total de passivos
Fluxo de caixa livre
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Qualidade dos Lucros

8.66

Eficiência Operacional

8.75

Potencial de Crescimento

9.03

Retorno ao Acionista

7.40

Valuation da empresa Alto Ingredients Inc

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

A pontuação de valuation atual de Alto Ingredients Inc é 8.86, ocupando a posição 4 de 29 no setor de Energia Renovável. Seu P/L atual é 12.24, o que está 201.95% abaixo da máxima recente de 36.97 e 166.90% acima da mínima recente de -8.19.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.86
Variação
0

Valuation

P/E
P/VPA
P/S
P/CF
Classificação 11/29
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Previsão de lucro

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

A pontuação de previsão de lucros atual de Alto Ingredients Inc é 8.00, ocupando a posição 3 de 29 no setor de Energia Renovável. O preço-alvo médio é de 4.25, com máxima de 5.50 e mínima de 3.00.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
8.00
Variação
0

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Classificação do analista

Com base em um total de 2 analistas
Comprar
Classificação Atual
9.000
Preço-Alvo
+101.79%
Potencial de alta
Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte

Comparação entre pares

8
Total
1
Média
2
Média
Nome da empresa
Classificações
Analistas
Alto Ingredients Inc
ALTO
2
Green Plains Inc
GPRE
9
Gevo Inc
GEVO
5
Aemetis Inc
AMTX
5
Imperial Petroleum Inc
IMPP
1
XCF Global Ord Shs Class A
SAFX
1
1
2

Previsão Financeira

EPS
Receita
Lucro líquido
EBIT
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Aviso: As classificações e preços-alvo dos analistas são fornecidos pela LSEG apenas para fins informativos e não constituem recomendação de investimento.

Momentum de Preço

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

A pontuação de momentum de preço atual de Alto Ingredients Inc é 6.89, ocupando a posição 15 de 29 no setor de Energia Renovável. Atualmente, o preço da ação está sendo negociado entre a resistência em 5.64 e o suporte em 3.95, o que favorece operações de swing trade dentro dessa faixa.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
7.17
Variação
-0.28

Suporte e Resistência

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Indicadores

O recurso Indicadores fornece análise de valor e direção para vários instrumentos sob uma seleção de indicadores técnicos, juntamente com um resumo técnico.

Esse recurso inclui nove dos indicadores técnicos mais usados: MACD, RSI, KDJ, StochRSI, ATR, CCI, WR, TRIX e MA. Você também pode ajustar o período de tempo de acordo com suas necessidades.

Observe que a análise técnica é apenas parte da referência de investimento, e não há um padrão absoluto para o uso de valores numéricos para avaliar a direção. Os resultados são apenas para referência, e não somos responsáveis pela precisão dos cálculos e resumos dos indicadores.

Indicadores
Vender(3)
Neutro(2)
Comprar(0)
Indicadores
Valor
Direção
MACD(12,26,9)
-0.266
Neutro
RSI(14)
44.715
Neutro
STOCH(KDJ)(9,3,3)
24.323
Vender
ATR(14)
0.436
Alta volatilidade
CCI(14)
-122.218
Vender
Williams %R
81.121
Sobrevenda
TRIX(12,20)
0.420
Vender
StochRSI(14)
18.608
Sobrevenda
Média Móvel
Vender(4)
Neutro(0)
Comprar(2)
Indicadores
Valor
Direção
MA5
4.816
Vender
MA10
5.180
Vender
MA20
5.149
Vender
MA50
4.710
Vender
MA100
3.682
Comprar
MA200
2.549
Comprar

Confiança Institucional

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

A pontuação atual de participação acionária institucional de Alto Ingredients Inc é 3.00, ocupando a posição 12 de 29 no setor de Energia Renovável. A participação institucional mais recente é de 32.28%, representando negativa de 13.03% na comparação trimestral. O maior acionista institucional é James Simons, detendo um total de 1.52M ações, o que representa 1.97% do total em circulação, com 7.71% de aumento na variação das posições.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
3.00
Variação
0

Participação acionária institucional

Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Atividade dos acionistas

Nome
Ações detidas
Var. %
Radoff Family Foundation
3.63M
--
DOMO Capital Management LLC
2.66M
-50.94%
Renaissance Technologies LLC
Star Investors
1.52M
-19.52%
Two Sigma Investments, LP
1.38M
+809.13%
Marshall Wace LLP
1.15M
--
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.
1.08M
-0.92%
Arrowstreet Capital, Limited Partnership
1.07M
--
Susquehanna International Group, LLP
1.05M
+2754.97%
1
2

Avaliação de Risco

Moeda: USD Atualizado em: 2026-05-12

O Índice do Dólar Americano (DXY) encontra-se em estado neutro, o que exerce um efeito neutro sobre a indústria doméstica do setor Energia Renovável. O índice mede o valor do dólar americano frente a uma cesta de moedas globais: euro, iene, libra esterlina, dólar canadense, coroa sueca e franco suíço. A pontuação atual de avaliação de risco de Alto Ingredients Inc é 2.37, ocupando a posição 19 de 29 no setor de Energia Renovável. O valor beta da empresa é 0.13. Isso indica que a ação tende a ter desempenho inferior em mercados de alta, mas sofre quedas menores em mercados de baixa. A divulgação mais recente de ESG da Alto Ingredients Inc está entre as líderes do setor Energia Renovável, indicando desempenho sólido e em conformidade em gestão ambiental, responsabilidade social e governança, o que pode contribuir para a redução do risco geral.

Pontuação

Informações relacionadas

Anterior
2.37
Variação
0
Beta vs índice S&P 500
0.13
VaR
+5.77%
Queda Máxima em 240 Dias
+28.62%
Volatilidade em 240 Dias
+94.20%

Retornar

Melhor retorno diário
60 dias
+54.62%
120 dias
+54.62%
5 anos
+54.62%
Pior retorno diário
60 dias
-18.35%
120 dias
-18.35%
5 anos
-60.73%
Índice de Sharpe
60 dias
+2.27
120 dias
+2.03
5 anos
+0.40

Avaliação de Risco

Queda máxima
240 dias
+28.62%
3 anos
+84.11%
5 anos
+89.12%
Índice Retorno/Retração
240 dias
+13.14
3 anos
+0.26
5 anos
-0.03
Assimetria
240 dias
+2.67
3 anos
-0.88
5 anos
-0.76

Volatilidade

Variação realizada
240 dias
+94.20%
5 anos
+84.31%
Indicador ATR
240 dias
+3.86%
5 anos
+4.08%
Retorno ajustado ao risco
120 dias
+462.19%
240 dias
+462.19%
Volatilidade diária máxima de alta
60 dias
+132.10%
Volatilidade diária máxima de baixa
60 dias
+71.79%

Liquidez

Média de Turnover
60 dias
+2.52%
120 dias
+2.11%
5 anos
--
Desvio de Turnover
20 dias
+107.24%
60 dias
+120.55%
120 dias
+84.18%

Comparação entre pares

Energia Renovável
Alto Ingredients Inc
Alto Ingredients Inc
ALTO
6.95 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
First Solar Inc
First Solar Inc
FSLR
8.42 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Nextracker Inc
Nextracker Inc
NXT
8.24 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Sunrun Inc
Sunrun Inc
RUN
7.67 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Array Technologies Inc
Array Technologies Inc
ARRY
7.52 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Imperial Petroleum Inc
Imperial Petroleum Inc
IMPP
7.51 /10
Pontuação
Saúde Financeira
Valuation
Previsão de lucro
Momentum de Preço
Confiança Institucional
Avaliação de Risco
Ver Mais
KeyAI