ラリアント 2026年第3四半期決算:増収が利益率拡大を牽引
ラリアントの2026年第3四半期は、両セグメントの2桁成長とテスト&メジャメント部門の黒字化により、売上高が前年同期比17%増の6億2010万ドル、希薄化後EPSが同117%増の0.77ドルと大幅な増収増益を達成した。防衛・インフラ・AI関連の需要が堅調に推移し、通期ガイダンスも引き上げられた。一方、在庫や売掛金の増加に伴う年初来キャッシュフローの減少や、半導体部門の減収がリスク要因として挙げられており、今後はコスト削減計画の実行とキャッシュ創出の動向が注目される。
ラリアント(Ralliant、NYSE: RAL)が発表した2026年第3四半期売上高は、前年同期の5億2910万ドルから17%増の6億2010万ドルとなり、希薄化後EPSは0.35ドルから117%増の0.77ドルに上昇しました。両セグメントで2桁の売上成長を達成し、テスト&メジャメント(Test & Measurement)部門が営業黒字に浮上したことで、純利益は8610万ドルと2倍以上に拡大し、純利益率は13.9%に改善しました。
主要決算実績
売上高は報告ベースおよび既存事業(オーガニック)ベースのいずれでも17%増加しました。販売数量の増加、価格改定、生産性向上によるコスト削減、防衛関連事業の利益率改善、ならびに全社費用の負担軽減が収益性向上に寄与しました。
売上総利益率は約240ベーシスポイント(bp)改善し、営業利益率は9.8%から18.9%に上昇しました。売上高が増加した一方で販売管理費(SG&A)は減少しましたが、研究開発費(R&D)の増加により一部相殺されました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 6億2010万ドル | 5億2910万ドル | +17% |
| 売上総利益・売上総利益率 | 3億2960万ドル、53.2% | 2億6860万ドル、50.8% | +22.7%、約+240 bps |
| 営業利益・営業利益率 | 1億1750万ドル、18.9% | 5200万ドル、9.8% | +126%、+910 bps |
| 純利益・純利益率 | 8610万ドル、13.9% | 3990万ドル、約7.6% | +116%、+630 bps |
| 希薄化後EPS | 0.77ドル | 0.35ドル | +117% |
| 調整後EPS | 0.93ドル | 未開示 | ノーマライズベースで+64% |
| 調整後EBITDAマージン | 23.5% | 報告ベースで20.4% | 報告ベースで+310 bps、ノーマライズベースで+400 bps |
| 営業キャッシュフロー | 1億1100万ドル | 未開示 | 未開示 |
ラリアントのノーマライズ(標準化)比較では、スピンオフ後のコスト構造を反映するように2025年同期の数値が調整されています。調整後EPS、調整後EBITDAマージン、フリーキャッシュフロー、およびオーガニック成長率は非GAAP指標です。
事業およびセグメント別業績
センサー&セーフティ・システムズ(Sensors & Safety Systems)部門は引き続き規模が大きく高い収益性を維持した一方、テスト&メジャメント(Test & Measurement)部門はより高い売上成長率を記録し、大幅な利益率の回復を達成しました。
| セグメント | 第3四半期売上高 | 売上成長率 | 収益性 |
|---|---|---|---|
| センサー&セーフティ・システムズ | 3億7590万ドル | +15%、オーガニックベースで+15% | 営業利益は1億1160万ドル、営業利益率は29.7%(210 bps上昇) |
| テスト&メジャメント | 2億4420万ドル | +20%、オーガニックベースで+21% | 営業利益は2170万ドル、営業利益率は8.9%(前年同期は170万ドルの営業損失、マイナス0.8%のマージン) |
センサー&セーフティ・システムズ部門は、防衛・宇宙関連の数年間にわたる受注残の着実な履行が寄与しました。電力・インフラ(Utilities)分野では、顧客による送電網近代化投資を背景に、受注高・売上高ともに過去最高を再び更新しました。また、データセンター需要が産業製造およびその他市場における成長の加速を支えました。同部門の調整後EBITDAマージンは30.5%に達し、報告ベースで185 bps上昇、ノーマライズベースで270 bps上昇しました。
テスト&メジャメント部門は広範な分野で成長を記録しました。コンピューティングおよび電力インフラ投資が複合電子機器(Diversified Electronics)事業を後押しし、商用通信需要が通信(Communications)事業の好調に貢献しました。半導体分野は、顧客投資の加速があったものの、2025年第3四半期に完了した大型顧客プロジェクトとの比較(前年ハードルの高さ)を完全には相殺できず減収となりました。同部門の調整後EBITDAマージンは550 bps増加して19.3%となり、ノーマライズベースでは670 bps改善しました。
テスト&メジャメントの回復と全社費用の削減が成長を後押し
報告ベースのセグメント全体で、ラリアントの営業利益は前年同期比で6550万ドル増加しました。このうち約2150万ドルはセンサー&セーフティ・システムズ部門の営業利益増加によるものであり、テスト&メジャメント部門は赤字脱却により2340万ドルの改善に貢献、さらに全社費用の負担が2060万ドル減少しました。
これらの要因が重なったことで、営業利益は売上高を大幅に上回るペースで拡大しました。配賦不能な全社費用およびその他の費用は3640万ドルから1580万ドルに減少した一方、販売数量の増加、単価の上昇、生産性の向上によって両セグメントで営業レバレッジが効きました。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
ラリアントは当四半期中に1億1100万ドルの営業キャッシュフローを創出し、900万ドルの設備投資を実施したため、同社の定義に基づく四半期フリーキャッシュフローは約1億200万ドルとなりました。過去12カ月(TTM)の営業キャッシュフローは3億3800万ドル、フリーキャッシュフローは3億300万ドルでした。
年初来(第3四半期累計)の比較はやや優れない結果となりました。純利益が1億5140万ドルから1億8760万ドルに増加したにもかかわらず、最初の9カ月間の営業キャッシュフローは2億9600万ドルから2億3590万ドルに減少しました。売掛金の増加により前年同期の900万ドルに対し3910万ドルのキャッシュが消費され、棚卸資産の増加により前年同期の1390万ドルに対し4350万ドルが消費されたほか、未払い負債による資金流入は前年同期の9770万ドルに対し130万ドルにとどまりました。
現金および現金同等物は、2025年末時点の3億1880万ドルから3億6580万ドルに増加しました。総負債は約11億5000万ドルでほぼ横ばいでしたが、当四半期末時点では全額が長期負債に分類されています。棚卸資産は3億160万ドルから3億4430万ドルに増加し、売掛金は2億8530万ドルから3億2240万ドルに増加しました。
年初来で、ラリアントは平均取得価格54.74ドルでの自社株買い(280万株、1億5000万ドル)および配当金(1700万ドル)を含め、計1億6700万ドルを株主に還元しました。同社の自社株買い枠の残高は4億ドルとなっており、1株あたり0.05ドルの四半期配当を宣言しました。
業績予想(ガイダンス)
ラリアントは2026年通期の見通しを引き上げたと説明しましたが、プレスリリースには前回の数値範囲は含まれていませんでした。最新のガイダンスでは、第4四半期の売上高は第3四半期と同水準、調整後EBITDAマージンは23.5%以上と見込んでいます。
| 対象期間・指標 | 最新ガイダンス |
|---|---|
| 2026年第4四半期 売上高 | 6億2000万〜6億4000万ドル |
| 2026年第4四半期 調整後EBITDAマージン | 23.5%〜24.5% |
| 2026年第4四半期 調整後EPS | 0.93〜0.99ドル |
| 2026年通期 売上高 | 23億4000万〜23億6000万ドル |
| 2026年通期 調整後EBITDAマージン | 約21.5% |
| 2026年通期 調整後EPS | 3.10〜3.16ドル |
この見通しは、四半期ベースの純支払利息を1300万〜1500万ドル、調整後税率を16%〜18%と想定しています。また、第2四半期の200万ドル、第3四半期の700万ドルに続き、第4四半期における国際緊急経済権限法(IEEPA)に基づく関税還付による売上原価押し下げ効果(500万ドル)を含めており、中東紛争による更なる重大な混乱が生じないことを前提としています。
ラリアントは現在、同社の全社生産性向上プログラム(Enterprise Productivity Program)により、2026年末までに年換算で3000万〜3500万ドルのコスト削減ランレートを達成すると見込んでいます。2028年までに5000万〜6000万ドルとする長期目標に変更はありません。
経営陣の見解
経営陣は、ミッションクリティカルな防衛プログラム、送電網近代化、AI関連インフラに対する顧客投資の継続を指摘しました。BBレシオ(受注出荷比率)は1.1を超えており、需要および受注残が両セグメントにさらなる成長機会をもたらしているという経営陣の見解を裏付けています。
同社は、生産性の向上とキャッシュ創出力を活用して、既存事業への投資、利益率の拡大、株主還元を推進する計画です。通期の前提条件として、フリーキャッシュフローの約50%に相当する額の自社株買いを実施することを見込んでいます。
直近のインサイダー取引
提供されたYahoo Financeのサマリーによると、過去6カ月間に12件の取引で計9万5819株が買い付けられ、4件の取引で計5万8992株が売却され、純買い付け数は3万6827株となりました。しかし、直近で報告された10件の取引のうち、3件が売却、2件がデリバティブ証券の権利行使(転換)、5件が無償の株式報酬(Zero-price stock awards)であり、すべて直接保有取引として報告されています。
| 日付 | インサイダーおよび役職 | 取引種類 | 1株あたり価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年9月14日 | タマラ・S・ニューコム(最高経営責任者) | デリバティブ証券の権利行使(転換) | 31.86ドル | 41万2141ドル |
| 2026年9月14日 | タマラ・S・ニューコム(最高経営責任者) | 売却 | 65.30ドル | 84万4721ドル |
| 2026年8月17日 | カレン・M・ビック(役員) | 売却 | 72.00ドル | 43万6464ドル |
| 2026年8月14日 | タマラ・S・ニューコム(最高経営責任者) | デリバティブ証券の権利行使(転換) | 31.86ドル | 41万2141ドル |
| 2026年8月14日 | タマラ・S・ニューコム(最高経営責任者) | 売却 | 71.79ドル | 92万8675ドル |
| 2026年8月14日 | テオ・オスベン(役員) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年6月5日 | アラン・G・スプーン(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年6月5日 | ガネッシュ・ムーシー(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年6月5日 | ケイト・D・ミッチェル(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年6月5日 | ニール・A・シュリムシャー(取締役) | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
これらの取引種類は区別して評価する必要があります。デリバティブの権利行使や株式交付は公開市場での買い付けと同等ではなく、また報告された売却がそれ単体で企業の将来性に対するインサイダーの見解を示すものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 半導体部門の前年比較:完了した大型顧客プロジェクトに伴う高い前年ハードルにより、半導体売上高は減少しました。他の分野での継続的な投資も、この逆風を完全には相殺できませんでした。
- 運転資金需要:純利益が増加したにもかかわらず、売掛金や在庫の増加が年初来の営業キャッシュフロー減少につながりました。さらなる運転資金の積み増しはキャッシュ転換能力を制約する可能性があります。
- 業績予想の前提条件:見通しには関税還付の恩恵が含まれており、中東紛争による重大な混乱が生じないことを前提としています。いずれの前提条件に変更が生じても、利益率や調整後EPSに影響を与える可能性があります。
- 負債および支払利息:ラリアントは当四半期末時点で約11億5000万ドルの長期負債を抱えており、四半期ベースの純支払利息を1300万〜1500万ドルと見込んでいます。
- 生産性向上の実行力:利益率の見通しは、2026年末までに年換算で3000万〜3500万ドルのコスト削減を達成し、2028年の目標に向けて進展することに一部依存しています。
要約
ラリアントの2026年第3四半期決算は、2桁のオーガニック成長と幅広な利益率改善を併せ持つ結果となりました。センサー&セーフティ・システムズ部門が高い収益性を提供する一方で、テスト&メジャメント部門の回復と全社費用の減少が大幅な営業利益成長を牽引しました。今後の主な注目点は、各セグメントにおける需要の持続性、生産性向上によるコスト削減の実行、半導体部門の業績、ポイントとなる運転資金需要の動向が利益成長を年初来キャッシュフローの強化へと結びつけられるかどうかにあります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。