tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

Cencoraの第4四半期決算:OneOncologyが利益率と調整後EPSを押し上げ

Nov 4, 2026 11:45 AM
facebooktwitterlinkedin
すべてのコメントを見る(0)

センコーラの2026年度第4四半期決算は、ワンオンコロジーの買収や各セグメントの好調により売上高が前年同期比5.5%増の884億ドルとなり、調整後希薄化後EPSも21.4%増の4.66ドルと大幅な増益を達成した。買収はマージン拡大に寄与した一方、営業費用および資金調達コストを増加させ、低利益率のGLP-1製品売上の拡大も粗利益率の相殺要因となった。2027年度通期については、売上高が3%〜5%増、調整後EPSが8%〜10%増を見込む。主要なリスクには、買収コスト、製品ミックスの変化、価格圧力、ポートフォリオ再編の実行時期が含まれる。

AI生成要約

センコーラ(NYSE: COR)が発表した2026年度第4四半期決算は、売上高が前年同期比5.5%増の884億ドルとなった。また、GAAP希薄化後EPSは前年同期の1.75ドルの赤字から2.71ドルへと黒字化し、調整後希薄化後EPSは21.4%増の4.66ドルとなった。ワンオンコロジー(OneOncology)の買収がマージン拡大と利益成長の加速に貢献したものの、営業費用および買収関連の資金調達コストの増加要因にもなった。

中核業績結果

売上高の増加に伴い、収益性はより大幅な向上を見せた。粗利益は21.9%増加し、ワンオンコロジーが米ヘルスケア・ソリューション部門のマージンを強化したことでGAAP粗利益率は55ベーシスポイント拡大したが、利益率の低いGLP-1製品の売上増がその一部を相殺した。

GAAPベースの前年同期比の比較は、前年同期に計上された7億2,390万ドルのファーマレックス(PharmaLex)におけるのれん減損損失の影響も受けている。調整項目を除いた場合でも、営業利益は22.1%増加し、調整後営業利益率は19ベーシスポイント拡大しており、業績改善が単に前年の比較対象が低かったことだけによるものではないことを示している。

指標2026年度第4四半期2025年度第4四半期前年同期比増減
売上高883.5億ドル837.3億ドル+5.5%
GAAP粗利益 / 粗利益率36.0億ドル / 4.08%29.5億ドル / 3.53%+21.9% / +55 bps
GAAP営業費用26.9億ドル29.4億ドル-8.2%
GAAP営業利益 / 営業利益率9億680万ドル / 1.03%1,850万ドル / 0.02%+8億8,830万ドル / +101 bps
センコーラ株主に帰属する純利益5億1,940万ドル(3億3,970万)ドル黒字転換
GAAP希薄化後EPS2.71ドル(1.75)ドル黒字転換
調整後希薄化後EPS4.66ドル3.84ドル+21.4%

事業・セグメント別業績

米ヘルスケア・ソリューション部門は引き続きセンコーラ最大の事業であり、当四半期の売上高の大半を占めた。報告対象の3事業グループすべてで売上高と営業利益が増加し、利益の伸びが売上高の伸びを上回った。

セグメント第4四半期売上高売上高伸び率第4四半期営業利益営業利益伸び率
米ヘルスケア・ソリューション783億ドル+5.4%9億9,760万ドル+22.0%
国際ヘルスケア・ソリューション78億ドル+5.1%1億5,210万ドル+16.4%
その他23億ドル+10.1%1億110万ドル+35.8%

米国の成長は、ヘルスケアシステムや開業医へのスペシャリティ製品の販売増加、およびGLP-1需要を含む数量増加を反映した。一部のブランド医薬品におけるメーカー価格の下落や、大口通信販売顧客向け売上の減少が、これらの伸びを一部相殺した。

国際ヘルスケア・ソリューション部門は、すべての事業で拡大した。為替変動の影響を除いた現地通貨ベースでは、カナダでの業績向上やグローバルなスペシャリティ・ロジスティクスが牽引し、売上高は7.8%増、営業利益は18.9%増となった。

「その他」カテゴリーは、プロファルマ(Profarma)およびMWIアニマル・ヘルス(MWI Animal Health)の成長から恩恵を受けた。また、MWIアニマル・ヘルスが売却目的保有資産に分類されたことで減価償却費が減少し、営業利益の後押しとなった一方、2026年4月に実施された米国コンサルティング・サービスの売却によりコンサルティング売上は減少した。

2027年度の新報告体系

2027年度より、センコーラは「医薬品流通・サービス」、「専門医薬品・プロバイダー・サービス」、「その他」の3区分で報告を行う。新設される専門医薬品セグメントは、スペシャリティ流通、マネジメント・サービス組織(MSO)、ワールド・クーリエ(World Courier)、サードパーティ・ロジスティクス(3PL)、イノマー(Innomar)、およびファーマレックスの一部の事業を統合する。この変更に伴い、今後のセグメント比較は2026年度第4四半期の開示内容とは異なる構造となる。

ワンオンコロジー:マージン改善の一方でコストも増加

2026年2月に完了したワンオンコロジーの買収は、センコーラのマージン改善、費用増加、および資金調達コスト上昇を相互に関連付ける最大の要因となった。同買収により調整後粗利益率は57ベーシスポイント拡大し、売上高の伸びが5.5%にとどまったものの、調整後粗利益は23.0%増を達成した。

同時に、主にワンオンコロジーの影響により、調整後営業費用は23.5%増加した。買収資金の一部調達のために発行した優先社債および変動金利タームローン、ならびに受取利息の減少により、純利息費用は5,850万ドル増加して1億3,630万ドルに達した。これらのコスト増を経ても、調整後営業利益は22.1%増加し、調整後営業利益率は1.41%となった。

通期キャッシュフローと資本還元

センコーラは2026年度に38億ドルの調整後フリー・キャッシュ・フローを創出し、9億1,000万ドルの設備投資を計上した。自社株買いにより、第4四半期の希薄化後加重平均株式数は1.1%減少して1億9,170万株となり、1株当たり業績を一定程度下支えした。

同社はまた、普通株式1株当たりの四半期配当金を0.60ドルから10%増額して0.66ドルとした。新しい配当金は、2026年11月13日時点の株主名簿に記載された株主に対し、11月30日に支払われる。

2027年度の見通し

センコーラは、2027年度の調整後EPSが総売上高を超えるペースで成長すると見込んでおり、「専門医薬品・プロバイダー・サービス」がセグメント内で最高の伸びを示すと予想している。この見通しはすべて非GAAPの調整後ベースで提示されている。

指標2027年度見通し2026年度実績 / 基準予想増減
総売上高3%〜5%の増加3,374億ドル3%〜5%
医薬品流通・サービス売上高4%〜6%の増加2,845億ドル4%〜6%
専門医薬品・プロバイダー・サービス売上高9%〜14%の増加454億ドル9%〜14%
その他 売上高約35億ドル87億ドル大幅な減少
調整後営業利益4%〜6%の増加48億ドル4%〜6%
調整後希薄化後EPS19.40ドル〜19.75ドル17.97ドル8%〜10%
純利息費用4億9,000万ドル〜5億1,000万ドル4億9,000万ドル横ばい〜約2,000万ドルの増加
調整後フリー・キャッシュ・フロー約35億ドル38億ドル約3億ドルの減少
設備投資約10億ドル9億1,000万ドル約9,000万ドルの増加

このガイダンスは、プロファルマの売却が2027年度第1四半期に完了し、MWIアニマル・ヘルスのコベトラス(Covetrus)との統合が2027年3月31日に完了することを前提としている。これらの取引が、「その他」の売上高および営業利益の減少予測の大半を説明している。また、センコーラは希薄化後加重平均株式数を約1億9,000万株、調整後実効税率を約20%と見込んでいる。

長期目標について、同社は調整後営業利益の成長率7%〜10%、調整後希薄化後EPSの成長率10%〜14%という目標を再確認した。新しい報告構造のもとで、医薬品流通・サービスでは1桁台半ばの営業利益成長、専門医薬品・プロバイダー・サービスでは10%台半ばの成長を目指している。

投資家が注視すべきリスク

  • 買収コストと資金調達:ワンオンコロジーはマージンを改善させたものの、調整後営業費用と利息費用も押し上げた。買収主導の利益成長と追加コストとのバランスが引き続き重要となる。
  • 低利益率製品のミックス:GLP-1売上の増加は売上高を下支えしたものの、これらの製品は利益率が低いため、粗利益率の拡大を一部相殺した。
  • 価格および顧客からの圧力:一部のブランド医薬品の価格下落や、大口通信販売顧客向け売上の減少が、米部門における数量増加効果の一部を相殺した。
  • ポートフォリオ取引の時期:2027年度のガイダンスは、プロファルマの売却およびMWIアニマル・ヘルスの合併について特定の完了時期を前提としている。完了時期が異なった場合、「その他」セグメントの報告売上高や利益に影響を与える可能性がある。
  • フリー・キャッシュ・フローの減少予測:調整後EPSの成長が見込まれるものの、設備投資が約10億ドルに増加する一方、調整後フリー・キャッシュ・フローは約35億ドルに減少する見通しである。

サマリー

センコーラの2026年度第4四半期は、ワンオンコロジーおよび主要2ヘルスケアセグメント双方の伸びが後押しし、緩やかな売上高の伸びと大幅に高い調整後利益成長が共存する結果となった。同買収はマージンを改善した一方で、営業費用および資金調達コストを増加させ、低利益率のGLP-1売上拡大も一部相殺要因となった。2027年度のガイダンスはスペシャリティ・サービスが最も急速に成長する事業であることを示しており、事業売却、キャッシュフロー実績、買収関連コストが主要な注視分野となる。

この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。

免責事項:本サイトで提供する情報は教育・情報提供を目的としたものであり、金融・投資アドバイスとして解釈されるべきではありません。

コメント (0)

$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。

0/500
コメントガイドライン
読み込み中...

おすすめ記事

tradingkey.logo
リスク告知:当社ウェブサイト及びモバイルアプリは特定の投資商品に関する一般的な情報のみを提供しており、Finsightsは金融アドバイスや投資商品の推奨を行うものではありません。本情報の提供をもってFinsightsが投資助言を行っていると解釈されることはありません。
投資商品には元本割れを含む重大なリスクが伴い、全ての投資家に適するものではありません。なお、過去の運用実績は将来の成果を保証するものではありません。
Finsightsは、第三者広告主または提携先が当社ウェブサイト・モバイルアプリ上に広告を掲載することを許可する場合があり、これら広告主から広告への反応に基づく報酬を受けることがあります。
© 著作権: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 無断複写・転載を禁じます。