ケナメタル2027年度第1四半期決算:価格・コストのタイミング効果で営業利益率が49.4%に上昇
ケナメタルの2027年度第1四半期決算は、原材料価格とコストの有利なタイミング差および販売数量の増加により、売上高が前年同期比54%増の7億6,820万ドル、希薄化後EPSが3.48ドルと大幅な増収増益を記録した。しかし、タングステン価格の高騰に伴う棚卸資産の増加や前払い金の発生により、営業キャッシュフローはマイナス2億130万ドルに悪化した。経営陣は通期の調整後EPS見通しを上方修正したものの、利益とキャッシュフローの乖離やインフラストラクチャー部門の数量低下などが引き続き主要なリスク要因として残る。
ケナメタル(NYSE: KMT)が発表した2026年9月30日終了の2027年度第1四半期決算は、売上高が前年同期の4億9,800万ドルから54%増の7億6,820万ドルとなり、希薄化後EPSは0.30ドルから3.48ドルに上昇した。増益の大半は原材料価格とコストの間のタイムラグ(有利なタイミング差)によるものだが、タングステン関連の運転資本需要の増加が圧迫となり、営業キャッシュフローはマイナス2億130万ドルに悪化した。
主要業績データ
ケナメタルのGAAPベースの純利益は売上高を大幅に上回るペースで増加した。主因は原材料の価格転嫁とコスト発生のタイミング差による約3億2,300万ドルの利益効果であり、これに非原材料価格の引き上げ、関税収入、メタルカッティング(金属加工)部門の販売数量増加、400万ドルの製造クレジット(税額控除)、約300万ドルの追加構造改革費用の削減が寄与した。
関税、全般的なインフレ、人件費の上昇、約500万ドルの出資損益減損、および約500万ドルの固定資産減損が利益を一部相殺した。なお、当四半期においてケナメタルはNon-GAAP調整項目を計上していないため、以下の比較は両期間ともGAAP数値に基づいている。
| 指標 | 2027年度第1四半期 | 2026年度第1四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 7億6,820万ドル | 4億9,800万ドル | +54% |
| 売上総利益および粗利益率 | 5億1,360万ドル、約66.9% | 1億5,460万ドル、約31.0% | +3億5,900万ドル、約+35.9ポイント |
| 営業利益および営業利益率 | 3億7,930万ドル、49.4% | 3,760万ドル、7.5% | +3億4,170万ドル、+41.9ポイント |
| ケナメタルに帰属する当期純利益 | 2億7,160万ドル | 2,330万ドル | +2億4,830万ドル |
| 希薄化後EPS | $3.48 | $0.30 | +$3.18 |
| 営業キャッシュフロー | △2億130万ドル | 1,750万ドル | 2億1,870万ドル減少 |
| フリー・オペレーティング・キャッシュフロー | △2億1,170万ドル | △550万ドル | 流出額が2億620万ドル拡大 |
前年同期の調整後数値は、営業利益が4,070万ドル、営業利益率が8.2%、希薄化後EPSが0.34ドルであった。これらの調整後数値と比較しても当四半期の利益拡大は顕著であったが、価格とコストのタイミング差による影響が大きかった。
セグメント別業績
両セグメントともに増収増益となったが、その主因は異なる。メタルカッティング部門は販売数量の増加が寄与した一方、インフラストラクチャー部門は販売・生産数量が減少したものの、原材料価格の転嫁効果が業績を大きく押し上げた。
| セグメント | 売上高 | 報告ベース/既存事業(オーガニック)成長率 | 営業利益および営業利益率 |
|---|---|---|---|
| メタルカッティング | 3億9,820万ドル | +28% / +29% | 1億1,830万ドル、29.7% |
| インフラストラクチャー | 3億7,000万ドル | +98% / +97% | 2億6,170万ドル、70.7% |
メタルカッティング部門の営業利益は前年同期の2,160万ドルから増加し、営業利益率は6.9%から拡大した。同部門は有利な原材料価格とコストのタイミング差から約6,500万ドルの利益効果を得たほか、販売・生産数量の増加、非原材料価格の引き上げ、関税収入、約200万ドルの構造改革費用の削減も追い風となった。一方で、出資損益減損、人件費、関税、インフレが改善効果を一部相殺した。
インフラストラクチャー部門の営業利益は前年同期の1,660万ドルから増加し、その増益分のうち約2億5,800万ドルは有利な原材料価格とコストのタイミング差に起因する。約400万ドルの先端製造生産クレジットも寄与した。しかし、販売・生産数量の減少、関税、インフレ、人件費、約300万ドルの固定資産減損が重荷となった。報告ベースで98%の増収となりながら数量が減少したという対比は、販売数量の需要ではなく価格改定が主要因であったことを示している。
価格とコストのタイミング差が利益率を押し広げるも、運転資本の増加がキャッシュフローを逆転
当四半期の中心課題は、利益成長とキャッシュ創出の間の乖離であった。タングステン価格の高騰に伴い在庫評価額が増大したほか、ケナメタルは原材料供給を確保するために一部サプライヤーへ前払金を実施した。これにより当四半期中に棚卸資産が約5億1,600万ドルのキャッシュを消費し、貸借対照表上の棚卸資産残高は2026年6月30日時点の11億1,000万ドルから16億2,000万ドルに増加した。
こうした運転資本需要の拡大が2億7,450万ドルの純利益を相殺した。設備投資額が前年同期の2,300万ドルから1,080万ドルへと減少したことが一定の緩和要因となったものの、フリー・オペレーティング・キャッシュフローがマイナス2億1,170万ドルに減少するのを防ぐには至らなかった。
それでも、現金及び現金同等物は主として財務活動によるキャッシュフローが3億9,110万ドルとなったことから、2026年度末の9,580万ドルから2億7,280万ドルに増加した。ケナメタルは5億ドルのタームローンを借り入れ、9,060万ドルを返済した結果、長期有利子負債は6億8,530万ドルから10億9,000万ドルに増加した。したがって、現金残高の増加は営業キャッシュフローの創出ではなく財務活動による調達を反映したものである。
2027年度の見通し
ケナメタルは通期の売上高見通しを据え置く一方、調整後EPS見通しを引き上げた。プレスリリースでは以前の調整後EPS予想レンジが開示されていないため、引き上げ幅は特定できない。経営陣はまた、継続的な運転資本負担を背景に、通期のフリー・オペレーティング・キャッシュフローが調整後純利益の約20%にとどまると予想している。
| 指標 | 最新の見通し | 従来の見通し | 変更 |
|---|---|---|---|
| 2027年度第2四半期売上高 | 7億8,500万ドル〜8億1,500万ドル | 非開示 | 初の四半期見通し |
| 2027年度第2四半期調整後EPS | 1.20ドル〜1.50ドル | 非開示 | 初の四半期見通し |
| 2027年度通期売上高 | 33億3,000万ドル〜34億5,000万ドル | リリースの従来レンジ非開示 | 据え置き |
| 2027年度通期調整後EPS | 5.00ドル〜6.00ドル | リリースの従来レンジ非開示 | 上方修正 |
| 2027年度通期フリー・オペレーティング・キャッシュフロー | 調整後純利益の約20% | 非開示 | 現在の目標 |
| 2027年度通期設備投資額 | 約8,500万ドル | 非開示 | 現在の計画 |
為替の影響は、2026年度の対応する前年同期と比較して、第2四半期および通期の双方で中立的になると見込まれている。なお、調整後の業績見通しはNon-GAAP指標であり、同社は対応する将来予想のGAAP指標への調整表を提供していない。
経営陣の長期的な見解
2027年度以降について、ケナメタルはタングステン価格が現在の高水準にとどまることを前提に、安定したタングステン環境下での調整後EBITDA利益率16%〜19%という目標を維持した。同社によると、タングステン価格は2023年9月のインベスター・デイ(投資家向け説明会)以来、8倍に高騰している。
経営陣は、基礎となる市場および戦略的成長前提に大きな変更はなく、航空宇宙・防衛、ハイブリッド・電気自動車(EV)向けパワートレイン、発電分野などを重点機会として挙げている。投下資本利益率(ROIC)およびフリー・オペレーティング・キャッシュフローの期待値は以前公表された目標と一致しているが、今回のリリースでこれらの数値目標は再掲されていない。
投資家が注視すべきリスク
- 足元の利益率はタイミング差による利益を反映:ケナメタルは3億2,300万ドルの価格・コストからの寄与を一時的に有利なタイミング差によるものと説明している。したがって、49.4%という営業利益率をそのまま巡航速度(定常状態)の基準としてみなすべきではない。
- タングステンがキャッシュを大きく圧迫:在庫評価額の増大とサプライヤーへの前払金により、大幅な増益にもかかわらず営業およびフリー・キャッシュフローはマイナスとなった。タングステン価格の高騰が続けば、運転資本が高止まりする可能性がある。
- インフラストラクチャー部門の数量低下は依然懸念事項:同セグメントの売上高はほぼ倍増したが、販売・生産数量は低下した。価格改定効果が正常化すれば、背景にある数量トレンドがより明確になる可能性がある。
- 関税と営業費用が押し下げ要因として残る:関税、全般的なインフレ、人件費の上昇が、両セグメントにおける価格上昇および数量成長による利益効果を一部相殺した。
- キャッシュフロー不足の中で負債が増加:ケナメタルが流動性を維持するために資金調達を行ったことで、長期有利子負債が大幅に増加した。同社がこうした資金調達需要を減らす能力を評価する上では、今後のキャッシュ転換力が重要となる。
要約
ケナメタルの2027年度第1四半期決算は、主として原材料価格とコストの有利なタイミング差により報告ベースの利益が異例の大幅増益となり、メタルカッティング部門の数量増がそれをさらに後押しした。一方で、タングステンの高騰環境は棚卸資産とサプライヤー向け資金需要を増大させ、利益とキャッシュフローの大きな乖離をもたらした。投資家の次なる注目点は、同社が通期のより高いEPS目標を追求する中で、価格転嫁効果が持続するか、インフラストラクチャー部門の基調的な数量が改善するか、そして運転資本が再びキャッシュへと転換し始めるかどうかに集まるだろう。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。